7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 'Закрепление внетабличного умножения и деления'+презентация (3 класс)

Конспект урока по математике 'Закрепление внетабличного умножения и деления'+презентация (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по математике . 3 класс

Учитель: Антипова Е.С.

Школа: МБОУ «СШ №14» г. Норильска

Тема: Закрепление внетабличного умножения и деления.

Цели:

  • создать условия для всестороннего закрепления умения выполнять внетабличное умножение и деление;

  • отрабатывать навыки решения уравнений на нахождение компонентов арифметических действий;

  • умение применять полученные знания в процессе обучения;

  • совершенствовать вычислительные навыки.

Задачи:

  • развивать память, внимание, логическое мышление;

  • воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность;

  • способствовать воспитанию интереса к предмету через применение.

Оборудование: слайд-презентация, карточки для индивидуальной работы,изображение лабиринта на листе ватмана (на доске); рисунок с изображением Незнайки, домика; геометрические фигуры для физминутки.



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1

Оргмомент

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!

Меня зовут Елена Сергеевна. Сегодня вместе с вами отправимся в удивительный мир математики.

Приветствуют учителя и гостей.


2

Учебная задача

Хвастунишка и зазнайка,

А зовут его …….

К нам пришел Незнайка.

У Незнайки возникла проблема, он не может добраться до своего домика. СЛАЙД 1.

Как, вы, думаете в чем он испытывает затруднения?

Давайте поможем Незнайке преодолеть все препятствия и точно ответить - в чем же он испытывал затруднения.

Отгадывают загадку. Отгадка - Незнайка.



Не может пройти по лабиринту до домика.

В решении примеров, задач и т.д.


3


Устный счет:

А) Работа с толковым словарем в группах по 4 человека.



Б) Решение выражений.



В) Мифическая история




Что такое лабиринт?

Кто знает значение этого слова? Давайте воспользуемся Толковым словарем. (РАБОТА СО СЛОВАРЕМ).

Как правильно работать со словарем?

Что же на уроке математики может являться лабиринтом?

Пусть девизом урока будут слова: "Так будем мы думать, решать, считать, чтобы было только "5"!

СЛАЙД 2.

А)СЛАЙД 3. Проход через ЛАБИРИНТ

- Давайте войдём в этот лабиринт знаний. Чтобы не заблудиться и с честью выйти из лабиринта нам будет оказана помощь, но только лишь тогда, когда мы сможем расшифровать эту запись.

Одно условие: при чтении называть компоненты выражений



- Какую запись мы прочитали?

СЛАЙД 4 - Нить Ариадны

- Путеводной нитью в этом лабиринте для нас была "нить Ариадны".

Кто знает, откуда нам пришло такое выражение?

"В древней Греции существовал такой миф: жители Афин по требованию критского царя каждый год отправляли на остров семь юношей и семь девушек на съедение чудовищу - полубыку-получеловеку Минотавру. Он жил в построенном для него лабиринте, из которого никто не мог выйти. Афинский герой Тесей собрался убить Минотавра. Дочь критского царя Ариадна решила помочь ему.

Когда Тесея и обречённых на растерзание юношей и девушек повели в лабиринт, Ариадна тайно от отца передала Тесею острый меч и клубок ниток. Начало нити было привязано у входа в лабиринт. Когда Тесей убил чудовище, то по нити он нашёл обратный путь из лабиринта и вывел оттуда всех обречённых".

Сейчас это выражение употребляется в переносном значении - средство выйти из затруднительного положения.

Ответы детей.

Проговаривают алгоритм работы со словарем:

1.Прочитать внимательно слово, назвать первую букву слова.

2. Открыть словарь на этой букве.

Работают с толковым словарем. Зачитывают значение слова - ЛАБИРИНТ

Лабиринт - 1. В Древней Греции и Египте - большое здание, дворец с множеством комнат и запутанными переходами.

2. Запутанная сеть дорожек в парке, расположенных так, что гуляющемутрудно выбраться оттуда.

3. (Перен. знач.) Сложное, запутанное сцепление, переплетение чего-нибудь.



Мир науки, мир знаний.



Читаю девиз урока.

Читают выражения и называют полученный результат

Нить Ариадны

Ответы учащихся

4

Актуализация знаний.

Обратите внимание на доску. Что вы увидели?

Вместе с Незнайкой отправляемся в путь по лабиринту, а дорогу нам покажет Нить Ариадны. Чтобы не сбиться с пути будем выполнять задания и находить правильные решения и этим поможем Незнайке.

(НА доске протянута ЛЕНТА в виде ЛАБИРИНТА.На ленте прикреплены конверты с заданиями.)

Ответы учащихся. (лабиринт)


5

ЗАДАНИЕ 1. Работа над решением уравнений:

А) Работа в парах. Деление выражений на группы.



Б) Решение уравнений по вариантам.




Открываем первый конверт. Незнайка просит вас поработать в парах.

Все эти выражения разбейте на группы.

48-25=23 у*13=91

30+с к:18=4

36:х=12 56+12=68

а*5 х:1

По какому принципу (признаку) вы разбили на такие группы?

Что такое уравнение?



1 вариант- 36:х=12

2 вариант-у*13=91

3 вариант-к:18=4

Перед учащимися лежат варианты алгоритмы решения уравнений.

