- Учителю
- Урок русского языка в 3 классе по теме «Упражнения в определении падежей»
Урок русского языка в 3 классе по теме «Упражнения в определении падежей»
Тема: Упражнения в определении падежей.
Цель: 1. Развивать умения определять падеж существительных по вопросу и предлогу.
2. Формировать готовность учащихся к разным видам интеллектуальной
деятельности;
способствовать развитию речи и умения слушать.
3. Способствовать воспитанию в себе самостоятельности, целеустремлённости.
Задачи: 1. Формирование умения определять падежи у имён существительных.
2. Формировать УУД:
Личностные УУД:
- формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;
- осознание смысла учения и личностной ответственности за будущий результат;
готовность открыто выражать свою позицию на уроках;
- адекватную самооценку.
Регулятивные УУД:
- умение формулировать тему и цели урока; контроль своей деятельности способом
сравнения с образцом; умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и результат
деятельности.
Познавательные УУД:
- умение строить устные высказывания; формулирование проблемы и её решение;
- поиск и выделение новой информации; установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и слышать учителя; вступать в диалог с другими детьми в решении
учебных задач; адекватно оценивать себя, работу в группе, формировать собственное
мнение.
Ожидаемые результаты:
- дети научатся определять падежи имён существительных по вопросу и предлогу.
Оборудование:
Учебники, тетради на печатной основе, ноутбук с аудиозаписями, таблицы.
Ход урока:
I. Оргмомент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Он пойдёт сегодня впрок.
Постарайтесь всё понять,
Что-то новое узнать.
II. Минутка чистописания.
По дорожке ветер гонит снежинки, они тихо кружатся и летят. продолжите образцы до
конца строчки. Какую букву вы прописали? А метель тем временем выдула буквы из
слов.
III. Актуализа.ция знаний.
Спишите, вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки. Укажите род имён
существительных.
м.р. ж.р. м.р. ср.р. м.р. ж.р. ср.р. м.р.
Адр…с, г…зета, в…гон, с…лнце, в…кзал, д…рога, х…зяйство, т…л…фон,
ср.р. м.р. ср.р.
пут…шествие, с…м…лёт, … скусство.
па(с,сс)ажир, ко(л,лл)екция, а(л,лл)ея.
На какую оценку вы себя оцените?
IV. Самоопределение к деятельности.
- Прочитайте.
Над лесом, под кустом, перед школой, за окном.
- Что общего у этих записей? (Это имена существительные, которые стоят в
Творительном падеже с предлогом)
- Чем они отличаются? (Они разного рода и употреблены с разными предлогами)
- Как определить падеж имени существительного? (По вопросу и предлогу)
V. Работа по теме урока.
1. Работа по учебнику.
упр. 70 стр. 40.
- Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
- Найдите предложение, в котором слово «дело» стоит в Именительном падеже.
Запишите. (Дело мастера боитя)
Далее работа в парах. Проверка.
упр. 71 стр. 41. (Самостоятельная работа. проверка)
- Прочитайте предложения, которые вы составили.
- Назовите падежи имён существительных.
т.п. и.п. т.п. в.п. т.п. д.п.
Ночью метель укрыла пушистым снегом рябину. Утром к рябинке прилетели
и.п. т.п. р.п.
свиристели. Они стали лакомиться ягодами рябины.
- Как определить падеж имени существительного? (по вопросу, предлогу)
2. Работа со словом из словаря.
- Отгадайте загадки:
Весной зеленела, В сенокос - горька,
Летом загорела, А в мороз - сладка.
Осенью надела Что за ягодка?
Красные кораллы.
- Нам дано новое словарное слово.
- Какую «хитрую» орфограмму нам надо запомнить?
- Запишите слово в тетрадь, обозначьте орфограмму.
- Составьте предложение со словом «рябина». Запишите.
- Запомните написание этого слова.
VI. Физкультминутка.
Прилетели свиристели
На рябину дружно сели.
Головками кивали
И ягодки клевали.
V. Закрепление изученного материала.
1. Работа по учебнику
упр. 72 стр. 41. (самостоятельная работа с проверкой)
2. Запись под диктовку. Определить падеж имён существительных.
п.п. р.п. р.п. т.п.
На лесной полянке, сварить из малины, подъехал к заводу, пролетел над площадью,
п.п. п.п. д.п. п.п.
спит в берлоге, летел на самолёте, подлетел к дереву, отдыхал на море, объяснил
д.п. п.п.
ученику, плыли на пароходе.
VIII. Рефлексия.
Тетрадь на печатной основе. стр. 29.
IX. Подведение итогов.
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
- Чему вы научились?
- Каким членом предложения является имя существительное в Именительном падеже?
X. Домашнее задание.
Составить и записать 3 предложение со словом «книга», употребив это слово в разных
падежах.