7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения 4 класс А. П. Чехов 'Белолобый'

Урок литературного чтения 4 класс А. П. Чехов 'Белолобый'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: А.П.Чехов « Белолобый». (Второй урок по теме)

Цели и задачи урока:

1. Образовательные: продолжить знакомство детей с биографией и творчеством А.П.Чехова; Развивать у детей способность полноценно воспринимать художественный текст, сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное, видеть авторское и выражать своё отношение к прочитанному; продолжить работу над совершенствованием навыка чтения: правильность, беглостью, осознанностью и выразительностью; а также слушания и говорения; формировать читательские умения у детей при работе с текстом, анализировать и обобщать, активизировать «вдумчивое чтение».

2. Развивающие: развивать устную речь учащихся; формировать читательскую самостоятельность; развивать образное и логическое мышление, память, внимание; развивать словарный запас уч-ся; расширять кругозор детей; повышать интерес к чтению;

3. Воспитательные: воспитание норм нравственного поведения через осмысление художественного произведения: воспитание интереса к миру детской художественной литературы; воспитывать чуткое, доброе отношение к природе, к животным.

Ход урока

  1. Организационный момент

Улыбнулись, друзья,

За работу пора.

Пусть ваш поиск будет успешным,

Дружным, вдумчивым, интересным.

2. Актуализация знаний

Слайд №3. - Прочитаем стихотворение:

А давайте заглянем в логово:
Среди валежен меж корней,
Отрывши яму для жилья,
Росла волчиная семья.

- Можно ли эти строчки использовать в качестве эпиграфа к нашему уроку? Почему?

Слайд №3. ( Рисунок следа животного.)

- Чтобы нам урок начать,

Надо след расшифровать.

Вы внимательно смотрите.

Чей же след, тогда скажите?

В результате обсуждения приходим к выводу, что данный след является волчьим, так как конечности пальцеходящие, передние - пятипалые, задние - четырехпалые.

(Учащиеся формулируют цели и задачи урока)

Слайд №4. Семейство волчьих, псовых, собачьих, о нем сегодня пойдет речь на уроке. (Открывается запись на доске А.П.Чехов «Белолобый».)

-Сколько лет прожил А.П.Чехов? Какой это век? Как определили?

4. Определение целей и задач урока

- Мы действительно не просто заглянем и узнаем, как живёт волчья семья, но и попробуем проникнуть в мир чувств и отношений, в мир А.П.Чехова, этого великого русского писателя. А может, и совершим открытия?



Слайд №5. - Каков творческий путь писателя? Вспомните, о чём я вам рассказывала на прошлом уроке?



Учитель. Чтобы лучше понять проблемы, которые поднимает и решает А.П.Чехов в своем произведении, обратимся к его биографическим данным. Для этого вместе с экскурсоводом Гишевой Альбиной отправимся в село Мелихово.



Экскурсовод. Я вас приглашаю вас совершить мини-экскурсию в село Мелихово (ныне Чеховский район Московской области). «Почему в Мелихово?» - спросите вы. Потому, что это были, по словам Чехова, самые счастливые годы жизни. Здесь писатель жил с 1882 по 1899 годы.

Слайд №6. Перед вами флигель, выстроенный писателем, он сохранился в подлинном виде.

- Что такое флигель? Где можно посмотреть значение слова? (Толковый словарь.) Ищем слово. Как расположены слова в словаре?

Слайд №7. Рядом маленькая липовая аллея, пруд, сад и парк. А это дом, в котором жил Чехов. Люди, которые побывали в Мелихово, отмечали: у всех Чеховых есть замечательное свойство - их слушались цветы и растения, и все, чтобы они не посадили, принималось хорошо. Писатель посадил здесь сотни фруктовых деревьев и розовых кустов.

Слайд №8. А вот интерьер флигеля. Это письменный стол, кресло. На стенах - фотографии его друзей.

Слайд №9. Проживая в Мелихово, Чехов построил 3 сельские школы. В гостях у него побывали художники И.И.Левитан и Серов.

Слайд №10. Сюда приезжала актриса Ольга Книппер, которая стала его женой. А.П.Чехов, врач по образованию, лечил сельских людей, а сам болел туберкулезом. В 1898 году по совету врачей он уехал в Ялту, а оттуда в Германию, где умер в 1904 году.



