- Учителю
- План урока и презентация по познанию мира на тему ': «Кожа» Обобщение по разделу «Организм человека и охрана здоровья».
План урока и презентация по познанию мира на тему ': «Кожа» Обобщение по разделу «Организм человека и охрана здоровья».
Урок по познанию мира в 4 классе. Учебник «Атамура»
Урок № 21
Тема урока: «Кожа» Обобщение по разделу «Организм человека и охрана здоровья».
Тип урока: комбинированный.
Цель: Систематизировать знания детей о строении человека, значении органов и систем как о едином целом механизме. Дать представление о коже как органе осязания и её значении для человека.
Задачи: развивать гигиенические навыки, умение бережного отношения ко всем органам и правильного ухода за ними; формировать стремление вести и поддерживать здоровый образ жизни и вызывать негативное отношение к вредным привычкам. Воспитывать любознательность, развивать логическое мышление, сообразительность, умение внимательно слушать, высказывать свое мнение, проявлять лидерские качества в обучении.
Материалы и оборудование: Презентация по теме урока, видеофильм, компьютер. Белые листы бумаги, стикеры, клей, цветная бумага, маркеры, фломастеры.
Методы обучения: демонстрационное и фронтальное экспериментирование, логические рассуждения, игра, рассказ, самонаблюдение.
Время
№
Этапы урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организационные
Формы
Модули
1
1-5мин..
Вызов
Орг. Момент
1.
Эмоциональный
настрой.
Заинтересовать новой темой.
Вызвать интерес к изучению нового
Материала.
Организую детей для приветствия, психологического настроя:
- Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты- мой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Встают в круг, берутся за руки и произносят слова.
Фронтальная
Саморегулирование
Диалог
. Деление на группы
Организовать творческую работу
Раздаю цветные стикеры, предлагаю занять стол с таким же стикером
Рассаживаются по местам
Коллективная
Саморегулирование
2.5-30 мин.
30-45мин.
Осмысление содержания
Повторение изученного
ФИЗМИНУТКА
3.Рифлексия
Восстановить имеющиеся знания, использовать для изучения нового материала.
Вводное слово учителя:
-Мы продолжаем работу нашей творческой лаболатории.Когда человек собирается в путешествие он берет с собой самое необходимое. Вот и мы сегодня должны вспомнить все самое важное, что изучили за этот период и взять это с собой в путешествие по дороге знаний.
Начнем с определения ключевого слова, заключающего в себе тему наших исследований
-Кто знает ответ на мой вопрос, поднимает в верх стикер, называет слово, выделяет первую букву в
Слове и называет её.Из этих букв мы и составим
Нужное нам слово.( слайд 2)
1.Шкатуллка в которой хранится головной мозг.
2.Вторая буква в слове СЕРДЦЕ.
3.На нем может появиться улыбка или гримаса.
4.Они растут на грядке, в них много витаминов.
5.Кровь к сердцу возвращается по….
6.Это гласная в слове НЕРВ.
7.Она снабжает наш организм кислородом.
Демонстрирую слайд 3: ЧЕЛОВЕК
-Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите это слово?
Верно ли это высказывание? Человек- это единый организм состоящий
из системы органов, скелета и мышц.
-А можно ли схематично изобразить человека? Предлагаю каждой группе попробовать это сделать на постере.
Время ограничено 7 минут.
-
-Какие системы мы уже изучили?
5 систем,5групп, каждая группа работает с одной из систем. (Я раздаю листы на которых написано название 1 системы)
1.На стикере вы записываете название 1 органа входящего в данную систему.
2.Крепите этот стикер на лист ответа, у вас получится вся система.
3.Один представитель от группы выходит для её презентации.
-На табличке «Органы чувств отсутствует один орган, чтобы определить его проведем опыт:
(Вызываю одного ребенка, в уши вставляем беруши, на глаза и нос - повязку, в рот ничего брать нельзя. В руки ребенку поочередно даю
Банан, лук, мягкую игрушку, стакан с холодной водой и с горячей водой.
-С помощью чего Ваня определил предмет?
Ведь мы нейтрализовали все органы чувств которые изучили?
Помогут определить загадки: Слайды 8,9.
-Действительно это- КОЖА
Давайте узнаем, что еще интересного можно узнать о коже с помощью учебника
Работа с учебником стр.52.ЧТЕНИЕ с пометами, нам нужны самые важные прилагательные и глаголы о коже.
- Запишите в тетради, что значит ОСЯЗАНИЕ (слайд 11)
-Чтобы полученная информация на долго осталась в нашей памяти составьте. синквейн по теме КОЖА
-Давайте подведем небольшой итог всему что мы сегодня говорили. Отгадайте загадки(Слайд16) (стр.52) с пометкой ЗАПОМНИ читаем что написано в табличке
-И теперь самое важное!
-Чему на свете нет ни меры, ни веса ни цены?
Что самое важное для человека?
-А почему? (Ответ в учебнике стр. 52)
-Мы с вами начали с того, что человек- это единая система органов и все они должны хорошо работать, если хотя бы один орган выходит из строя, страдает весь организм. Мы всегда должны помнить о том, что каждый человек должен беречь своё здоровье и здоровье окружающих людей. И чтобы люди не забывали об этом, давайте создадим для них предупреждающие и запрещающие знаки, эта работа в тройках одна тройка, один знак. По той системе над которой вы работали всей группой. Знаки не должны повторяться.
-
-
Череп
Е
Лицо
Овощи
Венам
Е
Кровь
Это человек.
Называют слова
Организм, органы, система, скелет, мышцы
Создают постер, выходят к доске и демонстрируют свои работы, комментируют. Остальные формативно оценивают (две звезды, одно пожелание)
Перечисляют изученные системы.
Создают схемы, выходят к доске и демонстрируют свои работы, комментируют. Остальные формативно оценивают (две звезды, одно пожелание)
Дети дают ответы
Читают текст , делают пометки, читают
-Каждая группа зачитывает составленный
СИНКВЕЙН
Читают хором
-Здоровье
Читает 1н ученик.
Все дети по группам выходят к доске и демонстрируют свои работы.
Фронтальная
Работа в группах
Индивидуальная
Практическая Опыт
Наблюдение
Работа в группе
Работа в тройках
Развитие критического
мышления
ИКТ
Обучение тому как учиться
Диалоговое обучение
Лидерство в обучении
ИКТ
ТР критического
Мышления Диалоговое обучение
Возрастные особенности
Возрастные особенности
Талантливые и одаренные
3.30-45 мин.
-У вас есть возможность проверить свои знания по теме и проверить своих товарищей. Каждый член вашей группы должен составить 1-2 тестовых задания и записать их на отдельном листе, затем вы крепите все отдельные листы на один общий лист и у вас получается тест, следите чтобы не было одинаковых вопросов. Мы все выполним тест той группы, которая первой справится с заданием.
- Итак, у нас есть лидеры, которые выиграли тендер, и мы выполняем их тест.
-Поменяйтесь тетрадями, взаимопроверка.
-В завершении нашего урока я бы хотела чтобы вы дали характеристику ему с помощью 5ти прилагательных. И еще одно пожелание на следующий урок.
-Теперь честно оцените степень понимания вами темы урока и покажите мне условную карточку,
И оценку которую вы себе поставите за работу на уроке Домашнее задание: стр. 46-47 Творческие работы по желанию.
Выступление групп, формативное оценивание.
Выполняют задание
Выполняют тест.
Взаимопроверка.
Каждый ребенок самостоятельно подбирает 5 прилагательных и записывает к себе в тетрадь. Затем все зачитывают по одному и свое пожелание на следующий урок.
Групповая
Индивидуальная
Коллективная
Работа в парах
Индивидуальная
Новые подходы
Оценивание
Развитие критического мышления
Саморегулирование
Лидерство в обучении
Формативное оценивание
Критическое мышление
Диалоговое обучение
Оценивание