- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 'Корень слова. Однокоренные слова'.
Конспект урока по русскому языку 'Корень слова. Однокоренные слова'.
Корень. Однокоренные слова.
Цель: актуализировать знания о корне и однокоренных словах. Выявить уровень знаний детей по данной теме.
Задачи:
1.повторить общие сведения о родственных словах, наличии в них общей смысловой части;
2.формирование умения находить в тексте однокоренные слова, отличать эти слова от слов с корнями-омонимами;
3. Развивать критическое мышление, речь, орфографическую зоркость, внимание, умения ставить учебные цели, анализировать и обобщать.
-
Отрабатывать каллиграфию письма;
-
Воспитывать умения общаться и работать в парах, интерес к родному языку
Ход урока.
1.Орг. момент.
2. Каллиграфическая минутка.
1) Чистописание.
Дд // Бб // Дд // Бб //
Дерево живет корнями, а человек друзьями.
(На доске написаны слова : р*сунок, ул*ца, а..уратно, ч.тыре, т.варищ, изв.ните,су..ота)
Вставьте пропущенные буквы. Взаимопроверка. Какое слово здесь лишнее и почему? Какой частью речи является это слово. Докажите.
2)Прочитайте пары слов. Как они называются? Докажите:
хороший - отличный; добрый - злой; обвести вокруг пальца.
3) Являются ли эти слова предложением? Почему? Докажите?
листья, под, шуршат, ноги, опавшие
3. Самоопределение к деятельности.
Послушайте сказку и подумайте , о чем пойдет речь сегодня на уроке.
Встретились однажды корень куста и корень слова.
- Здравствуйте, - говорит один, - я корень, а ты кто?
- А я тоже корень, - отвечает другой.
- Я в земле живу, - сказал первый. - А ты где живешь?
- А я живу в словах, - ответил второй.
-Ну как же корень может жить в словах!? - усмехнулся первый. - Вот я корень так корень! Посмотри: от меня в земле берут начало ростки и вырастает целый куст смородины или орешника, а то и целое дерево. А от тебя что растет?
- Не хвастайся, - отвечает с улыбкой второй.
- От меня и от других таких же корней , как я, вырастают ценные кусты, только не растений, а новых слов.
- Подумаешь! - не унимается первый. _ Зато на кустах и деревьях, которые от меня вырастают, зреют вкусные фрукты и ягоды, которые можно есть. А твоих слов не съешь!
Услышали их спор люди и говорят:
- Не спорьте, друзья, оба вы необходимы. Нужны нам и такие корни, от которых хорошие растения вырастают, очень нужны и такие, от которых новые слова вырастить можно.
Как у всех веток одного куста есть общий корень, так и у всех родственных слов всегда есть тоже общий корень - общая для всех часть, от которой все они произошли.
Кто догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? ( Об однокоренных
словах). Что такое корень? - У каких предметов есть корень? Для чего он нужен?
Прочитайте слова.
Море, морж, морская.
Найдите лишнее слово. Докажите. (Морж. Остальные слова однокоренные.)
Так же, как и у кустов,
Корень слова есть у слов.
- Сформулируйте тему урока и цели.
4. Работа по теме урока
- Найдите лишнее слово в каждой строке.
1) Желток, железо, жёлтый.
2) Носильщик, нос, носатый.
3) Часовщик, часть, час.
4) Печурка, печать, печник.
5) Циркуль, циркач, цирковая.
- А достаточно ли однокоренным словам иметь общую часть? (Нет.)
- Что у них ещё должно быть? (Общее значение.)
а)Работа по учебнику
правило :
- Прочитайте ниже сведения о языке.
- Какие слова называются однокоренными?
- Как пишется корень в однокоренных словах?
Упр. 107 (с. 61).
- Прочитайте задание.
- Докажите, что в правом столбике записаны однокоренные слова.
- Как называется общая часть родственных слов? (Корень.)
- Выполните письменное задание к упражнению.
- Прочитайте однокоренные слова. Назовите корень.
5. Физкультминутка.
6. Работа в парах: Найти лишнее слово, выделить корень.
1) Бегать, бегун, бегония, пробег, беговой.
2) морской, морковь, моряк, море.
3) Светить, светлый, Света, светленький, светильник.
- Кто из вас любит заниматься рыбной ловлей?
- Сейчас мы с вами образуем группу слов, связанных со словом "рыба".
- Назовите, одним словом словосочетания и запишите эти слова, выделяя общую часть.
-
Небольшая, мелкая рыба. (Рыбка, рыбёшка).
-
Рыбная ловля. (Рыбалка).
-
Ловить рыбу. (Рыбачить).
-
Человек, занимающийся рыбной ловлей. (Рыбак).
(На экране появляется запись "Рыбка, рыбёшка, рыбалка, рыбачить, рыбак", слайд №1). Дети проверяют.
Упр. 108 (с. 61).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
7. Закрепление.
(На экране появляются слова: гриб, лес, горка, лесной, грибник, грибной, гора, слайд №5).
- Прочитайте слова. Распределите их по группам. (Запись в тетрадях).
- Как называются слова каждой группы? Выделите общую часть каждой группы слов. (На экране появляются группы слов: гриб, грибной, грибник; гора, горка; лес, лесной, слайд №6). Дети проверяют самостоятельную работу.
- А сейчас мы будем писать под диктовку с комментированием. Запись в тетрадях.
- В тайге растёт кедр. Кедровник - любимое место многих животных и птиц. Осенью в нём созревают кедровые шишки.
Задание. а). Найти однокоренные слова, выделить корень.
(На экране появляется текст с выделенным корнем в однокоренных словах, слайд №7).
б). Синтаксический разбор предложения.
8. Рефлексия
Какое задание больше всего понравилось?
Какое вызвало затруднение?
Давайте оценим наш урок и нашу работу.(Смайлики)
9. Подведение итогов урока:
Над какой темой работали на уроке? Что такое корень?
Что объединяет родственные слова?
Так же, как и у кустов,
Корень слова есть у слов.