- Учителю
- Конспект урока литературного чтения 'Традиционный сюжет волшебной сказки' (1 класс)
Конспект урока литературного чтения 'Традиционный сюжет волшебной сказки' (1 класс)
Каменская Валентина Николаевна
учитель начальных классов
МАОУ «Гимназия №12
имени Г.Р. Державина»
г. Тамбова
Тема урока «Традиционный сюжет волшебной сказки»
1 класс (Система развивающего обучения Л.В.Занкова)
Цель урока: ознакомление с композицией волшебной сказки на примере русской народной сказки «Гуси - лебеди».
Планируемые результаты (предметные):
У обучающихся будут сформированы: понятия об отличительных особенностях сказки; первичные представления о композиции волшебной сказки; обучающийся научится: воспроизводить содержание сказок по рисункам и иллюстрациям; давать характеристику героям русской народной сказки; осознавать яркость, меткость русского народного языка.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные.
У обучающихся будут сформированы: интерес к учебному материалу, обучающийся получит возможность проявлять фантазию и творческие способности, выражать своё «Я» при анализе сказки.
Регулятивные.
Обучающийся научится: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих дёйствий, вносить соответствующие коррективы; получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
Познавательные.
Обучающийся научится: осуществлять поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; проводить сравнение изученных объектов по заданным основаниям (критериям).
Коммуникативные.
Обучающийся научится: договариваться, приходить к общему решению, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для окружающих высказывания, задавать вопросы, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Основное содержание темы, понятия и термины:
Композиция волшебной сказки, особенности устной народной речи (язык сказки).
Тип урока: усвоение новых знаний
Оборудование для учителя: ЭОР, мультимедийная презентация к уроку; для обучающихся: учебники «Литературное чтение» 1 класс, автор В.Ю. Свиридова; «Хрестоматия по литературному чтению. 1 класс», автор- составитель В.Ю. Свиридова, карточки с заданиями для групповой работы; иллюстрации к сказке «Гуси - лебеди»; оценочные листы обучающихся.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Все сумели мы собраться, за работу дружно взяться,
Будем думать, рассуждать, можем мы урок начать.
В путешествие пойдём, в страну сказок попадём,
Слушай, думай, наблюдай, сказку в душу пропускай.
II. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Работа в парах. (На партах у детей листы с заданием).
Прочитайте названия сказок. Найдите «лишнюю» сказку. Обсуди свой ответ с товарищем.
«Лисичка-сестричка и волк», «Кот и лиса», «Царевна-лягушка», «Кот, петух и лиса».
-
Назовите «лишнюю» сказку. Почему именно «Царевна - лягушка»? (сказка не о животных, происходят чудеса).
-
Как называются сказки, где происходят чудеса? (волшебные).
-
Какие знания о волшебных сказках у нас уже есть?
Учитель: В волшебных сказках говорится о чудесном мире, где есть волшебные предметы, которые помогают героям, попавшим в беду, о «сказочном мире», где есть добрые и злые волшебные существа.
(Учитель открывает на доске рисунки и иллюстрации к сказке «Гуси - лебеди»).
Постановка цели и задач урока.
Сказки знаем, сказки любим,
Сказки можем прочитать.
Сегодня новое о сказках
Вместе будем узнавать.
-
Как мы отличаем сказку от других жанров?
Учитель: Русская народная сказка - это особое художественное произведение, которое отличается от рассказов и стихотворений. Они сочинялись по-своему, язык сказки тоже особый. Сегодня мы продолжаем наблюдать отличительные особенности русских народных сказок, познакомимся с композицией волшебной сказки на примере русской народной сказки «Гуси - лебеди».
-
Героиня сказки, о которой пойдёт речь на уроке, оказалась в беде. Как это произошло, почему и кто ей помог, выручил её из беды, - обо всем этом вы узнаете, прослушав сказку.
III. Актуализация опорных знаний.
Работа по учебнику (стр. 96)
-
Ребята, а кто уже знает эту сказку?
-
Кто из вас хочет начать её сказывать?
-
А помогут вам соблюдать последовательность событий в сказке иллюстрации в учебнике на стр. 96. и опорные слова на доске.
На доске опорные слова-действия:
Жили-были, наказали присматривать, посадила, заигралась, загулялась, налетели, унесли, вернулась, выбежала, увидела, догадалась, бросилась догонять, бежала, спросила, угостила, отказалась, не сказала.
1-й рисунок. Жили- были мужик да баба. У них была дочка да маленький сынок. Раз ушли отец с матерью из дому, а дочке наказали за братцем присматривать.
2-й рисунок. Посадила сестра братца на травку, а сама заигралась, разгулялась.
Налетели гуси-лебеди и унесли братца. Вернулась девочка, глядь - а братца нет. Выбежала она в поле и только увидела вдалеке гусей- лебедей. Тут она догадалась, что они унесли братца.
3-й рисунок. Бросилась девочка догонять их. Бежала, бежала и увидела печь.
Спросила она печку, куда гуси-лебеди полетели. Угостила печка девочку ржаным пирожком. Отказалась девочка. Печь ей не сказала.
4-й рисунок. Побежала девочка дальше - стоит яблоня. Спросила она яблоню, куда гуси-лебеди полетели. Угостила яблоня девочку лесным яблочком. Отказалась девочка. Яблоня ей не сказала.
5-й рисунок. Побежала девочка дальше. Течёт молочная речка в кисельных берегах. Спросила девочка у речки, куда гуси-лебеди полетели. Угостила речка её простым кисельком с молоком. Отказалась девочка и побежала дальше.
Проверка понимания начала сказки.
-
О ком говорится в начале сказки? Назовите главных героев сказки.
-
Здесь показана жизнь обычных или сказочных людей?
-
Что случилось с девочкой? (С девочкой случилась беда: её братца похитили).
-
А почему? Кто был в этом виноват? (Девочка ослушалась родителей).
-
Как повела себя героиня, увидев, что братца нет на месте?
-
А как вы понимаете выражение: «Слезами горю не поможешь»?
(Не надо плакать, а надо действовать. Это пословица, в народе часто так говорят).
-
Верно, в сказках много мудрых, поучительных слов, которые позже стали употребляться народом как самостоятельные нравоучительные изречения, стали пословицами.
-
Прочитайте предложения на странице 97.
- Никто девочке не показал дорогу. А как же тогда девочка нашла братца?
Вот как в сказке об этом говорится.
IV.Чтение разных вариантов продолжения сказки.
-
Прочитайте первый вариант (жужжащее чтение).
-
Значение, каких слов и выражений не понятно?
Морда жилиная: морда - похожа на животное; жилиная - жилистая, старая, высохшая.
Чтение учителем второго варианта сказки.
-
Объясните значение слов:
Кудель - волокнистая часть льна.
Прясть - скручивать волокно, делать нить.
Веретено́ - приспособление для ручного прядения .
-
Какое продолжение вам больше понравилось? Почему? (Второе, так как более понятно, есть подробности).
-
Почему у одной и той же сказки встречаются разные варианты?
(предположения детей)
Учитель: Первый вариант - сказка в своём первозданном виде (фольклорный вариант), какой её услышал и дословно записал известный учёный, собиратель сказок Александр Николаевич Афанасьев.
Второй вариант - литературно обработанная сказка, немного изменённая писателем А. Н. Толстым, чтобы интересней и понятней было читать.
Чтение сведений в учебнике (стр. 99).
Учитель: Сказка, живя в веках, передавалась «из уст в уста» по памяти от поколения к поколению, постоянно изменяясь. Отличия появляются по разным причинам: от кого сказка была услышана, насколько талантлив был исполнитель, что запомнил, что опустил, чем дополнил свой текст.
Коллективное составление концовки сказки (по цепочке).
-
Давайте посмотрим, насколько талантливые сказители вы, закончим сказку. А можно воспользоваться рисунками к началу сказки? Почему? (Героиня на обратном пути встречалась с теми же помощниками, только в обратном порядке).
-
А ещё вам поможет схема на стр. 98. Что обозначает треугольник на схеме? (Это встреча, их три).
(Дети заканчивают сказку по цепочке).
V.Физкультминутка.
Быстро встали, тихо сели,
Головами повертели,
Сладко-сладко потянулись,
И друг другу улыбнулись.
Открываем сказочный замок,
Продолжаем наш урок.
VI. Первичное усвоение новых знаний.
Анализ композиции волшебной сказки.
-
Как вы вообще отличаете сказку от других жанров? (ответы детей).
(Учитель организует наблюдение отличительных особенностей волшебной сказки, дети приводят доказательства по тексту сказки в хрестоматии).
-
Традиционное начало «Жили-были…»
-
Особая структура (присказка, сказочный зачин, концовка).
-
Сказочная речь. Язык сказки всегда живой, мудрый, понятен, певуч и музыкален, очень поэтичен, и это объясняется тем, как преподносилась сказка. Сказка не рассказывалась, не пересказывалась, а сказывалась медленно, плавно, певуче.
-
В сказке много слов, которые являются постоянными сказочными выражениями, общими для многих сказок (постоянные эпитеты).
-
В сказке много повторов слов, действий, событий (указывает на продолжительность какого-то действия).
-
Троичность в описании описываемых явлений и действий. (Троекратные повторы).
Число три характерно для многих русских сказок. Просто в старину это число имело значение множественности: «один» и «два» имели значение единичности и простого повторения, а «три» - это уже много.
-
В сказках добро побеждает зло.
Учитель:
Волшебная сказка имеет в своей основе сложную , которая имеет , , , и .
В основе сюжета волшебной сказки находится рассказ о преодолении потери или недостачи, при помощи чудесных средств, или волшебных помощников.
Также в экспозиции присутствует отлучка старшего поколения (отъезд родителей).
Завязка сказки состоит в том, что главный герой или героиня обнаруживают потерю или недостачу или же здесь присутствуют мотивы запрета, нарушения запрета и последующая беда. Здесь начало противодействия, то есть отправка героя из дома.
Развитие сюжета - это поиск потерянного или недостающего.
Кульминация волшебной сказки состоит в том, что главный герой, или героиня сражаются с противоборствующей силой и всегда её побеждают. Развязка - это преодоление потери, или недостачи.
(дети убеждаются на примере сказки)
VII. Применение новых знаний в практической деятельности.
Мини- исследование. Работа в группах.
-
Какие события лежат в основе сказки? Вспомните начало сказки.
Дети остаются одни попадают в лес.
-
Вспомните, когда девочка просила подсказать, куда полетели гуси-лебеди, о чём её просили печь, яблоня, речка? Зачем? (Хотели проверить её, испытывали).
Наличие волшебных помощников. Испытания героя.
-
Сколько испытаний прошла девочка? (3- магическое число).
-
Выдержала ли она сначала испытания? А потом?
Троекратные повторы событий.
-
А кто такая Баба-яга? (Человеческое существо с чертами животного)
Наличие непонятных существ и враждебных представителей чужого мира (злых сил).
-
Кто встретил девочку в лесу? (Злые силы - непонятные существа).
Творческая работа в группах.
-
Кто такие гуси-лебеди? Что же это за птицы такие странные? (Они сочетают в себе черты двух видов птиц, как в мифологических чудовищах есть черты различных животных).
-
Давайте представим, что мы с вами художники-оформители детских книги нам дали задание нарисовать волшебных гусей - лебедей.
Посмотрите на красочные изображения гуся и лебедя и попытайтесь соединить их и представить, как могли бы выглядеть волшебные гуси-лебеди?
-
Можно ли конец назвать счастливым? (добро побеждает зло).
Счастливый конец.
-
Давайте ещё раз назовём отличительные особенности волшебной сказки.
Вывод. Отличительными особенностями сказки являются наличие реальных и нереальных героев, волшебных предметов; троекратные повторы подвигов, действий, событий; постоянные эпитеты; особая структура (присказка, зачин, концовка), наличие главной идеи (добро побеждает зло).
Характеристика главного героя сказки.
-
Какие волшебные, сказочные персонажи есть в сказке? (печка, яблоня, речка с кисельными берегами, Баба-яга и её помощники гуси-лебеди).
-
Ну с Бабой - ягой всё ясно, а почему вы яблоню, печку и речку считаете сказочными образами? (разговаривают как люди, помогают девочке, речки молочной с кисельными берегами не существует в жизни).
-
Почему они помогают Маше, а не гусям? ( Маша помогла им, она добрая и трудолюбивая девочка. А гуси - это злые силы, они слуги Бабы-яги и делают зло).
-
А в сказке прямо говорится о том, какая была Маша? (Нет, но здесь рассказывается о её поступках, а мы из этого можем сделать вывод).
-
Какую характеристику вы дали бы Машеньке, исходя из её поступков?
Найдите подтверждение в тексте сказки.
(Непослушная, смелая, решительная, находчивая, добрая, трудолюбивая, вежливая, уважительная).
VIII.Итог урока.
Чему же учит сказка на примере главной героини?
(Быть послушными, честно и добросовестно выполнять свои обязанности в семье, если допустил ошибку, то не плакать, а самостоятельно её исправлять. Уважительно относиться к окружающим. Не забывать благодарить людей за помощь и услуги. Быть решительным, находчивым и сообразительным в чрезвычайных ситуациях).
Вот сколько уроков преподала нам эта сказка.
А теперь подумайте, почему народ дал этой сказке такое название «Гуси-лебеди», ведь главной героиней является девочка Машенька?
(Гуси - это тёмные и злые силы, которые приносят беду. В образе гусей народ хотел показать любую беду, которая подстерегает человека, если он будет неосторожен. Сочиняя эту сказку, взрослые хотели предостеречь маленьких и неопытных детей от необдуманных поступков, которые могут привести к беде. Сказка с таким названием учит нас быть осторожными, слушаться взрослых, не нарушать их просьб и наказов, а также показывает, к чему может привести невыполнение этих правил).
Молодцы, ребята, вы правильно поняли уроки мудрой русской народной сказки. Вы настоящие «добры молодцы» и «красны девицы».
IX.Рефлексия.
А теперь проверим, достигли ли мы цели, намеченной в начале урока?
Что особенно хорошо получилось на уроке?
В чём испытывали затруднения? Удалось ли их преодолеть к концу урока?
X.Самооценка.
- В нашей сказке встретилась яблонька с её наливными яблочками. Вот и на нашем уроке выросла такая яблонька (учитель открывает доску).
- Но она почему-то грустная, нет на ней яблочек. Давайте ее оживим. (Наклеим на неё яблочки).
- У каждого из вас есть 3 яблока (красное, желтое, зеленое).
- Если вы считаете, что урок прошел для вас интересно, вы себя проявили, хорошо работали, разбираетесь в особенностях сказки - прикрепите красное яблоко.
- Если не все пока удалось, есть какие-то проблемы, что-то не получается - желтое.
- Если вам было сложно разобраться, есть трудности - зелёное, надо немного созреть.
XI.Домашнее задание (дифференцированное).
Инструктаж по выполнению дом. задания.
-
Выберите себе задание на карточке по силам.
1 уровень (низкий) - по желанию можете нарисовать свою иллюстрацию к любому, не изображённому в учебнике эпизоду сказки.
2 уровень (средний) - Расскажите эту сказку своим родным. Постарайтесь рассказывать так, чтобы вашим слушателям было понятно, кто это говорит: девочка или мышка, Баба-яга или добрая печка. Завтра вы выразительно перескажете эту сказку по ролям. Кто-то захочет быть яблонькой, кто-то мышкой и т.д. Получится настоящее представление.
3 уровень (высокий) - придумать рассказ по пословице: «Слезами горю не поможешь», или по любой другой, которая подходит к сказке «Гуси-лебеди».
XIII.Организованное окончание урока.
А теперь закроем глазки, улетаем мы из сказки.
1, 2, 3, 4, 5 - в класс вернёмся мы опять.
Использованные информационные источники и литература:
Захарова В.В., Круковская Н.Л., Серова М.В.
Поурочные разработки по литературному чтению.1 класс. - М:.ВАКО, 2011