- Учителю
- Конспект урока по русскому языку в 3 классе на тему 'Правописание приставок и предлогов'
Конспект урока по русскому языку в 3 классе на тему 'Правописание приставок и предлогов'
Урок 78
ПРАВОПИСАНИЕ ПРИСТАВОК И ПРЕДЛОГОВ
Педагогические
цели
Способствовать развитию умений распознавать приставки и предлоги, находить их в тексте, правильно писать приставки и предлоги
Тип урока
Решение учебной задачи
Планируемые
результаты
(предметные)
Распознают части речи на основе усвоенных признаков, устанавливают отличие предлогов от приставок,
наблюдают за способами образования слов при помощи приставки, пополняют словарь слов с непроверяемым написанием, выделяют в слове приставки и корни, дают толкование слова
Личностные
результаты
Ориентируются на развитие сотрудничества с учителем и сверстниками на уроке; проявляют способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, интерес к познанию русского языка
Универсальные учебные действия
(метапредметные)
Познавательные: анализируют изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков; строят несложные рассуждения, делают выводы, устанавливают причинно-следственные связи; воспринимают смысл читаемых текстов, выделяют из них существенную информацию.
Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, определяют трудности, видят способы их преодоления; выполняют действия по инструкциям, содержащимся в справочном материале учебника; устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные: участвуют в диалоге, общей беседе; строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи; ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии
Основное содержание темы, понятия
и термины
Приставка, предлог, часть слова и часть речи, орфограмма «Написание приставок и предлогов»; слово с непро-веряемым написанием «желать»; фразеологизм, лексическое значение
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: Громко прозвенел звонок
Начинаем наш урок.
Дети: Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Учитель: Доброе утро, ребята! Садитесь, пожалуйста. Пусть это утро действительно будет для вас сегодня добрым. И разбудит в каждом из вас лучшие чувства - желание слышать, понимать и поддерживать друг друга, узнавать новое.
II. Повторение пройденного материала
- На предыдущих уроках мы изучали правописание приставок и суффиксов. Сегодня я хочу проверить ваши знания.
Игра "Помоги лосям спуститься на землю" (отделить приставки от суффиксов).
III. Словарная работа. (слайд)
-Прочитайте на слайде фразеологизм.
Оставляет жЕлать лучшего.
-Когда так говорят? ( Когда что- то плохо получилось и надо сделать лучше).
-Но у нас с вами всё получается. Вы молодцы!
-Как вы думаете, почему слово желать с выделенной орфограммой? (Это словарное слово)
-Прочитайте орфоэпически, теперь орфографически.
-Назовите орфограмму.
-Чтобы вам лучше запомнить это слово, предлагаю найти в классе ассоциацию, т.е любое слово которое связано со словом желать, оно вам поможет. Но в этом слове Е должна быть под ударением. (В классе развешаны слова, дети выбирают из них подходящие: успеха, радости, смеха, удачи, везенья )
Прочитайте стихотворение, обратите внимание, как много в нём слов помощников. (слайд)
УспЕха всЕм жЕлаем-
Пусть вЕет тёплый вЕтер!
Пусть дружат и смЕются
ВсЕ дЕти на планЕте!
-Запишите в тетради предложение Желаем успеха! Выделите орфограмму в словарном слове.
-Я тоже вам желаю успеха на уроке.
IV. Постановка проблемы урока, определение темы и целей урока.
в, по, у, за, до, под, с, от
- Посмотрите на доску. Как вы думаете, что здесь записано? (Приставки. Предлоги)
-Так что же это приставки или предлоги? Почему у нас возникло затруднение?
(Есть такие приставки. Есть такие предлоги. Произносятся и пишутся одинаково).
-Какие задачи нам предстоит решить сегодня на уроке?
(Научиться различать приставки и предлоги,
научиться правильно писать приставки и предлоги со словом.)
-Исходя из поставленных задач, попробуйте сформулировать тему урока.
(Правописание приставок и предлогов).
V. Чистописание.
- Пропишите в тетради эту строку, правильно соединяя буквы.
VI. Актуализация знаний.
(до)ехал (до)берёзы
(по)бежал (по)деревне
(про)читал (про)город
-Прочитайте слова. На какие две группы их можно разделить? (Слова с приставками и слова с предлогами)
-Давайте воспользуемся своей памятью и вспомним, что мы знаем о приставке.
-Что такое приставка?
(Приставка - часть слова, стоит перед корнем, пишется со словом слитно, служит для образования новых слов).
-Как найти приставку в слове? (Надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой).
- С какой частью речи дружит приставка? ( С глаголом)
-С какой целью мы всё вспомнили о приставке? (Чтобы найти слова с приставкой).
-Назовите слова с приставкой. Запишите их в 1 столбик.
- В какую группу отнесём все остальные слова?( Слова с предлогами).
-Что такое предлог? (Это самостоятельная часть речи, пишется со словами раздельно).
-Для чего служит предлог? (Для связи слов в предложении).
VII. Открытие нового знания.
-Молодцы. Но как же нам доказать, что это предлоги, ведь стоят скобки? Как нам их отделить от слова?
-Предлагаю вам побывать в роли исследователей.
