7


  • Учителю
  • План-конспект урока по окружающему миру 'В гости к зиме' (2 класс)

План-конспект урока по окружающему миру 'В гости к зиме' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала




ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока «В гости к зиме».


ФИО

Болтаевская Софья Михайловна

Место работы

МБОУ Алешковская СОШ

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Окружающий мир

Класс

2

Тема и номер урока в теме

Тема «Жизнь города и села». Урок №8.

Базовый учебник

Плешаков А.А. «Окружающий мир» 2 класс


  1. Цель урока: создание условий для осознания и осмысления новой информации, применение её в учебной ситуации.

9. Задачи:

- обучающие: 1) познакомить с характерными признаками зимы в живой и неживой природе,

2) научить определять последовательность событий в природе и их связи;

3) показать связь изучаемых предметов с жизнью

-развивающие: 1) развивать логическое мышление, память, речь;

2) обогащать словарный запас учащихся

-воспитательные: : воспитывать бережное отношение к природе.


  1. Тип урока: изучение нового материала

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

  3. Необходимое техническое оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1.

Организационный момент.

Обеспечивает быстрое включение обучающихся в деловой ритм

Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют учителю готовность к уроку.

Готовятся к активной учебно-познавательной деятельности

2

2.

Целеполагание и мотивация.


"Времена года".

Январь.

"У камелька"

(N 22304)

Аудиофрагмент

№1

Демонстрирует аудиозапись.

Обеспечивает мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

Совместно с обучающимися ставит учебную задачу

Слушают музыку; воспринимают на слух информацию

Принимают учебную задачу, формулируют тему урока

4

3.

Актуализация знаний.

Зима в произведениях русских художников (№167728)

Видеофрагмент

№2

Демонстрирует видеофрагмент, даёт инструкцию по выполнению задания. Задает вопросы, осуществляет проверку.

Смотрят видеофрагмент, выделяют характерные признаки зимы в неживой природе

5

4.

Изучение нового материала




Загадки о зиме

(N 167839)

Интерактивное задание

№3

Оптимизирует деятельность обучающихся: задаёт вопросы.


Демонстрирует интерактивное задание на экране.


Обеспечивает восприятие, осмысление и первичного запоминания, знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.


Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Обучающиеся демонстрируют ранее накопленные знания.

Отгадывают загадки.

Самостоятельно работают по

учебнику, выделяют изменения в жизни животных с приходом зимы, максимально используют самостоятельность в добывании знаний.

17 (в т. ч. 3 мин для ЭОР)

5.

Физминутка

Читает текст физминутки, показывает движения, соответствующие тексту.

Выполняют движения, соответствующие тексту

2

6.

Закрепление нового материала


Как животные

готовятся к зиме?

(N 187555)

Интерактивное

задание

№4


Организует, деятельность обучающихся и инструктирует по выполнению интерактивного задания.

Формирует целостную систему ведущих знаний по теме.

Выполняют упражнения по алгоритму, инструкции. Работают в группах,

выполняют задания, требующие применение знаний в знакомой и измененной ситуациях.

Сопоставляют названия действий животных с соответствующими изображениями животных


10

7.

Рефлексия.


Мобилизирует обучающихся на рефлексию своего поведения/ мотивации способов деятельности, общения.

Учатся осмыслению своих действий и самооценке.

Определяют своё эмоциональное состояние.

2

8.

Домашнее задание.


Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи.

Выполняют домашнее задание в соответствии с актуальным уровнем своего развития.

2


Приложение к плану-конспекту урока

Тема урока: «В гости к зиме».


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

"Времена года".

Январь. "У камелька"

(N 22304)

Аудиофрагмент

Демонстрация

2.


Зима

в произведениях

русских

художников

(N 167728)


Видеофрагмент

Демонстрация видеофрагмента

3.


Загадки о зиме

(N 167839)

Интерактивное задание


Демонстрация

4.

Как животные

готовятся к зиме?

(N 187555)


Интерактивное задание

Практическое задание



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал