- Учителю
- Урок математики во 2 классе по теме «Сложение и вычитание в пределах 100»
Урок математики во 2 классе по теме «Сложение и вычитание в пределах 100»
МБОУ « Островновская СОШ»
Урок математики во 2 классе по УМК « Школа России»
«Сложение и вычитание чисел в пределах 100. Закрепление»
Учитель начальных классов:
Маркелова Инна Николаевна
Цель: закрепить умения выполнять устные и письменные вычисления в пределах 100, закрепить умение решать задачи, уравнения.
ХОД УРОКА:
I Организационный момент:
Прозвенел уже звонок, начинается урок.
Ждут примеры и задачи
Все задания для вас.
Я желаю всем удачи
За работу, в добрый час.
II Постановка цели и задач урока:
Богатырь стоит, богат, угощает всех ребят,
Сашу - земляникой, Алену - костяникой,
Ладу - орешком, Сережу - сыроежкой,
Ирочку - малиной, Алешу - хворостиной.
Что это за богатырь? (лес)
Сегодня мы совершим путешествие в лес. Но он будет не простым, а волшебным, математическим. Мы вооружимся знаниями, которые помогут нам вспомнить то, что уже изучали по теме « Сложение и вычитание чисел в пределах 100»
- Какие знания и умения мы будем закреплять? Чем займемся? Как будем работать, чтобы быть успешными?
Вместе с нами будет путешествовать хозяин леса - Старичок Лесовичок. Я надеюсь, что вам есть чем его удивить и чему научить.
III Минутка чистописания, устный счет:
Оформляем записи в тетради.
Начнем мы наше путешествие с минутки чистописания. Вырастим деревья в тетрадях, ведь мы с вами друзья леса.
Много леса - не губи, мало леса - береги, нет леса - посади.
23
- Из каких геометрических фигур состоят наши елочки? Какое число? Какие цифр будем отрабатывать?
У нас получился лес. Чтобы дерево стало большим, красивым и могучим нужно много лет. Прочтите название деревьев и их максимальную высоту.
БЕРЕЗА -45 м, СОСНА - 50 м, КЕДР - 35 м, ОСИНА - 33м, РЯБИНА -15м.
Задание:
-
Запишите числа в тетрадь в порядке возрастания.
-
Увеличьте каждое число на 10.
IV Повторение пройденного:
1)Продолжаем путешествие. Нас встречает белочка. Она приготовила для вас это задание. Что это? (уравнения) Чем отличаются?
- Какие знания необходимы, чтобы решить уравнение? (решают по рядам) Если правильно решите уравнение, то узнаете кого можно встретить в лесу.
I ряд II ряд III ряд
32-X=15 X-14=35 29+X=64
X=17 X= 49 X= 35
(рысь) (лось) (бурундук)
- Какое животное хищное?
2) А вот нам на встречу ежик. Что он носит на своих иголках? Для вас он принес грибочки (примеры двух уровней сложности на белых и оранжевых карточках).
-По желанию и тому, насколько вы уверены в своих силах, вы можете выбрать себе карточку.
- Какие знания необходимы, чтобы выполнить задание?
1 уровень: 44+35, 88-63, 13+56, 75-24, 48+11, 79-35.
2 уровень: 90-56, 82-37, 56+34, 54-37, 48+19, 52-27.
(Примеры на карточках записаны в столбик. Взаимопроверка в парах, выставление оценок.)
3)Зайчик для работы в группах приготовил для вас задания. По краткой записи составить задачу и решить ее (задачи в косвенной форме)
Рябина - 5м, что на 4м < Белочек - 15, их на 3 >
Береза - ? Зайцев -?
Волков -?
Лисы - 23, их на 13>
V Итог:
Наше путешествие подходит к концу. Трудна была дорога, но мы с ней справились друзья. Молодцы.
-Какие знания и умения были необходимы?
-Какое задание понравилось больше всего?
-Что было интересно?
-Как оцените свою работу на уроке? Оцените.
Спасибо за урок. Урок окончен.
ПРИЛОЖЕНИЕ