7


  • Учителю
  • Конспект урока Деление нацело и с остатком

Конспект урока Деление нацело и с остатком

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Деление нацело и деление с остатком



Цель урока: Сформировать представление о делении нацело и делении с остатком

Образовательные задачи:

1. составить алгоритм деления с остатком

2. формировать умение записывать решение задачи в виде одного выражения;

.

Развивающие задачи:

1. Развивать умения и способности учащихся работать самостоятельно с текстом учебника..

3. Расширять кругозор, повышать эрудицию; развивать интерес к книге- источнику знаний.

Воспитательные задачи:

1. Формировать толерантность в отношениях учащихся при работе в парах, умение распределять роли в общем деле и оценивать собственный результат.

Ход урока.

I. Орг. момент

2. Актуализация знаний (продолжительность этапа 5-7 минут).

Устный счет

Слайд№2,№3,№4,№5



III Постановка проблемы (1-2мин)

Слайд №6



-Маша и Миша задают вам вопрос можно ли 13 шариков разделить на 4?

IV Открытие нового знания.

  1. Работа над основным понятием урока:

- Объясните, что обозначает каждое число в записи деления с остатком 13:4=3(ост.1)

- Почему в результате деления получилось число 3

- Как вычислить остаток?



Работа по учебнику задание 150. Выполните деление с остатком, используя для этого соответствующие табличные случаи деления.



- Чем похожи записи деления в каждой паре? (одинаковое значение частного)

- Чем отличаются записи деления в каждой паре? (Деление с остатком и деление без остатка)

-Какое число нужно вычесть из делимого при делении с остатком, чтобы получить делимое соответствующего табличного случая деления?

- Будет ли найденное число совпадать с остатком?

- Какие правила деления с остатком мы можем сформулировать?

Слайд №7 , №8

  1. Первичное закрепление.

Слайд №9



Работа по учебнику задание №151, № 153



V.Физминутка



  1. Вторичное закрепление.



Слайд №10





7. Первичный контроль

Самостоятельная работа.

Задание№ 154

Работа в парах с взаимопроверкой

Работа в тетрадях на печатной основе . стр 31 №1, №2





8. Итог занятия.



- Как можно выполнить деление с остатком?

- Где можно применить эти знания в жизни?



9. Домашнее задание.

Слайд №11



Рефлексия.

Ребята, оцените, как вы работали сегодня на уроке?

Слайд№12





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал