- Учителю
- Конспект по окружающему миру 'У Черного моря'
Конспект по окружающему миру 'У Черного моря'
Шушеначева Вера Васильевна
Учитель начальных классов
МКОУ «Тенистовская СОШ»
Бахчисарайского района РК
Конспект урока по окружающему миру 4 класс
ТЕМА: У Черного моря
ТИП УРОКА: открытие нового знания
ЦЕЛЬ: Создать условия для ознакомления с географическим положением субтропической зоны России, растительным и животным миром, деятельностью людей; определения границ знания и «незнания»; способствовать формированию у учащихся представления о субтропической зоне Черноморского побережья Кавказа; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету «Окружающий мир».
ПР: Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться работать с географической картой, гербарием, дополнительной литературой, с учебником, с моделями изучаемых объектов
и явлений окружающего мира.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: умеют наблюдать, исследовать явления окружающего мира, выделять характерные особенности природных объектов, описывать и характеризовать их.
методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; групповая, фронтальная, индивидуальная, коллективная.
Оборудование: Компьютер; карта природных зон; иллюстрации природных зон; карточки для индивидуальной работы; карточки ля групповой работы; карточки для работы в парах. Презентация
Ход урока
-
Мотивация(самоопределение) к учебной деятельности
Добрый день, дорогие друзья!
Сегодня мы отправимся туда,
Где много солнца и тёплая морская вода.
Субтропики России раскроют тайны нам.
Узнаем, что за звери обитают там,
Какие растения там растут.
Почему так зону природную зовут?
- О какой природной зоне будем говорить на уроке?
-
Актуализация опорных знаний
-
Проверка домашнего задания Индивидуальная работа по карточкам.
(4 ученика выполняют работу по карточкам)
Я описываю природную зону, вам надо назвать ее и подобрать рисунок
-
Эта зона примыкает к Северному полюсу Земли. Солнце никогда не поднимается высоко над горизонтом. Эта зона - царства снега и льда. Среди животных можно встретить белого медведя, гагарку, тюленя. (Арктических пустынь)
-
В этой зоне зима долгая и суровая. Лето короткое и прохладное. За короткое лето поверхность оттаивает до полу-метра. Среди животных можно встретить северного оленя, песца, леминга. (Тундры)
-
Это самая большая природная зона в России. Она очень богата разнообразием животного и растительного мира. Деревья в основном высокие, много хвойных. Среди животных можно встретить лося, рысь, бурого медведя. (зона смешанных лесов, тайги)
-
В этой зоне лето очень теплое, засушливое, продолжительное. Часто дуют суховеи. Иногда они переходят в пылевые бури. Из-за недостатка влаги растениям трудно расти. В этой зоне самые плодородные почвы - черноземы. Среди животных можно встретить степную гадюку, суслика, дрофу. (Степи)
-
В этой зоне самое жаркое лето. Дожди бывают редко. Растительность скудная, чаще земля голая. Среди животных можно встретить верблюда, тушканчика, пресмыкающихся. (Пустынь)
Что же, друзья, в дорогу пора,
Ждут с нетерпеньем нас:
Чудный берег, море и пляж,
Но мы отправимся не отдыхать,
А зону субтропиков России изучать.
-
Изучение нового материала
-
- Как вы думаете, какую тему будем изучать, на какие вопросы хотели бы получить ответ? Какие цели поставим перед собой?
СЛАЙД 1 Что обозначает слово «субтропики»? Найдите ответ в учебнике (с. 126).
СЛАЙД 2.
- Обратимся к помощнице - карте. Эта зона занимает очень маленькую территорию. Она расположена на побережье. С одной стороны - Кавказские горы, а с другой - Чёрное море. Крымские горы и Черное море.
СЛАЙД 3 - 4. В расположении зоны кроется секрет её удивительного климата и природы. Солнце за лето нагревает море. А затем море отдаёт побережью зимой тёплый воздух. Кавказские и Крымские горы находятся близко, они высокие и молодые, они являются непреодолимой преградой для холодного северного ветра, поэтому на побережье умеренно жаркое лето и тёплая зима. Выпадает много осадков. Воздух здесь влажный.
СЛАЙД 5-6. На Черноморском побережье Кавказа расположен красивейший город Сочи.
А на Южном берегу Крыма - город Ялта
Деление класса на группы
• Материалы для «знатоков растений»: учебник (с. 126-130).
Карточка-«помогай-ка»:
- Назовите отличительные особенности растений субтропиков (дикорастущих, фруктовых растений, привезённых из тёплых стран).
СЛАЙД 7,8, 9, 10
• Материалы для «знатоков животных суши»: учебник (с. 130),
Карточка-«помогай-ка»:
1. Расскажите об обитателях суши.
СЛАЙД 11,12,13,14,15
• Материалы для « знатоков животных моря»: учебник (с. 132-133).
Карточка-«помогай-ка»:
2. Расскажите об обитателях суши, добывающих пищу в море.
3. Расскажите об обитателях моря.
РАСКАЗ УЧИТЕЛЯ О НИКИТСКОМ БОТАНИЧЕСКОМ САДЕ, СОЧИНСКОМ ДЕНДРАРИИ
СЛАЙД 16- 18 Никитский ботанический сад -в 2012 году исполнилось 200 лет
Никитский ботанический сад сегодня - это один из лучших парков Южного берега. На площади почти в тысячу гектаров произрастают более 19 тысяч сортов, видов и форм растений, привезенных из самых разных уголков земного шара. Здесь можно встретить растения из италии, калифорнии, мексики, китая. бамбуковую рощу и плантации бананов.
Ежегодно проходят балы цветов
СЛАЙД 19- 21 Сочинский дендрарий - более 120 лет. Работа с учебником с. 132
-
Практическая деятельность
-
Работа по карточкам (в парах)
- Восстановите цепочки:
Зелёные части растений → улитка → ?
Листья растений → косуля → ?
Водоросли → мальки рыб → ? → дельфин.
СЛАЙД 22
-
Обсуждение экологической проблемы этой зоны. Работа с учебником с. 132-133
1. Чем является для человека Черноморское побережье?
2. Какие экологические проблемы возникли по вине человека?
3. Какие растения и животные стали редкими из-за небрежного отношения к природе?
- Кто побывал на побережье? Какого цвета море? Почему же его называют чёрным?
- Во время штормов вода темнеет, но в году бывает примерно 17 штормовых дней, и причина названия моря не в этом. Версий, легенд, гипотез о происхождении названия моря довольно много. Одна из турецких легенд гласит, что в море покоится богатырский меч, брошенный туда по просьбе умирающего волшебника Али, якобы родственника самого Магомета. Море кипит, волнуется, пытается выбросить из своих недр смертоносное оружие и от гнева становится чёрным.
СЛАЙД 23
3)Работа по учебнику (с. 131).
Чтение и обсуждение правил поведения у моря
ВЫСТАВКА ФОТОГРАФИЙ
-
Итоги урока. Рефлексия
- Что вы посоветуете друзьям, собирающимся на отдых на Черноморское побережье?
Выберете солнышко (грустное, веселое) и прикрепите его на доску.
-
Домашнее задание Учебник, с. 126-134. Ответить на вопросы рубрики «Проверь себя». Выполнить задания 1, 2, 3
Карточка
Подчеркни правильный вариант ответа.
1. Климат в пустыне:
а) сухой, холодный; б) сухой, влажный; в) влажный, жаркий.
2. Большее количество животных в пустыне можно увидеть:
а) днём; б) утром; в) ночью.
3. В пустыне не растёт:
а) саксаул; б) верблюжья калючка; в) берёза.
4. Большой вред наносят:
а) ливневые дожди; б) снегопады; в) песчаные бури.
5. «Кораблём пустыни» люди называют:
а) сайгака; б) верблюда; в) джейрана.
Ответы: 1-а. 2-в. 3-б, в. 4-в. 5-б.