- Учителю
- Конспект урока по чтению 'Тема детства в произведениях XIX века. '
Конспект урока по чтению 'Тема детства в произведениях XIX века. '
Чтение
Тема: Тема детства в произведениях XIX века.
А.П.Чехов «Ванька»
Цель: выражать свою мысль в небольшом монологическом высказывании, вести диалог о прочитанном и/или услышанном произведении.
Планируемые результаты:
Предметные
отвечать на вопросы по содержанию художественного текста, соотносить впечатления со своим жизненным опытом;
различать изобразительно-выразительные средства в различных произведениях литературы (эпитет, сравнение, олицетворение и др.)
Личностные универсальные учебные действия
У обучающегося будут сформированы:
- устойчивое положительное отношение к литературному чтению, интерес к содержанию литературных произведений и различным видам художественной деятельности (декламация, создание своих небольших сочинений, инсценировка);
- эмоционально-ценностное отношение к содержанию литературных произведений; осознание нравственного содержания отношений между людьми, смысла собственных поступков и поступков других людей;
- этические чувства совести, справедливости как регуляторы морального поведения;
- осознание себя гражданином России через эмоциональное принятие и осмысление нравственных ценностей, содержащихся в художественных произведениях; чувства сопричастности и гордости за свою Родину, свой народ;
- основа для развития чувства прекрасного на основе знакомства с доступными литературными произведениями разных стилей, жанров, форм.
Регулятивные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
- принимать и сохранять учебную задачу, отбирать способы ее достижения;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, условиями ее реализации (особенностями художественного текста и т.д.);
- произвольно строить внешнюю речь с учетом учебной задачи, выражать свое отношение к прочитанному;
- выполнять учебные действия в умственной, речевой и письменной форме;
- осуществлять пошаговый и итоговый контроль результатов деятельности;
- оценивать правильность выполнения своей работы и результаты коллективной деятельности..
Познавательные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
- осуществлять поиск необходимой информации с использованием учебной, справочной литературы, в контролируемом пространстве Интернета;
- обобщать сведения, проводить сравнения на различном текстовом материале, делать выводы;
- строить сообщения в устной и письменной форме;
- понимать смысл художественных и научно-популярных текстов;
- устанавливать аналогии между литературными произведениями разных авторов, между выразительными средствами разных видов искусств;
- соотносить учебную информацию с собственным опытом.
Коммуникативные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
использовать различные речевые средства для передачи своих чувств и впечатлений;
- учитывать настроение других людей, их эмоции от восприятия произведений искусства;
- принимать участие в коллективных делах и инсценировках;
- контролировать свои действия и действия партнеров в коллективной работе;
- выражать свои мысли в устной и письменной речи, строить монологи и участвовать в диалоге.
Этап урока
Содержание деятельности
ПР УУД
Орг. момент
Правила поведения на уроке Эмоциональный настрой к уроку
ориентация на
соблюдение
морально-этических
норм (личн
Актуализация
знании.
-
Рассматривание
Репродукции картины В.Маковского «Свидание»
Выполнять операции анализа и синтеза, сравнения, перспективы
дальнейшей учебной
работы (регул)
участвовать в
диалоге, в общей беседе, выполняя
при этом принятые
нормы поведения,
культуры речи
(коммуник)
Подведение к теме урока
Знакомство с биографией А.П. Чехова
Вывод темы и целей урока
- С каким разделом работаем?
осознавать границы собственных знаний, понимать перспективы дальнейшей учебной работы (регул)
Работа по теме урока
-Чтение рассказа по частям
-Беседа после чтения
-Словарная работа
-Презентация
Выполнять операции анализа и синтеза, сравнения, перспективы
дальнейшей учебной
работы (регул)
участвовать в
диалоге, в общей беседе, выполняя
при этом принятые
нормы поведения,
культуры речи
(коммуник)
Итог
-Сделайте вывод, что вам дал этот урок для жизни
Контролировать и оценивать свои действия (регул)
Дом. работа
С. 30,з.3