- Учителю
 - Конспект урока по теме 'Леса России' (4 класс)
 
Конспект урока по теме 'Леса России' (4 класс)








Тема урока. Леса России. 
Цели урока:
образовательные: усвоение учащимися знаний о географическом положении зоны лесов, частях зоны лесов (тайге, смешанных и широколиственных лесах),растениях и животных этой зоны, взаимосвязи в природе;
 развивающие: развитие умений определять и показывать зону лесов и её части на карте природных зон, различать наиболее характерных для каждой части зоны лесов представителей флоры и фауны, объяснять взаимосвязи в природе;
 воспитательные: воспитывать любознательность, стремление к самостоятельному получению знаний, любви к Родине. 
Задачи:
-  
Формировать у учащихся представление о лесной зоне, познакомить с географическим положением зоны лесов, с частями зоны лесов, с растительным и животным миром.
 -  
Развивать умения структурировать информацию, делать сравнение, обобщение, выводы, устанавливать причинно-следственные связи и делать умозаключения; работать и взаимодействовать в группе одноклассников;
 -  
Формировать ценностное отношение к природе как совокупности представителей флоры и фауны.
 
Планируемые результаты:
Предметные:
-  
Умение определять и показывать положение зоны лесов на карте природных зон.
 -  
Умение различать наиболее характерных для каждой части лесов представителей флоры и фауны, объяснять взаимосвязи в природе.
 -  
Умение находить в учебнике и предоставлять информацию в соответствии с целью.
 
Личностные:
-  
Развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения.
 -  
Умение анализировать свои действия и управлять ими.
 -  
Развитие умения оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя.
 
Метапредеметные:
-  
Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
 -  
Умение участвовать в диалоге при обсуждении прочитанного и прослушанного.
 -  
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
 
-  
Использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета;
 
Оборудование: карта природных зон, учебник, рабочая тетрадь, сборник тестов, бумага, цветные карандаши, телевизор.
Ход урока.
-  
Организационный момент.
 -  
Актуализация опорных знаний.
 
1.Беседа.
-Над какой широкой темой мы начали работать?
-Какие природные зоны России уже изучили?
2.Тест « Тундра» (сборник тестов). Самостоятельно с коллективной проверкой.
3. Блиц-опрос.
- Хищная птица тундры, у которой всегда белое оперение (Белая сова)
- Небольшие зверушки тундры, роют норки в снегу (Лемминг)
- Небольшой гусь с яркой окраской, который занесен в Красную книгу России (Краснозобая казарка)
- Растительноядная птица тундры, меняет оперение в зависимости от времени года (Куропатка)
- Невысокий тундровый кустарник с синеватыми ягодами (Голубика)
- Растение тундры, ягоды которого похожи на малину (Морошка)
- Хищник тундры, имеет густой серый мех, его лапы короткие и широкие, питается леммингами и куропатками (Песец)
- Основное занятие населения тундры (Оленеводство)
- Зубоватый, сероватый, по тундре рыщет, оленей ищет (Волк)
- Олений мох (Ягель)
- Редкая птица с длинной шеей (Лебедь)
- Самое крупное травоядное животное тундры (Олень)
- Вечнозеленое растение с красными ягодами (Брусника)
4.Проверка работы в рабочей тетради.
III. Самоопределение к деятельности.
- Послушайте стихотворение. Попробуйте определить тему и цели урока.
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь - мы свои! ( С. Погореловский)
Изучая эту тему, мы проведём урок-исследование. Результаты исследований каждая группа представит в конце урока.
Составление плана изучения зоны лесов.
 
 
Экологические проблемы и охрана природы
Зона лесов
Название и изображение на карте
 
 
 
 
Деятельность человека
 
 
Особенности неживой природы
 
 
 
 
Особенности животного мира
Особенности растительного мира
 
 
Прием «Верные неверные утверждения»
Поиграем в игру «Верите ли вы, что…» У каждого на парте таблица. Я буду читать вопросы, а вы ставьте в первом столбце, напротив высказывания плюс, если согласны с утверждением, верите ему, и минус, если не согласны. Второй столбец у вас останется пустым.
Высказывание
До чтения
После чтения
1. Зона лесов находится севернее зоны тундры
2. В зоне лесов выпадает мало осадков
3. Нашу страну называют великой лесной державой
4. Леса занимают более половины территории России
5.Почвы в лесных зонах бедные перегноем
6.Растительный и животный мир в лесных зонах гораздо разнообразнее, чем в зоне тундры
 
IV. Осмысление
1.Работа по карте природных зон учебника.
- Что вы можете рассказать о лесной зоне, глядя на карту?
- Где находится зона лесов относительно зоны тундры?
- Какая поверхность у зоны лесов?
Зона лесов расположена на Восточно - Европейской и Западно - Сибирской равнинах, а также Среднесибирском плоскогорье.
- Какие части лесной зоны вы увидели? Сравните их по площади.
В зоне лесов три части: самая большая часть -тайга, она закрашена темно-зеленым цветом, еще есть смешанные леса - тоже зеленый цвет, но светлее, и третья часть - широколиственные леса, еще светлее зеленый свет.
 
- Между тундрой и зоной лесов есть промежуток, закрашенный темным цветом. Что это? Какую роль он выполняет?
Это лесотундра. Выполняет плавный переход от одной природной зоны к другой.
2.Работа по учебнику.
-Прочитайте статью на с.95. Вернитесь к таблице, которую заполняли. Проверьте, дополните.
3. Беседа
-Многое мы с вами уже узнали о зоне лесов. Какие три части выделяют в лесной зоне?
ЛЕСА
 
 
Широколиственный
Тайга
Смешанный
 
 
 
 
Физкультминутка
Дети по лесу гуляли,
За пр
4. Физкультминутка.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их всех лучи согрели.
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево, наклоняет.
Раз - наклон
И два - наклон,
Зашумел листвою клен.
5.Работа в группах.
Схематично изобразить, что уже узнали о зоне лесов.
6. Продолжение работы по учебнику и в группах.
С.96-97 (до животных), 100-101.
(Демонстрация гербария)
7.Посмотр учебного фильма о ярусах леса.
8. Игра «Доскажи словечко» (связь с русским языком)
Лес, в котором растут только:
дубы - это ….. дубрава.
ели - …. ельник,
береза - …. березняк, березовая роща,
осины - …. осинник,
сосны - …. сосновый бор.
 
9. Продолжение работы по учебнику и в группах ( С.97-100 ).
10.Составление цепей питания с опорой на рисунки с. 98-99.
11.Группы представляют свои работы.
12. Работа в рабочих тетрадях в парах.
 
V. Рефлексия.
 
-  
Беседа
 
-Дополните предложение: «Теперь я знаю, что…»
-Где могут пригодиться в жизни новые знания?
-Над чем ещё надо поработать?
-Кого можно поблагодарить за урок?
 
VI. Домашнее задание.
 
1.Прочитать текст на с.95-102 учебника.
2.Выполнить задания на с.48-50 рабочей тетради. 
 
Приложение
Занимательные вопросы.
-  
Самая маленькая птичка наших лесов? (Королёк и подкоренник (крапивник.)
 -  
Из какого дерева делают карандашные палочки? (Из кедра.)
 -  
Из древесины какого дерева делают самые лучшие скрипки? (Из ели.)
 -  
Из какого дерева делают спички? (Из осины.)
 -  
Какое растение прекрасно заменяет йод и вату? (Мох сфагнум.)
 -  
Из корней какого растения делают напиток, заменяющий кофе? (Цикорий.)
 -  
Какого цвета ягоды ландыша? (Красные.)
 -  
Какие грибы появляются первыми ранней весной? (Строчки и сморчки.)
 -  
Самый опасный гриб? (Бледная поганка.)
 -  
У кого глаза расположены по бокам? (Заяц, рыбы.)
 -  
У кого глаз состоит из множества глазков? (Стрекоза, муха, муравей.)
 -  
Кто видит только вблизи? (Паук, улитка.)
 -  
Кто видит только то, что двигается? (Лягушка.)
 -  
Какая рыба вьёт гнездо? (Корюшка.)
 -  
Кто самый быстрый зверь? (Гепард.)
 -  
Детёныши каких животных питаются молоком чужой матери? (Зайчата.)
 -  
Самый маленький зверь лесной зоны? (Землеройка - 3,5 см.)
 -  
Самый чистоплотный зверёк? (Барсук.)
 -  
Сколько ног у паука? (8)
 -  
Сколько крыльев у жука? (4)
 -  
У кого уши на ногах? (У кузнечика.)
 -  
Хищные растения? (Росянка, водный орех.)
 -  
Какие звери летают? (Летучие мыши.)
 -  
У каких птиц появляются птенцы зимой? (Клесты.)
 -  
Самая большая птица наших лесов? (Тетерев)
 -  
Самый большой зверь зоны лесов? (Лось).
 -  
Самое сильное животное? (Муравей).
 -  
Кто из птиц наших лесов быстрее всех летает? (Стриж.)
 -  
Какой зверь легко бегает по болотам? (Лось.)
 -  
Почему листья на верхушке дерева опадают последними? (Они моложе остальных.)
 -  
Сколько кг макулатуры сберегают одно дерево? (60 кг.)
 -  
Трава от 99 болезней. (Зверобой.)
 -  
Кто может пить ногой? (Лягушка.)
 -  
У кого каждый день растут зубы? (У бобра, у зайца.)
 -  
Какая птица выше всех летает? (Орёл.)
 -  
Какая птица достаёт себе пищу из-подо льда? (Олянка.)
 -  
Какое дерево цветёт позже всех? (Липа.)
 -  
У какой птицы самый длинный язык? (У дятла - 15 см.)
 -  
Какое дерево зацветает раньше всех? (Ива.).
 
 
 
7