7


  • Учителю
  • Человек – часть природы. Органы человека и их функции. 3 класс

Человек – часть природы. Органы человека и их функции. 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Человек - часть природы. Органы человека и их функции.

Цель: Рассмотреть отличие человека от других объектов живой природы;

познакомить со ступенями познания.

Задачи:

  • Раскрыть понятие «человек»

  • Рассказать о ступенях познания

  • Развивать умение выделять главное и делать выводы.

  • Развивать восприятие и интерес к окружающему.







Ход урока.

  1. Организационный момент.

Отгадай кроссворд:















2

















3









4











5











6















7















  1. Кто в каждый вечерний цветок

Свой опускает хоботок,

А после - в улей

Мчится пулей,

И что-то прячет в уголок? (Пчела)

2. Кто в лесу огромней всех,

Кто богатый носит мех,

Кто в берлоге до весны

Днём и ночью смотрит сны? (Медведь)

3. Горбоносый, длинноногий,

Великан ветвисторогий.

Ест траву, кустов побеги,

С ним тягаться трудно в беге.

Коль такого довелось

Встретить, знай, что это … (Лось)

4. Некрасивый он, пожалуй…

Вместо носа - шланг пожарный,

Уши вроде опахал,

Ростом с башню отмахал. (Слон)

5. Смел и зол разбойник серый,

Чуть козу вчера не съел он.

К счастью, Тузик и Трезорка

За отарой смотрят зорко.

Еле ноги уволок

От собак матерый… (Волк)

6. Сквозь летние сумерки парка

По краю искусственных вод,

Красавица птица - дикарка,

Как белое диво плывёт. (Лебедь)

7. Кто-то в сумке носит спички,

Кто-то - важные вещички,

Кто-то - книжки и игру,

А детишек - … (Кенгуру)

-Прочитайте полученные слова (Пчела, медведь, лось, слон, волк, лебедь, кенгуру.)

-Что заметили. (Это животные,



2. Проверка домашнего задания.

3. Сообщение темы и целей урока.

В словаре С.И.Ожигова дается следующее толкование слова «человек»:

Человек - это живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе труда.

4.Человек - разумное существо.





- Итак, человек - часть природы, ее живого мира, и относится к царству людей.

- Чем же человек отличается от других объектов живой природы?



Человек - разумное существо.





- А где же человек находит разум?(В головном мозге.)







Головной мозг есть и у животных, но у человека он особенно развит. Благодаря головному мозгу каждый из нас носит целый мир. В любую минуту, никуда не выходя из комнаты, мы можем представить и звёздное небо, и густой туман, и любого человека, которого знаем. Разве это неудивительно?









Все картины, которые рисует мозг, отражает наши знания о мире.

Если добавить к ним ещё переживания (радость, восторг, сочувствие, сожаление и др.), вы поймёте как сложен внутренний мир человека.





Человек – часть природы. Органы человека и их функции. 3 класс

5.Физкультминутка.

6.Организм человека.



- Из чего же состоит организм человека?







7. Итог.

- Отгадайте загадку:



На Земле он всех сильней,

Потому что всех умней.

(Человек)

- Что нового узнали сегодня о человеке?

8. Домашнее задание.



3



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал