7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему 'Корень, стебель и лист' (2 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему 'Корень, стебель и лист' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока окружающего мира во 2 « Б» классе

УМК «Перспективная начальная школа»

Учебник: О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов « Окружающий мир 2 класс », часть 1

Тема урока: «Корень, стебель и лист»

Цели:

*образовательная:

выявить роль корня, стебля и листьев для жизни растений.

Задачи:

Обобщить и систематизировать знания учащихся о разнообразии растений;

формировать представления о корневых системах и их значении для растений;

формировать представления о стеблях и их значении для растений.

*Развивающая:

развивать познавательный интерес к предмету путем вовлечения школьников в исследовательскую работу.

Задачи:

Продолжить развитие умения наблюдать за жизнью растений и проводить экспериментальные исследования, выделять существенные признаки устанавливать причины и следствия природных явлений;

В ходе опытов и наблюдений обобщить и систематизировать знания учащихся о разнообразии растений;

Воспитательная:

воспитание бережного и экологически грамотного отношения к растениям.

Задачи:

Воспитание интереса к исследовательской работе;

Воспитания желания самому выращивать растения и наблюдать за ходом их развития.

Тип урока: комбинированный урок

Оборудование:

Учебники,

Тетради для самостоятельных работ

Комнатное растение бальзамин

Листья бальзамина

Лупы

Мультимедийный проектор




Этапы урока

Цель этапа

Методы и формы, используемые на этапе

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Примечание

Организационный момент

( 2 минуты)

Проверка готовности учащихся к уроку и настроя на дальнейшую работу на уроке

беседа

_ Добрый день! Пожалуйста, проверьте все ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь на печатной основе, пенал.

- Как вы думаете, что нужно делать для того, чтобы урок получился интересным и полезным?

- А еще необходимо друг другу улыбнуться и возможно, кто- то улучшит свое настроение.

Проверяют наличие учебных принадлежностей


Отвечают на вопросы


Развивать навыки сотрудничества


Повторение изученного материала

(5 минут)

Повторить изученный материал, подготовить учащихся для усвоения нового материала

Парная работа,

тестирование

-А сейчас мы повторим изученный материал. Работаем в парах: нужно выбрать карточку с правильным ответом и показать ее:

1. Лед и снег - это вода…

А) в твердом состоянии;

Б) в жидком состоянии;

В) в газообразном состоянии.

2. Ты вымыл пол в классе. Почему через некоторое время он стал сухим?

А) вода с поверхности пола испарилась;

Б) вода впиталась в поверхность пола;

В) вода осталась на подошвах обуви учеников, которые ходили по классу.

3. Какой самый важный газ воздуха человек использует при дыхании?

А) водород;

Б) кислород;

В) углекислый газ.

4. Назовите основные части растений:

А) корень, стебель, лист;

Б) Цветок, корень;

В) Стебель, плод, ветка;

Выбирают карточку с ответом и показывают:

1.А - в твердом состоянии

2.А - вода с поверхности пола испарилась

3.Б - кислород

4.А - корень, стебель, лист

5.А - корень

Актуализация знаний прошлых уроков, развивать умение сотрудничать в паре

Вывешиваю карточку с правильными ответами

Сообщение темы и цели урока

(3 минуты)

Связать изученный материал с новым, сообщить тему урока, выставить личное предположение каждого ученика о знаниях по новой теме и сравнить в конце урока предполагаемый уровень ответа на вопрос и полученный на уроке уровень знаний

Индивидуальное задание

- Вы отлично справились с предыдущим заданием. Возьмите ТПО, откройте на №.36,выполните первую часть задания и выделите цветом ту часть растения, которая, по вашему мнению, является главной. Какие части вы выделили? Получились разные ответы. Части растений сегодня вступают с нами в спор. Мы узнаем сегодня на уроке какую функцию выполняет каждая часть растения, и возможно, выясним какая же часть растения является главной.

Выполняют индивидуальное задание -

в рабочей тетради выполняют № 36(первую его часть), раскрашивают важную часть растения

1 ученик это задание выполняет у доски

Оценивание своих результатов

отметка


Изучение нового материала

( 25 минут)


Физминутка


Развивать умения наблюдать за жизнью растений и проводить экспериментальные исследования, выделять существенные признаки, устанавливать причины и следствия природных явлений


Сохранение здоровья учащихся

Работа в группах, проводится с целью формирования и развития у учащихся умения работать в группах, логично и доступно излагать информацию, доводить ее до сведения других


Просмотр

Работа в группах


Демонстрация

Работа в группах


Практическая работа


Работа в группе


Практическая работа

-Доска: Растения - зеленая одежда Земли". Вы, наверное, слышали такое выражение: Растения на Земле встречаются повсюду. Они образуют леса, луга. Зеленый наряд делает нашу планету удивительной. Наука о растениях называется ботаникой. Ученые-ботаники изучают царство растений. На Земле насчитывают 500 тысяч видов растений, которые отличаются и размерами, и формой, и окраской; у них разная среда обитания, разные способы размножения, разная продолжительность жизни. Растения встречаются повсюду: на равнинах и высоко в горах, на болотах и в пустынях, на дне морей, на лугах и полях, в садах и огородах.

Одни растения широко распространены, другие встречаются редко. Некоторые растения давно исчезли, а некоторые столь редки, что их можно увидеть только в ботанических садах и оранжереях, заказниках, национальных заповедниках и парках.

Но у всех них одинаковое строение.

- В какой последовательности появляются части растений у ростка? Почему?

Мы с вами просмотрим несколько слайдов, а затем вам нужно будет в группе обсудить роль корня в жизни растения.

- Вы все верно выделили работу корня. Корень любого растения закрепляет проросток в почве и добывает из нее воду и соли, необходимые для роста. Корень играет очень важную роль в развитии любого растения. Важен для растения?


А сейчас проведем физминутку.

Ветер дует нам в лицо,

закачалось деревцо,

Ветерок все тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

- Что такое ветер? Почему закачалось деревцо? Почему с уменьшением движения ветра затихает движение дерева? Какие части растения задействованы?

- Отлично отдохнули, а теперь проведем небольшой опыт:

Нужно выкопать осторожно растение из цветочного горшка, промыть его корни от земли в небольшом тазу с теплой водой. Опустить растение в стеклянную вазу, залить корни водой. Подкрасить воду в вазе несколькими каплями марганцовки, оставить растение до следующего урока.

-Что мы заметим необычного?

Проверим наше предположение. Что наблюдаем интересного?

- Назовите первую функцию стебля.

Сейчас вы будете работать в группах. Вам нужно прочитать информацию в энциклопедии и выяснить еще несколько функций стебля.

Главная работа стебля - связывать, соединять между собой листья и корни. Корни добывают воду, и для этого они уходят глубоко в почву. Листьям для роста нужно как можно больше воздуха и света. Для того, чтобы быть ближе к солнечному свету, им иногда приходится удаляться от корней на большое расстояние. Унося листья к солнечному свету, стебли в то же время связывают их с корнями.

- Является ли растение живым организмом?

Докажите. Значит ли это, что любое растение дышит? Проведем еще один опыт: возьмите различные части растения, рассмотрите их через лупу. Какой частью растение дышит? Почему вы так думаете?

Рассмотрите в группе лист бальзамина через лупу с двух сторон. Что вы видите на нижней стороне листа? Для чего они нужны?

-Верно, через них, они называются устьица растение дышит.

Сейчас мы в этом убедимся. Намажьте толстым слоем крема или вазелина верхнюю часть листа и нижнюю часть другого листа. Понаблюдаем за ними до следующего урока. Как вы думаете, что произойдет? Почему? Посмотрите, что произошло с этими листочками. К какому выводу мы пришли? Верно, в дыхании растения участвует нижняя часть листа. Основная функция листа - дыхание.


Объясняют в группах смысл выражения.


Просматривают слайды


Отвечают на вопросы


Просматривают слайды и в группах обобщают полученную информацию


Выполняют движения.

Отвечают на вопрос учителя


Два ученика выполняют демонстрационный опыт на столе учителя


Обсуждают в группе, комментируют вывод: Листья окрасились, потому-то стебель по трубочкам сосудам доставил листьям цветную воду, добытую корнем из растения


Работают с энциклопедиями, выписывают функции стебля


Выполняют задания опыта


Выполняют задания опыта

Понимать учебную задачу и стремиться ее выполнять, высказывать свои предположения

Выслушать 1-2 объяснения.


Вывешиваю на доску слово


Выслушать 1-2 выступление


Вывешиваю на доску слова

Опорная

Питающая

запасающая

Показываю заранее приготовленный цветок


Вывешиваю на доску слово транспортная

Выслушать 1-2 выступление

Вывешиваю на доску слова

Опорная

Запасающая

Вывешиваю слово устьица на доску


Показываю заранее приготовленные листья

Вывешиваю слово дыхание на доску

Закрепление изученного

материала

( 5 минут)


Установить степень усвоения изученного материала, умение реально оценивать свои знания

Индивидуальная работа по карточкам

Давайте проверим, как вы запомнили материал урока. Тест « Части растений». Спрогнозируйте свою работу, Отметьте цветом свой прогноз.

У доски это же задание выполнят два ученика.

1.Какая часть растений укрепляет проросток в почве? (стебель, плод, цветок, лист, корень)

2.Какая часть растений выносит листья к свету? (стебель, плод, цветок, лист, корень).

3.Какая часть растения всасывает воду из почвы? (стебель, плод, цветок, лист, корень).

4.Какая часть растений связывает корни и листья? (стебель, плод, цветок, лист, корень).

5.Какая часть растений всасывает соли, растворенные в воде? (стебель, плод, цветок, лист, корень)

6. Какой частью растение дышит? (стебель, плод, цветок, лист, корень)

7.В какой части растения происходит запас минеральных веществ? (стебель, плод, цветок, лист, корень)

- Молодцы! Встаньте те ученики, которые не допустили ошибок. Вам сегодня за работу отметка «5».

Выполняют задание в карточке, проверка самостоятельная

Выставляю отметки

Подведение итогов урока

(3 минуты)

Подвести итог урока

Беседа

-Кто же из органов растения выиграл спор?

Можно ли было выполнить задание по выделению главной части растения? Почему?

Растение - единый организм, в котором согласованно функционируют все его органы

Как сложно, удивительно устроена окружающая нас живая природа, и в частности, живущие рядом с нами растения; как все они важны для нашей жизни и как они нуждаются в нашем внимательном, уважительном и бережном отношении к ним.

Сейчас нам _______________ прочтет стихотворение С.Маршака.

Я сорвал цветок - и он завял,

Я поймал жука - и он умер у меня в ладонях.

И тогда я понял,

Что прикоснуться к красоте

Можно только сердцем.

Как вы понимаете это стихотворение?

Отвечают на вопрос


Ученик наизусть читает стихотворение

Домашнее задание

(2минуты)

Нацелить на выполнение домашнего задания, объяснить ход его выполнения , так как задание творческого характера, прокомментировать с какой целью оно выполняется

консультация

Приготовить карточку - задание для соседа по парте, нарисовав на ней растение без какого-нибудь органа (без цветка, без листьев, без корня). На следующем уроке соседи по парте обменяются карточками. Дополнив недостающую часть (орган) растения на карточке, дорисуете его и коротко расскажете о его назначении и функциях, а вы сами проверите и оцените работу друг друга.


Выслушивают комментарии к заданиям, записывают его в дневники.


Первичное тестирование


1. Лед и снег - это вода…

А) в твердом состоянии;

Б) в жидком состоянии;

В) в газообразном состоянии.

2. Ты вымыл пол в классе. Почему через некоторое время он стал сухим?

А) вода с поверхности пола испарилась;

Б) вода впиталась в поверхность пола;

В) вода осталась на подошвах обуви учеников, которые ходили по классу.

3. Какой самый важный газ воздуха человек использует при дыхании?

А) водород;

Б) кислород;

В) углекислый газ.

4. Назовите основные части растений:

А) корень, стебель, лист;

Б) Цветок, корень;

В) Стебель, плод, ветка;










Итоговый тест « Части растений».

.

.

1.Какая часть растений укрепляет проросток в почве? (стебель, плод, цветок, лист, корень)

2.Какая часть растений выносит листья к свету? (стебель, плод, цветок, лист, корень).

3.Какая часть растения всасывает воду из почвы? (стебель, плод, цветок, лист, корень).

4.Какая часть растений связывает корни и листья? (стебель, плод, цветок, лист, корень).

5.Какая часть растений всасывает соли, растворенные в воде? (стебель, плод, цветок, лист, корень)

6. Какой частью растение дышит? (стебель, плод, цветок, лист, корень)

7.В какой части растения происходит запас минеральных веществ? (стебель, плод, цветок, лист, корень)

Первичное тестирование

1. Лед и снег - это вода…

А) в твердом состоянии;

Б) в жидком состоянии;

В) в газообразном состоянии.

2. Ты вымыл пол в классе. Почему через некоторое время он стал сухим?

А) вода с поверхности пола испарилась;

Б) вода впиталась в поверхность пола;

В) вода осталась на подошвах обуви учеников, которые ходили по классу.

3. Какой самый важный газ воздуха человек использует при дыхании?

А) водород;

Б) кислород;

В) углекислый газ.

4. Назовите основные части растений:

А) корень, стебель, лист;

Б) Цветок, корень;

В) Стебель, плод, ветка;

Первичное тестирование

1. Лед и снег - это вода…

А) в твердом состоянии;

Б) в жидком состоянии;

В) в газообразном состоянии.

2. Ты вымыл пол в классе. Почему через некоторое время он стал сухим?

А) вода с поверхности пола испарилась;

Б) вода впиталась в поверхность пола;

В) вода осталась на подошвах обуви учеников, которые ходили по классу.

3. Какой самый важный газ воздуха человек использует при дыхании?

А) водород;

Б) кислород;

В) углекислый газ.

4. Назовите основные части растений:

А) корень, стебель, лист;

Б) Цветок, корень;

В) Стебель, плод, ветка;

Первичное тестирование

1. Лед и снег - это вода…

А) в твердом состоянии;

Б) в жидком состоянии;

В) в газообразном состоянии.

2. Ты вымыл пол в классе. Почему через некоторое время он стал сухим?

А) вода с поверхности пола испарилась;

Б) вода впиталась в поверхность пола;

В) вода осталась на подошвах обуви учеников, которые ходили по классу.

3. Какой самый важный газ воздуха человек использует при дыхании?

А) водород;

Б) кислород;

В) углекислый газ.

4. Назовите основные части растений:

А) корень, стебель, лист;

Б) Цветок, корень;

В) Стебель, плод, ветка;

Итоговый тест « Части растений».


1.Какая часть растений укрепляет проросток в почве? (стебель, плод, цветок, лист, корень)

2.Какая часть растений выносит листья к свету? (стебель, плод, цветок, лист, корень).

3.Какая часть растения всасывает воду из почвы? (стебель, плод, цветок, лист, корень).

4.Какая часть растений связывает корни и листья? (стебель, плод, цветок, лист, корень).

5.Какая часть растений всасывает соли, растворенные в воде? (стебель, плод, цветок, лист, корень)

6. Какой частью растение дышит? (стебель, плод, цветок, лист, корень)

7.В какой части растения происходит запас минеральных веществ? (стебель, плод, цветок, лист, корень)


Итоговый тест « Части растений».


1.Какая часть растений укрепляет проросток в почве? (стебель, плод, цветок, лист, корень)

2.Какая часть растений выносит листья к свету? (стебель, плод, цветок, лист, корень).

3.Какая часть растения всасывает воду из почвы? (стебель, плод, цветок, лист, корень).

4.Какая часть растений связывает корни и листья? (стебель, плод, цветок, лист, корень).

5.Какая часть растений всасывает соли, растворенные в воде? (стебель, плод, цветок, лист, корень)

6. Какой частью растение дышит? (стебель, плод, цветок, лист, корень)

7.В какой части растения происходит запас минеральных веществ? (стебель, плод, цветок, лист, корень)


Итоговый тест « Части растений».


1.Какая часть растений укрепляет проросток в почве? (стебель, плод, цветок, лист, корень)

2.Какая часть растений выносит листья к свету? (стебель, плод, цветок, лист, корень).

3.Какая часть растения всасывает воду из почвы? (стебель, плод, цветок, лист, корень).

4.Какая часть растений связывает корни и листья? (стебель, плод, цветок, лист, корень).

5.Какая часть растений всасывает соли, растворенные в воде? (стебель, плод, цветок, лист, корень)

6. Какой частью растение дышит? (стебель, плод, цветок, лист, корень)

7.В какой части растения происходит запас минеральных веществ? (стебель, плод, цветок, лист, корень)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал