- Учителю
- Конспект урока 'Таблица сложения в пределах 10' (1 класс)
Конспект урока 'Таблица сложения в пределах 10' (1 класс)
Конспект урока математики в 1А классе
учителя начальных классов МБОУ гимназия
Валиахметовой А.Р
Тема урока: Таблица сложения. Числа 0-10.
Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся.
Задачи: 1.закрепить знания о таблице сложения; развивать умение пользоваться ею; дать опору для быстрого запоминания, систематизировать знания о составе чисел 2-10.
2.развивать познавательную активность детей; логическое мышление; прививать стремление к познанию нового.
3.воспитывать любовь к родному краю; доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, модель таблицы, числовой луч, карточки с заданиями, цветовые сигнальные карточки.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Здравствуйте дети! Я рада встрече с вами! Солнышко льет свои теплые лучики, под ними мы становимся добрее, умнее, внимательнее. А теперь мысленно пошлите свои солнечные лучики маме, папе, всем своим друзьям и близким, нашим гостям. Пожелайте им любви и добра. (Слайд1)
II. Постановка темы и цели урока.
К нам на урок прилетела волшебная пчелка. Что вы знаете о ней.(Пчела добрая, трудолюбивая труженица). Будем сегодня брать пример с пчелки. (Слайд 2)
Девиз нашего урока: «Знаешь - говори, не знаешь- слушай» (Слайд3)
-Какова была тема предыдущего урока?
-Что учились делать?
-Для чего нам нужна таблица сложения?
III. Актуализация опорных знаний.
1.Коллективная работа (с натуральным рядом чисел)
-Сколько цветов облетела пчелка? (Счет 1-10) (Слайд 4)
-Сосчитайте от 2 до 7,начиная с наибольшего числа
-От 8 до 3 начиная с наименьшего.
-От 9 до 4 начиная с наибольшего
-Назвать числа от 2 до 6 в порядке уменьшения.
-Назвать числа от 1 до 9 через одно число.
2.Работа с числовым лучом.
-Назвать предыдущее число для 3,5,4.
Назвать следующее число для 3,2,4.
-Назвать соседей для чисел 2,4.
Назвать числа, которые идут раньше 7 в порядке увеличения.
3.Сравнить выражения: (слайд5)
4+6 - 6+4
7+2 - 2+7
5+3 - 3+5
8+1 - 1+8
Вывод: От перестановки мест слагаемых сумма не меняется.
Удобно к большему числу прибавить меньшее. (Слайды 7,8)
4. Сравнить:
10 - 9
8 - 9
9 - 7
10 - 6 (слайд 9)
На числовом луче меньшее число левее, а большее правее.
5.Дополни числа до 10:
1,7,5,9,4,8,3,6. (Слайд10)
.
Физминутка
IV. Открытие нового знания.
У нас в гостях наши помощники: Катя, Петя, Лена, Вова. (Слайд11)
У них возник спор, нужна ли таблица сложения?
А вы как думаете, ребята? - Вспомним строение таблицы:
По горизонтали и вертикали записаны части чисел, а во внутренней части целые. Таблица имеет форму треугольника.
Найдите слагаемые выделенных чисел. Что вы заметили?
- Они равны, но записаны в разном порядке.
Зачем Петя разделил цветом таблицу на две части. ( В каждой части записаны суммы с одинаковыми слагаемыми)
V. Первичное закрепление.
Решить с помощью таблицы: 7+3; 6+4; 8-3;7-5.
( Работа у доски)
Вывод: таблица позволяет еще быстрее и удобнее решать различные примеры. Можно решать примеры не только на сложение, но и на вычитание).
Задание №5, с. 28.Надо заполнить кружки значений выражений.( Работа в парах).
Как изменяются слагаемые в первом столбце таблицы, как будет изменяться результат. (Увеличиваться на один).
Почему? (первое слагаемое увеличивается на один. Второе не изменяется)
Как изменяются слагаемые? ( Первое слагаемое уменьшается на один, второе увеличивается на один.)
Что происходит с результатом действий? ( Он не меняется.) Почему?
( на сколько первое слагаемое уменьшилось, на столько же второе слагаемое увеличилось.)
- Рассмотрите первый столбец, расскажите еще раз о закономерности, которая здесь есть. ( Изменяется на один первое слагаемое.)
VI. Самостоятельная работа. Работа в парах.
Составить выражения с тройкой чисел:
3,6,9
2,5,7
3+6=9 2+5=7
6+3=9 5+2=7
9-6=3 7-2=5
9-3=6 7-5=2
Как найти целое, часть?
Чтобы найти целое надо сложить части.
Чтобы найти часть надо из целого вычесть часть. ( Слайды12,13)
Задание№6. С. 29.
- Проверить результаты работы по таблице сложения.
VII.Итог урока.
Для чего нужна таблица сложения?
Что нового узнали о таблице сложения? Нужно ли учить всю таблицу сложения?
Какую часть достаточно выучить?
Какое свойство помогает нам в этом?
С помощью сигнальных карточек покажите работу на уроке.
-Мне на уроке было интересно и легко работать.
-Были небольшие затруднения.
-Я не понял, как пользоваться таблицей.
VIII. Рефлексия.
Где можете применить полученные знания?
( Умение пользоваться таблицей, поможет мне пользоваться любой таблицей.)