- Учителю
- Мастер- класс обучение грамоте на тему 'Слово. Предложение. Текст. ' (1 класс)
Мастер- класс обучение грамоте на тему 'Слово. Предложение. Текст. ' (1 класс)
Урок обучение грамоте
Мастер-класс ( 20 минут)
Урок для учащихся 1 класса «в» (2011г.)
Флимина Жанна Борисовна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 4, Саратовской области, г. Ртищево
Цель: формировать умения различать слово, предложение, текст, умение делить слова на слоги, ставить знак ударения.
Задачи: развивать у детей грамотную речь, выразительность; умение работать самостоятельно, воспитывать любовь к прекрасному, к чтению, аккуратности.
Тип урока: урок построения системы знаний.
Оборудование: учебник « Букварь» Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.Н. Пронина, пропись, те» Тетрадь для печатания» О.В. Пронина, Е.П. Лебедева, О.Ю. Мальцева, использование ПК ( физминутка), презентация.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-Внимание!
- Начинаем урок.
- Вспомните, пожалуйста, положительных героев из сказок, из мультфильмов.
( Фея, Иван -Царевич… Кот Леопольд…)
С нами будет путешествовать кот Леопольд.
-Давайте, мы будем такими же отзывчивыми, добрыми и на наш путь станет. ДОРОГУЮ ДОБРА!
_Договорились?
-
Актуализация знаний.
Будем друг другу помогать.
-Вспомните, из чего состоит предложение?
- Что такое предложение? ( Например) ( 1-5 уч)
- Составьте схему предложения. ( 1-3 уч)
Что такое текст?
- Послушайте, пожалуйста и скажите можно ли назвать текстом. Почему?
Книга - твой верный друг. Она самый главный источник знаний. Надо любит книгу. Читай каждый день. Старайся больше узнать. Книга даст ответ на любой вопрос.
Как можно озаглавить? ( Книга)
3.Физминутка для глаз. (ПК)
Ребята, скажите наш попутчик кот - Леопольд, какие совершал поступки?
(добрые)
-Давайте совершать только добрые дела. А какие добрые дела вы, можете совершить.
Я очень рада за вас, что на вас можно положиться.
Ребята, совсем забыли , а слово из чего состоит? ( из слогов)
- Как узнать сколько слогов в слове?( сколько гласных столько и слогов)
- Посмотрите, что у вас на партах? ( схема слова)
- Вам надо поработать в парах, помочь друг другу.
- Каждому из вас надо сказать слово, которое соответствует вашей схеме. (2минуты)
Молодцы!
- На доске и у вас на партах схемы-слова, что изменилось?
( в схеме появился знак ударения)
На доске. ( примеры)
Какая схема лишняя? Почему? (1схема лишняя, потому, что на 1слог падает ударение, а в остальных схемах на 2 слог)
- Какие бывают слоги? (ударный слог и безударные слоги)
Мы сегодня хорошо потрудились. Помогали друг другу, были добрыми к друг другу.
И вам кот - Леопольд дарит вам свою песенку.( ПК)