7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока литературного чтения в 4 классе УМК 'Школа России' по теме 'К. Д. Паустовский 'Корзина с еловыми шишками'

Методическая разработка урока литературного чтения в 4 классе УМК 'Школа России' по теме 'К. Д. Паустовский 'Корзина с еловыми шишками'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала




АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ № 103

603163, город Нижний Новгород, ул. Верхнепечерская, д. 10

Тел. 460-88-10, 460-88-01






Урок литературного чтения

в 4 классе

УМК «Школа России»

По теме: К. Г. Паустовский

«Корзина с еловыми шишками»



Разработала: учитель начальных классов

Бабошкина Елена Валентиновна



Тема: К. Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками»



Цель: формирование средствами литературного произведения целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур



Задачи урока: формирование универсальных учебных действий учащихся

Личностные:

- Развитие этических чувств, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Познавательные:

- Поиск и выделение необходимой информации.

- Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные:

- Постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и того, что еще неизвестно.

Коммуникативные:

- Сотрудничество с учителем и сверстниками.



Оборудование:

- компьютер,

- мультимедийный проектор,

- презентация к уроку,

- отрывки из сюиты Э. Грига «Пер Гюнт»

- выставки рисунков учащихся

Ход урока:

1.Самоопределение к деятельности.

- Здравствуйте, ребята. Посмотрите, какой сегодня чудесный день! Как много нового и интересного ожидает нас на уроках! Желаю вам всем удачи. А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте хорошего дня своим товарищам.

2. Рефлексия (проверка домашнего задания)

- Ребята, обратите внимание, какая у нас сегодня необыкновенная доска. На нашем уроке ожил рассказ Б. Житкова «Как я ловил человечков». Предлагаю вам вспомнить это произведение.

Проводится соотнесение лучших рисунков учащихся с отрывками из произведения.

Контроль выполнения домашнего задания проводится вместе с учащимися. Дети выбирают лучшие рисунки, а учитель дает устную характеристику работы по домашнему заданию этим учащимся.

3. Введение в тему урока.

1). Решение проблемной ситуации.

- Сегодня на уроке мы встретимся с произведением уже известного нам писателя. Я предлагаю вам вспомнить его имя.

Родился писатель в Москве в 1892 году в семье железнодорожного служащего. Семья его часто переезжала. Учился он в Киевской гимназии. Любимым предметом была литература. В жизни он переменил много профессий. Работал вожатым и кондуктором московского трамвая, рыбаком, санитаром в русской армии, преподавателем литературы и журналистом.

Много путешествовал. Посетил Кавказ, Украину, Среднюю Азию, Алтай, Сибирь, Балтику. Но любимым местом писателя всегда оставался Мещерский край.

Назовите имя этого писателя и уже знакомые нам его произведения.

Слайды №2, 3

2). Знакомство с творчеством великого композитора.

Константин Георгиевич писал произведения о Родине, о красоте родной природы. Но во многих его произведениях звучала тема искусства.

Сегодня мы прочитаем новеллу «Корзина с еловыми шишками» и познакомимся с великим норвежским композитором Эдвардом Григом.

Слайды №4, 5, 6 на фоне музыки

Эдвард Хагеруп Григ - композитор, пианист и общественный деятель. Его музыка отражает в себе красоты норвежской природы: то величественно-широкой и грандиозной, то серенькой и скромной.

3). Словарная работа.

В тексте нам встретятся незнакомые слова. Давайте обратим на них внимание сейчас.

Слайды №7, 8, 9

Берген - город, где родился композитор.

Дагни Педерсен, Хагеруп - герои произведения.

Портьеры - плотные тяжелые занавеси на окна или двери.

Прачка - работница, занимающаяся стиркой белья.

Ботфорты - высокие кавалерийские сапоги.

4). Первичное восприятие текста (дифференцированный подход).

Комбинированное чтение текста учителя и заранее подготовленных учащихся.

Отрывок со слов: «Сначала она ничего не слышала. Внутри у нее шумела буря.» и до слов: «В наплыве звуков вдруг возник знакомый голос. «Ты - счастье, - говорил он. - Ты - блеск зари!» учитель читает под музыку Э. Грига.

5). Проверка восприятия.

- Какой подарок подарил композитор Дагни?

- Понравился ли ей подарок? Докажите отрывком из произведения.

6). Закрепление полученных знаний.

Самостоятельное повторное чтение текста. Работа по группам. Ребята работают в группах по темпу чтения.

Прочитать текст и ответить на поставленный перед группой вопрос.

Слайд №10

- Какая кукла была у Дагни?

- Что решил подарить девочке э. Григ?

- Как выглядел дом композитора?

- Что представлял себе композитор, когда писал музыку?

- Кто подслушивал композитора, когда он работал?

- Куда поехала Дагни, окончив школу?

- Куда повела Дагни тетушка Магда?

- Что услышала Дагни в посвященной ей музыке?

4. Рефлексия.

Откройте, пожалуйста свои тетради и зарисуйте природу норвежского леса теми красками, которые выражают ваше настроение от этого произведения.

5. Подведение итогов урока.

Учащиеся оценивают работу тех учащихся, которые помогали учителю читать текст, а учитель добавляет оценивание тех учащихся, которые активно работали на уроке.

6. Домашнее задание (дается в зависимости от техники чтения учащихся по выбору самих учащихся).

Слайд №11

1) Чтение по ролям 1 части текста.

2) выразительное чтение 2 части текста.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал