7


  • Учителю
  • Урок литературы для 4 класса по теме «М. О. Ауэзов Сирота»

Урок литературы для 4 класса по теме «М. О. Ауэзов Сирота»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока литературы в 4 классе Тема: «М.О. Ауэзов Сирота» (1 час) Учитель: Майдан Ю.Н. г.Аксу Павлодарской области Цели: создать условия для глубокого понимания и осмысления идейного содержания произведенияспособствовать развитию критического мышления: умения сравн
предварительный просмотр материала

Конспект урока литературы в 4 кл

Тема: «М.О. Ауэзов Сирота» (1 час)

Учитель: Майдан Ю.Н. г.Аксу Павлодарской области

Цели:

- создать условия для глубокого понимания и осмысления

идейного содержания произведения

- способствовать развитию критического мышления:

умения сравнивать, анализировать, оценивать поступки

героев, обобщать, делать выводы;

- способствовать развитию речи уч-ся, кругозора.

- способствовать развитию умений работать в группах,

- оценивать свою работу.

-содействовать воспитанию нравственных качеств (любви и

сострадания к ближнему, доброту к детям лишённых

родителей)

Оборудование, наглядные пособия: текст, разделённый на части,

цветные карандаши.































Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Формы

Результат

Ι

Мотивацион-

но-целевой


Мозговая

атака


ΙΙ

Операцион-

ный

Методика

целенаправ.

чтения.


ΙΙΙ

Итог

ΙV

Оценка

1 Создание ситуации успеха.

1.отрывок

- Отрывок, из какого произведения прочитала?

- Перед отъездом Барлас сказал мальчику:

-Ты растёшь, Абай - ширагым. (светик мой). Кем ты бу-

дешь, ставши большим?

И отдал свою домбру.

-Вот, сынок. Это - тебе моё благословение. Говорю от всего сердца!


2. отрывок

Кругом спокойная широкая степь…Жаркий солнечный

воздух волнуется над ней и колеблется.


3.отрывок

Сочная тучная степь вся колышется от этого ветерка, и волнами переливается ковыль. Да, нет, не степь это - бескрайнее море, сказочное море. Абай не может оторвать от него глаз. Он безмолвно погружается взором в вольную ширь. Она ничуть не пугает его. Если бы он смог, он охватил бы её всю, прижался бы к ней и шептал: «Я так соскучился по тебе! Может быть, другим ты кажешься страшной - только не мне! Родная моя, ми-

лая степь!

-Давайте ещё раз обратимся к произведениям (Детство Абая, Степной пейзаж, Возвращение)

-Что объединяет эти произведения? Что общего?

Сегодня мы продолжим знакомиться с этим автором и его произведением.

-А с каким произведением мы узнаем попозже.

-А сейчас давайте ещё раз вернёмся к биографии писателя.

-Что вы знаете об этом писателе?

1. Казахский писатель

2. Рано лишился родителей.

3. Воспитывался в ауле деда

4.Учился в институте.


-Диана, нам подготовила биографию М.О. Ауэзова.

-Послушаем её.

-Что мы ещё узнали нового об этом писателе?

Из биографии мы узнали, что Мухтар рано лишился родителей.

-Как называют детей, которые рано лишились родителей? СИРОТА

-Как вы ещё понимаете значение этого слова?

-Итак, вы уже догадались, что произведение называется

« Сирота» автор М. О. Ауэзов.

-Это тема нашего урока.

-Какую цель вы поставите перед собой?

-О чём будет это произведение?


Читать мы будем по частям.

В произведении встретятся непонятные слова.

(сполох, кизяк, изнурительный, грузно, сердобольный,

зарится, пристанище, процессия, прядать ( ушами).

Объясняет сам учитель.

1 часть

От слов первых…. ……………Снимает сердце.

-Какое чувство возникло при чтении 1 части?

-Какие выражения и словосочетания помогают нам понять?

-Кого встретили всадники?

-Опишите мальчика?

-Что же заставляет мальчишку на ночь глядя идти одного в незнакомые места?

-Что же будет дальше?

2 часть

-Как жилось мальчику после смерти родных?

-Что же будет дальше?

3 часть

-Прошло немного времени и Касым, круглолицый и крепкий, любознательный и весёлый, в кого превратился

мальчик? Почему?

-Почему он замкнулся? Озлобился?

-Чем закончится рассказ, вы прочитаете дома?

-А сейчас вы сами придумаете развязку рассказа?


-У кого совпала?

Вокруг нас много детей сирот. Государство заботится о них. Созданы приюты, детские дома. И нам с вами нельзя быть равнодушными. У вас на парте кораблики, которые мы сделали на уроке труда. Это кораблик счастья, надежды, доброты. Напишите на этом кораблике самое доброе слово, к-е согреет душу ребёнка.

-Это может быть доброе, ласковое, дорогое каждому слово.

-Какие слова написали?

-Эти кораблики и ваши подарки, мы подарим детям из приюта на День Защиты Детей, а может быть и раньше.

-Подведём итог нашего урока?

-Что вы узнали?

Какой момент вас взволновал?

- Каким будет для вас Д/З.?

У меня на столе лежат зелёные и синие кружочки.

- Кто на уроке был активным пусть возьмёт зелёные кружочки. Почему?

-Кто был менее активным синие кружочки. Почему?

-Что мы пожелаем.

-А теперь я поставлю оценки детям.

Возвращаемся к стульчику откровения.



фронт


фронт

фронт

индив

пар.

фр.


фр.


групп.


фр.

фр.


фр.


инд.

фр.


инд.


Дети, прослушав отрывок, называют произведение

«Детство Абая»


Дети, прослушав отрывок, называют произведение

«Степной пейзаж»


Дети, прослушав отрывок, называют произведение

«Возвращение»


Дети вспоминают биографию писателя

Отвечают, что

запомнили.

Раскрывают

значение слова

сирота

Формируют цели


Предсказывают

рассказ

Отвечают


Отвечают

Придумывают

развязку рассказа


Отвечают

Дети садятся на стул и рассказы-

вают всё, что хочет по уроку.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал