- Учителю
- Конспект занятия в кружке 'Волшебный мир оригами'
Конспект занятия в кружке 'Волшебный мир оригами'
Тема занятия: «Организация проектной деятельности на занятии дополнительного образования. Изготовление панно «Классное дерево» »
Цель: работа над коллективным творческим проектом «Классное дерево».
Задачи:
образовательные:
- познакомить с различными видами изготовления цветов и листьев из бумаги;
- закрепить навыки умения работать с бумагой, ножницами и клеем;
- научить детей работать в группах
воспитательные:
- воспитывать трудолюбие, аккуратность, эстетический вкус;
- воспитывать усидчивость, бережное отношение к материалам и инструментам;
- воспитывать чувство дружбы и коллективизма
развивающие:
- развивать образное логическое мышление, пространственное представление;
- развивать творческие способности;
- развивать коммуникативную и личностно-ориентированную компетентности по средствам работы в группах.
Материалы и инструменты : лист ватмана, цветная бумага, клей, ножницы, карандаши, ластик.
Оборудование рабочего места педагога: образцы изделий, схемы, инструкционные карты.
Методы и приёмы: групповая проектная деятельность, проблемно-познавательный диалог, практическая работа, самоконтроль и самооценка деятельности, защита проекта.
Ход занятия
-
Орг. момент.
- Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости !
Дети: - Добрый день!
- Ребята, на прошлом занятии мы начали работу над коллективным проектом «Классное дерево». Мы с вами много говорили о дружбе и доброте. Давайте вспомним, какие пословицы и поговорки на эту тему вы знаете?
Дети:
- Ваши добрые глаза - добрый знак!
- Добрым друзьям сердце радуется!
- Мы вам рады, добрые люди!
- Теперь я могу сказать, что вы замечательно поздоровались с гостями, ведь дороже всего сердечное доброе слово.
Я очень хочу, чтобы у всех сегодня был добрый день, а особенно у вас, ребята, ведь вы пришли на занятие учиться, думать, мастерить, узнавать много нового.
Наше тепло, наше хорошее настроение давайте пошлём друг другу и нашим гостям, новому дню и замечательной планете, на которой мы живём - Земле!
-
Готовность к занятию.
- Для того, чтобы завершить наш проект, на сегодняшнем занятии нам потребуется: цветная бумага, клей, ножницы, простой карандаш и хорошее настроение.
Ничего не забыли? Ну, вперёд, удачи!
-
Подготовка рабочего места.
- На занятиях наш основной инструмент - ножницы. Если не соблюдать правила ТБ, то можно пораниться самому или поранить соседа!
Прочитайте плакат:
С ножницами не шути, зря в руках их не крути.
И, держа за острый край, другу их передавай.
Лишь окончена работа - ножницам нужна забота:
Не забудь ты их закрыть и на место положить.
- Вот и во время занятия я буду наблюдать, как эти правила по ТБ вы применяете на практике.
-
Сообщение темы и постановка цели.
- Сегодня мы с вами завершаем работу над проектом «Классное дерево».
Давайте вспомним, что такое дерево? Кто все части дерева верно назовёт?
(ответы детей)
- Я вам приготовила плакат, на котором изображён ствол дерева. Посмотрите внимательно на наше дерево и скажите, что ему не хватает? (листиков, цветов, плодов)
-
Практическая работа.
- Сегодняшняя наша работа будет проходить в группах, нам очень понадобится весь наш запас дружбы и солидарности, товарищества в труде, потому что только в дружном коллективе при общей поддержке можно добиться хорошего результата.
Ребята, какое время года наступило? (весна). Что происходит с деревьями весной? (на деревьях появляются листья, распускаются цветы, а затем появляются плоды).
Давайте же и мы украсим наше дерево. А так как вы все разные, то и листочки, и цветочки тоже будут разные. Дети делятся на три группы.
Приступим к работе в группах.
Педагог показывает различные варианты изготовления цветов. Каждая группа выбирает свой вариант.
- 1-ая группа будет делать вот такие цветочки. В какой технике они выполнены? (оригами). Из скольких лепестков они состоят? Как соединены лепестки друг с другом? Посмотрите на схему на вашем столе, всё ли вам в ней понятно? Ваша группа может приступать к работе.
2-ая группа - вот такие цветы. Как выполнены эти цветы? У вас на столах лежат шаблоны цветов. Расскажите, как правильно пользоваться шаблонами?
Приступайте к работе.
А 3-тья группа займётся у нас изготовлением листьев. Каким образом можно изготовить листья?
И ваша группа может приступать к работе.
-
Физкультминутка.
- Вы, наверное устали. Давайте немного отдохнём.
Представьте себе, что я - это дерево, а вы мои детки - крошечные семена. Наступила осень, семена созрели.
Я - дерево - мама, а вы мои детки,
Качала я вас в колыбели на ветке,
Но время пришло, вам пора улетать,
Пора вам большими деревьями стать.
Но вот подул ветер, и закружились, полетели мои детки - семена. Упали на землю и заснули под тёплым и пушистым одеялом, ожидая прихода весны. Пригрело солнышко, растаял снежок, пошёл тёплый дождик. Из семян проросли корешки, а затем появился тоненький стебелёк с маленькими веточками. Маленькие деревца, руками - веточками тянутся к солнцу, вырастают. Пройдёт время, и вы станете большими деревьями. Вот такими!
-
Сюрпризный момент.
Слышится стук в дверь. Входит почтальон и приносит конверт.
Педагог:
- Интересно, что это? Открывает конверт и достаёт фотографии детей.
- Ой, так это же наши фотографии! Помните, на прошлом занятии мы фотографировались? А как они могут пригодиться на нашем сегодняшнем занятии? (ответы детей)
- Какая хорошая идея - приклеить ваши фотографии на цветы, а потом украсить ими наше дерево.
-
Защита проекта.
- Посмотрите, ребята, какие вы молодцы! Какое замечательное дерево у вас получилось! Оно действительно КЛАССНОЕ и по внешнему виду и по значению.
Давайте скажем о каждом цветочке хорошие слова.
Ребята называют фамилии и имена учеников, на их взгляд подходящих под названную фразу:
-
В нашем коллективе самыми самостоятельными являются …
-
Самая одарённая личность - это …
-
Лучше всех умеют выслушать, понять и поддержать …
-
Самым добрым можно назвать …
-
Скромность всегда украшает …
-
Самые весёлые …
-
Итог занятия.
- У вас хороший, дружный коллектив! А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы дружбы. Существует много таких законов вот некоторые из них.
-
Один за всех и все за одного.
-
Уважайте друг друга и помогайте друг другу.
-
Радуйтесь вместе с друзьями.
-
Не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.
-
Не оставляйте друзей в беде, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний.
-
Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух.
- Вы согласны с этими законами? (ответы детей)
- Принимаем? (да)
- Если вы будете выполнять эти правила, то станете настоящими друзьями.
Дети:
А теперь мы улыбнёмся,
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу на прощанье
Мы подарим обещанье:
Законы дружбы заучить
Самыми дружными быть!
- Наш проект завершён. Интересен ли он был? Что нового узнали? Что особенно понравилось и запомнилось?
ДЛЯ 1-ОЙ ГРУППЫ
-
Приготовьте для цветов квадратики розовой бумаги.
Размер квадратов зависит от размеров фотографий. Сложите лепестки по схемам.
-
Приклейте пять лепестков на кружок другого цвета.
ДЛЯ 2-ОЙ И 3-ЕЙ ГРУППЫ
❖ Вырежьте все детали.
❖ Каждый лепесток деталей А и Б подкрутите ножницами вниз и отогните к центру.
❖ Детали Г склейте между собой, нанеся клей в виде точки только на середину заготовки. Нарежьте бахрому по краю.