- Учителю
- Конспект урока окружающего мира
Конспект урока окружающего мира
КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
ДЛЯ 3 КЛАССА.
УМК «Школа России»
Тема: Воздух и его охрана.
Цель урока:
познакомить учащихся с составом и свойствами воздуха.
Задачи:
- обучающие:
-
формировать знания о значении воздуха для всего живого на
Земле;
-
в процессе опытов и практической работы формировать знания
об основных свойствах воздуха;
-
формировать практические умения работать с лабораторным
оборудованием, ставить опыты, вести наблюдения;
-
анализировать, обобщать и делать выводы по результатам наблю-
дений;
-
учить работать с гипотезой (предположение через деятельный метод
и практический подход).
- развивающие:
-
создать условия для личностного развития ученика; активизации
самостоятельной деятельности и работы в группе; развития способ-
ности к конструктивному творчеству, наблюдательности, умению срав-
нивать и делать выводы;
- воспитательные:
-
создать условия для воспитания бережного отношения к окружающей
среде;
-
создать условия для воспитания коммуникативной культуры, умения
работать в группах, выслушивать и уважать мнение других;
чувства взаимопомощи, поддержки.
Оборудование: у учащихся: учебник «Окружающий мир 3 класс» А.А.Пле-
шакова; рабочая тетрадь; лупы, лист дерева
у учителя: учебник, рабочая тетрадь, презентация, электронное приложение к
учебнику; полиэтиленовый пакет, лабораторное оборудование: колба, спиртовка,
тряпочка для опыта, лупа, лист дерева, компьютер, презентация, мультимедий-
ный проектор, экран.
ХОД УРОКА.
І. Организационный момент (2 мин)
Проверка посадки и готовности к уроку.
- Сегодня на уроке вы будете работать по группам. Какие правила работы в группе нужно помнить и соблюдать?
( Работай в полную меру своих сил; слушай каж-
дого члена группы внимательно, не перебивая;
говори чётко и по делу; поддерживай товарищей;
если не согласен с кем- то,скажи об этом вежливо,
капитаном выбирай того, кто сможет выбрать
лучшее решение вместе со всеми; помни: высту-
пать от имени группы почётно)
ІІ. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. (4 мин)
Цель: закрепление знаний, полученных на прошлых уроках
(Презентация):
Итог по этапу.
ІІІ. Самоопределение к деятельности. (1 мин)
- Отгадайте загадку:
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, но всё же
Без него мы жить не можем.
(Воздух)
- Как вы догадались?
(Воздухом мы дышим, без него не можем жить,
но его не видим)
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?
(О воздухе, его составе и свойствах)
ІV. Работа по теме урока( 20 мин)
-
Беседа
- На нашей планете есть 5 океанов. Как они называются?
(Северный Ледовитый, Тихий, Атлантический, Индийский и Южный) - Есть на свете ещё один очень важный океан- самый большой, и мы каждый день, каждый час, каждую минуту, не замечая этого, « купаемся» в нём. Как называется этот океан? (Воздушный)
- Воздушный океан имеет своё научное название. Подробнее об этом расскажут наши ученики…
Выступление учеников. Заранее подготовленные ученики делают сообщение.
Цель: работа с учебными, научно-популярными текстами доступными для восприятия младшими школьниками, правильное и осознанное чтение вслух. Построение монологического высказывания по предложенной теме, по заданному вопросу.
-
Слой воздуха, окружающий нашу планету, называется атмосферой.
Атмосфера - это гигантская воздушная оболочка, которая простирается вверх на сотни километров. Толщина атмосферы в разных частях планеты неодинакова.
-
Атмосфера защищает землю от избытка тепла и холода, от излишней солнечной радиации. Если бы вдруг она исчезла, то вода и другие жидкости на Земле мгновенно закипели бы, а лучи солнца сожгли бы все живое.
- Воздушный океан- атмосфера- очень важен для жизни.
- Могут ли живые существа обойтись без воздуха? (Нет)
- Почему? (Можно задохнуться и погибнуть)
- Действительно, если глубоко вздохнуть, закрыть ладошкой рот, нос и считать про себя: раз, два, три… До 60 не успеем досчитать, как очень захочется глотнуть свежего воздуха.
Когда человек опускается под воду, поднимается высоко в горы или летит в космос, у него всегда должен быть с собой запас воздуха.
- Если бы воздушный океан вдруг исчез, то наша планета через несколько минут стала бы безжизненной планетой.
- Почему же так важен воздушный океан? (Ответы детей)
- Воздушная оболочка Земли- это её удивительная «рубашка». Благодаря ей планета не перегревается от солнечных лучей, не стынет от космического холода. Эта «рубашка» защищает Землю от ударов метеоритов. Они просто сгорают в толще воздуха. Так что воздушная «рубашка» Земле просто необходима, и только благодаря ей на Земле, единственной планете в Солнечной системе, существует разумная жизнь.
- Можно ли убедиться в том, что воздух существует? Как думаете вы?
(Ответы детей)
- В том, что воздух действительно существует, убедиться очень легко. Попробуйте взмахнуть рукой. Что вы чувствуете?
(Движение воздуха)
- У меня в руках- пустой полиэтиленовый пакет. Взмахну им и зажму концы. Почему пакет надулся и стал упругим?
(Там есть воздух)
- Какое значение для человека, растений и животных имеет воздух?
(Воздух необходим для дыхания, защищает Землю от
перегревания и охлаждения, от метеоритов, от
вредных солнечных лучей).
- Молодцы!
Физкультминутка.(1 мин)
Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
На опушке зайка ждёт.
Зайка прыгал под кустом,
Приглашая нас в свой дом.
Руки вниз, на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех.
(Бег на месте. )
Побежим скорее в класс,
Там послушаем рассказ.
Проверка посадки.
-
Практическая работа «состав и свойства воздуха». Работа в тетради (стр.27-29)
Цель: учить детей наблюдать, выдвигать гипотезы, анализировать и делать выводы на основе практических действий.
- Прочитайте стихотворение. Что можно узнать из него о воздухе?
( Воздух- это смесь газов)
- Откройте учебник на стр. 46. Рассмотрите схему «Состав воздуха».
-Какие газы входят в состав воздуха?
(Кислород, азот и углекислый газ)
- Какого газа в воздухе больше всего? (Азота)
- Какого газа в воздухе меньше всего? (Углекислого газа).
- Какой состав имеет воздух, люди узнали всего 200 лет назад. Первыми стали изучать состав воздуха и его свойства Джозеф Пристли и Антуан Лавуазье
- При дыхании живые существа поглощают из воздуха кислород, а выделяют углекислый газ.
Работа в паре
- Прикройте учебники.
- Откройте тетради на стр. 27, выполните самостоятельно задание №1.
(Самостоятельно или с помощью учебника подпиши на
схеме, какие газообразные вещества входят в состав воз-
духа. Отметь карандашами разного цвета ( по своему вы-
бору), какой газ живые существа при дыхании поглощают,
а какой выделяют. Расшифруй использованные тобой ус-
ловные обозначения).
- Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг друга. Сделайте вывод, оцените работу.
- Верните тетради друг другу. Проверьте себя по учебнику. Исправьте ошибки. Оцените свою работу. Выберите нужный значок:
Итог. - Кто выполнил задание без ошибок?
- Молодцы.
- Кто испытывал трудности во время выполнения задания?
- Исправьте ошибки и будьте внимательнее на уроке.
- Ребята, а какими свойствами обладает воздух?
(Воздух упругий, …(предположения детей)
- Давайте проведём несколько опытов и проверим, правы ли вы.
- Во время практической работы будем выполнять задание №2 в тетради.
- Рассмотрите таблицу и скажите, на какие вопросы мы должны ответить в результате наших наблюдений?
(По результатам исследований заполни таблицу.
Свойства воздуха
Что изучаем
Вывод
-
Воздух прозрачен или непрозрачен?
-
Имеет ли воздух цвет?
-
Имеет ли воздух запах?
-
Что происходит с воздухом при нагревании?
-
Что происходит с воздухом при охлаждении?
- Как вы думаете, как ответить на первый вопрос? (ответы детей)
- Что поможет нам это доказать? (гипотезы детей).
(Если дети затрудняются, учитель подсказывает им)
- Ребята, возьмите учебник, скажите, прозрачен ли он?
-Посмотрите на дверь, прозрачна ли она? Видны ли через эти предметы другие?
- А почему мы видим дверь, учебник, доску, парту? Обсудите и выскажите свои предположения.
(Воздух прозрачен)
- Запишите вывод в таблицу. (Воздух прозрачен)
- Какой следующий вопрос? ( Имеет ли воздух цвет?)
- Как вы можете ответить на этот вопрос? Как это доказать?
(Высказывания детей)
(Если дети затрудняются, учитель подсказывает им)
- Какого цвета доска? (Зелёная)
- Какого цвета шкаф? (Коричневый)
- Какого цвета мел? (Белый)
- Какого цвета воздух? (Не имеет цвета)
- Запишите вывод в таблицу.( Воздух не имеет цвета).
- Прочитайте третий вопрос.
(Имеет ли воздух запах?)
- Что вы можете предположить? Какие доказательства мы можем использовать?
(Высказывания детей)
(Если дети затрудняются, учитель подсказывает им)
- Ребята, поднимите руку, кто из вас был в парикмахерской, в столовой, в поликлинике? Представьте, что вам с закрытыми глазами предложили узнать, где вы находитесь? Возможно ли это? Как? Обсудите и выскажите свои предположения.
(Определить, где мы можем находиться, можно по запаху. Мы знаем, что частицы пахучих веществ смешиваются с частицами воздуха. Благодаря этому мы ощущаем запахи. Но чистый воздух запаха не имеет.)
- Запишите вывод в таблицу. ( Воздух не имеет запаха)
- Что происходит с воздухом при нагревании и охлаждении? Узнаем это при помощи опытов.
Опыт №1.
Цель: узнать, что происходит с воздухом при нагревании.
- Возьмём колбу с трубкой. Опустим трубку в воду. Что наблюдаем?
(Вода не входит в трубку- её не пускает воздух).
- Будем нагревать колбу. Что происходит теперь?
(Из трубки стали выходить пузырьки воздуха).
- Какой вывод можно сделать на основе наблюдений?
(При нагревании воздух расширяется)- запись в тетради).
Опыт №2.
Цель: узнать, что происходит с воздухом при охлаждении.
- Положим на колбу холодную влажную тряпочку. Что наблюдаем?
(Вода поднимается в трубочке. Воздух как бы уступает
воде часть своего места)
- Какой вывод можно сделать на основе наблюдений?
(При охлаждении воздух сжимается)- запись в тетради)
- У воздуха есть ещё одно интересное свойство. Для того, чтобы его узнать, выполним задание №4 на стр.28 в рабочей тетради.
- Прочитайте рассказ Мудрой Черепахи и выполните её задания.
( Один из учеников читает рассказ вслух)
- Подумайте, какое свойство воздуха описывается в рассказе?
(Предположения детей)
- Проверим себя. Прочитайте текст в разделе «Проверь себя».
- Молодцы!
- Итак, какими свойствами обладает воздух?
( Воздух прозрачен, бесцветен, не имеет запаха, при на-
гревании расширяется, при охлаждении сжимается, он
упругий, плохо проводит тепло)
- Молодцы!
V. Физкультминутка (1 мин)
Чтобы сильным стать и ловким
Приступаем к тренировке.
Носом вдох, а выдох- ртом.
Дышим глубже, а потом
Шаг на месте, не спеша,
Как погода хороша!
Мы проверили осанку
И свели лопатки.
Мы походим на носках,
А сейчас- на пятках.
Проверка посадки.
VІ. Закрепление изученного материала . Работа в тетради (5 мин)
Цель: закрепить полученные знания
- Прочитайте задание №3 на стр.28 в тетради.
(Изобразите с помощью схематического рисунка, как рас-
полагаются частицы воздуха при нагревании и охлаждении)
- Какие свойства воздуха нужно учитывать, чтобы правильно выполнить задание?
(При нагревании воздух расширяется, а при охлаж-
дении сжимается)
- Как объяснить, что воздух при нагревании расширяется? Что происходит с частицами, из которых он состоит?
(Частицы начинают двигаться быстрее, и промежут-
ки между ними увеличиваются)
- Нарисуйте в первом прямоугольнике, как располагаются частицы воздуха при нагревании.
( )
- Как объяснить, что воздух при охлаждении сжимается? Что происходит с частицами, из которых он состоит?
(Частицы начинают двигаться медленнее, проме-
жутки между ними уменьшаются)
- Нарисуйте во втором прямоугольнике, как располагаются частицы воздуха при охлаждении.
( )
(После выполнения задания проводится самопроверка по слайду:
VІІ. Рефлексия (4 мин)
-
Работа в группах
- Прочитайте второе задание на с.48. Выполните его.
(Прочитайте текст «Воздух должен быть чистым». Найдите в нём информацию: Об источниках загрязнения воздуха;о способах охраны чистоты воздуха.)
- Что загрязняет воздух?
(Заводы и фабрики, автомобили)
- Какие способы охраны воздуха вы знаете?
( Установки для улавливания сажи, пыли,
ядовитых газов, электромобили)
-
Беседа (5 мин)
- В городе есть фабрика. Из её трубы день и ночь валили клубы дыма. Жители города кашляли, чихали, некоторых даже укладывали в больницу. Хотели даже фабрику закрыть, но как же обойтись без товаров?
Однажды из трубы фабрики перестал валить дым. Вскоре выяснилось, что к трубе приладили дымоуловители, которые не позволяли частичкам сажи вылетать из трубы.
И вот что интересно. Сажу теперь бережно собирают и отправляют на завод пластмасс, где делают разные пластмассовые вещи.
Словом, польза от дымоловки всем- и жителям города, и фабрике (она сажу продаёт), и производителям пластмасс.
- Назовите способы охраны чистоты воздуха.
(Установки для очистки воздуха, электромобили)
- Можете ли вы как- нибудь повлиять на чистоту воздуха?
(Можно сажать растения, они очищают воздух)
- Почему растения поглощают углекислый газ, а выделяют кислород?
( Предположения детей)
- Давайте внимательно рассмотрим листочек дерева. Нижняя поверхность листа покрыта прозрачной плёночкой и усеяна мелкими отверстиями. Их называют «устьица». Они то открываются, то закрываются, собирая углекислый газ. При свете солнца из воды, которая поднимается от корней по стеблям растений, и углекислого газа в зелёных листьях образуются сахар, крахмал и кислород. Поэтому растения называют «лёгкими планеты».
VІІІ. Подведение итогов урока. (2 мин)
- Что такое воздух? (Смесь газов- азота, кислорода и углекислого газа)
- Назовите свойства воздуха.
( Воздух прозрачен, бесцветен, не имеет запаха, упругий,
при нагревании расширяется, при охлаждении сжимается,
плохо проводит тепло)
- Что нового вы узнали на уроке?
ІХ. Домашнее задание (1 мин)
-
Учебник: прочитать текст на с.46-50, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с.50
-
Рабочая тетрадь: №5 (с.29)