- Учителю
- Конспект по русскому языку 'Буквосочетания ЧК, ЧН, НЩ, ЩН' 2 класс УМК 'Школа России'
Конспект по русскому языку 'Буквосочетания ЧК, ЧН, НЩ, ЩН' 2 класс УМК 'Школа России'
Тема: «Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ».
Цели: закрепить знания о правописании буквосочетаний чк,чн.,чт, нщ,нч.
Задачи: развивать навыки правописания слов с сочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ, НЧ, НЩ; учить определять орфограмму в слове: правильно произносить слова с этими буквосочетаниями, развивать мышление, речь.
Планируемые результаты.
Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; принятие и освоение социальной роли обучающегося.
Метапредметные: учить ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно; осуществлять синтез как составление целого из частей; контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Предметные: учить определять новую орфограмму в слове (учащиеся научатся писать в словах буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ; обосновывать написание слов с этой орфограммой). Формировать орфографическую зоркость (различать мягкие согласные, после которых пишется или не пишется мягкий знак; находить в чужой и собственной работе орфографические ошибки).
Ход урока
1.Орг.момент
- Сейчас у нас урок русского языка. Давайте настроимся на работу и улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет всем нам радость общения и новые открытия.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
- Откройте тетради, запишите число, «Классная работа».
Минутка чистописания.
- «Горячо как мне в свече!» -
Причитает буква ...
Орфографическая минутка.
- Замените словосочетания одним словом, отвечающим на вопрос какой? Запишите слова в строчку, через запятую.
-
Суп, который готовится на молоке. (Молочный)
-
Порт на реке. (Речной)
-
Суп из овощей. (Овощной)
-
Животное, которое питается мясом других животных. (Хищное)
-
Порошок из яиц. (Яичный)
-
Зверь, которого приручили. (Ручной)
- Какие орфограммы встретились в словах?
- Поставьте ударение, выделите корень, подчеркните безударную гласную.
- Какая еще орфограмма встретилась в этих словах?
- Проверим как вы выучили правило.
- Подчеркните буквосочетания щн, чн.
Постановка учебной задачи.
- Молодцы! Хорошо выучили правило. А чтобы научится применять его и писать слова без ошибок, что необходимо? (тренироваться)
- Так какая же цель нашего урока?
Физкультминутка.
Орфоэпическая минутка.
- Ребята, слова с какими буквосочетаниями мы сейчас записывали?
- Сегодня я открою вам еще один секрет русского языка.
- Давайте послушаем и повторим эти слова.
- А если мы не знаем как пишется и произносится слово, где его можно посмотреть? Да, эти слова мы смотрим в словаре. Как называется этот словарь? А у нас в библиотеке есть несколько больших орфоэпических словарей, где собрано очень много слов. (Читаем с начала по одному слову, затем хором)
Закрепление изученного материала.
- Откройте с. 6 учебника, выполним упр. 6. (2 ученика у доски)
- Прочитайте задание к упражнению.
- На какие группы можно разделить слова?
- В каких словах обозначается мягкость указанных согласных звуков?
- Мягкость каких согласных не будет обозначаться мягким знаком?
- Подберите к выделенным словам однокоренные.
- Какое слово с непроверяемой орфограммой встретилось в упражнении?
- Куда надо его записать?
Словарная работа.
- Запишите слово в словарик.
Поставьте ударение. Подчеркните безударную гласную.
- А какое лексическое значение имеет слово тарелка?
Физкультминутка.
Закрепление изученного материала.
- Предлагаю самостоятельно выполнить на оценку упр.4 с.5
- Спишите. Подчеркните буквосочетания чк.
Домашнее задание. стр. 5 упр. 5
Итог урока. Рефлексия. Устно дополните предложение:
1.Сочетания чк, чн пишутся….., потому что…..