7


  • Учителю
  • Урок познания мира 2 класс 'Как рождаются растения?'

Урок познания мира 2 класс 'Как рождаются растения?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Каждый тип урока окружающего мира имеет свою структуру. Рассмотрим более подробно структуру комбинированного (смешанного) урока.1. Организационный момент. Включает проверку готовности детей к уроку, настрой на учебную деятельность.2. Этап актуализации знаний/ Проверка д
предварительный просмотр материала

Познание мира .

Дата: 2.02.2015г.

Тема: Как рождаются растения? Что такое плоды?

Цель: объяснить как рождаются растения, дать определение «плоды».

Задачи:

-познакомить со способами появления растений, раскрыть понятие роли плодов для развития растения и их необходимости человеку.

-развивать умение сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать и делать выводы;

-воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока:

1. Организационный момент

Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Будем дружно мы читать,
Думать и доказывать.
Тут загадки и кроссворды,
Интересно всё для вас!
Пожелаем всем удачи-
За работу, в добрый час!

Повернитесь, ребята к гостям, поприветствуйте их. Садитесь. Начнем урок.

Сегодня на уроке мы с вами повторим ранее изученный материал и познакомимся с новой темой. А что это за тема вы узнаете немного позднее.

2. Актуализация опорных знаний
Давайте с вами вспомним, что мы уже знаем о растениях.
- На какие группы делятся все растения? Приведите примеры.
- Какие условия необходимы для жизни растений?

- Какую пользу листья приносят растению? (растение листья ми дышит, также испаряют лишнюю влагу и растение не перегревается)
- Для чего растениям нужны корни? ( Во- первых закрепляют растение в почве и прочно удерживают его ; во-вторых через корни растение питается, т.е. получает из почвы питательные вещества и воду)
- Зачем растениям нужен стебель? (по стеблю питательные вещества поступают от корня к другим органам растения, а от листьев - к корням)

3.Постановка проблемы
- А как вы думаете, как появляется само растение?
4. Сообщение темы и цели урока.

5.Изучение нового материала

Работа со слайдами.

6. Физминутка

7. Изучение темы урока.

- А что нам дает растение? (плод)

Работа со слайдами.

Плод - это орган размножения растений, развивающийся из цветка и имеющий семена. Плоды бывают сухие и сочные. Сочные бывают односемянные и многосемянные.

- из чего образуются плоды? (из цветов)
- что находится внутри каждого плода? (семена)
- для чего растению семена? ( чтобы посадить в почву, чтобы появлялись плоды)

8. Закрепление знаний.

1. Распределить по группам.

2. Игра «Лукошко» (помогаем Зайчику)

- Помоги Зайчику собрать в лукошко только овощи.

9. Итог урока. Рефлексия.

- О чём мы сегодня говорили на уроке? Подумайте, перед тем, как сорвать цветок у растения, потому что вы лишаете его будущего плода, который может пригодиться человеку или животному.

2





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал