- Учителю
- Проект «Кто роднее всех на свете?» в рамках внеурочной (научно-познавательной) деятельности «Волшебный мир книг» (1 и 3 класс)
Проект «Кто роднее всех на свете?» в рамках внеурочной (научно-познавательной) деятельности «Волшебный мир книг» (1 и 3 класс)
Проект в рамках внеурочной деятельности «Волшебный мир книг» (научно-познавательная деятельность) 1 и 3 класс
Тема: «Кто роднее всех на свете?»
Тип занятия: проект.
Типы проекта: 1. По содержательной специфике: творческий.
2. По предметно-содержательной области: межпредметный.
3. По характеру контактов: внутришкольный.
4. По продолжительности: краткосрочный.
Цель проекта: воспитывать уважение и любви к матери.
Задачи:
Образовательные: закреплять навыки поиска информации, вызывать интерес детей к проектной деятельности, формировать навыки чтения.
Развивающие: развивать творческие способности, речевые умения, умение рассуждать, делать выводы, планировать свою деятельность.
Воспитательные: воспитывать личностные качества, обеспечивающие успешность учебной деятельности (активности, увлеченности, сообразительности, самостоятельности); формировать умение работать в группе.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование позитивного отношения к чтению, адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей, выявлять причины неудач и успеха в деятельности, быть ответственным за себя и своих товарищей.
Регулятивные: определение цели деятельности, составление плана действий по решению проблемы, освоение способов работы с различными источниками информации.
Познавательные: продолжить знакомство со стихотворениями, рассказами и пословицами о маме; строить рассуждения; делать выводы; формировать навыки выразительного чтения.
Коммуникативные: умение взаимодействовать в группах, высказывать свою точку зрения, умение формулировать ответы и выстраивать защитную речь.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения:
По характеру познавательной деятельности: частично-поисковые.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук, компьютер, классная доска.
Х о д з а н я т и я
1. Организационный момент
2. Сообщение темы урока
- Ребята, сейчас я назову несколько слов, а вы послушайте и скажите, о ком вы подумали, услышав эти слова.
(Ласка, любовь, март, солнышко, подарок, самый дорогой человек)
- О ком вы подумали? (О маме)
- Ребята, скажите, кто роднее всех на свете? (Мама)
- Какой праздник скоро будут отмечать все мамы? (8 Марта)
- А какой ещё праздник отмечают осенью? (День Матери) В последний выходной ноября.
- В этот день мы вспоминаем о самых близких и дорогих нам людях, которым и посвящено наше сегодняшнее занятие.
- О ком же мы будем говорить? (О мамах)
- Тема нашего занятия так и звучит: «Кто роднее всех на свете?» (Слайд 1)
- Ребята, давайте вспомним, когда мы читали эти книги о мамах (обратить внимание на выставку книг), какой вопрос у нас возник? (Слайд 2)
(Проблемный вопрос: Как выразить любовь к своей маме?)
- Какие цели и задачи мы ставили? Давайте вспомним. (Слайд 3)
(Цель: - воспитание уважения и любви к маме.
Задачи: 1) Составить и написать рассказ о своих мамах.
2) Сочинить стихи о мамах.
3) Нарисовать портреты мам.
4) Создать продукт проекта - книгу о наших мамах.)
3. Работа по теме урока
На свете добрых слов немало,
Но всех добрее и важней одно:
Из двух слогов простое слово МАМА. (На доску вешаю слово МАМА)
И нету слов дороже, чем оно.
Мама - это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках мира одинаково нежно.
(Слайд 4) Видеоклип «Мама - первое слово…»
Мама - самое прекрасное слово на земле.
У мамы самые добрые и ласковые руки, которые умеют всё. И сколько бы ни было тебе лет - 5 или 50 - тебе всегда нужна мать, её ласка, её взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь.
- Какое же первое слово в своей жизни произносят дети?
- Почему это слово самое прекрасное на Земле? (Мама - самый близкий и дорогой человек. Мама нужна и детям, и взрослым. Она поддержит и в горе, и в радости)
- Что она всегда желает своим детям? (Она всегда желает добра)
Из покон веков люди всегда прославляли мать. Не только в стихах, рассказах, песнях, а даже пословицах.
- Сейчас мы и поработаем с пословицами о мамах. (Работа на доске: собрать пословицы и прочитать) (Слайд 5)
При солнышке тепло, при матери добро.
Нет лучшего дружка, чем родная матушка.
Сердце матери лучше солнца греет.
Родных много, а мать роднее всего.
Куда мать, туда и дитя.
Птица радуется весне, а младенец матери.
Без матушки родной и цветы не цветно цветут.
- Как вы их понимаете? (Мама всегда поможет, выручит в любой беде - она лучший друг. Когда мамы нет, мы без неё скучаем, и нам все не в радость. Когда тебе грустно, у тебя неприятности, мама тебя успокоит, развеселит).
- Сегодня вы приготовили стихи о маме. Давайте послушаем их, выделим в них главную мысль.
Нина Саконская «Разговор о маме» (Чтение стихотворения ребёнком наизусть)
От чистого сердца, простыми словами,
Давайте, друзья, потолкуем о маме.
Мы любим ее, как хорошего друга,
За то, что у нас с нею все сообща,
За то, что когда нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть у родного плеча.
Мы любим ее и за то, что порою
Становятся строже в морщинках глаза.
Но стоит с повинной прийти головою -
Исчезнут морщинки, умчится гроза.
За то, что всегда без утайки и прямо
Мы можем доверить ей сердце свое.
И просто за то, что она - наша мама,
Мы крепко и нежно любим ее.
- За что же мы любим маму? (За то, что когда нам плохо, она нас успокоит, поддержит. За то, что ей можно всё рассказать, и она всё поймет, потому что она наш лучший друг)
Е. Благинина «Посидим в тишине» (Чтение стихотворения ребёнком наизусть)
Мама спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.
Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.
И сказала я лучу:
- Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
- Ничего, - шепнул он будто, -
Посидим и в тишине!..
- Какая главная мысль этого стихотворения? (Мама очень много для нас делает. Надо беречь здоровье мамы, помогать ей, давать отдохнуть)
А.Л. Барто «Разлука» (Чтение стихотворения ребёнком наизусть)
Все я делаю для мамы:
Для нее играю гаммы,
Для нее хожу к врачу,
Математику учу.
Все мальчишки в речку лезли,
Я один сидел на пляже,
Для нее, после болезни,
Не купался в речке даже.
Для нее я мою руки,
Ем какие-то морковки...
Только мы теперь в разлуке.
Мама в городе Прилуки,
Пятый день в командировке.
Ну, сначала я, без мамы,
Отложил в сторонку гаммы,
Нагляделся в телевизор
На вечерние программы.
Я сидел не слишком близко,
Но в глазах пошли полоски.
Там у них одна артистка
Ходит в маминой прическе...
И сегодня целый вечер
Что-то мне заняться нечем!
У отца в руках газета,
Только он витает где-то,
Говорит: - Потерпим малость,
Десять дней еще осталось...
И наверно, по привычке
Или, может быть, со скуки
Я кладу на место спички
И зачем-то мою руки.
И звучат печально гаммы
В нашей комнате. Без мамы.
- Какое настроение в этом стихотворении у мальчика? (Грустное, он скучает без мамы)
- Ему нравится делать уроки, мыть руки? (Нет)
- А почему он это делает? Ведь мама не видит этого. (Он хочет сделать маме приятное, чтобы мама порадовалась, когда приедет)
- Ребята, а у вас мама уезжала когда-нибудь на долго?
- Расскажите, как вы себя чувствовали, когда мама надолго уезжала?
- Какова же главная мысль этого стихотворения? (Когда мама уезжает, в доме без неё становится плохо и скучно)
- Ребята, а сейчас я хочу познакомить вас со сказкой М. Скребцова «Мамино сердце», а вы послушайте и скажите: - Какое настроение вызывает у вас это произведение? (Чтение рассказа учителем на фоне музыки) (Слайд 6)
М. Скребцова «Мамино сердце»
Большая красавица берёза росла в лесу с тремя маленькими дочками тонкоствольными берёзками. Своими раскидистыми ветвями Берёза мать защищала дочек от ветра и дождя, а жарким летом - от палящего солнца. Берёзки быстро подрастали и радовались жизни. Рядом с мамой они не боялись ничего.
Однажды в лесу разыгралась сильная гроза. Гремел гром, на небе сверкали молнии. Маленькие берёзки трепетали от страха. Берёза крепко обняла их ветвями и стала успокаивать: «Не бойтесь, молния не заметит вас за моими ветвями. Я - самое высокое дерево в лесу».
Не успела Берёза мать договорить, как раздался оглушительный треск, острая молния ударила прямо в Берёзу и опалила сердцевину ствола. Берёза, помня о том, что должна защищать своих дочек, не загорелась. Ливень и ветер пытались повалить Берёзу, но она всё-таки стояла.
Ни на минуту Берёза не забывала о своих детях, ни на минуту не ослабила свои объятия. Только когда гроза прошла, ветер стих, а над умытой землёй снова засияло солнце, ствол Берёзы покачнулся. Падая, она прошелестела своим детям: «Не бойтесь, я не ухожу от вас. Молнии не удалось разбить моё сердце. Мой поверженный ствол зарастёт мхом и травой, но материнское сердце не перестанет биться в нём никогда» С этими словами ствол Берёзы-матери рухнул, не задев при падении ни одной из трёх тонкоствольных дочек.
С тех пор вокруг старого пня растут три стройные берёзки. А возле берёзок лежит заросший мхом и травой ствол. Если вы набредёте в лесу на это место, сядьте отдохнуть на ствол Берёзы - он удивительно мягкий! А затем закройте глаза и прислушайтесь. Вы, наверняка, услышите, как бьётся в нём материнское сердце...
- Какое настроение вызывает это произведение? Почему? - Как будут жить берёзки без мамы? Кто им поможет? (Материнское сердце) - Как вы думаете, почему мамы всегда защищают своих детей? - Какое же у мамы сердце? - У мамы самое доброе и ласковое сердце, в котором никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. (Слайд 7)
(На доске появляется сердце (на сердце фото мам), дети выбирают слова и соединяют их с сердцем)
- Это материнское сердце. Это сердце ваших мам. (На сердце появляются фото всех мам) Давайте выберем слова, которые относятся к вашим мамам. (Милая, нежная, славная, добрая, умная, лучезарная, единственная, ласковая, близкая, родная, бесценная)
- Наши девочки решили побыть в роли мам. Посмотрим, что же у них получилось.
С. Михалков «А что у вас?»
Автор:
Кто на даче отдыхал,
Кто покупки совершал…
Мама Вика платье шила,
Мама Уля суп варила,
Мама Анжела песню пела,
Мама Вика фильм смотрела.
Дело было вечером, делать было нечего…
Галка села на заборе, кот забрался на чердак,
Вдруг сказала мама Уля просто так:
- А у нас в тетради «пять», а у вас?
- А у нас «трояк» опять, а у вас?
-А у нас вчера сыночек сочинение писал,
Я придумала вступленье, дальше папа сочинял.
- Ну, а наш играет в фишки и кричит всё «У-е-фа!»
От таких ужасных криков разболелась голова!
Мой сынок вчера подрался да по полу повалялся,
Два часа штаны стирала да рубашку зашивала!
-А у нас не любит дочка вставать в школу по утрам,
И теперь мечтаем с папой мы купить подъёмный кран!
-Наш не любит вермишель-это раз,
Убирать свою постель-это два,
А, в четвёртых, попросила я ребёнка пол помыть,
Отвечает: - Не успею, надо срочно стих учить!
- Ну, а я мечтаю очень снова стать такой, как дочка,
Скинуть лет бы двадцать пять и ребёнком снова стать!
- Я б на прыгалке скакала!
- Я бы в классики играла!
- Эх, а я бы всем мальчишкам понаставила бы шишки!
- Ну, а я на рубль бы двадцать целый день могла б питаться!
- Да, когда детьми мы были, это время не ценили!
- Наши школьные года улетели навсегда!
- Мне пора, ведь надо дочке что-то там нарисовать.
- Ну, а мне велел сыночек 2 рифмовки написать!
- Мне - задачки две решить да костюм до завтра сшить!
Все: - Мамы разные нужны, мамы всякие важны!
Автор: Дело было вечером, спорить было нечего!
- Какая главная мысль этого стихотворения? Назовите строчки, в которых заключена главная мысль. (Мамы разные нужны, мамы всякие важны!)
- Что это значит? (Кем бы мама не работала, чем бы не занималась, всё равно она нужна каждому человеку)
- Мама учит нас быть мудрыми, даёт советы, оберегает своих детей.
Физкультминутка (на мотив песни «Мамочка любимая»
- Да, ребята, вот таким образом, с помощью различных произведений (стихотворений, рассказов, сказок и т.д.) поэты и писатели передали своё отношение к матерям, свои чувства, эмоции, любовь к ней. На одном из занятий вы тоже были писателями и поэтами. Когда мы ими были? (Когда сочиняли рассказы и стихи о своих мамах)
- А как художники передают свои чувства к маме? Через что? (Через краски, когда пишут их портреты)
- Перед вами картины выдающихся художников, на которых изображены их мамы. (Портреты знаменитых художников на доске) (Слайд 8)
- Как вы думаете, какие чувства вложили они, работая над этими портретами?
- Вы тоже вложили всю свою любовь и нежность, когда рисовали портреты своих мам. (Выставка портретов)
- А как композиторы и певцы выражают свою любовь к маме? С помощью чего? (С помощью музыки и песен)
- Давайте и мы исполним песню о маме. (Песня с клипом) (Слайд 9)
4. Практическая работа в группах
1). Подготовительная работа по созданию продукта проектной деятельности
- Ребята, вы знаете, что у любого проекта есть продукт. Что же будет продуктом нашего проекта? (Книга)
- Давайте вспомним, что есть у каждой книги?
- Что войдёт в нашу книгу? (Стихотворения, рассказы, портреты)
- Как будет называться книга? (Наши мамы)
- Когда мы читаем стихотворения в книге, что ещё есть на страницах кроме стихотворений? (Иллюстрации)
- Ребята, сейчас вы сможете поработать художниками-оформителями при создании книги «Наши мамы».
- Для этого давайте разделимся на две группы.
- Первая группа будет работать над оформлением обложки и последней страницы.
- Вторая группа будет оформлять странички со стихами, которые вы, ребята, писали о своих мамах.
- А затем вы объединитесь и составите книгу вместе.
2). Самостоятельная работа учащихся по созданию продукта проектной деятельности
(Пока учащиеся работают, учитель консультирует, играет музыка)
5. Защита проекта
П л а н з а щ и т ы п р о е к т а
1. Название продукта. (Книга «Наши мамы»)
2. Что вошло в нашу книгу?
3. Какие чувства вложили, работая над продуктом проекта?
5. Каждый участник проекта рассказывает о своей маме и читает стих наизусть.
6. Кому бы вы хотели показать эту книгу?
6. Итог урока
7. Рефлексия (Слайд 10)
9