-Может кто-нибудь из вас может предложить способ, как это сделать. (Попробуйте между предлогом и словом поставить вопрос или другое слово).
(Работа на доске со вторым столбиком слов)
до (чего?) берёзы, по (большой) деревне, прочитал про (что?) город
- Какой вывод мы можем сделать? ( Между предлогом и словом можно поставить вопрос или другое слово).
-А между приставкой и словом можно вставить вопрос или другое слово? (Нет, приставка - часть слова)
-И, действительно, ребята, в переводе с греческого языка слово «предлог» означает «калька»- т.е. стоящий «перед словом». Всего около 200 предлогов, они занимают 4 место по частоте употребления.
-При выполнении задания встретился ли вам хоть один предлог с глаголом? (Нет)
-Какой из этого можно сделать вывод? (Предлог с глаголом не употребляется).
-Вы уже самостоятельно сделали два вывода.
- Давайте проверим, хорошо ли вы поработали исследователями. Куда обратимся, чтобы проверить правильность своих выводов? (К учебнику. Стр. 132-133)
- Послушайте правило. (включаю звуковой текст с диска)
-Прочитайте 2 правила про себя.
-Правы ли вы были?
-Чтобы лучше запомнить, расскажите правила друг другу. (Работа в парах).
VIII. ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ( используем офтальмологический баннер)
IX. Инсценировка
-Предлагаю вам посмотреть инсценировку.
Предлог: О! Привет, Приставка-тёзка!
Приставка: И тебе привет, Предлог!
Расскажи, зачем пожаловал
Ты к ребятам на урок?
Предлог: Знаешь, очень огорчает,
Что нас путают с тобой.
Я - часть речи, понимаешь?
Словом - я! Горжусь собой!
Приставка: Я, конечно, не часть речи,
А всего лишь слова часть.
Но со мной любое слово
Можешь точно ты назвать:
Ты приходишь, или входишь,
Или речку переходишь.
Я - часть слова, посмотри!
Меня в помощники бери.
Я дружна со словом очень,
Вместе пишут нас всегда.
Предлог: А Предлог раздельно пишут,
И это, право, не беда!
Между словом и предлогом
Можем ставить мы вопрос:
На (какой?) на снежной горке
Отморозил Коля нос!
-Скажите, чем был огорчён предлог? (Тем, что его путают с приставкой)
-А вы теперь сможете отличить приставку от предлога?
-Ребята, сейчас зима. Вы наслаждаетесь зимними забавами, будьте осторожны, не перемерзайте, не отморозьте, как Коля нос.
А если всё же отморозили, не трите снегом, а бегите домой, разотрите мягкой тканью и приложите что-нибудь тёплое.
- Какие задачи мы с вами решили?
X. Первичное закрепление нового знания.
-Где можем применить полученные знания?
(На практике )
1. (Упр. 259 стр.132 )
Предлагаю вам составить алгоритм ваших действий. Помогайте.
-С кем дружит приставка? (С глаголом).
-А предлог? (Нет)
-Значит, если слово глагол, будем писать….Что? (Приставку)
-Если слово не глагол, а другая часть речи, что пробуем делать? (Ставить между предлогом и словом ? или другое слово, если вставляется-значит предлог и пишем раздельно).
-Предлагаю вам распределить слова в два столбика. Приставка и Предлог.
(По одному предложению возле доски. Показать сигналы. Первое предложение по членам предложения устно).
-Как вы считаете, вы научились различать на письме приставку и предлог? Вы запомнили алгоритм действий?
XI. Физкультминутка.
Хлопните всего разок,
Если в слове есть предлог,
А приставку как услышишь,
Топни раза три потише.
с горы, сбежал, заколка, за городом, засмеялся, под снегом, подъехал, подберёзовик, на уроке.
XII. Работа в группах.
-Раскрыть скобки и объяснить написание предлогов и приставок.
1 группа: Решили лисы кролика (за)печь, а кролик из духовки прыг (за) печь.
2 группа: Зависело б (от)мыла, веснушки я б (от)мыла.
3 группа: Сугробы снега вьюги (на)мели, и грузовик, как баржа, (на)мели.
XIII. Самостоятельная работа.
- Выберите себе задание, с которым справитесь.
1 уровень
-Спиши предложения. Подчеркни предлоги. Выделите приставки.
Лодка (от)плыла (от)берега.
Мальчик (на)шел (на)дороге монетку.
Солнце (за)шло (за)тучу.
2 уровень.
Спиши предложения. Найди слова с приставками и выделите их. Подчеркни главные члены.
На поляну опустился вертолёт. Он доставил грузы для геологов. Геологи ищут нефть в тайге.
3 уровень.
-Вставьте предлоги и запишите предложения.
Воробей забился … крышу.
Ваза сделана … стекла.
Машина подъехала … дому.
XIV. Итог урока. Рефлексия.
- Над какой темой мы работали на уроке?
- Выполнили мы поставленные задачи?
- Закончите предложения.
Я запомнил(а)...
Я теперь знаю, как...
Полученные знания я смогу применить...
- Оцените свою работу на уроке отметкой на полях.
XV. Домашнее задание. с. 132 упр. 260, правило