- Учителю
- Конспект урока по русскому языку во 2 классе
Конспект урока по русскому языку во 2 классе
Урок русского языка
Тема: Проверка безударной гласной в корне слова
Класс: 2
Тип урока: лабораторно-практическое занятие.
Цели урока:
I. Образовательно-развивающие:
1.1 выведение новых понятий: безударная гласная
1.2 применение опорных понятий: корень слова, основа слова, окончание, приставка
1.3 развитие общеучебных умений: оперировать понятиями (определять, делить, формулировать суждения и умозаключения), сравнивать изучаемые объекты,
1.4 развитие специальных умений: различать гласную, проверяемую ударением и непроверяемую ударением.
Оборудование: компьютерный проектор, раздаточный материал .
Раздаточный материал для учащихся :
Сигнальные карточки с гласными буквами
План-конспект
Этапы урока
Деятельность учителя
Баллы.
Деятельность учащихся
I.
Оргмомент
1.1.
Проверка готовности уч-ся к уроку ( наличие сигнальных карточек с буквами)
15 сек.
Подготовка к уроку
Минутка чистописания.
Словарная работа
II.
Анализ темы урока
2.1
Запись предложения с комментированием.
Запишем предложение с комментированием:
В рощу забежал серый заяц.
А теперь разберем орфограммы.
Один ученик пишет у доски, объясняя орфограммы:
В - предлог, пишется отдельно.
В- первое слово в предложении пишется с большой буквы.
Рощу- чу,щу пишу с буквой у.
Забежал- проверочное слово бег,
происходит чередование согласных ж-г.
Заяц- словарное слово.
В конце предложения ставим точку.
Остальные ученики пишут предложение в тетради.
2.2
Давайте зададим три дополнительных вопроса по изученному материалу.
Что надо сделать, что бы точно знать, какую гласную написать в корне слова?
По этому вопросу мы сможем сформулировать тему урока?
Ученики задают вопросы:
-Что является подлежащим в предложении?
( заяц)
- Что является сказуемым в предложении?
( забежал)
- Назови корень в слове забежал.(беж)
- Поставь ударение и подчеркни безударную гласную в этом слове
( Ударение падает на а, а в корне мы не знаем что написать: е или и, потому что это безударная гласная).
Как проверить слово с безударной гласной в корне.
III
Подведение к теме урока
- Что мы будем учиться делать на уроке?
Будем учиться проверять безударную гласную в корне
IV
Отработка новых знаний.
На доске записаны группы слов с пропущенной безударной гласной:
……..- ств…лы,
……..- тр..ва.
…… - м..ря,
……..- ст..на.
…….- цв..ток,
……..- п..нек,
……..- л..сок,
…… - л..сток
…….-
Прочитайте эти слова.
В какой части слова пропущена гласная буква?
Поставьте ударение.
Измените слово так, чтобы это гласная была под ударением.
Давайте сделаем вывод: как проверить безударную гласную в корне
А теперь давайте проверим правильность нашего вывода в учебнике.
Какое дополнение к нашему выведенному правилу встретилось в учебнике?
Гласная буква пропущена в корне слова.
Подбираем проверочное слово, ставим ударение, подчеркиваем безударную гласную.
Стволы- проверочное слово ствол, так как под ударением о . значит и без ударения пишется о.
И т.д., продолжается работа со всеми словами.
Чтобы проверить безударную гласную в корне, надо изменить слово так, чтобы на эту безударную гласную падало ударение.
Работа с учебником:
Чтение правила.
Все проверочные слова должны быть родственными.
- Какие безударные гласные нам встретились?
- Сделайте вывод
Нам встретились гласные А,О, Е,Я.
Если с слове встретились эти безударные гласные, их надо проверить!
V
Физминутка
VI
Разбор и запись в дневник домашнего задания.
Домашнее задание по учебнику. Выполнить упражнение в тетради и выучить правило.
VII
Работа с учебником.
Давайте выполним упражнение. Прочитайте задание.
Давайте выберем форму работы.
Давайте проверим ( фронтальная проверка).
Делаем вывод: как проверить слово с безударной гласной в корне.
Дети читают задание.
Давайте работать в парах: один читает слово, другой подбирает проверочное слово и наоборот.
Одна пара называет слово и к нему проверочное и т. д.
Чтобы проверить безударную гласную в корне, надо изменить слово так, чтобы на эту безударную гласную падало ударение.
VIII
А теперь поиграем в игру: я называю слова, а вы показываю карточку с той гласной, которая пишется в этом слове:
Земля
Бежит
Кричит
Летает
Птенец
Солить
Лесной
Весна
Тепло
Скворец
Обобщение темы урока
- Вернёмся к теме нашего урока.
Как проверить слово с безударной гласной .
Приведите примеры.
Дети повторяют правила и приводят примеры.
5