7


  • Учителю
  • Конспект + презентация для внеурочного занятия «Снег и снежинки» для 2 класса

Конспект + презентация для внеурочного занятия «Снег и снежинки» для 2 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Внеурочное занятие «Снег и снежинки»Данное занятие разработано в рамках общеинтеллектуального направления внеурочной деятельности в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. "Тема занятия: 
предварительный просмотр материала

Тема занятия: Снег, снежинки

Возраст обучающихся - 2 класс

Название программы: Я - исследователь

Направление внеурочной деятельности - общеинтеллектуальное

Форма занятия - кружок

Цель занятия:

- познакомиться с различными видами снежинок, их особенностями и образованием;

- развивать исследовательские способности;

- воспитывать эстетические чувства.

Проблемы, решаемые обучающимися:

- Где рождается снег?

- Что такое снежинки? Как они образуются?

- Почему снег скрипит под ногами?

Планируемые результаты:

Р: составлять план и последовательность действий;

П: поиск и выделение необходимой информации из разных источников;

К: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

Л: навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Методы: наблюдение, исследование, анализ

Оборудование: интерактивная доска, документ-камера, презентация «Снег, снежинки», тексты, вопросы исследования, бумажные облачка для ответов-предположений, снежинки для фиксации фактов








Ход занятия

I. Мотивация

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Предлагает разгадать загадку:

Когда завяли все цветы, мы прилетели с высоты.

Мы, как серебряные пчелки,

Уселись на колючей елке.

Мы полетели на поля, и стала белою земля.

- дети отгадывают загадку (снег, снежинки)


2. Подводит к постановке темы занятия и формулировке проблемы:

Представьте человека, который никогда не видел снег, гуляющего в парке. Мягкие пушистые снежинки медленно падают ему на рукавичку. Он их разглядывает. И ему очень захотелось узнать… Как вы думаете, о чем?

Учитель выводит на экран вопросы:

  • Где рождается снег?

  • Что такое снежинки? Как они образуются?

  • Почему снег скрипит под ногами?

- дети формулируют вопросы

3. Постановка задачи исследования

Можем ли мы сейчас ответить на все эти вопросы?

Учитель кратко записывает ответы детей на бумажных облачках и подводит к тому, что недостаточная информация не позволяет нам точно ответить на поставленные вопросы.

- дети высказывают свои ответы-предположения

4. Постановка цели исследования

Что же нужно сделать, чтобы дать ответы на все интересующие нас вопросы?

- дети отвечают (найти информацию)

II. Исследование в малых группах. Обмен информацией, фиксация фактов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Раздает текстовый материал с иллюстрациями каждой группе

(см. приложение)


2. Выводит на экран силуэты снежинок с ответами детей

- изучают полученные материалы

- на силуэте снежинки фиксируют обнаруженные особенности снежинок, снега

- готовят устное сообщение для других детей


  1. Связывание информации, формулирование вывода

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. - Что мы узнали о снежинках? Что такое снежинка? Почему снег скрипит под ногами? Как рождаются снежинки?

- дети отвечают, используя свои «снежинки»

2. Показ презентации «Снег, снежинки»

- смотрят слайды, формулируют выводы:

1) снежинка - одно из самых замечательных и неповторимых творений природы;

2) снежинка представляет собой шестилучевой кристаллик льда, образованный из замерзшего водяного пара.

… и т.д.


  1. Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- На какие поставленные вопросы мы получили ответы?

- дети отвечают и снимают с доски соответствующие таблички


  1. Оценка деятельности. Самооценка

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Выводит на доску фразы и просит учащихся их продолжить:

- Я узнал…

- Я понял, что…

- Я почувствовал …

- Было интересно…

- Меня удивило …

- Мне захотелось…

- Я поработал сегодня…

- дети заканчивают предложения, тем самым подводят итог своей работы



















Приложение

- Тексты по книге: Куколевская Г.И., Курапова И.И. Природоведение для 2-3 классов. - М., 1996.

Такие разные снежинки

По виду снежинки напоминают разные фигурки правильной формы: цветок с шестью лепестками, звездочка с шестью лучами, шестигранные пластинки.

Чем тише морозная погода, тем красивее и правильнее по форме снежинки. При сильном ветре у них обламываются лучи и грани, и белые цветы, и звезды превращаются в снежную пыль.

Когда же дует очень сильный ветер при небольшом морозе, он может скатать снежинки в плотные белые шарики, и тогда мы говорим, что с неба падает крупа. Она напоминает снежки, толь очень маленькие.

Падая на землю из-за тучи, снежинки, как и капли дождя, постепенно делаются крупнее. И если с неба летят очень крупные снежинки, это означает, что пожаловали они к нам с большой высоты!

В тех случаях, когда в облаках нет сильного мороза и на земле сравнительно тепло, снежинки лепятся друг к другу и падают хлопьями. Слой за слоем ложится снег на землю. Каждый новый слой бывает рыхлым, потому что между снежинками всегда много воздуха.


У колыбели снежной пушинки

Что такое снег? Это много, очень много красивых снежинок. Они падают с высоты на землю, на деревья, на крыши домов - чистые, хрупкие, сверкающие. Они тоже падают из туч, как и дождь, но только образуются не совсем так, как дождь.

Раньше думали, что снег - это замерзшие капельки воды. Думали, что идет он из тех же туч, что и дождь. Позже была разгадана тайна рождения снежинок. Узнали, что снег никогда не родится из капелек воды. Капельки воды могут стать градинками, комочками непрозрачного льда, который идет иногда летом вместе с дождем или во время грозы. Но капельки воды никогда не превращаются в снежинки, красивые шестиугольные звездочки.


Снежный кристаллик

Снежинки - это замерзший водяной пар. Водяные пары поднимаются очень высоко над землей, где царит сильный холод. Здесь из водяных паров образуются крохотные льдинки - кристаллики. Но это еще не снежинка, которую ты разглядывал у себя на рукаве. Маленький кристаллик растет, потому что к нему присоединяются другие крохотные кристаллики. Постепенно кристаллик становится красивой звездочкой. И наконец, потяжелев, снежинка опускается на землю.

Если не очень морозно и нет ветра, снежинки слипаются во время падения и образуют снежные хлопья.


5





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал