7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему 'Правила вежливости' (' класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему 'Правила вежливости' (' класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ «Кукнурская средняя (полная) общеобразовательная школа»



Правила

вежливости.

Урок провела:

учитель начальных классов

Таныгина Дина Валерьевна



Предмет: окружающий мир

Класс:2

Ф.И.О. педагога: Таныгина Дина Валерьевна

Программно-методическое обеспечение:

Программа «Школа России»

Использованные учебники:

А. А. Плешаков: учебник «Окружающий мир»для 2 класса четырёхлетней начальной школы. 2 часть - М., Просвещение 2012.

А. А. Плешаков: Рабочая тетрадь к учебнику Окружающий мир для 2 класса , 2 часть - М., Просвещение 2012.

Тема урока: Правила вежливости.

Цель урока: учить соблюдать правила вежливости при общении со сверстниками и взрослыми.

Формирование УУД:

Познавательные- расширить знания детей о вежливых и добрых словах и их применении в жизненных ситуациях.

Регулятивные- развивать у детей способности анализировать свои действия. Личностные- воспитывать чувство доброты, вежливости, взаимопонимания.

Необходимое оборудование: листочки с пословицами, карточки с вопросами, плакат «Продолжи предложение», презентация «Вежливые слова».

Ход урока.

  1. Мотивационный момент.

Цель:

  1. включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне;

  2. определение содержательных рамок урока;

  3. актуализировать требования к учащимся со стороны учебной деятельности.

(Звучит музыка)

-Доброе утро всем, кто хорошо выспался!

-Доброе утро всем тем, кто сделал зарядку!

-Доброе утро всем тем, кто пришел в школу с хорошим настроением!

-Желаю всем удачного дня и хорошего настроения.

2. Актуализация знаний.

Цель:

1) актуализировать знания учащихся о правилах поведения в школе.



- Вспомните, о чем говорили на прошлом уроке.

(Правила поведения в школе)

-Сейчас по цепочке проговариваем эти правила.

- Молодцы. Хорошо запомнили правила.

- Кому было трудным это задание? Почему?

3. Самоопределение к деятельности.

Он кричит «ку-ка-ре-ку!»

Солнцу, речке, ветерку,

И летит на всю округу:

«Добрый день! Ку-ка-ре-ку!»

- Кто так приветствует по утрам? Этот петух добрый или нет? А как ты узнал, что он добрый?

(Он говорит добрый день)

- А какому человеку легко жить на свете: доброму или злому?

(Доброму)

- А кого называют добрым?

(Ответы детей)

- Какое слово говорят люди при встрече?

(Здравствуйте)

- А что обозначает слово здравствуйте? (Желаем здоровья)

- А это какое слово? (Вежливое)

- Предположите, о чем пойдет речь на уроке.

(О вежливых словах)

-Какие задачи мы поставим перед собой?

(Узнать о вежливых словах, научиться правильно их употреблять в своей речи).

- Теперь откройте учебник на с.52 и прочитайте тему урока, какие задачи ставит перед нами муравей.

4. Работа по теме урока.

-Почему вежливому человеку жить легче?

(потому что такого человека все любят и уважают)

- Воспитанному и доброму человеку окружающие люди относятся всегда по-доброму.

1)Работа по учебнику.

-А сейчас поработаем в паре. Нужно оживить картину, используя вежливые слова. Если пара будет готова мы послушаем их.

(Ответы 2 пар)

  1. Выполнение заданий в рабочей тетради. (С.23-24 зад.1-2)

  2. Беседа по рисунку в учебнике.

- Ребята, рассмотрите рисунок, прочитайте диалог Рыжика и попугая, а потом скажите, правильно они поступили или нет.

- Герои знают как правильно разговаривать по телефону?

-А как надо разговаривать по телефону?

- Кто сможет этот разговор сделать правильным?

(Двое выступают)

Физкультминутка

  1. Работа в группах.

-Вы должны составить правильное предложение, правило вежливости.

(Каждое слово на отдельном листочке)

1 ряд- Будь вежлив со своими товарищами: не давай им прозвищ и кличек.

2 ряд- Не спорь с товарищами по пустякам, не ссорься, работай и играй дружно.

3 ряд- Будь внимательным к окружающим, не причиняй им неприятностей.

  1. Конкурс «Самый вежливый»

- Я буду описывать различные ситуации, а вы должны их оценить и показать как правильно поступить.

-(Мальчик крикнул прохожему: «Сколько времени?»)

- Кто объяснит, как надо поступать в таких случаях?

(Выступают у доски)

-(Два мальчика столкнулись в дверях. Никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если одному 8 лет, а другому -11.

(Уступает тот, кто вежлив)

  1. Работа по учебнику.

_-Ребята, помните в начале урока мы сказали, что должны узнать Что такое культура поведения. А хотите узнать? А может кто-нибудь из вас знает? Тогда откройте учебник на с.54 и найдите текст «Волшебные поступки».

-А теперь скажите, правда ли папа ведет себя странно? (Нет)

Как можно сказать про папу? (Он культурный, воспитанный человек).

- Теперь кто может сделать вывод, что такое культура поведения?

5. Рефлексия. Экзамен на вежливость.

Цель:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) организовать рефлексивный анализ учебной деятельности;

3) обсудить и записать домашнее задание.



(Достают листочки с вопросами и отвечают, а остальные ребята оценивают. Если ответ понравился - хлопаем, не понравился- топаем.)

- Вспомните еще раз задачи урока. Все ли задачи выполнили? Тогда наш урок достиг целей или нет?

-Значит мы сегодня молодцы? (Да) У кого возникли вопросы по этой теме?

-А вот у меня возник вопрос, кто же из моих учеников считает себя вежливым? А почему ты так считаешь?

(смайлики)

6. Подведение итогов урока.

- А теперь продолжим предложения:

-Для сегодняшнего урока которое предложение возьмем-

Я пользуюсь вежливыми словами тогда, когда…..

Мне помогают вежливые слова тогда, когда…

Мне хотелось видеть окружающих людей вежливыми потому, что…

- Д/з с.24 зад.3(т), узнать, как появилось слово «спасибо», стараться всегда соблюдать правила вежливости.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал