7


Урок математики в 1 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по математике в 1 классе

Учитель: Воронина М.М.


Тема: «Закрепление. Совершенствование вычислительных навыков»

Цели: 1.Совершенствовать вычислительные навыки, знания состава чисел,

умения решать задачи изученных видов.

2. Развивать логическое мышление, внимание, умение работать в парах.

3. Воспитывать активность, чувство взаимопомощи, умение работать в

в коллективе.


Ход урока.


  1. Орг. момент

  2. Сообщение темы, целей.

Сегодня у нас не совсем обычный урок математики. Мы отправимся за цветком дружбы. На пути будет много преград, нам придется покорить горные вершины.

Чтобы наше путешествие было успешным, мы повторим изученные способы сложения и вычитания, будем решать задачи изученных видов и повторим состав чисел.

Проверим готовность к путешествию.

  1. Математическая разминка.

Решите задачу:

На яблоне 10 яблок. Садовник разрешил детям сорвать по 1 яблоку, и на яблоне осталось 6 яблок. Сколько было детей?

Так как мы идем на поиски цветка дружбы, проверим, как вы можете работать в парах.

Дети выполняют задание логического характера «Дорисуй недостающую фигуру»

Все готовы и можно отправляться в путь.

  1. Работа в тетради. Устный счет.

В пути нам придется делать различные записи. Работаем в тетрадях.

Устный счет

  • Решить «цепочки» примеров: 9-6+4-3+5-2 10-3+2-4+5-3

  • Решить задачи в стихах:

5 ворон на крышу сели, 2 еще к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело - сколько всех их прилетело?


На тарелочке 7 слив. Вид их очень уж красив.

Съел 4 сливы Павел, сколько мальчик слив оставил?


Какое число встречалось нам в разминке чаще всего?

Запись в тетради цифры 7. Характеристика числа. Состав числа 7.

Физминутка

  1. Работа по теме урока.

Мы очутились на лугу. Здесь много красивых цветов и бабочек. Помогите бабочкам найти свои цветы.

4+5 9-3

2+8 7-5

2+6 10-9

Вспомнить правило о перестановке слагаемых и о нахождении неизвестного слагаемого.

Поднимемся на вершину горы, решив примеры с.40 №16 (1 ст)

Ставим флажок и спускаемся вниз.


Перед нами красивая речка. И мы сейчас устроим математическую рыбалку.

У детей карточки «Математическая рыбалка»

Несколько примеров решить коллективно, остальные самостоятельно.

Чтобы покорить вторую горную вершину решим задачу с.40 № 19.

Ставим флажок и спускаемся вниз.


Физминутка


На нашем пути лес. Составьте задачу про землянику и запишите ее решение в тетрадь.

Оля сорвала 4 ягодки, а Света на 3 ягодки больше. Сколько ягод сорвала Света?

Анализ задачи и запись ее решения.


Мы поднялись на последнюю гору и оставили на ней свой флажок. Спускаемся вниз. А вот и цветок дружбы.

Решим примеры и закрасим его лепестки.


Смотрите, тучка над горой пропала, и выглянуло солнышко. Оно радо, что вы так хорошо и дружно работали, помогали друг другу и смогли преодолеть все преграды на пути.

Каждый из вас получит солнышко в подарок, а дома вы раскрасите картинку, и принесете ее в класс завтра.

6 Итог урока.

Наше путешествие подошло к концу. Что же помогало нам в пути? Какие задания вы смогли выполнить?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал