- Учителю
- Разработка урока литературного чтения с презентацией
Разработка урока литературного чтения с презентацией
Конспект урока литературного чтения
в 3 классе по теме Л.Н. Толстой «Лев и собачка»,
Разработала и провела учитель начальных классов
Зюзина Е.В.
.
Цели:
-
учить детей делать добро на примерах произведений Л.Н. Толстого; расширять знания о писателе; расширить представления о жизни животных, пробуждать чувства любви и доброты к животным, учить понимать чужую боль.
-
развивать навыки правильного, осознанного, выразительного, выборочного чтения, устной связной речи; умение анализировать прочитанный текст;
-
Воспитывать доброе отношение к животным,
Оборудование: подборка слайдов по теме урока
Ход урока
I. Организационный момент слайд 1 2 мин
Учитель: Прозвенел звонок на наш открытый урок. Доброе утро, дети! Доброе утро, гости! Мне приятно вас видеть. Пусть это утро несёт нам радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами.
- Когда мы с вами встречаемся друг с другом, - какие добрые слова мы говорим? (добрый день, доброе утро)
- Закройте глаза…Доброта, есть самое великое чувство, которым может гордиться человек. Если человек добрый он несет радость другим. Скажите себе - я добрый (пауза). Добрый человек - мудрый человек. Красив человек своей мудростью.
- Откройте глаза. Садитесь.
2. Актуализация знаний учащихся: 6 мин
- Добро, доброта… попробуйте почувствовать "вкус" этого слова. Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите эти слова? (ответы детей; слова появляются на экране слайд 2 КРАСОТА, ДУШЕВНОСТЬ, ЛАСКА, ТЕПЛО, СЧАСТЬЕ, ВЕСЕЛЬЕ, ЖИЗНЬ, ОТЗЫВЧИВОСТЬ, ЛЮБОВЬ, РАДОСТЬ, СЕМЬЯ, ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, ДОБРОТА, ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ, СОЧУВСТВИЕ.
- Перед вами цепочка слов, связанных с нашим главным словом - ДОБРО. Посмотрите на эти слова, выберите любое, которое больше других притягивает ваше внимание - подарите его себе. А сколько хороших слов подарили нам писатели: мудрейшие высказывания. С некоторыми из них мы сегодня познакомимся. (Слайд 3) ЧТОБ ПОВЕРИТЬ В ДОБРО, НАДО НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ ЕГО. Л.Н. ТОЛСТОЙ портрет писателя
- Как мы понимаем эти слова? (ответы детей: доброта приносит радость окружающим, она как волшебное лекарство, вылечивает от многих недугов. Люди видят добро, стремятся к нему и ненавидят зло. Надо учиться быть добрым. Добрые чувства проявляются уже в детстве: они рождаются уже в труде, заботе о людях, о животных, восхищении красотой окружающего мира).
3. Сообщение о писателе заранее подготовленным ребёнком слайд 4
Толстой - граф, русский писатель, член-корреспондент, почетный академик Петербургской АН., потомок старинных дворянских родов слайд 5
Родился Толстой Лев Николаевич 28 августа 1828 года в Крапивенском уезде Тульской губернии, в наследственном имении матери - Ясной Поляне (1828-1910) «Я родился в 28-ом году, 28-го числа, и всю мою жизнь 28 было для меня самым счастливым числом», - вспоминал Лев Николаевич.
Здесь прошло все детство Толстого, его трех братьев и младшей сестры, здесь писатель прожил большую часть своей жизни.
«Лев Николаевич в детстве отличался особенной жизнерадостностью; он был какой-то лучезарный. Когда Он изучал историю и музыку, рисование и медицину, юридические науки и сельское хозяйство. И всю жизнь Толстой пополнял свои знания. (В зрелую пору жизни Толстой свободно владел английским, французским и немецким языками; читал на итальянском, польском, чешском и сербском; знал греческий, латинский, украинский, татарский, церковнославянский; изучал древнееврейский, турецкий, голландский, болгарский и другие языки). Слайд 6
Толстой открыл в Ясной Поляне школу для крестьянских детей, а затем помог открыть более 20 школ в окрестных деревнях.. слайд 7
У Льва Николаевича была прямая, бодрая не по летам осанка, окладистая борода, широкий нос и густые, нависшие над глазами брови, удивительные по своей живости и проницательности глаза. Слайд 8 Он очень любил детей. За 17 лет супружеской жизни у него родилось 13 детей
4. Речевая разминка 3 мин
Учитель: Правильно, осознанно и выразительно читать - это целое искусство и поэтому мы с вами осваиваем это искусство. Для красивого чтения нужно хорошее дыхание. Сядьте правильно, плечи расправьте, животик подтяните. Упражнения "Роза", "Свеча", «Лифт»
Что нужно для правильного красивого чтения? (правильное произношение звуков, т.е. - артикуляция.
Упражнение на артикуляцию:
Слайд 9:ТА-ТА-ТА, ВСЕМ НУЖНА ДОБРОТА,
ТЫ-ТЫ-ТЫ, НЕ ЖАЛЕЙТЕ ДОБРОТЫ,
ТУ-ТУ-ТУ, ВСЕМ ПОДАРИМ ДОБРОТУ.
Хоровое чтение в умеренном темпе.
Прочитать медленно, затем с ускорением.
Читать, начиная быстро, затем замедляя темп чтения.
5. Чтение стихотворения. Работа над выразительностью чтения. 3 мин
А сейчас прочитайте стихотворение про себя слайд 10
Бедная собака - бросили её
Старая собака - где её жильё?
Злой хозяин, вредный,
Выгнал за порог!
Перед неё, бедной,
Нет уже дорог
- Ребята, как вы думаете, каким тоном будем читать стихотворение? (Грустно, печально.) Почему? (Ответы детей.)
- А сейчас прочитаем вслух, соблюдая выбранную интонацию.
- В последнее время на улицах городов и сёл бродят бездомные собаки.
Бездомная собака - каких собак можно отнести к этому понятию? ( это брошенный друг. Друг, которого предали и довели до озлобления и отчаяния Слайд 11
- А знаете ли вы, что собака шесть тысячелетий живёт рядом с человеком? Это первое прирученное им животное.
6. Физкультминутка. 2 мин
- Знаете ли вы, какие игры проводил Л.Н. Толстой своим ученикам? Давайте сейчас поиграем в одну из таких игр, называется она "Метелица"
1. Вдоль по улице метелица метет,
Скоро она все дорожки заметет,
Дети встают и начинают медленно размахивать руками и качаться в разные стороны: это означает метель; они поют.
2. Запряжем мы в сани лошадей,
В лес поедем за дровами поскорей,
Дети делают руками быстрые движения, как будто что-то надевают и пристегивают.
3 Топорами мы ударим дружно враз,
Только щепочки по лесу полетят. Руками показывают, как происходит рубка деревьев.
4. А из леса мы тихонько пойдем
И в ладоши так пришлепывать начнем.
А ногами-то притоптывать все враз.
Ну, теперь мороз не страшен-то для нас. Все устали.
7. Подготовительная работа к восприятию нового произведения 2 мин
А кто из вас был в зоопарке? Кто видел льва? Что вы о нем можете рассказать. Слайд 12
Рассказы детей: лев - это хищное животное из семейства кошачьих с короткой желтоватой шерстью и длинной гривой у самцов. Длина тела достигает 2 м 40 см, вес более 230 кг.): Лев обладает отличным зрением и слухом, очень осторожен. Голос у него необычной силы. Страх и сильное смятение овладевают дикими и домашними животными, когда они слышат это могучее рычание. В зоопарке они доживают до 50 лет
Учитель: Сегодня мы знакомимся с произведением Л.Н.Толстого
- Прочитайте, как называется рассказ, с которым мы сегодня познакомимся? Слайд 13
- О чём нам может рассказать заголовок? (о хищном льве и маленькой собачке).
- История, о которой рассказывает Толстой, произошла очень давно в далеком от берегов России городе Лондоне. Может быть, об этой истории ему рассказал какой-нибудь моряк, который там бывал. Кто знает. Но дело в том, что эта черта - сострадание, то есть умение чувствовать чужие страдания, сохранилась в нём до конца жизни
- А видел кто-нибудь, как кормят зверей в зоопарке?
Так вот, раньше хищников кормили нередко бездомными животными. Послушайте, что произошло в одном из таких зоопарков.
8. Работа с текстом:
1. Чтение текста "Лев и собачка 5 мин
2. Беседа по прочитанному: 7 мин
- Каково ваше впечатление от рассказа?
- Какие чувства и мысли вызывало чтение?
( Очень жалко льва и собачку. Лев умер от тоски, ведь он полюбил собачку. Он добрый - делил свое мясо с собачкой, которую вначале встретил с удивлением )
- В какие моменты они возникли? (Когда собачка попала в клетку, когда умерла)
- Прочитайте, как начинается рассказ?
- Как вы думаете, почему автор так начал свой рассказ? Что он хотел нам показать? (Что люди безжалостны)
- Прочитайте, как лев посмотрел на собачку, когда впервые увидел ее.
(Лев на всех смотрит гордо. Не зря говорят, что он царь зверей. А собачка рада, что она в клетке у льва. Ей одной было плохо, её часто обижали. Теперь она ничего не боится, лев её защитит.)
- В чём проявилась забота льва по отношению к собачке?
- Почему он ее не растерзал, а заинтересовался ею? Что его удивило?
- Как автор относится к собачке? (Он ее любит)
- Какими словами он пишет о ней? (Добрыми, ласковыми)
- Какова же собачка? (Она добрая, этим и понравилась льву)
- Как вы думаете, собачке было страшно оказаться в клетке вместе со львом? Какие словосочетания использует писатель, чтобы показать страх собачки? (Поджала хвост, прижалась в угол, легла на спину, подняла лапки, встала на задние лапки.) Подтвердите словами из текста.
- Что произошло дальше?
- Как вёл себя лев после смерти собачки? Подтвердите словами из текста.
- Прочитайте два последних предложения.
- Что вы почувствовали, читая эти строки? (Лев был преданным другом, поэтому, потрясенный гибелью собачки, он пережил ее несколько дней.)
- Отчего лев умер? (Он не хотел оставаться один, так как потерял друга.)
- Печаль не вечна. Время лечит. В жизни бывает и печаль, и радость.
- Посмотрите на иллюстрацию в учебнике
- А что бы вы подписали под этой иллюстрацией? (Дружба животных. Нам вместе очень весело)
- Найдите слова, в которых Л.Н. Толстой говорит про льва и собачку как о людях. (На шестой день лев умер)
- Как вы думаете, для чего писатель рассказал нам об этой истории? (Чтобы мы были добрее к животным и заботились о них.)
- Какие общечеловеческие ценности открылись в этом рассказе? (Доброта, красота, любовь)
Л.Н.Толстой чувствовал и понимал боль животных. Мне бы хотелось, чтобы вы этому тоже научились.
9. Физ. Минутка упр. для глаз 1 мин
10. Творческие задания Работа в парах 3 мин
Учитель: Сейчас вы будете работать в парах. Подумайте, если бы лев и собачка умели разговаривать, какой диалог мог бы состояться между ними при первой встрече?
Собачка: Не тронь меня, я добрая. Давай дружить! Как я тебя боюсь! Ты такой большой.
Лев: Какая ты интересная собачка! Не бойся меня, собачка, я огромный, но добрый.
Учитель: А теперь попробуем изобразить эту встречу мимикой и жестами. Кто желает?
Выслушиваются ответы детей.
- Какова же концовка рассказа? Почему? Попробуйте придумать свою концовку рассказа, чтобы она была радостной, и запишите её.
11 . Итог урока 2 мин
- Так с каким же рассказом мы сегодня познакомились?
Чтобы бы вы хотели сказать автору этого рассказа?
- Спасибо, Лев Николаевич, за ваши добрые рассказы, за то, что Вы нас учите делать добро. Учите состраданию.
- Встаньте. Закройте глаза.… Давайте подумаем, что произошло сегодня с нами, действительно ли мы хотим стать добрее, спросите сами себя: что я буду делать для этого? Скажите сами себе…
- Откройте глаза. (слайд 14) «ДЕЛАЙТЕ ДОБРО ТАЙНО, И ЖАЛЕЙ, КОГДА ПРО НЕГО УЗНАЮТ, И ТЫ НАУЧИШЬСЯ ТВОРИТЬ ДОБРО…» Л.Н.ТОЛСТОЙ
- Всегда помните о том, кто тебе сделал добро, будьте благородными, чуткими и отзывчивыми.
- А у нас в классе есть такие ребята, которые умеют жалеть наших младших бессловесных друзей, проявляют чуткость к обиженному, могли бы защитить их в трудный момент? (приведите примеры)
- Значит у вас ребята большое и доброе сердце. Запомните, ребята: "Всё доброе на Земле - от солнца, всё хорошее - от человека" слайд 15
12. Домашнее задание 2 мин
Дома я предлагаю вам стать писателями. Каждый из вас будет соавтором одной книги о доброте, которую мы создадим в классе. Каждый оформит страничку для будущей книги, выберите себе область заданий: (слайд 16) Выписать из толкового словаря значение слова "ДОБРО". Украсить рисунком.
Выписать пословицы и поговорки о доброте.
Выписать стихотворения о доброте.
Выписать высказывания великих людей о доброте.
Придумать свои произведения на эту тему.
Слайд 17