7


  • Учителю
  • Конспекты уроков по УМК 'Школа России' русский язык Канакина

Конспекты уроков по УМК 'Школа России' русский язык Канакина

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Конспект урока и презентация

урока русского языка по теме

«Ь после шипящих имен существительных женского рода»

в 3 классе.



Автор:

Бушенева Ирина Леонидовна,

учитель начальных классов

МОУ «Косланская СОШ».

УМК «Школа России»,

учебник «Русский язык»,

авторы В.П. Канакина,

В.Г. Горецкий, 2013



Кослан, 2014






Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих

Цель: организовать деятельность учащихся на продуктивное освоение темы урока «Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих».

Задачи:

  1. Способствовать формированию умения писать слова с мягким знаком (ь) на конце имен существительных после шипящих, совершенствовать умение распознавать существительные по родам.

  2. Развивать память, мыслительные операции: аналогию, обобщение; коммуникативные способности; познавательный интерес, элементы исследовательской деятельности; развивать орфографическую зоркость, речевые умения.

  3. Совершенствовать навыки каллиграфического письма.

Планируемые результаты УУД:

Личностные результаты учащихся:

понимать значимость правильного написания «ь» после шипящих на конце имён существительных женского рода.

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

  • оценивать ход и результат выполнения задания;

  • сравнивать свои ответы с ответами одноклассников;

  • корректировать свои действия в случае расхождения результата с образцом.

Познавательные:

  • общеучебные:

    • ставить и формулировать проблемы, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем;

  • логические:

    • устанавливать причинно-следственные связи;

    • строить логические цепи рассуждений;

  • постановка и решение проблем:

    • самостоятельно искать способ решения проблемы путем исследовательской работы.

Коммуникативные:

  • уметь работать в парах;

  • внимательно слушать друг друга;

  • уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

  • формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.


Предметные результаты:

  • воспроизведение своими словами правила, алгоритма; выполнение действий по образцу;

  • знать, как пишутся имена существительных женского рода с шипящими на конце;

  • находить в тексте слова с ь после шипящих на конце имён существительных женского рода, обогащение речи детей.


Оборудование:

1. Групповые карточки; карточка целеполагания на каждого ученика;

2. Учебник В.П. Канакиной «Русский язык» 3 класс, 2 часть.

3. Тетради учащихся.

4. Презентация к уроку.


Интернет ресурсы, использованные в презентации к уроку:

  1. Оформление слайдов: раскрытый блокнот, рисуночные слайды.

  2. Физминутка.


Ход урока


I. Мотивация к учебной деятельности.


1) - Начинаем наш урок. Как думаете, стоит ли вам заниматься русским языком, ведь вы уже умеете читать, писать? Зачем нам русский язык, может быть найдём дела поинтереснее? ( на уроках русского языка мы учимся правильно и грамотно писать, красиво разговаривать, чтобы окружающие могли про нас сказать, что мы неглупые люди)


- Я согласна с вами (слайд)

Век живи, век учись.

Ученье - путь к уменью

- Так говорят русские пословицы. Пуст они будут девизом нашего урока.

Я вам предлагаю на уроке минутку чистописания, словарную работу, открытие нового знания, закрепить материал, выполнить самостоятельную работу и проверить ее, сказать что получилось, что не получилось и почему? Что-то уберем или что-то может добавите? (принимаем план работы на уроке).

Отметьте в карточках (приложение 1) что вы хотите от урока, а в конце проверим удалось ли вам выполнить то, что хотите.

II. Актуализация знаний. Минутка чистописания и словарная работа.

Гостьей минутки чистописания является буква, о которой вы догадаетесь, угадав загадку.

Эта буква - хитрый знак,

Не сказать ее никак.

Он не произносится

Но в слово часто просится.


Запись: ь ъ ъь ьь ъ ъ

- подчеркните самые красивые буквы, которые вы написали.

- кто помнит какую роль выполняет в словах ь? (разд и смягч.)

- назовите слова со смягчающим ь (…) с разд.ь (…)

- какую роль выполняет ъ? (разделяет приставку и корень)

-назовите слова с разд ъ. (…)

Из орфографического словаря учебника я взяла 5 слов с буквами - гостями минутки чистописания: альбом, картофель, компьютер, обезьяна, воскресенье. (слайд)

Сфотографируйте их в памяти и запишите за 2 минуты. Проверьте друг друга.

- кому удалось написать все 5 слов без ошибок?

Готовы ли вы сделать еще один шаг к грамотному письму?

III. Фиксация затруднения и постановка проблемы.

- Сегодня на уроке мы узнаем ещё об одной работе ь знака. А что это за работа, вы мне сами скажете, после исследования следующих слов, прочитайте их. (слайд)

Нож, рожь, врач, дочь, товарищ, вещь, ковш, мышь.


- Что общего у данных слов? ( Это существительные с шипящим звуком на конце)

- Чем различаются слова? (В одних словах есть Ь, а в других он отсутствует)

Вы можете сразу объяснить почему в некоторых именах сущ-х после шипящих написан ь, а в других нет (не знаем)

IV этап. Построение проекта выхода из положения.

- Так какая задача нашего урока?

(Узнать, когда на конце имен существительных после шипящих пишется мягкий знак, а когда нет).

Верно, вы сегодня узнаете почему разные написания у имен существительных с шипящей на конце.

- Я хочу предложить вам поработать в группах (приложение 2)

- О каких правилах надо помнить, работая в группе?

Правила работы в группе:

  1. Будьте доброжелательны друг к другу;

  2. До конца выслушивайте мнение каждого;

  3. Помогайте друг другу в работе;

  4. Отстаивайте свою точку зрения.

- А теперь приступаем к исследовательской работе. Выполните задание в группах, используя алгоритм исследования. Обобщите полученные результаты, сделайте вывод.

Алгоритм исследования(слайд):

  1. Определите род имен существительных.

  2. Запишите слова, распределив их в группы по родам.

  3. Чем отличается написание слов первой группы от написания слов второй группы?

  4. Сделайте вывод. Изобразите правило в виде схемы, для удобного запоминания.

V этап. Реализация поостренного проекта.

Каждая группа представляет результаты своей работы, доказывает свою точку зрения. Все слушают и подводят итог: кому удалось более точно изобразить схему правила.

- Какова же работа мягкого знака в эти словах? (Грамматическая, он указывает на род имени существительного. Есть мягкий знак после шипящего - ж. р., нет мягкого знака - м. р.)

- какую схему предлагаете, чтобы лучше запомнить это правило? (правило в виде схемы)

- Когда на конце имен существительных после шипящих пишется мягкий знак, а когда нет? Какой вывод сделали? (У имен существительных женского рода с шипящим на конце пишется мягкий знак, а у имен существительных мужского рода с шипящим на конце мягкий знак не пишется)

- А теперь откройте учебник на стр. 31. Сравните наш вывод с правилом в учебнике.

Дети читают правило в учебнике.

- Верный ли вывод мы сделали? Запомним его.

- Доказывать свою версию о правильности написания буквы ь в словах вам поможет следующий алгоритм: (слайд)

На конце слова _________ есть шипящий звук ____. Это существительное ______ рода.

Пишу ь или не пишу ь.

- Молодцы. Теперь вы полностью открыли новое знание.

VІ этап. Первичное закрепление.

- Теперь я предлагаю вам применить полученные знания на практике.

- Я буду называть имена существительные с шипящим звуком на конце. Если в этом слове нужно писать "ь", то вы делаете хлопок над головой, если нет - приседаете.

Ёж, печь, вещь, этаж, тишь, скрипач, рожь, молодёжь, багаж, брошь.


Физминутка. Дадим отдых глазам. (слайд)


- Запишите словосочетания, объясните орфограмму. Чтобы не допустить ошибки при написании мягкого знака после шипящих у имен существительных пользуйтесь алгоритмом.

Запись на доске:

Огромный лещ, скорая помощ?, полный неуч?, мелкая дрож?, разная чуш?

Дети объясняют, применяя алгоритм.

VIІ этап. Самостоятельная работа.

- А теперь давайте проверим себя, справимся ли мы самостоятельно с заданием.

Предлагаю вам написать имена существительные в единственном числе. Выделить изученную орфограмму, определить род. (слайд)

Силачи, лучи, плащи, печи, циркачи, пляжи, ночи, ключи, речи.


Проверьте в парах.

- Какие слова у вас вызвали затруднение?

- Каким правилом мы должны были воспользоваться?

- Эталон (слайд). Исправьте ошибки. Поставьте на полях тетради соответствующий знак (!, +, --)

VIIІ. Включение в систему знаний и повторений.

- Предлагаю вам потренироваться.

- Запишите предложения, исправляя ошибки: (слайд)

Реч вести - не лапти плести. Рож поспела - берис за дело. Умный товарищ - половина дороги. Лож человека не красит. Всякая вещ хараша на своём месте.

Проверьте по учебнику упр. 52. Оцените себя на полях тетради.

Возможен другой вариант повторения темы (по усмотрению учителя):

Замените словосочетания одним словом. Запишите их в тетрадь (учитель читает).

  • 1.близкий приятель, друг

  • 2.человек, лечащий больных

  • 3.мелкие деньги

  • 4.часть суток от вечера до утра

  • 5.молодые люди

  • 6.непромокаемая легкая одежда от дождя

Проверка: назовите существительные с ь. Почему вы так написали?



VIII. Рефлексия учебной деятельности.

- Ваше трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогли вам сделать на уроке открытие. Сейчас мы подведем итог.

- Какое открытие сделали сегодня на уроке? (повтор правила)

- Отметьте на своих карточках, достигли ли вы то, что хотели?

- У кого получилось то, что он хотел?

- У кого что не получилось?

- Нарисуйте смайлик, который отражает ваше настроение.

- Что будете делать дома для того, чтобы закрепить знания? (выучим правило, и еще потренируемся).

Домашнее задание: кто еще сомневается в своих знаниях - упр. 53, кто уверен в своих знаниях - упр. 57.

- Спасибо всем за работу! Желаю удачи!





Приложение 1. Карточка целеполагания на урок


Я хотел бы

У меня получилось


Я хотел бы

У меня получилось

Работать старательно и активно

Работать старательно и активно

Выполнить записи в тетради аккуратно и без ошибок

Выполнить записи в тетради аккуратно и без ошибок

Узнать что - то новое самостоятельно

Узнать что - то новое самостоятельно

Закрепить материал и выполнить самостоятельную работу

Закрепить материал и выполнить самостоятельную работу

Порадоваться за товарища

Порадоваться за товарища

Получить «5»

Получить «5»


Я хотел бы

У меня получилось


Я хотел бы

У меня получилось

Работать старательно и активно

Работать старательно и активно

Выполнить записи в тетради аккуратно и без ошибок

Выполнить записи в тетради аккуратно и без ошибок

Узнать что - то новое самостоятельно

Узнать что - то новое самостоятельно

Закрепить материал и выполнить самостоятельную работу

Закрепить материал и выполнить самостоятельную работу

Порадоваться за товарища

Порадоваться за товарища

Получить «5»

Получить «5»


Приложение 2. Групповая карточка

Нож, рожь, врач, дочь, вещь, ковш, мышь, товарищ.


Нож, рожь, врач, дочь, вещь, ковш, мышь, товарищ.

Нож, рожь, врач, дочь, вещь, ковш, мышь, товарищ.

Нож, рожь, врач, дочь, вещь, ковш, мышь, товарищ.


Технологическая карта урока

по русскому языку (программа УМК «Школа России»)

Тема урока: «Родительный и винительный падежи имён существительных»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: научить различать родительный и винительные падежи одушевленных имен существительных мужского рода по окончаниям и предлогам.

Задачи:

Образовательные:

  • Научить сопоставлять родительный и винительный падежи одушевленных существительных мужского рода.

  • Обобщение языкового материала в правило.

Развивающие:

  • Развивать психические процессы: внимание, сравнение, мышление, память, творческую активность.

  • Развитие орфографической зоркости.

  • Развитие умения анализировать свою деятельность ( развитие рефлексии).

  • развивать деятельностные и коммуникативные компетенции учащихся;

Воспитательные:

  • Воспитывать эстетическую культуру через организацию урока, толерантное отношение друг к другу через парную и групповую работу;

  • Формировать добросовестное отношения к труду, понимание его роли в жизни человека.



Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат этапа

1

Организаци-

онный момент. Мотивация.

(2 мин)


Создание благоприятной обстановки. Включение учащихся в деятельность

Начинается урок русского языка. Недавно вы мне говорили о значении изучения русского языка и сделали вывод, что эти уроки нам очень важны и нужны. Какими мы должны быть на уроке?


Для чего это нам нужно?


Не ленись, не зевай,

Смело руку поднимай,

На вопросы отвечай! Ведь недаром говорят: «Где труд, там и радость». (слайд)


Внимательными, активными, организованными, трудолюбивыми, аккуратными.

Чтобы получить хороший результат.

Личностные результаты:

самоопределение к деятельности, спо-собность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

2

Актуализация знаний

через минутку чистописания и словарно-орфографическую работу

(7 мин)

Мотивировать учащихся на изучение темы.

1.Чистописание.

Учитель: И начинаем наш урок с минутки …

- Угадайте, какие буквы будем писать? Послушайте:

  1. Я что-нибудь или кого-нибудь называю. Даю имя. Я даю начало всему склонению, так что если кто-то хочет попасть в Начальную форму, то обращается ко мне.

  2. Я чувствую себя немного неловко, как будто я в чем-то виноват. Мое название связано со словом «вина».

  3. Мое имя означает «полученный от рождения». Раньше меня называли «Родственный».

Пишем заглавные буквы, строчные, соединяем строчные.

Подчеркните буквы, которые написаны каллиграфически правильно с правильными соединениями. Оцените себя на полях.

2. А теперь поработаем со словарными словами.

Какая из этих букв может стоять в слабой позиции и иногда ее нельзя проверять?

Игра «Глаз-алмаз». Сфотографируйте эти слова в памяти за 20 сек(слайд):

Извините, пирог, помидор, привет, рисунок, сирень.

Пишем за 1 минуту. Проверяем друг у друга и по эталону.

Оцените себя на полях.

Скажите, что мы уже знаем о падежах русского языка, о которых мы вспомнили на минутке чистописания. Что заметили? (слайд)


Секрет каких падежей мы уже распознали? Какое правило запомнили?

Есть еще 2 падежа, которые одинаковы вопросами.

Кто догадался о каких падежах мы будем говорить сегодня?

Это и будет темой сегодняшнего урока.

Что вы ждет от урока, пометьте в своих карточках.


Чистописания.

И В Р и в р ивр


Это гласная буква и.

Выполнение работы. Самопроверка.

Взаимопроверка тетрадей


Одинаковые вопросы ЧТО? у И. и В.п., кого? у Р и В падежей.

Сущ И п являются подлежащими, а сущ В п-второстепенными членами.

Сущ И п не употребляются с предлогами, а сущ В п употребляются с предлогами через, про, на, за, под, о, во, в


Р и В падеж имен существительных.


Работа с карточкой.

Метапредметные результаты: Коммуникативные:

сравнивают свои ответы с ответами одноклассников, внимательно слушают друг друга; умеют выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные:

самостоятельно учитывают выделенные учителем ориентиры действия

3

Фиксация затруднения и постановка проблемы.

(3 мин)

Создание проблемной ситуации, приводящей к постановке учебной задачи

( слайд)

Определите падеж существительных в словосочетаниях:

Люблю мальчика -

Быстрее мальчика -

Возраст медведя -

Знаю медведя -

- Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

Работа учащихся.

Ответы. Мы не уверены в том, что определили падеж верно, т.к. у В и Р падежей одинаковые вопросы. В данных сл/сч нет предлогов, которые бы нам могли помочь.

Будем учиться различать Р и В п. имен существительных без предлогов.


Предметные результаты:

Формулируют тему урока, учебную задачу

Метапредметные результаты:

Познавательные:

самостоятельно искать способ решения проблемы поискового характера


Личностные:

проявлять любознательность при получении знаний

Регулятивные -

регулировать свои усилия для решения возникшей проблемы

4

Построение проекта выхода из положения


-Как хотите выйти из данной ситуации: сразу обратиться за помощью в учебник или провести исследование?


- Почему?


Провести исследование.

Так интереснее.

5

Реализация построенного проекта (открытие новых знаний)

(6 мин)

Учить детей самостоятельно фор-мулировать правило и создавать

алгоритм решения орфографической задачи

- Я хочу предложить исследовательскую работу в группах. Прочитайте задание и, обсудив проблему, выполните его.

Алгоритм исследования:

1. Определите какого рода имя сущ-е в сл/сч.

2. Одушевленные они или неодушевленные?

3. Выделите окончания.

4. Замените существительные одушевленными существительными женского рода: мама, девочка

5. Выделите окончания.

6. Посмотрите на схему. По данным схемы определите падеж.

7.Сделайте вывод. Сформулируйте правило.


ПРОВЕРКА исследования, выведение правила. (фронтальная работа)


(слайд) Исходя из правила, выберем сейчас правильную схему, которая будет нам помогать на следующих уроках

Каждая группа выполняет задание на листах. Сравнивают свои работы, у доски рассказывают о своих исследованиях

Р.п. В.п.

Кого? Кого?

М.р. -а,-я -а, -я

Ж.р. -и,-ы -у,-ю

Выбор, повторение правила хором.


Выбор правильной схемы из 2 схем.

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

оценивать ход и ре-зультат выполнения задания; сравнивать свои ответы с ответами одноклассников, извлечение нужной информации из таблицы;

Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

Познавательно-логические:

Выстраивают работу по готовой модели алгоритма

о распознавании Р и В падежей одуш. сущ-х м.р. без предлогов; при помощи знаково-символических действий выводят правило, которым будут пользоваться в дальнейшей УД.

6

Динами -

ческая пауза

(2 мин)

Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся.

- Давайте, ребята, немного отдохнём.

Мы работая, сидели

Наши спинки занемели

Сели, встали, потянулись.

Поглядим в окошко.

Отдых для глаз.

Выполнение физминутки.


Слайд (по В.Ф. Базарному)

7.

Первичное закрепление

(10 мин)

Обобщить

полученные знания учащихся при выполнении учебного задания.

- Давайте проверим, правы ли мы с вами. А что об этом напечатано в учебнике? (с.50)

- Правы мы были с вами?


Что сейчас нужно сделать с открытыми знаниями?

Для этого обратимся к упр.91 составим предложения со словом КОНЬ. А теперь выделите словосочетания со словом КОНЬ.

(слайд)

А вы знаете, чтобы определить возраст коня (….


А сейчас поработаем в парах и, используя главное правило алгоритма, выполним следующее задание: определить род существительного КОНЬ в словосочетаниях (на карточке):

Запряги коня

Не гони коня

Сними с коня

Дрессировать коня

Возраст коня

Расскажи про коня

Используйте алгоритм.


- Проверьте, как вы выполнили это задание (эталон на слайде)

Запряги коня - В.п.

Не гони коня - В.п.

Сними с коня - Р.п.

Дрессировать коня - В.п.

Возраст коня - Р.п.

Расскажи про коня - В.п.


У какой пары есть ошибки, помогите им их исправить, а для этого нужно опять повторить правило.


Во всех ли сл/сч нужно было использовать это правило?


Самооценка

- Оцените себя знаками ! + ---

- Да. Наш вывод совпадает с правилом в учебнике.


Закрепить.


Работают в паре.


Рассказ учителя по слайду.

Проверка задания в парах.


Повтор правила

Нет. Предлоги С и ПРО могли дать подсказку. Предлог С у Р.п, предлог ПРО у В.п.

На полях в карточке ученики ставят знак

Метапредметные результаты:

Самоопределяются в УД.

Работа с информацией:

работа с материалом учебника,

искать и выделять необходимую информацию.


Коммуникативные действия в паре, умеют учить друг друга, слушать и слышать друг друга

Регулятивные: контроль (сличение с эталоном)


Регулятивные:

самоконтроль и самооценка.


8

Самостоя -

тельное использова-ние сформи-

рованных умений и навыков

(5 мин)

Учить школьников самоорганизации при выполнении учебного задания

Настало время самостоятельной работы. На слайде сл/сч:

люблю отца В

уважаю учителя В

остался без отца Р

сбежал с урока Р

ищу ребенка В

причёска друга Р

укатился мяч И

поймал мяч В

поймал разбойника В

Контроль. Меняется слайд с ответами.

- Поднимите руку те, кто справился с заданием без ошибок. Что вам помогло?


- У кого были ошибки? Какие затруднения у вас были?

Выполнение самостоятельно практической работы.


Самоконтроль по эталону.

Знание правила о способе распознания Р и В падежей имен существительных


Метапредметные результаты:

Самоопределяются в УД.

Личностные результаты:

осознают смысл изучения данной темы

Регулятивные УУД:

Определяют правильность выполнения задания по эталону

9

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний, умений и навыков

(2 мин)

Закрепить ранее изу-ченный материал, продолжить формиро-вание умений и навы-ков.

- Поиграем в игру «Верно-неверно»

-Верно ли, что сущ-е Р.п.изменяются по вопросам кому? Чему?

-Верно ли, что в сл/сч любить малыша сущ. В.п.

- Верно ли, что в слове ночь в конце слова не пишется Ь?

- Верно ли, что существительное метро мужского рода.

- Верно ли, что существительное учителя стоит в начальной форме?

- Верно ли, что в сл/сч скучно без друга сущ-е стоит в В.п.

Дети выполняют условие игры.

Неверно


Верно (ж.р. любить маму)


Неверно. (пишется, ж.р.)


Верно.


Неверно. (мн.ч.)


Неверно ( в Р.п.)

Метапредметные результаты:

сформированный способ деятель -

ности.

Личностные результаты:

самоопределение к деятельности, спо-собность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

10

Рефлексия деятельности

(3 мин)

Формирование умения соотносить цель и результат. Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса.

- Заканчивается наш урок. Ваши трудолюбие и тяга к знаниям помогли вам сделать на уроке открытие.

- Какой секрет русского языка вы сегодня открыли?

- Эту ли цель мы ставили в начале урока?

-Достигли ли мы этой цели?

- Кто сомневается в своих знаниях, что посоветуем?


- А теперь заполните 2 столбик в своих карточках. Что удалось?

- Что не удалось?

- Не огорчайтесь, нам предстоит еще огромная работа в изучении падежей, это всего лишь 5-ый урок.

Краткое повторение нового содержания, оценка личного вклада в урок.

Раскрыли секрет Р.и В.п


Научиться распознавать Р и В.п.имен сущ-х м.р.

Да.

Выучить правило и потренироваться в рабочей тетради

Личностные результаты:

Самооценка личного вклада в общий результат деятельности. Метапредметные результаты:

Регулятивные: оценивать результат выполнения работы своих одноклассников.

11

Домашнее задание

(3 мин)

Дать

инструктаж выполнения домашнего задания.

Домашнее задание:

Упр.93 с. 52 Посмотрим внимательно.

На «3» -переписываем, вставляя слова;

На «4»- переписываем, вставляя слова и определяем их падеж

На «5» - стихотворение из этого упражнения продолжить хотя бы одним предложением и определить падеж существительных.

- Молодцы! Спасибо за работу.

Задают вопросы по выполнению задания.

Ориентация в разноуровневом домашнем задании.Самоанализ урока.

Тема урока: «Родительный и винительный падежи имён существительных»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: научить различать родительный и винительные падежи одушевленных имен существительных мужского рода по окончаниям и предлогам.

Задачи:

Образовательные:

  • Научить сопоставлять родительный и винительный падежи одушевленных существительных мужского рода.

  • Обобщение языкового материала в правило.

Развивающие:

  • Развивать психические процессы: внимание, сравнение, мышление, память, творческую активность.

  • Развитие орфографической зоркости.

  • Развитие умения анализировать свою деятельность.

  • развивать деятельностные и коммуникативные компетенции учащихся;

Воспитательные:

  • Воспитывать толерантное отношение друг к другу через парную и групповую работу;

  • Формировать добросовестное отношения к труду, понимание его роли в жизни человека.

В общей теме «Изменение имен существительных по падежам» данный урок является пятым по счету. Дети получают первоначальные навыки в распознавании именительного, родительного и винительного падежей, что является одним из самых сложных вопросов при изучении темы «Падежи имен существительных».Отработка данного навыка проходила путем неоднократных практических действий и будет продолжена на последующих уроках.

Формой организации обучения выбраны исследовательская работа в группах, в парах, а также фронтальная работа.

Построение урока соответствует по этапам технологии системно- деятельностного подхода.

Урок был выстроен таким образом, что на всех его этапах формировалась деятельностная компетенция обучающихся. Ученикам отводилась основная роль в добывании знаний.

  • при определении темы и целей урока,

  • при выявлении сведений о родительном и винительном падежах;

  • распознавании трех падежей,

  • в работе по внесению сведений в схему, которая поможет накопить и систематизировать знания о падежах на данном и последующих уроках..

Организация познавательной деятельности учащихся проходила через такие методы обучения, как метод проблемного обучения, сочетание фронтальной и индивидуальной работы, групповой и парной деятельности учащихся при помощи следующих формулировок: угадайте, сравните, определите, выберите, проверьте, докажите, сделайте вывод и т.д.

Целесообразность выбора приемов работы на уроке ориентированы на формирование таких УУД, как:

ЛИЧНОСТНЫЕ: освоение роли ученика в парной и групповой работе, формирование интереса и любознательности к учению.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной форме; самостоятельное выведение итога исследования и сравнение его с учебным правилом и использование данного правила в практической деятельности.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ: самостоятельная организация рабочего места, определение цели учебной деятельности, определение правильности выполнения задания по эталонам и оценивание этих заданий, т.е. целеполагание, контроль и оценка, что и полагается на уроке постановки учебной задачи.

КОММУНИКАТИВНЫЕ: оформление своих мыслей в устной и письменной форме, сотрудничество в группах для совместного решения проблемы.

Вся эта работа позволила сделать активными участниками урока всех учеников класса, так как каждый из этапов урока развивал коммуникативные компетенции учеников: умение наблюдать, анализировать данные, обобщать факты, делать выводы.

Повысить интерес к изучаемому материалу на уроке позволило применение компьтерной презентации, исследовательская деятельность на уроке, работа в парах и группах, открытие знаний самими учащимися.

В течение всего урока с его первой минуты стремилась дать ученикам положительный настрой на работу при сотрудничестве друг с другом и учителем, и в конце урока дети получили положительные эмоции, получив в своих картах не меньше 80% плюсов за свою работу. Далее их работа будет оцениваться при проверке этих карточек и тетрадей учителем.

Большой проблемой класса является то, что учащиеся не часто доказывают свои мысли полными предложениями, а какими-то отрывками. Учителю нужно помогать формировать нужные слова.

Я считаю, что урок достиг своей основной цели. Задачи, поставленные перед уроком, реализованы. Осталось качественно закрепить материал на последующих уроках.

Приложение 1. Карточка целеполагания на урок


Я хотел бы

У меня получилось


Я хотел бы

У меня получилось

Работать старательно и активно

Работать старательно и активно

Писать аккуратно и грамотно

Писать аккуратно и грамотно

Написать словарные слова без ошибок

Написать словарные слова без ошибок

Узнать что - то новое самостоятельно

Узнать что - то новое самостоятельно

Закрепить материал и помочь соседу

Закрепить материал и помочь соседу

Выполнить самостоятельную работу без ошибок

Выполнить самостоятельную работу без ошибок

Получить «5»

Получить «5»


Я хотел бы

У меня получилось


Я хотел бы

У меня получилось

Работать старательно и активно

Работать старательно и активно

Писать аккуратно и грамотно

Писать аккуратно и грамотно

Написать словарные слова без ошибок

Написать словарные слова без ошибок

Узнать что - то новое самостоятельно

Узнать что - то новое самостоятельно

Закрепить материал и помочь соседу

Закрепить материал и помочь соседу

Выполнить самостоятельную работу без ошибок

Выполнить самостоятельную работу без ошибок

Получить «5»

Получить «5»



Приложение 2. Групповая карточка

  1. РОД, ОДУШ. - НЕОДУШ.,

Люблю мальчика -

Быстрее мальчика -

Возраст медведя -

Знаю медведя -


  1. Заменить словами МАМА, ДЕВОЧКА

Люблю __________________

Быстрее__________________

Возраст___________________

Знаю _____________________

  1. Выделите окончания.

  2. По данным схемы попробуйте сформулировать вывод и определить падеж.



Р.п. В.п.

Кого? Кого?

М.р. -а,-я -а, -я

Ж.р. -и,-ы -у,-ю


  1. РОД, ОДУШ. - НЕОДУШ.,

Люблю мальчика -

Быстрее мальчика -

Возраст медведя -

Знаю медведя -


  1. Заменить словами МАМА, ДЕВОЧКА

Люблю __________________

Быстрее__________________

Возраст___________________

Знаю _____________________

  1. Выделите окончания.

  2. По данным схемы попробуйте сформулировать вывод и определить падеж.



Р.п. В.п.

Кого? Кого?

М.р. -а,-я -а, -я

Ж.р. -и,-ы -у,-ю


  1. РОД, ОДУШ. - НЕОДУШ.,

Люблю мальчика -

Быстрее мальчика -

Возраст медведя -

Знаю медведя -


  1. Заменить словами МАМА, ДЕВОЧКА

Люблю __________________

Быстрее__________________

Возраст___________________

Знаю _____________________

  1. Выделите окончания.

  2. По данным схемы попробуйте сформулировать вывод и определить падеж.

Р.п. В.п.

Кого? Кого?

М.р. -а,-я -а, -я

Ж.р. -и,-ы -у,-ю


Запряги коня-

Не гони коня-

Сними с коня-

Дрессировать коня-

Возраст коня-

Расскажи про коня-

Запряги коня-

Не гони коня-

Сними с коня-

Дрессировать коня-

Возраст коня-

Расскажи про коня-


Запряги коня-

Не гони коня-

Сними с коня-

Дрессировать коня-

Возраст коня-

Расскажи про коня-


Запряги коня-

Не гони коня-

Сними с коня-

Дрессировать коня-

Возраст коня-

Расскажи про коня-


  1. РОД, ОДУШ. - НЕОДУШ.,

Люблю мальчика -

Быстрее мальчика -

Возраст медведя -

Знаю медведя -


  1. Заменить словами МАМА, ДЕВОЧКА

Люблю __________________

Быстрее__________________

Возраст___________________

Знаю _____________________

  1. Выделите окончания.

  2. По данным схемы попробуйте сформулировать вывод и определить падеж.

Р.п. В.п.

Кого? Кого?

М.р. -а,-я -а, -я

Ж.р. -и,-ы -у,-ю








Приложение 3. Карточка парной работы.

Запряги коня-

Не гони коня-

Сними с коня-

Дрессировать коня-

Возраст коня-

Расскажи про коня-

Запряги коня-

Не гони коня-

Сними с коня-

Дрессировать коня-

Возраст коня-

Расскажи про коня-


Запряги коня-

Не гони коня-

Сними с коня-

Дрессировать коня-

Возраст коня-

Расскажи про коня-


Запряги коня-

Не гони коня-

Сними с коня-

Дрессировать коня-

Возраст коня-

Расскажи про коня-


Составление ментальной карты по теме «Части речи». Обобщение и систематизация знаний по данной теме.

Пояснительная записка. Работа проводится не на одном уроке, а на серии уроков, после прохождения тем. Цель, задачи, организационный момент, установка на работу, подготовка к заполнению таблицы расписано для обобщения темы «Имя прилагательное». На уроке дети данного класса ментальную карту рисуют от руки при помощи цветных фломастеров или ручек. Но у них есть возможность перенести этот вариант на компьютерный при помощи родителей. Дальнейшая работа по дополнению ментальной карты сведениями об изученных частях речи идёт в 4 классе. Ментальная карта хранится в портфолио учеников, к которому есть доступ на любом уроке.



Цель урока: Воспроизвести имеющиеся знания об имени прилагательном, закрепить и обобщить, систематизировать эти знания.

Задачи урока: Закрепить знания учащихся по теме «Имя прилагательное»; развить диалогическую речь учащихся; формировать способность к длительному вниманию, долговременной памяти, образного и практического мышления; развить умение работать самостоятельно с таблицей; привить интерес к урокам русского языка.

1. Организационный момент.

Мои милые маленькие друзья, я очень рада по утрам приходить в наш приветливый класс. И для меня награда - внимание ваших пытливых глаз. Я надеюсь, что ваши знания, рука друга помогут выполнить на уроке сложные, но очень интересные задания.

2. Установка на работу.

Что мы всегда хотим получить от урока? (знания) На уроках русского языка мы получаем многие знания через изучение чего? (правил) Можно ли прочитать все правила русского языка и сразу все запомнить? (нет, невозможно). Нужно сделать определенные усилия памяти или какие-то действия, чтобы их запомнить. Ребята, чтобы легче было запомнить правила, существует ментальная карта, ее еще называют интеллект - картой, картой ума и памяти. И сегодня я хочу вам предложить начать составлять карту ума по теме «Части речи». (показ примерной карты , нарисованной от руки и карты, обработанной в компьютерной верстке) От главной темы карты отходят лучи - дорожки, каждая дорожка имеет свой цвет - определенная часть речи. Эти дорожки, разветвляясь, составят еще дорожки и т.д. А на дорожках мы будем писать самые основные слова правил русского языка. Эти слова будут очень краткими, но они выполняют большую роль в запоминании правил русского языка. По ней вы будете работать не один год, он пригодится вам не только в начальной школе, но и в среднем звене. Этими правилами вы будете пользоваться всю жизнь, чтобы быть грамотными людьми. Какую задачу мы будем решать на сегодняшнем уроке? (повторить всё об имени прилагательном, записать основные мысли в интеллект - карту).

3. Подготовка к заполнению таблицы.

У вас у каждого должны быть фломастеры, лист бумаги формата А4, разноцветные ручки, а главное ваши знания и хороший творческий настрой.

4. Составление таблицы. (см. ниже)

5. Итог урока. Посмотрите на таблицу, которую мы заполняли. Сколько правил внесли в таблицу? Теперь мы можем легко повторять и рассказывать о них. С помощью таблицы нам легко ориентироваться по частям речи.



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты УУД

По какой теме мы будем заполнять таблицу?

У вас на листочках, в центре нарисован овал.

Красным фломастером в овале пишем тему:


О какой части речи говорится в стихотворении?

Эта часть речи очень удивительная,

На вопросы Кто? Что?

Отвечать должно оно.

Правильно. Первая часть речи, которое мы вписываем, имя существительное. Взяли синий фломастер и вписываем сокращенно СУЩ.

Что обозначает имя существительное?

Назовите конкретный предмет.

Назовите явление природы.

Назовите событие.

Назовите живые существа.

Под существительным в скобках вписываем слово предмет СУЩ.

предмет.

Каким членом предложения бывает имя существительное?

Подчеркните СУЩ подлежащим.

На какие вопросы отвечает имя существительное?

На вопрос « кто?» отвечает какое имя

существительное?

На вопрос «что?» отвечает какое имя существительное?

Под предметом вписываем вопросы, под вопросами одушевлённые и неодушевленные.

кто? что?

Одуш. Неодуш.

Как еще изменяется имя существительное?

Вспомните правило, как изменяется имя существительное по числам.

Продолжаем заполнять таблицу, имя существительное бывает ЕД. Ч и МН. Ч.

Какого рода бывает имя существительное?

Какие существительные относятся к м.р.?


Какие существительные относятся к ж.р.?

Какие существительные относятся к ср.р.?

Значит имена существительные бывают м.р, ж.р, ср.р. Как узнать род имени существительного, который стоит во мн.ч?

Значит, род имени существительного мы можем определить ТОЛЬКО в единственном числе. В наших табл.от ЕД.Ч М.Р, Ж.Р, СР. Р


Как ещё изменяется имя существительное?

Как определить падеж существительного?

Записываем в таблице, имя существительное изменяется по падежам.

Что мы запомнили о членах предложения, когда существительное изменяется по падежам?

Какое правило грамматики мы изучили по теме «Имя существительное»?


Найдите и расскажите правило.

Найдем дорожку для этого правила и запишем.


По составленной таблице расскажите о имени существительном.

Отгадайте следующую часть речи, которую мы должны записать.

Чудесную часть речи знает весь свет,

Раскрасит как художница всякий предмет,

Ответит всегда на вопросы такие:

Какой? Какая? Какое? Какие?

Как вы догадались, что говорится о прилагательном?

Молодцы! Взяли зелёный фломастер и в табличку вписали сокращенно имя ПРИЛ.

Что обозначает имя прилагательное?

Под прил. подписываем признак предмета.

ПРИЛ.

(признак предмета)

Каким членом предложения бывает прилагательное?

Подчеркните ПРИЛ. волнистой линией.

На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

Вписываем вопросы, на которые отвечает имя прилагательное Какой? Какая? Какое? Какие?

Расскажите о имени прилагательном по схеме.

С какой целью употребляются в речи имена прилагательные?


Как изменяются имена прилагательные?

Как узнать, в каком числе стоит имя прилагательное?

Записываем: ЕД.Ч ПРИЛ.= ЕД.Ч СУЩ.

МН.Ч МН.Ч

На какие вопросы отвечает имя прилагательное во мн.ч?


На какие вопросы отвечает имя прилагательное в ед. ч?


Какие бывают имена прилагательные по смыслу?


Как называются прил. противоположные по смыслу? Примеры

Как называются прил.близкие по смыслу? Примеры.

В таблице от прил. проведите стрелочку и запишите, что имя прилагательное по смыслу бывают синонимами и антонимами.

Синонимы (смелый - храбрый)

Антонимы (сладкий - кислый)

Паронимы (рыбный-рыбий)

Какое грамматическое правило запомнили в этом году по теме «Имя прилагательное»?

Это какие прилагательные?

Запишем в таблицу.

Что мы узнали про сложные имена прилагательные?


Как еще изменяются прилагательные?

Вспомните правила.

Как запишем в нашу карту?

Почему?


Как еще изменяются имена прил?

Как запишем?


Как определить нач.форму имени прилагательного?

Расскажите все, что записали по этой части речи.


Следующая часть речи, которую должны мы записать в нашу схему, отгадайте.

Что без меня предметы?

Лишь названия - ракета, люди, сад, хлеб.

А я приду-

Всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят здания.

Цветут сады.

И хлеб в садах растёт.

О какой части речи говорится?

Чёрным фломастером вписали в схему ГЛ.

Что обозначает глагол в русском языке?

Под глаголом подписываем слово действие предметов.

ГЛ.

(действие предметов)

Каким членом предложения бывает глагол?

Подчеркните в таблице ГЛ. двумя чертами.

На какие вопросы отвечает глагол?

Запишите вопросы в схему.

Какую роль выполняет глагол в речи?

Какие бывают глаголы по смыслу?


Как называются гл. близкие по смыслу? Примеры.


Как называются гл. противоположные по смыслу? Примеры.

Записываем в таблицу.

Синонимы (строить -возводить)

Антонимы (строить - разрушать)

Как изменяются гл.?

На какие вопросы отвечает гл. в ед. ч?

На какие вопросы отвечает гл. во мн.ч?

Записывает в таблицу, гл. в русском языке изменяется по числам. ЕД.Ч

МН.Ч

Как ещё изменяются гл.?

Какие 3 времени гл. знаете?


На какие вопросы отвечает гл. будущего времени (б.в)?

На какие вопросы отвечает гл. настоящего времени (н.в)?

На какие вопросы отвечает гл. прошедшего времени?

Как ещё можно узнать глагол прошедшего времени?

Что мы ещё знаем о гл. прошедшего времени (пр.в)?

Заполняем таблицу: н. в

б.в

пр. в суф -л-


ед.ч


ж.р м.р ср.р

Как определить род гл.?

м.р м.р

ж.р гл. = ж.р сущ.

ср.р ср.р


На какие вопросы отвечает гл. Н.ф?

записываем в таблицу: Н.ф - что делать? что сделать?

Какое правило мы должны запомнить на всю жизнь с частицей НЕ?

Записываем в таблице: НЕ гл.

По составленной таблице расскажите о глаголе.

Тема: «Числительное»

Какая часть речи называется именами числительными.


Что обозначают имена числительные?

Записываем:

ЧИСЛ. Количественные - сколько?

Порядковые - который?

Союзы и предлоги.

Так же к частям речи можно отнести союзы и предлоги. Это служебные части речи. Для чего они нужны?

Части речи.


Записывают.

Слушают.


Имя существительное.


Дети вписывают.


Предмет, живые существа, явления природы, события.

Дверь, окно, стол

Снег, дождь, ветер.

Праздник, поход.

Человек, птица, зверь.


Дети вписывают.


подлежащее

работают в таблице.


Кто? Что?


одушевленное


неодушевлённое


работают с таблицей


По числам

Дети рассказывают правило


Работа с таблицей.


м.р., ж. р., ср. р.


к которым можно поставить слова он, мой


к которым можно поставить слова она, моя


к которым можно поставить слова оно, моё.

Поставить имя существительное в ЕД.Ч и определить род.


Работа с таблицей.


По падежам

Правило стр. 36-37

Работа с таблицей.


Сущ. И.п. является подлежащим, в косвенных падежах - второстепенным членом.

Правописание Ь после шипящих.


Стр. 31.


прилагательное


по вопросам

работа с таблицей.


Признак предмета.


Работа с таблицей.


Второстепенным членом


Какая? Какой? Какое? Какие?


Работа с таблицей.

Рассказывают с помощью схемы.


Сделать нашу речь более точной и выразительной.

По числам

Число прил. определяем по числу сущ., с которым оно связано.


(стр.78-79)

Какие? И имеют окончание- ые,- ие

Какая? Окончание -ая

Какое? Окончание -ое

Какой? Окончание -ой

Близкие и противоположные

.

Антонимы, сладкий -кислый.


Синонимы, смелый -храбрый


Паронимы: рыбный-рыбий


Работа в таблице.


Некоторые им.прил.пишутся с большой буквы.

Собственные.


С. 61 пишутся слитно или через дефис, имеют 2 корня

По родам.

Стр. 72

На отдельной дорожке, но ставим знак равно с им.сущ.

Стоит в том же роде, что и имя сущ.

По падежам. (стр.82-83)

Падеж прил.= падеж сущ.

Стр.85 И.п. муж.рода (какой?)

глагол

работа с таблицей.


Действие предметов.

Работа с таблицей.

Действие предмета


Сказуемое

работа с таблицей.

Что делать? Что сделать?


Работа с таблицей.

Дети рассказывают.

Близкие и противоположные.

Синонимы.

Строить - возводить.


Антонимы. Строить - разрушать.

Работа с таблицей.

По числам.

Ответы детей.

Ответы детей.


По времени.

Настоящее, прошедшее, будущее.

Ответы детей.


По суффиксу - л


Гл. пр. в в ед. ч изменяется по родам.


Работа в таблице.

Род гл. определяется по роду сущ., с которым он связан.

Работа с таблицей.

Ответы детей.


Не с гл. пишутся раздельно.


Рассказ детей.


Отвечают на вопрос сколько? который?

Обозначают количество и порядок предметов.

Работа с таблицей.


служат для связи слов в предложении.


Работа с таблицей.

При работе с ментальной картой очевидны следующие результаты УУД:

Личностные -

Интерес к урокам русского языка; освоен личностный смысл учения, начинается работа над выбором дальнейшего образовательного маршрута.


Регулятивные -

Ставят задачу урока; прилагают волевые усилия для нахождения правил в учебнике и их повторения; коррекция - внесение дополнений в интеллект-карту даже после нескольких ее использований;

после самостоятельной работы осознают качество и уровень освоения темы.


Коммуникативные- достаточно полно и точно выражают свои мысли при заполнении интеллект-карты, взаимодействуют в паре по правилам, принятыми на занятиях «Мир деятельности».


Познавательные

Логические: анализ, синтез, классификация информации; производить знаково-символические действия при заполнении карты;

Общеучебные: поиск и выделение информации, построение правильного речевого высказывания;


Самостоятельная работа. После заполнения карты определенной частью речи детям дается задание для самостоятельной работы: произвести морфологический разбор данной части речи. Дети имеют возможность пользоваться учебником стр. 144-146. Обычно после заполнения карты данное задание выполняется на очень качественном уровне.


Виды ментальных карт для наглядного показа детям (взято из сети Интернет):



Используемая литература:

  1. Учебник В.П. Канакиной «Русский язык» 3 класс, 2 часть.

  2. Русский язык: поурочные разработки: технологические карты уроков: 3 класс: Пособие для учителей общеобразовательных учреждений/ И.А. Бубнова, Н. И. Роговцева, Е. Ю. Федотова.-М.; СПб.: Просвещение, 2013.

8



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал