7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока окружающего мира «Патриоты России» 4 класс

Технологическая карта урока окружающего мира «Патриоты России» 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока Патриоты России Цель познакомитьучащихся с понятиями «патриот», « патриотизм», со значением «народноеополчение»; закрепить и углубить знания учащихся об истории России, датьпредставление о значении деятельности К. Минина, Д.Пожарского. УУД Личностные: спо
предварительный просмотр материала

Класс: 4 «В»

Учитель: Чернова О. А.

Предмет: окружающий мир УМК «Школа России»

Тема урока

Патриоты России

Цель

познакомить учащихся с понятиями «патриот», « патриотизм», со значением «народное ополчение»; закрепить и углубить знания учащихся об истории России, дать представление о значении деятельности К. Минина, Д.Пожарского.

УУД

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов ответы на преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Тип урока

комбинированный урок

Планируемый результат

Предметные: учащиеся углубляют знания об истории России, проявляют интерес к изучению истории страны, чувство патриотизма, гордость за свою Родину, любознательность и пытливость в процессе обучения, делать выводы из изученного материала.

Метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, оценивать своих товарищей, работать в паре, группе.

Основные понятия

«патриот», «патриотизм», «народное ополчение»

Межпредметные связи

литературное чтение, русский язык, история

Ресурсы:

-основные

- дополнительные

мультимедийный экран, проектор, колонки; презентация «Патриоты России», презентация - «Физминутки»

Плешаков А. А. «Окружающий мир 4 класс 2 часть» - 3-е изд. - М.: Просвещение, 2012 г., тетрадь на печ. основе «Окружающий мир 2 часть»

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах



Технологичекая карта урока


Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Задания для обучающихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов





УУД

Мотивация к учебной деятельности


Цель - проверка готовности обучающихся, их активизация и настрой на работу.

Учитель организует, проверяет готовность обучающихся к уроку.

Подготовка учащихся к уроку.

Встаньте ровно и красиво.

Прозвенел уже звонок.

Начинается полезный,

Интересный наш урок.


Регулятивные:

уметь ставить перед собой цели, планировать

свою работу

Личностные: осознание необходимости учения

Актуализация знаний

Задаёт вопросы и задания по проверке знаний предыдущего материала

Выполняют задание учителя

Проверочные тесты - стр. 52-55


Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов ответы на преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Самоопределение к деятельности.

Формулирование темы урока, постановка цели.

Цель - подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.


Уточняет понимание обучающихся поставленных целей урока.

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

Работают с информацией, представленной в форме слайда


СЛАЙД 1 «Расшифруй запись»

(патриоты)

- Предложите, о чём пойдет речь на уроке.

- Определите тему и цели.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели,

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: целеполагание


Работа по теме урока

1. Беседа. Работа по учебнику.

2. Работа в тетради на печатной основе.

Направляет и организует деятельность уч-ся по изучению новой темы

Беседуют с учителем, работают по заданиям учебника.

Формулирую правила на основе рисунков.


Учебник - стр. 87 - 89


Печ. Тетр. - стр. 20 № 1, 2

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, аргументация своего мнения.

Познавательные развитие знаково - символических действий.

Личностные: осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.

Физкультминутка


Цель - профилактика утомления, нарушения осанки, зрения и психоэмоциональная разрядка.

Организует к выполнению

физминутки

Выполняют танцевальные движения под музыку.

Презентация «Физминутка»


Продолжение работы по теме

1. Работа в группах (по учебнику).

Организует и направляет работу у-ся.

Каждая группа работает по своему заданию. (карточка)

Приводят примеры патриотов нашей страны, работают в тетради на печ. основе по заданию

1 группа - карточка №1

Работа в печ. Тетради стр.21

2 группа - карточка №2

Работа в печ. Тетради стр. 22

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов ответы на преобразовывать информацию из одной формы в другую

Личностные: осознание алгоритма своего действия

Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Практическая работа

Цель - проверить усвоенные знания, умение работать с картой


Включает учащихся в работу с исторической картой.

Помогает найти правильное решение.

Учащиеся работают по исторической карте.

Показ фрагмента из фильма «Смутное время», в котором рассказывается о выборе царя из рода бояр Романовых.

Работа с исторической картой.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов, уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую


Личностные: осознание алгоритма своего действия


Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Рефлексия деятельности.

Цель - самооценка деятельности.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Оценивают себя с помощью смайликов.

Вопросы - стр. 35

- Оцение свою работу на уроке (с помощью смайликов)

- Кому нужна помощь учителя или одноклассников7

Регулятивные:

выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.


Подведение итогов урока.

Цель - соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

Домашнее задание

Отмечает степень вовлеченности учащихся
в работу на уроке.



Дает комментарий кдомашнему заданию

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.


- Какая была тема и цель урока?

- На все ли вопросы мы ответили?

- Какие вопросы ещё остались?


Д/з - стр. 87-89 - повторить, тетр. - стр.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал