- Учителю
- Тематический классный час 'ЕАО - моя малая родина'
Тематический классный час 'ЕАО - моя малая родина'
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Начальная общеобразовательная школа с.Ленинское»
Классный час по теме:
«ЕАО - наша малая Родина»
учитель начальных классов:
Михайлова Ирина Викторовна
с.Ленинское, 2015г.
Тема: «ЕАО - наша малая Родина»
Цели:
создать условия для формирования нравственной воспитанности; для развития интеллектуальных, творческих способностей детей, для самореализации, самоорганизации учащихся.
Задачи:
формировать положительную эмоциональную настроенность, активность учащихся;
развитие творческих способностей детей;
воспитывать любовь к малой Родине; чувство коллективизма и взаимопомощи;
Оборудование: компьютер, проектор, экран, кроссворд для работы в группах, 2 бланка с алфавитом, карта области из фрагментов, карточки с названием
районов области, фотографии с достопримечательностями области, песни о ЕАО;
Ход мероприятия.
1. Приветствие.
Учитель.
- Здравствуйте, ребята. Мы много знаем о Родине, о стране, в которой живём, а есть такое понятие как «малая Родина».
- Как вы понимаете, что такое «малая Родина»?
Это место, где мы с вами родились и живём, где увидели свет солнца и начали познавать окружающий мир. Это область, район, село, улица, дом. И сегодня мы с вами совершим путешествие по нашей малой Родине- еврейской Автономной области.
И вовсе мне некуда деться
От светлой, щемящей любви
К земле, где прошло мое детство
И юные годы мои..
(Заранее подготовленные дети читают стихотворения о Родине.)
Если скажут слово «родина»
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина
Толстый тополь у ворот.
***
Что мы Родиной зовём
Дом, где мы с тобой растём.
И берёзки у дороги,
По которым мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом.
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережем,
Край, где мы с тобой живём…
2. Выход на тему.
Прочитайте тему занятия:
ЕАО - наша малая Родина.
-Как Вы это понимаете? (ЕАО? малая Родина - место, где родился и рос человек)
Словарь Ожегова.
Автономия пользуется правом самостоятельного осуществления государственной власти, предоставленным конституцией.
-Почему взяла данную тему?
В августе 1930г. образован Биробиджанский район, а 7 мая 1934г. (числилось 8 тыс. жителей) Биробиджанский район был преобразован в ЕАО. В этом (2014г.) область отмечает 80-летний юбилей.
Область, ты раскинулась, родная,
У Амурской солнечной волны,
Славные дела твои сияют,
В трудовых свершениях страны.
-ЕАО - часть великой России. Занимает область большую территорию. Что необходимо, чтобы обозреть все её просторы?
-Карта, ребята, рассыпалась, необходимо ее восстановить, а для этого пройти испытания.
3. Испытания. (По мере прохождения испытаний составляется из фрагментов контурная карта области.)
1)Символика.
-Назовите символы нашей области. Что они означают?
-Собрать в группе цветовую гамму, изображенную на флаге ЕАО.
/Появляется фрагмент карты./
2)Кроссворд о ЕАО.
Прочитать задания и заполнить кроссворд о ЕАО словами-отгадками.
По вертикали:
1.Светильник, символ еврейского народа, часть герба. /менора
2. Уникальный цветок ЕАО. /лотос
3. Здравница ЕАО, где лечение ведется с использованием горячих минеральных источников. /Кульдур
4. Река ЕАО, где обитают черепахи. /Биджан
5. Самое крупное озеро на территории области в биробиджанском районе в окрестностях села Головино, является памятником природы. /Лебединое
6. Заповедник в Облученском районе. /Бастак
По горизонтали (ключ):
Место рождения, родная страна.
/Появляется фрагмент карты./
5
1
3
2
4
6
→
3)Оригами.
-Поработаем руками.
В технике оригами выполним дальневосточную квакшу.
-Что для этого необходимо? /лист цветной бумаги в форме квадрата/
Справка.
Самая крупная лягушка, обитающая в области, - дальневосточная жаба. Длина ее тела достигает 15 см. Самая маленькая - дальневосточная квакша.
Размер взрослой особи не превышает 4-5 см. Благодаря присоскам на пальцах она прекрасно ползает по траве и кустарникам, даже может взбираться по установленному вертикально стеклу.
/Появляется фрагмент карты./
-
4)Изображай-ка.
Образовав 2 круга, Вам необходимо изобразить: дальневосточного аиста, зайца, медведя, лягушку, собрать лотос.
/Появляется фрагмент карты./
-
5)Алфавит.
Перед Вами лист с алфавитом. На каждую букву алфавита за определенное количество времени записать, какой хотите видеть нашу область.
/Появляется фрагмент карты./
4. ЕАО - малая Родина.
-Вот и собрали карту ЕАО - нашей малой Родины. Озвучим её районы (появляются названия районов на карте).
/1. Облученский район.
2. Биробиджанский район.
3. Октябрьский район.
4. Ленинский район.
5. Смидовичский район./
На слайдах демонстрируются красивые места области
На территории области 25 объектов объявлены памятниками природы. Памятники природы - это уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы.
5. Итог.
Итогом нашей встречи будут ваши высказывания в виде синквейна.
-
Имя существительное.
-
2-3 имени прилагательных.
-
3. 2-3 слова-действия.
-
4. Предложение.
-
Слово-смысл темы.
Составление синквейна.
/область
родная, любимая, богатая,…
растет, развивается, отмечает,…
ЕАО отмечает 80-летний юбилей.
Родина./
(В завершении ученик читает стихотворение о Родине)
Там, где сладко пахнет смородиной,
Там, где дом и родная семья -
Это всё называется родина,
Дорогая, родная, земля!
Даже солнце здесь ярче светит
И ромашки красивей цветут
И горжусь я землёю своею -
Здесь хорошие люди живут.
Всем спасибо. Вы молодцы.