- Учителю
- Конспект урока литературы по сказкам А. С. Пушкина
Конспект урока литературы по сказкам А. С. Пушкина
Конспект урока литературного чтения в 3-м классе по теме "Жизнь и творчество А.С. Пушкина. "Сказка о царе Салтане…"
-
Воронина Ольга Николаевна учитель начальных классов
Задачи урока:
-
Познакомить учащихся со сказкой А.С. Пушкина "Сказка о царе Салтане:", углубить знания о жизни и творчестве поэта.
-
Совершенствовать навыки чтения, работать над развитием выразительной речи, развивать творческие способности, воображение, обогащать словарный запас.
-
Воспитывать любовь к русской классической литературе.
Оборудование: учебник, словари, карточки со словами, таблица видов сказок.
Подготовка к уроку.
Рассказ учителя о семье и детстве А.С. Пушкина, чтение сказок и рассматривание иллюстраций, заучивание отрывков из сказок.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Постановка целей и задач урока.
- Ребята, вы любите путешествовать? А читать сказки?
Сегодня на уроке мы совершим необычное путешествие, мы отправимся в гости к А.С. Пушкину и познакомимся со сказкой, которая называется "Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди".
-
2. Работа по теме урока.
Когда Саше исполнилось 6 лет, он впервые приехал к бабушке в имение Захарово, что под Москвой. Красота полей, лугов и леса поразили воображение мальчика.
Именно бабушка Мария Алексеевна учила внука писать по-русски. Крестьяне семьи Пушкиных: дядька Никита, няня Арина Родионовна рассказывали Саше сказки,
которые остались на всю жизнь в его памяти.
- Александр - лицеист.
Здание Царскосельского лицея.
Лицей - новое учебное заведение. По уставу в лицей принимались мальчики из знатных русских семей в возрасте 10 -12 лет. Первые лицеисты, среди которых был и наш герой, на всю жизнь сохранили своё лицейское братство. Уже в годы учения и товарищам - лицеистам, и преподавателям было ясно, что призвание Пушкина - литература.
А.С. Пушкин был родом из дворянской семьи, но во многих своих произведениях он выступал против царя и богатых знатных людей, воспевал красоту и силу простого русского народа. Это не нравилось царю, и по его приказу Пушкина отправляли в ссылку подальше от столицы. Село Михайловское, имение отца Пушкина - одно из мест ссылки поэта.
- Сказочный мир Пушкина.
Многообразен и красочен сказочный мир Пушкина. Яркое описание народной жизни, незабываемые образы волшебных героев живут в сердце каждого читателя. Вспомним и мы названия сказок по картинке.
(Дети отгадывают название сказки и рассказывают отрывки из сказок.)
"Сказка о рыбаке и рыбке"
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
А старуха пряла свою пряжу.
"Сказка о золотом петушке"
Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка
Золотого петушка.
"Посади ты эту птицу,-
Молвил он царю,- на спицу;
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой".
"Сказка о попе и о работнике его Балде"
Жил - был поп,
Толоконный лоб.
Пошёл поп по базару
Посмотреть кой - какого товару,
Навстречу ему Балда
Идёт, сам не зная куда.
"Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях"
К красну солнцу, наконец,
Обратился молодец:
"Свет наш солнышко! Ты ходишь
Круглый год по небу, сводишь
Зиму с тёплою весной,
Всех нас видишь под собой.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ль, где на свете
Ты царевны молодой?"
-Молодцы, ребята, все сказки отгадали правильно, выразительно прочли отрывки из сказочных произведений.
5. Гимнастика для глаз.
- Сейчас мы сделаем гимнастику для глаз, а потом начнём готовиться к записи.
6. Работа по теме урока.
(продолжение).
Нашу подготовку к записи мы начнём по определённому плану.
- В тексте сказки много слов, которые мы сейчас не употребляем в нашей речи.
Как они называются? (Устаревшие)
- На какие две группы, можно разделить эти слова? (Историзмы и архаизмы)
- В чём их различие? Приведите примеры слов.
- Значения некоторых слов нам понятны, а с другими значениями слов нам помогут разобраться словари.
(Толковый словарь Ожегова, этимологический словарь и словарь устаревших слов, на доске карточки со словами.)
Слова из первого отрывка сказки.
Молвить (говорить)
Крещёный мир (в то время все люди верили в бога и принимали обряд крещения)
Позадь забора (за забором)
К исходу сентября (к концу сентября)
Светлица (см. словарь Ожегова)
Сени (см. словарь Ожегова)
Красная девица (красивая)
- Почему слово "красный" обозначало "красивый"? На этот вопрос нам поможет ответить этимологический словарь.
Чтение первого отрывка.
Слова из второго отрывка сказки.
Аршин (см. учебник)
Гонец (см. словарь Ожегова)
Чтение второго отрывка.
Слова из третьего отрывка.
Сума (см. словарь устаревших слов)
Бояре (см. учебник)
Чтение третьего отрывка.
7. Физминутка.
Слова из четвёртого отрывка сказки.
Вопить (плакать, просить)
Чтение четвёртого отрывка.
8. Закрепление.
- Ребята, как вы думаете, зачем художники придумывают различные иллюстрации к сказкам?
(Иллюстрации помогают лучше представить то время, в котором жили сказочные герои Пушкина).
- Сейчас мы будем отвечать на вопросы по содержанию сказки и рассматривать иллюстрации.
- О чём мечтали девицы?
- Посмотрите на иллюстрацию к сказке.
На этой иллюстрации мы можем рассмотреть женский народный костюм
(русские сарафаны, рубашки, украшенные вышивкой, кокошники).
- Кто стоял около окошка и услышал разговор сестриц?
Здесь мы видим богатую расшитую золотом и мехом одежду царя, над которой потрудилась не одна мастерица.
Посмотрите, как красиво резьбой украшена изба - это работа искусного мастера.
- Кем стали девицы, когда попали во дворец?
- Куда вскоре после свадьбы отправился царь Салтан?
Рассмотрите военное снаряжение царя.
- Что защитит его во время боя?
- Почему случилось так, что царицу с маленьким сыном бросили в бочке в океан?
- Почему так поступили её сестрицы?
- Бояре любили молодую царицу и маленького царевича. Почему же они всё-таки бросили их в океан?
Посмотрев на следующую иллюстрацию, можно представить, какие испытания преодолели царица и её сын.
Всё, что мы с вами сейчас прочитали, могло происходить в реальной жизни, но есть один эпизод, который может встречаться только в сказке.
- Какая это сказка? Народная или литературная? Почему?
- Элементы каких видов сказок встречаются в прочитанных отрывках?
(Царь, царица, ткачиха, повариха, бояре - герои бытовых сказок, младенец за сутки стал взрослым юношей - это характерно для волшебных сказок.)
- Много замечательных произведений создал великий русский поэт и писатель
А.С. Пушкин. И его имя навечно останется в наших сердцах.
- Спасибо вам, ребята, за работу. В школе и дома вы дочитаете сказку до конца, подготовите её выразительное чтение.
9. Итог урока.
Что нового узнали?
Что бы вам ещё хотелось узнать об А.С. Пушкине?
На следующем уроке мы продолжим чтение сказки, разберём её построение, и я расскажу вам о дальнейшей жизни этого замечательного поэта и писателя.
10. Домашнее задание.
Перечитать отрывки сказки, которые читали на уроке.