  1. Работа над новой темой

А)- Ребята, я думаю, вам интересно будет узнать историю создания произведения для детей «Белолобый». ( Рассказ ученика Дьякова Олега)



Слайд №11. А.П.Чехов писал в письме к своему другу Суворину: «Жизнь без природы, без людей, без отечества - это не жизнь». Писатель очень любил животных, а они отвечали ему взаимностью. В Мелихове у него жили две таксы - Хина и Бром. В ялтинском саду жил даже ручной журавль.

Слайд №12. Рассказ «Белолобый был напечатан в 1895 году в журнале «Детское чтение». А создан в Мелихове. После поездок любил Чехов вернуться в село к телятам, собачкам. Он удивительно человечно рассказал о матери-волчихе, о резвых волчатах, об их играх с Белолобым. «Если невнимательно относиться к животным, - как бы говорит писатель, - легко очутиться в смешном положении, как сторож Игнат, побивший невинного Белолобого».

Б) Дополнительный материал о волках.

- Со своим проектом выступит ученица Юник Елизавета.

- Почему волк получил такое название? (Волк - волоку, волочить, т.е. тащить, уволакивать скот.)

В)- На прошлом уроке мы познакомились с содержанием произведения А.П.Чехова «Белолобый», выполнили словарную работу.

- Сегодня мы проанализируем образы главных персонажей. Дадим им общую характеристику. Выскажем своё мнение и отношение к этим героям.

(Учитель читает четверостишие):

Наш автор - великий актёр и поэт

Готовит для нас необычную встречу

Глазами волчихи увидим мы свет,

Готовы ли вы к превращениям дети?


Г) Жанровое своеобразие рассказа.

- К какому жанру относится произведение «Белолобый»? (Это рассказ - схема-таблица на доску) Докажите. ( Небольшое по объему произведение. В основу рассказа положено одно важное событие. Читатель ничего не знает о прошлом и будущем героев. В рассказе один главный герой или два, а остальные - действующие лица.)

- Являются ли события, о которых рассказал А.П.Чехов, очень значительными в жизни? (Выслушиваем мнение детей. События не значительные.)

- А что же делает рассказ Чехова интересным и трогательным? (Волчица вела себя, как человек: была мнительная, она думала, помнила, вспоминала, замечала, у нее болела голова, решила съесть, тревожилась, напрягала зрение и слух, чуть дышала, узнавала)

- Кто, по-вашему, является главным героем рассказа? Докажите свою мысль. (Волчица и щенок - главные герои рассказа, остальные - действующие лица)

Д) Работа над рассказом.

- Докажите словами из текста, что автор понимает заботы и трудности волчихи. Зачитайте. Каковы же заботы?

-обеспечить себе и детям пропитание

-не попасться человеку

- Разберём трудности6

-возраст

-плохое зрение

-здоровье

-плохое чутьё

-Чехов очень хорошо знает ее повадки и особенности поведения. Какие это повадки? (привычки). Перечислите. (Чтение отрывков.)

- Проследите по тексту, какими чувствами награждает автор волчиху. (Прилагательные «мнительная», «слабого здоровья», «вздрагивала от малейшего шума», «обманутая чутьём» и т.д. Во втором абзаце текста читаем: «едва высунешь язык, как его начинало сильно щипать» - автор говорит не о собственном языке. Он проникается ощущениями волчихи. Чехов пишет о волчихе: «думала», «помнила», «соображала», «думала с досадой» - так можно сказать о человеке или звере, если награждаешь его человеческими эмоциями и переживаниями. «Съем-ка его…» - решила волчиха…)

- Перечитайте внимательно 4 и 5 абзацы. Жужжащее чтение.

- Кто так воспринимает сторожа Игната: автор или волчиха?

Е) Работа в паре: выбрать из данных слов подходящие к образу волчихи:
заботливая, осторожная, нежная, сердитая, любящая, неприветливая, добрая, слабая, предусмотрительная, злая, безжалостная, голодная, опытная, умная, старая, мнительная.

(умеет предвидеть результаты событий в будущем)

- К какой части речи относятся эти слова? (Имена прилагательные) Что ещё у них общего?

(Грамматические признаки - род, число, падеж.)


- Как случилось, что щенок попал к волчихе? (зачитать отрывок)

- Как выглядел Белолобый? Прочитайте про себя и перескажите.

- Волчица схватила щенка и несёт его в логово. Что она испытала, когда положила свою ношу на снег? (отвращение)

Ж) Физминутка «Зеркало» (песня «Собака бывает кусачей»)

Ученица у доски показывает упражнения, дети повторяют за ней.

Собачья жизнь

- Как понимаете это выражение? (очень плохая, трудная, тяжёлая жизнь)

- Как вы относитесь к бездомным животным?

- Я верю, что вы у меня добрые и отзывчивые дети.


З) - Волчица возвращается домой вместе со щенком. О чём она думает? Может ли она думать и рассуждать как человек? Как называется такой приём в литературе? (олицетворение) Для чего автор ввёл этот прием, сравнения с человеком?

- Ещё раз приведите словами из текста, что волчицу мучил голод.

И) Посмотрим отрывок из мультфильма «Белолобый» как волчата играют со щенком.

- Как ведёт себя волчица? Почему она разрешила играть своим детям со щенком?

-Кто наблюдает за игрой малышей? А ещё кто?

-Какую целостную картину рисует автор? («Стало шумно и весело. Солнце припекало уже по-весеннему…» - пишет Чехов, тем самым показывая, что даже природа принимает и одобряет игру малышей.)


К) Работа в группах.

1 группа

Кто в рассказе считает, что Белолобый глупый? Почему?

2 группа

Докажите, что щенок не глупый, а просто маленький. (Перечислите его умные поступки)

-нашёл дорогу домой

-когда волчица во второй раз наведалась в хлев, щенок помешал ей утащить ягнят, разбудив своим лаем мать Арапку

3 группа

Кто ещё нам кажется смешным (глупым)? Перечислите смешные и немного глупые поступки этого героя.


Л) - Как наказал Игнат Белолобого? Справедливо ли?

- Прочитайте фразеологизм.

Пороха не нюхал

- Как понимаете его значение? (не испытал тягот, лишений, неопытный)

- Можно ли отнести эту фразу к Белолобому?


- Сравните Белолобого и Игната, чем они интересны? (мысль о старости и молодости)


- Почему волчиха не съела щенка, хотя была очень голодна? (Схема на доске.)

- Идет борьба чувств: голода и материнства.

- Что еще повлияло на то, что волчиха не съела щенка?

- Почему рассказ назван Белолобый?


Итог урока

- Какова главная мысль рассказа? Чему вас научил этот рассказ?

- А. П. Чехов сумел проникнуть в чувство и мысли волчихи. У него мы научились понимать животных, понимать окружающий мир. Чехов "очеловечивает" животных. В изображение животных у Чехова присутствуют два чувства - жалости и юмора. Писателя глубоко волновала мысль о разобщённости двух миров - мира «больших» и мира «маленьких». Об этом он написал много рассказов: «Беглец», «Ванька», «Мальчики», «Каштанка», «Спать хочется» и др. (Выставка книг А.П.Чехова.)

Контроль усвоения знаний. Тестирование.

Тест А.П.Чехов "Белолобый"

Выбери правильный ответ и обведи букву:

1. Жанр произведения:

а) быль б) повесть у) рассказ г) сказка

2. В каком месяце происходит событие?

а) январь б) февраль м) март г) апрель

3. Героями произведения являются:

н) волчица и) щенок в) сторож Игнат г) странник

4. Повествование ведется от лица:

а) автора ц) волчицы в) Игната

5. Какой породы щенок Белолобый?

а) дворняжка б) лайка в) борзая

Взаимопроверка в парах.

Ответы: 1у, 2м, 3ни, 4ц, 5а - у кого правильные ответы, получится слово - УМНИЦА

Выставление оценок.

Подведение итогов урока.

Учитель. Чьи ответы и выступления вам сегодня запомнились?



Слайд № Домашнее задание.

Выберите те задания, которые у вас вызвали интерес.

1) Составьте кроссворд, ребусы по сюжету рассказу

2) Сочините стихи

3) Нарисуйте рисунки, подпишите словами текста и создайте диафильм.

4) Составьте план рассказа и перескажите понравившийся отрывок.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал