- Учителю
- Урок по математике 'Решение задач' 1 класс
Урок по математике 'Решение задач' 1 класс
Урок в 1 классе
Математика
тема: Решение задач.
цель: Создать условия для формирования умения дополнять условие задачи, ставить вопрос к условию задачи; развивать умение анализировать и решать задачи; развивать вычислительные навыки; развивать внимание, наблюдательность; прививать аккуратность.
Ход урока:
-  Орг. момент. Добрый день ребята. Сегодня на уроке мы продолжим учиться решать и записывать решение задач. А так же продолжим учиться прибавлять и отнимать число 3. (слайд1) 
Настроение отличное - к уроку готов! (похлопать в ладоши)
Ещё не решил, но буду стараться! (улыбнуться)
Переживаю, сомневаюсь в своих знаниях (закрыть лицо руками)
Есть те, кто не уверен в себе, сомневается? Значит, мы ещё не всё изучили и нам есть над чем работать!
-  Устный счёт: 
-  запишите число - 8 декабря. (слайд 2) 
-  минутка чистописания 35 - почему такое число? Сумма чисел = 8 
-  назовите соседей этого числа 34, 36 
-  Уменьшите число на 3, увеличьте число на 3 
-  из большего отнимите меньшее, назовите результат = 2 
-  Назовите закономерность в каждом ряду чисел. Каких чисел не хватает? 
2, 4, ?, ?, 10 -чётные
1, ?, 5, 7, ? - нечетные
 
-  (3 слайд) Появляются инопланетяне и обращаются к детям: 
О, земляне, мы, жители Марса, приветствуем вас!
 Мы узнали о чудесном празднике на вашей планете под названием Новый год. Мы хотим устроить для своих деток такой же праздник. Помогите нам в этом! 
-  Ну что ребята, поможем? А как же уроки? Ведь мы хотели продолжить решать задачи и решать примеры? Решено! Мы будем и примеры с задачами решать и помогать марсианам. А задачи мы будем решать «новогодние»! И за каждую правильно решённую задачу или задание я буду дарить Марсюте новогоднюю игрушку. 
(4,5слайд)
-  Новый год в нашей стране начали праздновать более чем 300 лет тому назад. Ввёл этот праздник царь Пётр 1. Раньше праздновали новый год 1 сентября. А сейчас когда? (1 января) Было велено украшать дом ветками деревьев, ёлками, самим наряжаться. А мы подарим марсианам елочку, но вот какую. (Свернуть ватман конусом, закрепить края. В течение урока ёлку можно украсить.) 
-  И так, знаешь, Марсюня, мы решили подарить вам новогодние шары. 
Решение примеров. (человечки несут шары, в которых цифры - состав чисел)
 
-  Потренировались? Молодцы! А сейчас проверим, как вы научились прибавлять и отнимать числа: 1, 2, 3. Решение примеров. Поменяйтесь листочками. Взаимопроверка. 
 
_____________
 
 
 
 
1 + 2 =
7 - 2 =
1 - 1 =
6 - 3 =
6 + 3 =
9 - 2 =
8 + 1 =
4 - 3 =
8 - 2 =
7 + 3 =
Оцени работу:
 
Если всё правильно, закрашивают смайлик с улыбкой.
Если были 1,2 ошибки, закрашивают второй смайлик - без улыбки. И если много ошибок, то грустный смайлик. Обмениваются работами. Для тех, кто очень быстро работает, можно дать дополнительное задание:
 
 
Проверить можно после урока.
-  ФИЗМИНУТКА: (под музыку «Фиксики») 
-  Решение задач. (слайд 6) 
Найдите задачу
1.«У Тани 4 открытки».
2.«У Тани 4 открытки, а у Саши - 2 открытки».
3.«У Тани 4 открытки, а у Саши - 2 открытки. Сколько открыток у Тани и Саши вместе?»
4.«На сколько открыток больше, чем писем?»
Вывод: В задаче должны быть: условие, вопрос, решение, ответ
 
(слайд 7) Поставьте вопрос к задаче и проговорите её решение.
Было 4 игрушки. Купили ещё 4 . Сколько …
 
-  Работа в парах: ( слайд 8) 
У вас на партах лежат листочки, на которых есть условие и вопрос. Посовещайтесь и определите, где условие, а где вопрос.
 
У Тани было 5 белых снежинок. 3 снежинки она повесила на ёлку. Сколько снежинок осталось?
 
У Тани было 5 белых снежинок. 3 снежинки она повесила на ёлку.
Сколько снежинок осталось?
Решают задачу в тетради. Трое детей решают у доски.
5 - 3 = 2(с.)
Ответ: 2 снежинки.
Если успевают по времени, можно решить ещё задачу из учебника. С.110 №2
-  (слайд 9, 10) Чтобы тарелка взлетела, необходимо разрешить старт. Для этого мы должны набрать правильный код. (найти закономерность) 
3, 6, ?, ?, 15, 18
А ёлочку Марсюта из космоса сфотографирует!
-  Подводим итог. 
Мы помогли марсианам? ДА
Мы повторили решение примеров? Да. Справились?
Решение задач повторили? Да
Получается, мы сделали два добрых дела.
Вспомним начало урока: (слайд11)
Настроение отличное - к уроку готов! (похлопать в ладоши)
Настроение отличное - всё получилось к следующему уроку готов!
 
Ещё не решил, но буду стараться! (улыбнуться)
Стало понятнее, буду дальше стараться!
 
Переживаю, сомневаюсь в своих знаниях (закрыть лицо руками)
По прежнему переживаю и сомневаюсь в себе. в своих знаниях.
-  Рефлексия: выберите новогодний шарик и украсьте им елочку, если вам всё было понятно и интересно. 
Если для вас урок прошёл впустую, и вы ничему не научились, повесьте на ёлочку пустой шарик.