- Учителю
- Урок-путешествие по теме: 'Про воду'
Урок-путешествие по теме: 'Про воду'
МОУ Коломенская средняя общеобразовательная школа
Конспект урока по окружающему миру
Тема урока-путешествия «Про воду…»
3 класс
Составила и провела Каверина Е.В.
Цель урока:
-ознакомить детей с мерами по охране водоемов от загрязнения;
Задачи урока:
- воспитывать бережное отношение к водным ресурсам;
- определить причины загрязнения водоёмов;
- познакомиться с мерами охраны водоёмов от загрязнения, учить бережно относиться к воде и экономить её;
-формировать умение находить материал на заданную тему;
- устанавливать причинно - следственные взаимосвязи в природе;
- развитие коммуникативных навыков.
Оборудование:
-компьютер, проектор;
-карта города;
-плоты;
-карточки
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний.
Определи истинные и ложные высказывания (карточки).
А) Вода - непрозрачная, белого цвета, имеет запах.
Б) Вода - прозрачная, бесцветная, без запаха.
В) При нагревании вода сжимается.
Г) При охлаждении вода расширяется.
Е) Вода хорошо проводит тепло и холод.
Ж) Вода - хороший растворитель.
З) Человек на половину состоит из воды.
И) Вода может быть в 3-х состояниях.
К) Испаряясь, вода никогда не попадает на землю.
3. Мотивация учебной деятельности.
- Сегодня на уроке мы продолжим наш разговор о воде, а именно о бережном отношении к ней. В конце урока вы должны ответить на вопросы:
-Почему нужно беречь воду?
- как охранять воду от загрязнения?
Чтобы проще было ответить на эти вопросы, мы отправимся в путешествие по нашим рекам на плотах, которые изготовили на уроках труда.
- Как называются реки, которые окружают наш город? (Москва, Ока, Коломенка)
-Путешествовать нам поможет карта наших рек. Приготовьте свои плотики, удобно расположитесь в своих креслах. Сидите спокойно, не раскачивайте плот, иначе он потерпит крушение.
- Чтобы плыть нам было не скучно, послушаем рассказ «Там, где нет воды».
4. Работа по теме урока. Рассказ ученика.
-Медленно движется караван верблюдов по пустыне. Всюду сухой, раскалённый солнцем песок.
Ни деревьев, ни травки кругом. Уже вторую неделю караван в пути. Вчера закончился запас воды. Колодцы на пути высохли…
Вдруг поднимается сильный ветер. Он несёт целые тучи песка. Песок попадает в рот, уши, глаза. Людей и верблюдов мучает жажда. Верблюды ложатся на горячий песок и прячут головы. Люди прячут головы под одеждой. Буря пронеслась, и караван снова двинулся в путь. Но один за другим падают верблюды и люди. Так погиб весь караван…
- От чего погиб караван? (От недостатка воды. Там где нет воды, там нет и жизни).
5. Работа с учебником.
-В учебнике на странице 52 прочитаем и о другом назначении воды.
- Почему же вода - одно самых главных богатств на земле?
Физкультминутка
-Давайте сейчас сделаем остановку и расслабимся, снимем с себя напряжение.
Представьте, что вы могучая ледяная скала и вам ничего не страшно. Вдавите в себя плечи, упритесь в пол ногами, сожмите руки в кулаки. По моему хлопку вы расслабитесь и превратитесь в мягкий пушистый снег(3 раза).
6. Работа по теме урока. Исследование.
- Ребята, сейчас вы были скалой и снегом. А это состояние чего? (Воды)
- Итак, наше путешествие началось с реки Москвы. Исследуем причины загрязнения воды. Наши плотики подплыли к месту, где на берегах реки расположены заводы.
- Как вы думаете, какой вред приносит завод водоёму? (Заводы и фабрики потребляют большое количество воды и одновременно загрязняют её продуктами отходов. Со сточными водами в реки попадают ядовитые вещества).
- А теперь вперёд по Оке! По берегам реки расположились фермы и поля совхозов. Как вы думаете, какой вред приносят фермы и поля водоёму? (Фермы сливают нечистоты в воду, коровы купаются в реке, с полей стекает вода с удобрениями).
- Коломенка протекает по живописным местам нашего края. На берегах реки расположились пляжи. В жаркие дни тут отдыхают жители города. Отдыхая, люди тоже приносят вред водоёму. Как вы думаете, какой? (Оставляют мусор, моют машины, купают домашних животных).
7. Работа с учебником.
-Пока наши плотики плывут по течению в порт, мы продолжим чтение статьи на с. 53, но прежде проведём словарную работу, так как в тексте встретятся незнакомые слова (нечистоты, фильтры, примеси).
- От чего же загрязняется вода?
- Чем опасно загрязнение воды?
8. Игра «Берегите воду!»
- Предлагаю вам поиграть в игру «Берегите воду!» У меня на полке предупреждающие знаки. Выберите знаки, которые призывают к бережному отношению к воде. Эти знаки поместите на карте.
9. Вывод.
-Как же бережно относится к воде? (Если в воду не сбрасывать мусор, отходы, то вода постепенно сама очистится. А ещё воде можно помочь: убрать всё, что в неё сбросили, убрать мусор с берегов, не сливать в неё грязные воды, тогда жизнь в реку возвратиться. Будут плавать рыбки, цвести кувшинки, порхать чайки).
10. Чтение стихотворения учеником.
В тревоге рощи и леса!
Роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники:
Ты береги нас, береги!
Грустит глубокая река,
Свои, теряя берега,
И слышу голос я реки:
Ты береги нас, береги!
11. Итоги урока
- Что нового вы знаете о значении воды для людей?
- Отчего загрязняется вода в реках, озерах, морях?
- Чем опасно загрязнение воды?
- Как люди охраняют воду от загрязнения?
( Загрязнение водоемов опасно для всего живого. Чтобы уберечь водоемы от загрязнения, сточные воды предприятий, ферм пропускают через очистные сооружения. Строятся и такие предприятия, на которых вообще не бывает
сточных вод. Каждый человек должен беречь воду! )
12. Рефлексия
-Что вам запомнилось, произвело сильное впечатление?
-За какую работу вы бы себя похвалили?
-Чью активную работу на уроке вы бы отметили?
-Как в жизни вам могут пригодиться эти знания?