7


  • Учителю
  • Классный час Пожарная безопасность

Классный час Пожарная безопасность

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Пожарная безопасность

Форма проведения: классный час

Планируемый результат:

Личностный:Осознают важность знания правил пожарной безопасности и их соблюдения.

Метапредметный:РазвитыЛичностные УУД: самоопределение к деятельности (дети проявляют интерес к теме классного часа)

Регулятивные УУД: целеполагание (выделяют тему и цель классного часа)

Коммуникативные УУД: (отвечают на вопросы, с достаточной полнотой выражают мысли;высказывают свою точку зрения, чётко и полно аргументируют свои мысли; взаимодействуют в группе)

Познавательные (логические)УУД:анализируют предложенную информацию, проводят синтез , обобщают предложенную информацию;

Предметный: демонстрируют знание правил пожарной безопасности и умение применять их в жизни; знают знаки пожарной безопасности.

Триединая цель:

Воспитательная:Воспитывать понимание важности знаний и соблюдения правил пожарной безопасности.

Развивающая:Развивать Личностные УУД: самоопределение к деятельности (проявлять интерес к теме классного часа)

Регулятивные УУД: целеполагание (выделять тему и цель классного часа)

Коммуникативные УУД: (отвечать на вопросы, с достаточной полнотой выражают мысли;высказывать свою точку зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли; взаимодействовать в группе)

Познавательные (логические)УУД:умение анализировать предложенную информацию;

Образовательная: Актуализировать знание правил пожарной безопасности и умения применять их в жизни; повторить знаки пожарной безопасности.

Принципы воспитания:

Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом; Воспитание через взаимодействие; Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма; Воспитание через творчество.

Принципы обучения:

Принцип наглядности, доступности, принцип деятельности,диалогизации.

Методы воспитания:

методы формирования социального опыта (Игра); методы осмысления социального опыта (Творческое задание); методы стимулирования (Поощрение, игровая ситуация).

Методы обучения:

наглядные (Презентация), словесные (Пояснение, разъяснение, беседа), методы организации взаимодействия( Игра, задания), практические (выполнение заданий)

Дидактические средства: Групповые(флажки виде знаков дорожного движения) Мультимедийные (мультимедиа проектор, компьютер, компьютерная презентация)

Список литературы:

1.Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. - М.: просвещение, 2011. - 33 с. - (Стандарты второго поколения).

2.www.mchs.gov.ru/activities/methodological_materials/Znaki_pozharnoj_bezopasnosti

3. festival.1september.ru/articles/532710/

4. znaktb.by/products/znaki-pozharnoy-bezopasnosti.html</</font>

План

1.Орг. Момент 1-2 мин

2. Создание комфортной психологической мотивации - этап 5 мин

3.Оновная часть

3.1Классный час - 20мин

3.2Физ.пауза 5мин

4.Рефлексия 3мин





Ход классного часа

Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога









Деятельность детей





Планируемый результат





Орг. Момент

Задача:

собрать внимание детей, настроить на предстоящую деятельность

Словесный.

Художественное слово.

Приветствуют учителя, настраиваются на предстоящую деятельность

Внимание детей собрано.

Мотивационно-целевой

Задача:

Смотивировать учащихся на предстоящую деятельность и сформулировать тему и цель классного часа.

Словесный, зрительно-слуховая наглядность

(мультфильм)

-Сегодня мы с вами поговорим на очень важную для всех нас тему. А вот на какую, вы определите сами. Я загадаю вам загадки, а вы их попробуйте их отгадать и сказать, о чем мы сегодня будем говорить.

1. Шипит и злится,

Воды боится.

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает. ( Огонь.)





2. Вот маленький дом, пятьдесят сестричек в нем,

Но советуем мы детям - не играйте с домом этим (Коробок спичек.)





3. Победит огонь коварный

Тот, кого зовут… (Пожарный)

4. В места огнеопасные

Спешат машины...

(Красные - пожарные машины.)





- Назовите тему нашего классного часа.

(Пожарная безопасность)

-А как мы сформулируем цель нашего классного часа?

(Мы сегодня будем повторять правила пожарной безопасности)

Обучающиеся называют тему и цель классного часа, с помощью наводящих вопросов.

Формирование УУД

Личностные УУД:самоопределение к деятельности (дети проявляют интерес к теме классного часа)

Регулятивные УУД:целеполагание (выделяют тему и цель классного часа)

Коммуникативные УУД: (отвечают на вопросы, с достаточной полнотой выражают мысли)





3.Основная часть

Задача:

Актуализировать знание правил пожарной безопасности; развивать умения применять их в жизни.

Воспитывать понимание важности знаний и соблюдения правил пожарной безопасности.