( учитывая тип восприятия- потрогать, увидеть, прочитать)

Алгоритм решения уравнений:

1

Вспомнить компоненты действия данного уравнения

2

Определить неизвестный компонент

3

Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента

4

Применить правило и найти неизвестный компонент

5

Записать ответ

6

Сделать проверку

1 карточка:

Множитель, множитель, произведение

Неизвестный компонент - множитель

Чтобы найти неизвестный множитель
надо произведение разделить на известный множитель

2 карточка:

Делимое, делитель, частное

Неизвестный компонент - делитель

Чтобы найти делитель нужно делимое разделить на частное



3 карточка:

Делимое, делитель, частное

Неизвестный компонент - делимое

Чтобы найти делимое нужно частное умножить на делитель



Проверка решения.



Пара учащиеся получает конверт с заданием. Разбивают выражения на группы. Одна пара учащихся работает у доски.

Ответы учащихся.



Уравнение - это равенство с переменной, значение которой надо найти.



На доске вывешивается алгоритм решения уравнений.

Учащиеся работают в тетрадях. Трое сильных учащихся работают на листах А4 маркером.

Готовые решения учащиеся защищают у доски.



6

Физминутка

Для глаз

Дадим своим глазкам отдохнуть. Не поворачивая головы, глазами найдите:

- круг, прямоугольник, треугольник;

-правый верхний угол прямоугольника;

- левый нижний угол треугольника;

- центр круга;

- прямоугольник отрезком разделите на равные части.

Выполняют движения глазами.



7

Задание 2.

А) Нахождение периметра прямоугольника.

Б)Решение задачи.

Самостоятельная работа.



Взаимопроверка.



В) Работа в парах. Построение фигуры по известному Р.

Открываем второй конверт.

Незнайка решил свой садовый участок прямоугольной формы обнести забором.

Что вы понимаете под словом участок «прямоугольной формы»?

Найдите предметы прямоугольной формы в нашем классе или предметы, которые вас окружают?

Вычислите Р листа бумаги.

Используя какие формулы мы можем вычислить Р.

Поможем Незнайке вычислить Р участка.

Длина его участка 27 см, а ширина в 3 раза меньше.

СЛАЙД 6

На экране запись:

Незнайка решил на своем садовом участке прямоугольной формы поставить забор. Длина участка 27 см, а ширина в 3 раза меньше. Найдите Р участка. Сделайте чертеж участка.

Проверка решения СЛАЙД7.



Давайте посмотрим, что лежит в этом конверте. Конверт 3.

1 вариант задания:

Помогите Незнайке разделить участок одним отрезком на две части.Р одной из частей 24см. Участок может иметь любую форму.

2 вариант задания:

На листочке запись. Прочитаем и узнаем, что сказал Незнайка.(МОЛОДЦЫ)

Читают задание.

Фигура, у которой прямые углы и противоположные стороны равны.

Приводят примеры предметов, имеющих прямоугольную форму.

Прямоугольник - это геометрическая фигура, у которой длина противоположных сторон равна.

Р- это сумма длин всех сторон прямоугольника. Записывают формулы на доске (3 человека).



Выполняют решения на листах.



Обмениваются решениями. Проверяем решение задания (разными способами). Решения появляются на экране компьютера.

27:3=9(см) - ширина участка

Р= (а+в)х2

Р=(27+9)х2=72 (см)

Р=а+в+с+д

Р=27+9+27+9=72(см)

Р=ах2+вх2

Р=27х2+9х2=72(см)

Проверка выполнения задания:

Р =24 см

Участок прямоугольной формы-

Стороны- 9см и 3 см

Участок треугольной формы- Стороны- 9 см, 5 см, 10 см.

Читают запись.



8

Задачи - шутки

А теперь - задачи-шутки

Буквально на две минутки!

1. 5 комнат - периметр каждой 15 метров.

Общий периметр: Сколько же это?

2. Два третьеклассника - Коля и Толя -

Вместе находят периметр поля.

Ты помоги вычисленьям ребят,

Если известно, что поле - квадрат.

20 метров длина стороны

И никаких ведь нет данных иных

15х5= 75 (м)

20х20=400 (м)

9

Подведение итога. Рефлексия.

Удалось ли справиться с трудностями? Как? Смогли оказать помощь Незнайке?

Ответы учащихся.

Карточки:

48-25=23 у*13=91

30+с к:18=4

36:х=12 56+12=68

а*5 х:1

48-25=23 у*13=91



30+с к:18=4



36:х=12 56+12=68



а*5 х:1

Алгоритм решения уравнений:

1. Вспомнить компоненты действия данного уравнения

2. Определить неизвестный компонент

3. Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента

4. Применить правило и найти неизвестный компонент

5. Записать ответ

6. Сделать проверку



1 карточка:

  1. Множитель, множитель, произведение



  1. Неизвестный компонент - множитель

  1. Чтобы найти неизвестный множитель

надо произведение разделить на известный множитель

2 карточка:

  1. Делимое, делитель, частное



  1. Неизвестный компонент - делитель



  1. Чтобы найти делитель нужно делимое разделить на частное

3 карточка:

  1. Делимое, делитель, частное



  1. Неизвестный компонент - делимое



  1. Чтобы найти делимое нужно частное умножить на делитель



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал