7


  • Учителю
  • Разработка для ВУД устный журнал 'Родина любимая моя'

Разработка для ВУД устный журнал 'Родина любимая моя'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

(ВУД)

Тема: «Родина любимая моя»

(устный журнал) 4 класс Г, 23.04 15

Цель: 1) осознание понятия «Родина»; использование полученных знаний

для поиска дополнительной информации об историческом прошлом

страны;

2) развитие исследовательских способностей учащихся;

3) воспитание чувства патриотизма, толерантности.

Оборудование: презентация, карты России (физическая и политическая), картины природы России, Конституция РФ, выставка литературных произведений народов, проживающих на территории России, выставка рисунков учащихся «Миру - мир!», листы бумаги, цветные карандаши.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

I. Вступление.

Учитель:

- Ребята, мы сейчас отправляемся в заочное путешествие по журналу, название которому « Россия - моя Родина!»

-Как, вы, думаете, какими качествами должен обладать путешественник? У вас они есть? Тогда - вперёд!

(звучит отрывок из песни « С чего начинается Родина?» сл. М.Матусовского, муз. В.Баснера. Ученик читает стихотворение)

- Великую землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живём,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной нашей,

Мы Родиной милой зовём.

- Разрешите отправиться в полёт?

II.Сообщение темы и цели устного журнала.

Учитель - Ребята, где вы родились, где росли? (уч-ся отвечают)

Для всех для вас это маленькая родина. А вот если объединить все маленькие родины, всех ребят, то получится одна большая Родина всех наших людей, наша страна - Россия. (Слайд 1.)

- Сегодня мы вспомним всё, что знаем о нашей многонациональной Родине, её историческом прошлом, об отношениях между людьми

о природе страны.


1 страница «ИСТОРИЧЕСКАЯ» (Слайд 2)


( Ученик читает стихотворение)

« На свете много разных стран

Но есть одна страна.

От белых льдов до тёплых рек

Раскинулась она

На свете много разных стран

Но есть одна страна

Её мы Родиной зовём

А Родина одна».


-Как называется наша Родина? В каком основном документе об этом говорится? (Конституции) (Слайд 3)

( Подготовленный ученик сообщает, откуда пришло название «Русь»).

Ученик. В стародавние времена Россию называли Русью. Слово «Русь», как полагают, некоторые учёные произошло от слова «русло». Русло - это ложе реки, по которому она течёт меж берегов. Русь - страна рек и озёр. Русь - светлое место. Страна света, солнца, добрых людей. Русских называют ещё россами, а страну, где они живут,- Россией.

Учитель

- Какой город является столицей нашей Родины? ( Москва) (Слайд 4)

- Вы, конечно, знаете, что каждое государство имеет свои символы. Давайте вспомним, какие.

- Посмотрим (слайд №5).

1ученик. Россия вступила в XXI век и третье тысячелетие с бело - сине - красным государственным флагом по решению Государственной думы и Президента РФ.

2 ученик Герб представляет собой изображение золотого двуглавого орла на красном поле. Двуглавый орёл - символ вечности России, символ сохранения в русском народе православной веры. Две головы орла напоминают об исторической необходимости для России обороны от запада до востока.

3ученик Скипетр и держава в когтях орла - образное выражение незыблемости государственных устоев нашего Отечества. Три короны над головами орлов, скреплённые единой лентой, символизируют кровное братство и единую историю трёх восточнославянских народов - русских, украинцев, белорусов.

4ученик Гимн - это торжественная песня, которую слушают и исполняют стоя. Её написали: слова С.В.Михалкова, музыка А.В.Александрова.

Учитель.

- В нашей стране очень много городов, сёл, деревень, где живут люди. Эти места являются малой Родиной.

У каждого человека есть своя малая Родина, то место, где он родился.

- А как называется ваша малая Родина?

2 СТРАНИЦА « ПРИРОДА РОССИИ» (слайд № 12)


Учитель: Россия - необъятная страна. Её площадь составляет 17 млн. кв.км. Представьте себе, что мы совершаем путешествие с севера на юг России. Нам предстоит преодолеть расстояние около 4 тыс. км. А если мы полетим на самолёте с запада на восток, то в пути будем около 12 часов, пролетев над просторами России 10 тыс. км.

( Просмотр рисунков, картин и слайдов с изображением природы России)

- Посмотрим на прекрасные уголки родной природы. (Слайды №12 - 17)

- Наша страна самая великая в мире - она так велика, что когда на одном её краю наступает ночь, то на другом - уже утро. Если кто - нибудь захотел всю страну с Запада на Восток пройти пешком, то на это ему потребовалось бы не меньше года.

В нашей стране: и вечная мерзлота - Крайний север, где нет никакой растительности, животного мира; чуть южнее появляются мхи, лишайники, карликовые берёзы, белые медведи, а дальше тянутся леса: дуб, берёза, клён, вяз, следом идут безмолвные степи, пустыни и наконец , мы добрались до юга нашей страны : Черноморского побережья Кавказа, который снабжает нас лимонами, апельсинами, где много курортов, лечебниц.

Такова природа нашей родины.


3.СТРАНИЦА «ЛЮДИ - ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО» (Слайд №18)


-Учитель.

Самое главное богатство страны - это её люди. Великое счастье, когда люди веселятся, радуются жизни (Слайд №19).

- Люди, каких национальностей живут в нашей стране? Как они живут?

На нашей территории живёт более сто национальностей: это и русские, украинцы, армяне, грузины, белорусы, татары, чуваши, мордва, евреи и т.д. И ничего, что они говорят на разных языках, имеют разные обычаи. Все они - это одна дружная семья, дети одной страны - России.

Веками на территории России жили десятки народов. Вместе работали, вместе защищали страну от захватчиков Великая Отечественная война кровью, породнила все народы Советского Союза. В братских могилах лежат русские, украинцы, татары, казахи, осетины, башкиры, белорусы и другие народы. Из воспоминаний народного поэта Дагестана Расула Гамзатова: « В одном из боёв за Крым восемь советских воинов, в числе, которых был дагестанец, выдержав упорный бой, неравный бой, израсходовав все боеприпасы, тяжело раненные, были взяты немцами в плен. Гитлеровские палачи долго терзали их, ничего не добившись, в ярости набросились на дагестанца: «Они - то русские чужие, а ты - иноземец. Ты чужой для них. Что же ты молчишь?» Наш солдат гордо ответил: «Я тоже русский. Мы все дети одной матери-Родины - России ».

Россию называют « плавильным котлом» народов и рас. Но ни один народ не исчез, не расплавился в этом котле. Об этом говорят и результаты переписи населения: сейчас в России проживают люди 160 национальностей, а по предыдущей переписи было 129. Это национальное многообразие - настоящее богатство России.

Ведь у каждого народа - своя культура, свои традиции, свой исторический опыт.

Украинец Гоголь, еврей Левитан, армянин Айвазовский, грузин Багратион, белорус Шостакович, тысячи других талантов - все они обогатили русскую культуру, и все они для нас и для мира русские. Невозможно представить русскую историю без имён И.В.Мичурина, И.С.Тургенева, Ф.И.Тютчева, М.И.Кутузова, К.А.Тимирязева. С.В.Рахманинова, А.А.Ахматовой - и у всех у них татарские корни.

А сколько верой и правдой служили России, отдавали часть своей жизни, часть своей души. И не имеет значение, какой крови были эти люди. Важно, что они считали себя русскими. Вот, например, Знаток русского языка В.Даль не имел ни капли русской крови. Отец - датчанин, мать - немка. «Я русский по духу» - всегда заявлял Даль.

Немка Екатерина II, правление которой - целая эпоха в истории России. Лермонтов, Фонвизин, Пушкин - потомки иностранцев, которых приютила Россия. Все они - полноправные участники многовековой и славной русской истории


4. СТРАНИЦА « ЛИТЕРАТУРНАЯ» (Слайд № 20)


- Я предлагаю вам собрать слова в нужном порядке, чтобы получилось стихотворение о Родине


1. Вижу чудное приволье,

Вижу нивы и поля -

Это русское раздолье,

Это Русская земля.


2. Вижу горы и долины,

Вижу степи и луга -

Это русские картины,

Это Родина моя.


3. Слышу песню жаворонка,

Слышу трели соловья -

Это русская сторонка.

Это Родина моя.


- Дети читают составленные стихи.


5 СТРАНИЦА « МИРУ -_ МИР!» (Слайд №21, 22 )


- Учитель.

-Учёные подсчитал, что люди, у которых в роду есть кровь разных народов, составляют больше половины человечества. Но ещё есть много людей в нашей стране, которые считают русскую национальность главной. Они выступают с лозунгами: « Россия - для русских!», бреют головы, используют фашистские приветствия, флаги со свастикой - это националисты. По подсчётам социологов, только в России их несколько десятков тысяч. С каждым годом растёт количество преступлений на почве национальной нетерпимости. Человеческие трагедии, искалеченные судьбы, заблудшие души. Что же означают такие понятия как: национализм - нетерпимость к людям другой национальности, неприятие их национальных традиций, обычаев, норм.

Шовинизм - крайняя форма национальности, проповедь национальной исключительности.

Расизм - теория и политика, утверждающая превосходство одной расы над другой.

Фашизм - политические течения, опирающиеся на прямое насилие, шовинизм и расизм.

Нацизм - одно из названий германского фашизма, произошедшее от названия национал - социалистической партии Германии.

Россия многонациональная страна. Нацизм, шовинизм ослабевают единство народа, толкают людей на преступление терроризм. Это может привести к тому, что маленькие народы почувствуют себя обделёнными, обиженными. Они захотят выйти из состава России. Может начаться гражданская война, которая приведёт к распаду страны. Мы не должны допустить этого.

Единственным лекарством является - толерантность, умение жить в мире с окружающими, терпимо относиться к их взглядам, обычаям, традициям, чтобы любить другие народы, надо изучать историю своего народа, нужно сделать так, чтобы дети разных народов больше общались: устраивали фестивали, олимпиады, больше путешествовали, занимались бытом и традициями разных народов.

-Главным законом нашей страны является Конституция РФ. В ней говорится, что все граждане РФ имеют равные права независимо от национальности, происхождения, должности, образования (показ документа)

Композиторы сочиняют музыку. Художники разных национальностей пишут картины.

Писатели пишут книги. И мы их с удовольствием читаем.

- С какими словами мы можем обратиться к людям разных национальностей? (уч-ся отвечают)

«Надо народам всех национальностей жить в мире, дружно. Наша Родина не хочет воевать. Россия хочет мира и процветания! »


IV.ИТОГ МЕРОПРИЯТИЯ.

Вывод: 1) Родина - это самое дорогое, что есть у человека;

2)История России очень интересна, и её ещё долго можно изучать;

3)Чтобы счастливо жить, надо друг друга любить и всегда помогать.


« Родина моя, моя Россия!

Как сказать тебе,

Что я тебя люблю

Это море, это небо синее

Эту жизнь в родном моём краю.

Этот дождь и эти вьюги злые,

Эти клёны, эти тополя.

Родина моя, моя Россия!

Как сказать, что я тебя люблю!»

- Великую землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живём,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной нашей,

Мы Родиной милой зовём.

- Разрешите отправиться в полёт?

1. Вижу чудное приволье,

Вижу нивы и поля -

Это русское раздолье,

Это Русская земля.


2. Вижу горы и долины,

Вижу степи и луга -

Это русские картины,

Это Родина моя.


3. Слышу песню жаворонка,

Слышу трели соловья -

Это русская сторонка.

Это Родина моя.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал