- Учителю
- Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ
Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ
Урок русского языка 2 класс
Подготовила и провела: учитель начальных классов Княгинина В.А.
Тема урока
Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ
Цели
-
Формировать навыки правописания слов с буквосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ;
-
Развивать орфографическую зоркость, речь;
-
Тренировать мыслительные операции, умение действовать по алгоритму, обобщать, выполнять по аналогии;
-
Воспитывать коммуникативные умения, познавательные и регулятивные интересы.
Задачи
1.Актуализировать правила написания слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.
2.Развивать письменные навыки, внимание, долговременную память, устную речь.
3. Воспитывать уважительное отношение к русскому языку и любовь к животным.
Тип урока
Урок закрепления изученного материала
Планируемые результаты
1.Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
2.Применять правила правописания; подбирать примеры с определенной орфограммой, устанавливать аналогии.
3.Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.
4.Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование
Организация пространства
Карточки и картинки со словарными словами машина, ужи, щавель, щука, карточка с однокоренными словами к слову машина, карточки с буквосочетаниями жи, ши, ча.
Фронтальная работа, индивидуальная работа.
Основные понятия
Правописание буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА -ЩА, ЧУ-ЩУ.
Межпредметные связи
Окружающий мир
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Формируемые УУД
Организационный момент
Цель: мотивировать учащихся к
учебной деятельности посредством создание положительного эмоционального настроя.
Настроить детей на
урок и получение
новых знаний:
Прозвенел для вас звонок,
Значит, начался урок
Если вы пришли учиться
Не пристало вам лениться
Ты тетрадочку открой
На урок себя настрой.
1.Дети занимают свои места.
2.Проверка готовности к уроку.
3.Записывают число, классная работа.
Личностные УУД:
(осознание ответственности).
Актуализация знаний
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».
1. Словарная работа
Организовать коллективную работу с классом в форме опроса.
Загадка 1:
Пьёб бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Носит обувь из резины,
А зовут её : (машина)
-Запишите слово, поставьте ударение, выделите орфограмму. Подберите к слову машина однокоренные слова. На доску вывешивается карточка с однокоренными словами:
-
машинка
-
машинное (масло)
-
машинист
-
машинистка
-
машиностроение
-Сделайте вывод.
Загадка 2:
Очень мирные мы змеи.
Любим жить в лесах у рек
Яда вовсе не имеем
И не знались с ним во век (ужи)
-Запишите слово, поставьте ударение, выделите орфограмму. Как вы догадались, что это ужи? Что вы знаете о них?
-Сделайте вывод.
Загадка 3:
Он хорошо для кислых щей
Помимо прочих овощей (щавель)
-Запишите слово, поставьте ударение, выделите орфограмму. В словаре Ожегова находим лексическое значение. Щавель - это травянистое растение с кислыми съедобными листьями.
Сделайте вывод.
Загадка 4:
Полосатая злодейка
Съест любого малыша:
Пескаря, плотву, уклейку
Не проглотит лишь ерша (щука)
-Запишите слово, поставьте ударение, выделите орфограмму.
-Сделайте вывод.
Коллективная работа. Участвуют в обсуждении, делают вывод.
Вывод: корень в однокоренных словах пишется одинаково.
Коллективная работа. Участвуют в обсуждении, делают вывод.
Вывод:
Ужи - это не ядовитые змеи, они занесена в Красную Книгу Природы.
Работа со словарем, находят необходимую информацию.
Вывод:
Щавель - это однозначное слово. Перед едой листья необходимо тщательно промыть в воде. Листья щавеля богаты витамином С.
Вывод:
С уроков окружающего мира мы узнали, что щука - это пресноводная рыба. Она питается мелкой рыбёшкой.
Коммуникативные УУД :
(выражение своих мыслей).
Познавательные УУД:
(использование знаково-символических средств).
Регулятивные УУД: (выполнение учебного действия).
Самоопределение к деятельности
Цель: организовать фронтальную работу, учить школьников самоорганизации при решении, проблемной ситуации.
Прогнозирование темы и целей урока:
(Запись на доске.)
Березовая роща , свищут соловьи, пищат птенцы, душистые ландыши.
-Составьте небольшой рассказ с данными словами. -Какие правила надо применять при написании слов в этих предложениях?
-Как называется тема нашего урока? Чему мы будем учиться на нашем уроке?
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение.
Индивидуальная работа.
Составляют текст.
Выполняют взаимопроверку.
Формулируют тему урока.
- Правописание буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ_ЩУ.
Коммуникативные УУД:
(аргументация своих действий).
Познавательные УУД:
(развитие знаково-символических действий; постановка и формулирование проблемы).
Личностные УУД: (осознание алгоритма своего действия).
Работа по теме урока
Цель: проводить наблюдения за особенностями написания буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
Организовать работу класса с учебником.
Учебник:
Упр.22 (стр. 14)
- Составьте первое предложение, какие орфограммы пропущены?
- аналогично выполните работу с остальными предложениями.
Работа в тетради.
Учащиеся аналогично образцу выполняют работу с остальными предложениями. Предложения записывают с комментариями.
Познавательные УУД:
(осмысление правил изученных на уроке).
Регулятивные УУД:
(освоение знаний приобретенных на уроке).
Коммуникативные УУД:
(умение объяснять свои действия при выполнении задания).
Физкультминутка
Цель: разминка для костно-мышечного аппарата учащихся, позитивный эмоциональный настрой.
Вы наверное устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покружились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки дружно закрываем,
Тихо до пяти считаем,
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Выполняют движения, предложенные в читаемом учителем тексте.
Продолжение работы по теме урока
Цель: учить применять полученные в ходе урока знания. Выделять изученные орфограммы.
Подготовить класс к самостоятельной работе.
Учебник:
Упр. 23 (стр.14)
- Прочитайте слова с изученными буквосочетаниями.
- Какое словарное слово встретилось вам в тексте?
- Какую орфограмму в этом слове надо запомнить?
Работа в тетради.
Самостоятельно выполняют задание.
Отвечают на вопросы.
Познавательные УУД:
(осмысление правил изученных на уроке).
Регулятивные УУД:
(освоение знаний приобретенных на уроке).
Коммуникативные УУД:
(умение объяснять свои действия при выполнении задания).
Рефлексия
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности.
Организовать фронтальную работу.
Составление деформированного предложения:
Ловить рыбу нам помогали Наташа и Серёжа. А для кого?
Составьте предложение и запишите его в тетрадь, выделите орфограммы.
На доске записаны слова: у / Наташи / кошка / и пушистая / Серёжи / Пушинка / рыбу / ест.
Проверка: Назовите слова, написанные с заглавной буквы, почему? Найдите грамматическую основу в предложении.
Сделайте вывод.
Самостоятельная работа.
Участвуют в обсуждении задания, формулируют собственное мнение, аргументируют его.
Выполняют задание.
Осуществляют взаимопроверку.
Вывод: жи-ши пиши с буквой и.
Личностные УУД:
(умение выслушивать мнение других, осознавать ответственность за свои действия).
Коммуникативные УУД:
(аргументация своего мнения).
Познавательные УУД:
(применение приобретенных знаний).
Подведение итогов урока
Цель: подвести итоги проделанной на уроке работы, оценить свою работу.
- Чему учились сегодня на уроке?
-Почему надо знать изученные орфограммы и уметь их находить?
-Пригодились ли эти знания при составлении предложений в упр. 22?
- Когда применяем правила?
- Оцените свою работу с помощью светофора.
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Оценивают свою работу на уроке.
Личностные УУД:
(самооценка на основе критериев успешности).
Коммуникативные УУД:
(выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью).
Познавательные УУД:
(рефлексия способов и условий действий).