Наглядные, словесные, методы организации взаимодействия, практические, методы стимулирования

Ход классного часа.



1.Посмотрите, ребята, вокруг:

Нам огонь - повседневный друг!

Но когда мы небрежны с огнем,

Он становится нашим врагом!



2.Рассказать пришли мы к вам,

Как предупредить пожар!

Объяснить понятнее

Противопожарные мероприятия.



3.Выпал на пол уголек,

Деревянный пол зажег.

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его водой!



4.Если имущество хочешь сберечь,

Не уходи, когда топится печь!

Возле газовой плиты

Расшалился - жди беды.



5.Лучше даже и не стой

Перед Газовой плитой.

Не суши бельё над газом -

Всё сгорит единым разом!



6.При тушении пожара ты не просто смотритель,

В руки огнетушитель

Правой - за ручку, левой - за днище у основания.

Теперь направляй струю пены на очаг возгорания.



Сценка 1. (Девочка на кухне)

К.: Вот придёт ко мне подружка,

Испеку я ей ватрушки.

Разогрею я плиту

И ватрушки положу.

( Ставит в духовку сковородку с ватрушками. Звонок в дверь. Девочка открывает. )



К.: Здравствуй, Оля!



О.: Здравствуй, Катя!

Посмотри, какое платье!

(Оля вертится, показывая платье).



К.: Где достала?

Где купила?



О.: В магазине за углом.

Давай скорей в него пойдем,

Еще лучше подберем.

(Девочки уходят).

1.Час прошёл, второй проходит.

Домой Катя не приходит.

Из окошка дым валит,

Люди смотрят: «Что горит?»



2.Здесь не надо выяснять,

Надо 01 набрать.

Машины быстро прикатили,

Пожар моментально потушили.



3.Обуглились ватрушки,

Не съели их подружки.

Уходя из дома,

Внимательно посмотри,

Все ли электроприборы

Ты выключил из сети.

Пусть каждый помнит гражданин номер 01.



Сценка 2. (Два мальчика в комнате).

М.1:Давай с тобой начнем игру,

Как попали мы в тайгу.

Долго по лесу ходили,

Ноги все мы промочили.

Что б согреться и поесть,

Надо нам костер разжечь.

(Дети взяли бумажки, палочки, сложили на полу и взяли в руки спички).



М.2: Чиркнем спичкой понарошку,

(чиркает)



М.1: Ну давай еще немножко.

М.2: Спичка вспыхнула!

Горим!

Скорей из комнаты бежим.

(Дети выбегают из квартиры и натыкаются на соседа).



С.: Что случилось?

Где горит?

(Дети молчат)



Но никто не говорит.

Набираем 01,

И огонь мы победим.



Знают все у нас кругом,

От малютки до старушки,

Спички детям не игрушки.



Сценка 3.

1.Скоро, скоро Новый год,

Праздник приближается.

Фейерверки мы накупим,

Пусть гости развлекаются.

(Двое детей приходят домой, находят коробочки с фейерверками).



С.: Миша, Миша, посмотри,

Что в коробочке, внутри!



М.: Ох, какая красота!

С.: Как бабахнет! Это да..!



М.: Тут написано не брать,

И без взрослых не зажигать.



С.: Ладно, Мишка, не ворчи!

Слишком умный, не учи!

Зажигать мы всё не будем,

Только эту вот раскрутим.

(Вертит коробочку в руках, достает петарду)

Ой, какая мелкота!

(Достаёт зажигалку).

Вот подпалим мы сюда.

(Миша вырывает зажигалку, отбирает коробочку и прячет).



М.: Пожара в доме не хочу,

Тебе я лекцию прочту:

Фейерверки в доме зажигать нельзя,

Следовать инструкции надо нам всегда.

Тогда мы от пожара убережем народ,

И весело, и счастливо встретим Новый год.



В жаркий час с огнем коварным

Не пойдёшь без тренировки.

Тот, кто хочет быть пожарным

Должен сильным быть и ловким.



С огнём бороться мы должны,

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны,

Так кто же мы? (пожарные).



Если где-то задымится,

Если что-то загорится,

По тревоге как один,

Позвоним по «01».

И ближайшему району

Позвоним по телефону.



Где горит и что горит

И кто об этом говорит.

Я и ты за всё в ответе,

Так не забудьте об одном:

Не стоит никому на свете

Шутить с огнём, играть с огнём!



Правила пожарные без запинки знайте!

Правила пожарные строго соблюдайте!

Мы основные правила озвучили для вас,

Чтобы безопасной, стала жизнь сейчас.

Главное запомнить номер 01,

С пожарными всегда огонь мы победим.

Просмотр мультфильма «Кошкин дом».







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал