- Учителю
- Занятие на тему 'Этика' (2 класс)
Занятие на тему 'Этика' (2 класс)
Тема занятия Знакомство. Введение: Этика о морали.
Цель: познакомить с понятиями «этикетка»; «этикет» поведения каждого человека. Этика как правила поведения для всех людей.
Ход занятия
1.Орг. момент. Добрый день, дорогие ребята. Мы познакомимся с наукой этикой.
2.Основная часть. Что такое этика? Сегодня мы постараемся это узнать. (достаю из большого конверта, различные этикетки и прикрепляет их на доске.)
- Что это?
- Правильно - этикетки! Зачем они нужны? В чём они помогают нам
Этикетками стали пользоваться очень давно торговцы, чтобы каждый человек мог узнать, кто изготовил товар и определил к нему своё отношение. Чем лучше был товар, тем лучше он продавался. И по этикеткам его искали.
-Ребята посмотрите вот баночки, что в них было раньше. (вода, мыльные пузыки)
-Как вы догадались?
- А у вас есть этикетки (клей карандаш)?
Позднее возникло слово «этикет». В переводе с французского языка это слово обозначает «правило», которое должен обязательно выполнять человек. Правило, которое указывает, какой у него должен быть внешний вид, поза, жесты, как он должен вести себя на улице, дома, в гостях и в других местах.
-
Что означает слово «этикетка»? (Наклейка.)
-
Что помогает она узнать?
- А что обозначает слово «этикет»? (Мы посмотрим на каждого человека и видим, как он себя ведёт. Другими словами, как он выполняет правила этикета.)
- Что общего у этикета и этикетки? (По внешнему виду мы можем определить содержание. Если это этикетка, то содержание товара. Если это этикет, т.е. выполнение правил, то мы видим ваше отношение к своим друзьям, к родителям, к взрослым и маленьким, а теперь и к школе, - это своеобразная этикетка каждого из вас, вашего отношения ко всему вокруг.)
2. Физминутка.
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише…
Деревцо всё выше, выше…
(Дети под подвижную музыку выполняют упражнения.)
3. Ах, какой ветер сильный поднялся! Сорвал все этикетки, а когда стал стихать - этикетки начали опускаться, опускаться и приклеились совсем не на свои места. Посмотрите, ребята…
(Учитель демонстрирует рисунки.)
- На бутылке Кока-колы написано, что это уксус. Станет ли теперь кто-нибудь пить из этой бутылке?
- А вот мальчик. Он всё время грубит, дерётся, обзывается. Захочет ли кто-нибудь с ним дружить? С такой «этикеткой» поведения человек не будет иметь хороших друзей?
Стихи из книги 94, 96,137
Итак, запомните: ЭТИКЕТ - это правила, которые определяют, как человек должен себя вести.
С некоторыми правилами вы уже знакомы, например, когда люди встречаются, они здороваются, а когда уходят, то обязательно говорят «до свидания».
-
Обобщение.
А теперь давайте проверим, как вы усвоили первый занятии по этики.
(Подведение итогов, обобщение.)
-
Домашнее задание.
- Расскажите своим родителям, что такое этика. Какое правило этики вы знаете? Вспомните, какие ещё правила вы знаете.
Нарисуйте в тетрадях разные этикетки, а кто сможет - нарисуйте «этикетку» человека.