- Учителю
- Урок познания мира по теме 'Зима' (1 класс)
Урок познания мира по теме 'Зима' (1 класс)
Тема урока: Зима
Цель урока: уметь отличать зиму от других времен года
Задачи урока:
-
Повторить пройденный материал по теме «Осень. Явления природы»
-
Изучить новый материал, работая в группах
-
Оценить работу на уроке и знания друг друга
Ожидаемые результаты:
Все - к концу урока смогут показать свои знания по теме «Осень. Явления природы» и изучат новую тему (каждый на своем уровне)
Большинство - закрепят свои знания с помощью построения кластера
Некоторые - смогут рассказать часть материала другим ребятам, организуют работу других ребят и свою работу
Ход урока
Время в мин.
Этапы урока
Действия учителя и учеников
Форма работы/вид оценивания
2 мин
1. Создание коллаборативной среды.
- Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали
Не судите слишком строго
Ведь учились мы немного
Дети стоят в кругу и выполняют задания учителя
Какое сейчас время года? Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились. Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение. Изобразите, как дети лепят снеговика: ставят снежные комы друг на друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились. Вы пришли веселые домой. С таким же отличным настроением мы поработаем сегодня на уроке с девизом : «Знаешь - говори, не знаешь - слушай!»
Коллективная/ нет оценивания
7
2.Обобщение и повторение пройденного материала
Мозговой штурм
(дети стоят в кругу, учитель передает листок осенний, дети передают друг другу-на лист и отвечает на вопрос)
Игра «Подумай и ответь»
- Назови времена года
- Назови зимние месяцы
- весенние месяцы
- летние
-осенние
ИГРА «Закончите фразы. Когда это бывает?»
Листопад - … осень
Снегопад - …..зима
Цветет подснежник - …весна
Гроза -…. весна
Мороз -…. зима
Ледоход - ….весна
Появление почек - ….весна
Прилет птиц - ….весна
Спячка животных - ….зима
Индивидуальная и оценка учителя
3
3.Деление на группы
4.Актуализация новой темы
Деление на 5 групп. Дети вытягивают картинки и садятся за свой стол, соответствующий изображению на картинке (снежинка, снеговик, елка, снегирь, елочная игрушка (шар))
На какие группы вы разделились?
По какому принципу вы объединились в группы? (на стол ставится табличка с соответствующим названием )
О чем говорят все эти картинки?
(о зиме)
Какова же будет тема нашего урока?
- А какую цель мы себе поставим на урок? Что будете делать?
Хорошо, ребята для вас приготовили загадки
В зимний день на пруд легло
Очень скользкое стекло.
Нас в хоккей играть зовет
Синий крепкий гладкий... (лед)
Что за чудо-покрывало?
Ночью все вдруг белым стало.
Не видать дорог и рек -
Их укрыл пушистый... (снег)
Кто все ночи напролет
Песни снежные поет?
Ветру - зимняя подруга,
Наметет сугробы... (вьюга)
Чернокрылый, красногрудый
и зимой найдет приют:
Не боится он простуды -
С первым снегом тут как тут! (Снегирь)
Какой это мастер
На стёкла нанёс
И листья, и травы
И заросли роз?
(Мороз)
И у меня для вас есть загадка:
Неожиданно метели
С воем жутким налетели.
Осень в страхе убежала,
Кто теперь хозяйкой стала? (зима)
-приём «Корзина идей»
Какие ассоциации у вас возникают со словом «зима»?
У каждого времени года свои месяцы. Подумайте в группе, и найдите месяцы зимы (Приклеивают названия месяцев на свой постер) Проверка по ключу
Физминутка. Танцевальная разминка
(Песня «Новогодняя» 1,32 минуты)
Индивидуальная/ самооценка
Индивидуальная/
нет оценивания
10
5.Практическая часть:
Изучение и построение схемы
Задание: распределите роли в группах, дополните кластер (вклейте),
-
из Полученных картинок выбрать зимние месяцы и приклеить
-
Работа по теме урока. Групповая форма работы
На прошлом уроке мы с вами говорили. Что в природе постоянно происходят изменения: то дует ветер, то идет дождь, то выпадает снег, то появляется радуга. Как называются эти изменения в природе? (Явления природы) У каждого времени года свои капризы?
Мы с вами сказали, что происходят не только разные явления, но и изменения в природе.
Работа по учебнику (с. 65-66 несколько детей читают текст)
О чем этот текст?
О каких изменениях в природе мы услышали?
рассматривание иллюстраций
Какие названия мы можем подобрать к нашим картинкам?
А сейчас вы выберете верное утверждение (из предложенных карточек выбирают те изменения, которые относятся к зиме и наклеивают)
Проверка по ключу
Следующее задание «Собрать пазл (Новогодняя картинка)» каждая группа получает свой конверт
Групповая/само и взаимооценивание внутри группы
5
6. Защита постера
Спикер выходит и защищает свою работу Критерии оценивания таблицы:
-
Правильность
-
Эстетичность
-
Дополнения (были или нет)
Составим пятистишие со словом зима
-
Зима
-
Белая. Красивая. Пушистая
-
Идет, метет, кружит
-
Зима - холодное время года
-
Праздник
Групповая/взаимооценивание
3
7. Рефлексия
Ребята, какую мы себе поставили цель на уроке?
Мы достигли этой цели?
(ученики выбирают «шар настроения» и вешают на елку)
Розовый - своей работой на уроке я доволен
Оранжевый - я не совсем доволен своей работой
Желтый - я недоволен своей работой, потому что…
- Молодцы ,ребята, вы все сегодня были внимательны и активны, поэтому я дарю вам раскраски на тему «Зима», а нашим гостям мы подарим снежинок - балеринок
Советы учителям.
-
Хотите, чтобы хорошее настроение не покидало вас?
-
Ешьте бананы. В их мякоти содержатся вещества, благодаря которым возникает чувство радости и спокойствия
-
Ешьте апельсины. Они стабилизируют настроение, устраняют депрессию, печаль, тревогу.
-
И, конечно, шоколад. Он улучшает настроение и успокаивает «исстрадавшуюся» нервную систему.
-
Можно покатать на ладони грецкий орех или любой предмет с гранями (ручку, карандаш). Прилив крови к рукам благоприятствует эмоциональной устойчивости и физическому здоровью. Учеными доказано, что таланты каждого человека находятся на кончиках пальцев. Давайте развивать наши таланты (и таланты детей) с помощью пальчиковой гимнастики.
-
Старайтесь смотреть на вещи оптимистично. УЛЫБАЙТЕСЬ! Учителя, которые улыбаются и которым улыбаются, живут на 4 года дольше!
-
Учитель не имеет права беспечно относиться к своему здоровью, ведь он - пример для подражания! Если плохо себя чувствуете, разрешите себе выйти на больничный. Оставьте чувство долга - ничего со школой и с учениками не произойдет!