- Учителю
- Конспект урока по математике Задачи на разностное сравнение
Конспект урока по математике Задачи на разностное сравнение
Математика, 1 класс, УМК «Перспектива»
Тимербаева Резеда Минетдиновна, учитель начальных классов
Тема: Задачи на разностное сравнение
Цель: создать условия для осмысленного решения задач на разностное сравнение
Оборудование: презентация, карточки для групповой работы
Ход урока:
Подготовительный момент.
-Добрый день, мой милый друг!
Посмотри-ка ты вокруг.
Здесь есть ты, здесь есть я,
Будем вместе мы друзья!
-Быть другом - это, значит, быть рядом всегда, помочь товарищу, не оставлять его в беде. Сегодня на уроке будет очень важна дружеская поддержка.
-Если вы помогли своему товарищу, значит, вы сделали доброе дело. Смайлики.Актуализация
1-й слайд.
8-3 6+2 3+5
- Какие задания предполагаете?
-Что объединяет?
( выражения, целое 8)
- Что лишнее? ( 8-3 - разность, 6+2 - разные части)
-Назовите другие части числа 8?
- 1и 7, 4 и 4
-Что ещё можно сделать?
-Превратить в равенства т.е. вычислить
2-й слайд
8-3 =5 6+2 = 8 3+5=8
- Дописать ещё 3 равенства
Работа в тетрадях
Откройте тетради, положите их правильно.
Пальчиковая гимнастика.
Пропустив 2 клетки напишите дату.
- Выберите одно из выражений, запишите ещё три равенства.
- Обменяйтесь тетрадями, оцените.
- Какие знания помогли выполнить это задание?
-Знание состава числа
-Взаимосвязь части и целого
-Свойство сложения
- Зачем мы повторили?
Оценивание.
- Возможно понадобится на уроке
-На партах лежат карточки оранжевого цвета для групповой работы
-Вспомним правила работы в группе
-Выслушивать друг друга, уметь находить общий язык
3 -й слайд
Прочитай и запиши решение задач:
1. У лисы 6 лисят, а у зайчихи 3 зайчонка. Сколько всего маленьких зверят?
2. В одной корзине яблоки, а в другой 7 груш. Сколько фруктов в этих двух корзинках?
3. Мама испекла 7 пирожков. За обедом съели 4 из них. Сколько пирожков осталось?
4. У Игоря 2 красные машины. Он купил ещё 3 зелёные машины.
4-й слайд
-
6+3 =9(з)
-
-
-
7-4=3(п)
-
-
-Сколько задач вы решили?
- Вторую задачу мы не решили, потому что не хватает данных о том, сколько было яблок.
- У четвёртой - нет вопроса, это не задача.
-Проверьте по образцу.
- Как работали в группах?
- Какие умения помогли выполнить это задание?
-Оцените свою работу в группе
- Спорили, выслушивали, объясняли
- Умение внимательно читать задание,
умение решать задачи на нахождение части и целого
- Знаем , что такое задача
Самоопределение. Проблемная ситуация
- Перед вами лежат карточки зелёного цвета цвета.
-Прочитайте задание и попробуйте выполнить его.
Какую схему ты не выбрал бы для составления выражения. Рядом поставь знак «+».
-Почему знак «+» не поставили рядом со схемой №1
-Решать легко
- Неизвестно целое, чтобы его найти, части складываем
- Почему знак «+» не поставили рядом со схемой №3
-Почему большинство не хотят составить выражение к схеме №2
-Что можем рассказать про эту схему?
-Как найти разницу?
-Мы не проходили
- Большее число, меньшее число и разница
-Что неизвестно на этой схеме?
-Умеем ли мы находить большее число?
- Большее число
-Чему мы должны научиться сегодня на уроке?
-Решать задачи на сравнение, когда неизвестно большее число
-Научиться находить большее число
Работа со схемой
- Покажите на схеме большее число?
-Из скольких частей состоит?
-Как называется эта часть? (разница)
- Чему она равна? ()
-Кто догадается, чему равна первая часть большего числа? (меньшему числу)
-Как найти большее число, если оно состоит из меньшего числа и разницы?
Физминутка
Решение проблемы
- Рассмотрим схему, которое выбрало большинство
-Какая это задача?
-Что необходимо найти?
-На сравнение
-Большее число
Работа по учебнику
-Рассмотрите схему и рисунок.
-Как изображены круги на схеме?
-Что показывает красный отрезок?
-Известно ли их количество?
-Что можно увидеть по схеме?
-Что нужно найти?
-Каким действием?
- Запишите выражение
-Значит, как найти большее число?
-Синий отрезок, число 5
-Красные круги
- Их на 2 больше, чем синих, их столько же сколько синих, да ещё 2
- Большее число
-Сложением
-Чтобы найти большее число, надо к меньшему прибавить разницу
Применение полученных знаний
Работа по учебнику. №2 с. 56
- С чего начнём работу?
-Сколько яблок у Серёжи? (4)
- Как думаете, у Коли яблок больше или меньше, а может быть столько же? (больше)
-Прочитайте, что сказано про яблоки Коли? (на 3 больше)
- Как ещё можно сказать? (меньше у Серёжи, столько же да ещё 3)
- Значит, у Коли яблок столько же сколько у Серёжи да ещё 3. Каким действием решите задачу?
- Прочитаем
Рефлексия
-Что больше всего понравилось на уроке?
-Какие задания ещё хотели бы решить?
Итог урока
-Чему мы научились?
Прочитай и запиши решение задач:
1. У лисы 6 лисят, а у зайчихи 3 зайчонка. Сколько всего маленьких зверят?
2. В одной корзине яблоки, а в другой 7 груш. Сколько фруктов в этих двух корзинках?
3. Мама испекла 7 пирожков. За обедом съели 4 из них. Сколько пирожков осталось?
4. У Игоря 2 красные машины. Он купил ещё 3 зелёные машины.
Решения:
1._________________
2. ___________________
3.____________________
4.____________________
Прочитай и запиши решение задач:
1. У лисы 6 лисят, а у зайчихи 3 зайчонка. Сколько всего маленьких зверят?
2. В одной корзине яблоки, а в другой 7 груш. Сколько фруктов в этих двух корзинках?
3. Мама испекла 7 пирожков. За обедом съели 4 из них. Сколько пирожков осталось?
4. У Игоря 2 красные машины. Он купил ещё 3 зелёные машины.
Решения:
1._________________
2. ___________________
3.____________________
4.____________________
Прочитай и запиши решение задач:
1. У лисы 6 лисят, а у зайчихи 3 зайчонка. Сколько всего маленьких зверят?
2. В одной корзине яблоки, а в другой 7 груш. Сколько фруктов в этих двух корзинках?
3. Мама испекла 7 пирожков. За обедом съели 4 из них. Сколько пирожков осталось?
4. У Игоря 2 красные машины. Он купил ещё 3 зелёные машины.
Решения:
1._________________ 3._______________
2. ___________________ 4. _________________
3.____________________
4.____________________
Прочитай и запиши решение задач:
1. У лисы 6 лисят, а у зайчихи 3 зайчонка. Сколько всего маленьких зверят?
2. В одной корзине яблоки, а в другой 7 груш. Сколько фруктов в этих двух корзинках?
3. Мама испекла 7 пирожков. За обедом съели 4 из них. Сколько пирожков осталось?
4. У Игоря 2 красные машины. Он купил ещё 3 зелёные машины.
Решения:
1._________________ 3. _______________
2. ___________________ 4. ________________
3.____________________
4.____________________