7


  • Учителю
  • Конспект урока Мягкий знак на конце шипящих в именах существительных женского рода

Конспект урока Мягкий знак на конце шипящих в именах существительных женского рода

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока : Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных женского рода



Составитель: Т.А.Анисимова МБОУООШ №14

Приморско-Ахтарский район





Цель урока: научить писать слова с мягким знаком после шипящих на конце имен существительных женского рода

Планируемые результаты: научиться писать слова с мягким знаком после шипящих на конце имен существительных женского рода

Задачи:

1. Предметные:

- выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся;

- совершенствовать умение распознавать существительные по родам;

2. Метапредметные:

а) познавательные УУД:

-развитие внимания, мышления , зрительной памяти учащихся.

б) коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в парах, группах;

- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

в) регулятивные УУД:

- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

- формировать умения выполнять свои действия по образцу;

3. Личностные:

- формирование умения адекватно оценивать свою работу;

- воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других.



Тип урока: урок «открытия» нового знания.



Структура и ход урока

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель: создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.





























Слайд 2

Сегодня урок необычный у нас.

Готов к нему, вижу, каждый из вас.

Улыбки, уверенность.

Что ж: «Так держать!»

За парты садитесь, пора начинать.

Приветствует учащихся, создаёт положительный эмоциональный настрой на восприятие учебного материала.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)





Настраиваются на работу.



Наш урок я хотела бы начать с пословицы: «Каждый день прибавляет частицу мудрости»

- Как вы понимаете её?

Наши знания - это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаём и используем.

Смыслообразование «для чего человеку нужны знания» ( Лич-ностныеУУД)

Каждый день мы изучаем что-то новое.

2

Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

Цель:

Подготовить мышление учащихся к следующим шагам учебной деятельности.

Организовать самими уч-ся фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.





Слайд 3-4

-Запишите в тетрадях сегодняшнее число, «Классная работа»





-Какая буква в ряду лишняя Ш, Ж, Ч, ь, Щ?

-Почему?

Запишите эти буквы парами: Шш, Жж, Чч, Щщ.

-Какие из этих звуков парные?

-Что нужно делать, если они встретятся на конце слова?





Вспомните, какие орфограммы ещё связаны с этими буквами?

-Что вы знаете о букве ь?

- Какую работу выполняет она в словах?

Выполняют ра-боту в рабочих тетрадях, соблю-дая каллиграфию



( ь)





Ш,Ж,Ч,Щ-обо-значают шипя-щие звуки







( ж- ш)



подобрать про-верочное слово чтобы правильно написать



( жи, ши, ча, ща, чу, щу)



Эта буква не обозначает звука

Смягчает согласный и разделяет согласный от гласного

3

(словарная работа)

Слайд 5

Догадайтесь, слова с какой буквой мы будем сегодня писать.

Мягкий голос, мягкий шаг…

Это буква - …(мягкий знак)

В…р…бьи, т…традь, п…льто, учит…ль, к…ньки в…скр…сенье, к…рабль, к…ртофель



Спишите слова с доски, группируя в зависимости от места и роли мягкого знака.







1 группа: тетрадь

пальто, учитель, коньки, корабль, картофель.



2 группа: воробьи, воскресенье



4

Выявление места и причи-ны затруднения Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе подвести их к выявлению места и причины затруднения

Слайд 6









Слайд 7

«Ум без догадки гроша не стоит»

Вспомните минутку чистописания и словарные слова.

- Как вы думаете, чему посвятим урок.





«Просит знаний настоящих

Мягкий знак после шипящих»



- Мы писали чистописание с шипящими, а словарные слова с мягким знаком. Тема связана с «ь» в словах с шипящими.

5

Построение проекта выхода из затруднения





































Слайд 8











Слайд 9





Слайд 10-13

Каждой группе раздаются карточки с написанной в них проблемной задачей. Учащиеся работают по карточкам, решают задачу, формулируют вывод.



ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ.

Прочитайте слова. Найдите разницу в их написании. Сформулируйте правило их написания.

Дочь, врач, тишь, шалаш, рожь, нож.



СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ.

Прочитайте написанные столбики слов. Объясните принцип их группировки. Сформулируйте правило их написания.



дочь

врач

тишь

шалаш

рожь

нож



НИЗКИЙ УРОВЕНЬ.

Прочитайте написанные слова:

тишь, вьюга, метель,

печь, коньки, зимовье



Разделите их на три группы

(Проверка результатов начинается с группы, решавшей задачу на низком уровне, далее - на среднем и высоком)

Дети работают индивидуально, отвечают на вопросы, делают вывод, формулируют цель урока.

(Мы должны узнать, почему в одних случаях после шипящих у существи-тельных пишется ь знак, а в других не пишется).



- Как вы думаете, какую роль выполняет Ь в этих словах?

Указывает на форму существи-тельного жен-ского рода

А)























































Работа в группах





















































Слайд14















































Слайд 15







Слайд 16

Предлагаю вам поработать в группах. Выберите в каждой группе ведущего исследователя. Внимательно читайте задания и "шаг за шагом" выполняйте работу.

Работа в группах. (Предлагаются карточки для исследовательской работы).

Прочитайте задания, и следуя карточке, попробуйте его выполнить.

Карточка:

1) К какой части речи принадлежит слово?

2) Определите род им. сущ. и запишите слова в два столбика.

3) Понаблюдайте где пишется ь, где не пишется.

4) Сделайте вывод и попробуйте составить схему.

Слова на карточках:

1) Вещь, дочь, врач, плащ, ложь, ёж.

2) Ключ, помощь, дочь, глушь, лещ, силач.

3) Брошь, ткач, дрожь, мелочь, ёрш, морж.

Обсуждение, защита своих выводов и предложений у доски ведущими исследователями.

Вывод: мягкий знак после шипящих пишется на конце имен существительных только женского рода

Дети делают вывод.



(В ходе обсуждения происходит "открытие" нового знания - мягкий знак после шипящих пишется на конце имен существительных только женского рода). На основе этого составляется графическая схема



Сущ. Ед.ч

(Ж,Ш,Ч,Щ)

↓ ↓

М.Р. Ж.Р.

↓ ↓

Нет с

мягкого мягким

знака знаком (Ь) (Ь)





Б)

Работа по учебнику





- Где мы можем проверить наши выводы?

-Откройте учебники на с.31 и прочитайте правило.

- Правильно ли мы с вами сделали вывод?

-Какова же роль мягкого знака в словах: помощь, речь?

-Является ли ь орфограммой?

-Мягкий знак является орфограммой и выполняет грамматическую роль ,он указывает на род имени существительного.

Чтобы знать, как писать

Надо род определять.

Если женский род, то надо

Мягкий знак употреблять.

И тогда мы пишем

Рожь, дочь, печь, вещь и молодёжь.

Если род мужской у слова,

Нету знака никакого!

И тогда пиши -

Калач, врач, товарищ, нож и грач.



В учебнике











Физминутка

Слайд17

Я буду называть имена существительные мужского и женского рода с шипящими на конце. Если вы услышите существительное женского рода, вы приседаете, если услышите существи-тельное мужского рода, подпрыгиваете.

Слова: ёж, дичь, печь, мышь, кирпич, тишь, борщ, ералаш, ландыш, полночь, багаж.



Выполняют упражнение на внимание.







Построение алгоритма решения орфографической задачи.

Цель: построить проект (алгоритм), выбрать наиболее эффективные способы решения поставленной задач.



-А сейчас я предлагаю поработать в паре и составить памятку о написании ь на конце имён существительных после шипящих.

-Подвиньте листы, которые лежат у вас на партах, обсудите в паре, как надо действовать, чтобы не ошибиться в написании ь на конце имён существительных после шипящих.

- Что, по вашему мнению, мы должны выяснить сначала?







-А дальше?











- Как действуете дальше?





























-Если услышали шипящий на конце слова, надо определить сначала часть речи.

-Если это имя существительное в единственном числе, то опреде-ляю род имени существительного.

Если существи-тельное женского рода, то Ь пишу.

Если существи-тельное мужского рода, то Ь не пишу.









Слайд 18

Алгоритм:

  1. Определим часть речи.

  2. Выясним род.

  3. Если существительное женского рода, будем писать ь.

  4. Если существительное мужского рода, не будем писать ь.







Реализация построенного проекта

Цель: реализовать полученные знания в первой самостоятельной работе.

Дети выполняют работу в группах со словами по алгоритму.

















































































































































Слайд 19

СКАЗКА О МЯГКОМ ЗНАКЕ.

В некотором царстве, в некотором государстве под названием «Грамматика» жил-был царь «Имя существительное». Ему принадлежали все живые и неживые предметы. Кто?- человек, девочка, еж; что?- дворец, окно, камень.

Царь любил своих подданных и ласково говорил: «Вот она, моя дочь, ласточка, вода. А вот он, мой сын, труд, малыш, город».

Была в стране Грамматика буква - мягкий знак. Одни существительные жить без нее не могли: соль, кость, путь. А другие ссорились и шипели друг на друга: шалаш и рожь, печь и грач, луч и дочь. Они спорили между собой, где же должен жить мягкий знак.

И вот в один солнечный денек захотелось мягкому знаку найти себе друзей. Вышел он за ворота города и пошел по дороге. Вскоре мягкий знак дошел до реки и увидел прекрасный цветок. Он потянулся к нему, но вдруг из воды вынырнула страшная рыба. Это был ерш. Ерш открыл свою огромную пасть и чуть не утащил мягкий знак на дно.

Бедняга еле успел отскочить от воды. Испуганный, наш путешественник побрел дальше от реки.

Вдруг на небо набежала черная туча, и дождь полил как из ведра. Мягкий знак увидел шалаш и стрижа, летавшего рядом. Но стриж даже не поздоровался с мягким знаком,

улетев к своему берегу. Наш путник забежал в шалаш, но тот был такой ветхий, да к тому же в нем зияла огромная дыра. Кое-как мягкий знак переждал дождь, но совсем промок и продрог. Ему нужно было идти дальше. Вскоре он заметил под елью ежа и предложил ему дружбу. Мягкий знак залез под ель и прижался к ежу, чтобы согреться, но еж сильно уколол его своими иголками. Наш герой обиделся и ушел. Вскоре он забрел на ржаное поле. Рожь не прогнала его, угостила своими зернами. Мягкому знаку стало немного лучше. Он поблагодарил рожь. И тут, откуда ни возьмись, появилась полевая мышь.

Она обрадовалась гостю, пригласила его к себе в нору, напоила, отогрела, приютила, уложила спать на теплую печь на ночь. Утром мягкий знак, отдохнувший и довольный, пошел домой.

Он не нашел себе друзей среди ерша, стрижа, шалаша и ежа, зато навсегда подружился с рожью, мышью и печью. С тех пор мягкий знак пишется на конце после шипящих только у существительных женского рода.

- Так с кем не удалось подружиться мягкому знаку? С кем он подружился?

Работа в парах Запишите слова в два столбика: 1 - м.р, 2 - ж.р.

























































































































м.р. ж. р

ёрш рожь

стриж мышь

шалаш печь

ёж_ ночь

9

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель: организовать усвоение новых знаний при по-мощи трениро-вочных упраж-нений с прого-вариванием во внешней речи.



Слайд 20

Запишите словосочетания, объясните орфограмму, обозначьте графически.

Лесная дич (?)

Болотный камыш (?)

Тёмная ноч (?)

Холодный ключ (?)

На поле рож (?)

В озере лещ (?)

В норке мыш (?)

В лесу тиш (?)



Работают коллективно, записи делают в рабочих тетрадях,

Комментируют и проговаривают "шаги" алгоритма.



11

Включение в систему знаний и повторение. Цель: организовать самопроверку детьми на основе сопоставления с эталоном своего умения применять новые знания. выявить границы применимости нового знания; повторить содержание изученного знания.

Выполнение разноуровневых заданий



А сейчас каждый поработает самостоятельно, выполняя задания по выбору (дифференцированная работа).

Задание №1

Выполни упражнение 53 на стр.32

Задание №2

Замените словосочетания одним словом с шипящим на конце. Запишите их в тетрадь.

  • близкий приятель, друг

  • человек, лечащий больных

  • мелкие деньги

  • женское украшение

  • молодые люди

  • непромокаемая легкая одежда от дождя

Задание №3

Подбери синонимы с шипящим на конце, запиши в тетрадь.

Доктор -

Груз -

Родник -

Друг -

Подбери антонимы с шипящим на конце, запиши в тетрадь.

День -

Правда -



12

Рефлексия учебной деятельности Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками своей учебной деятельности



Слайд 21

Какое открытие вы сегодня сделали?

Что было трудным (интересным, легким)?

Оценивание: поставьте баллы себе и каждому в группе

- В заключение мне хочется вам сказать, чтобы наука не была для вас ночью, тьмой, а свет знаний освещал вашу дорогу, давайте воспользуемся звёздами, которые лежат у вас в конвертах (они разного цвета). Поднимите соответствующую звёздочку:

1. Если было интересно и легко на уроке, возьмите жёлтую (самую яркую).

2. Если иногда были трудности, сомнения - розовую.

3. Если не разобрались в теме - голубую.

Отвечают на вопросы учителя, оцениваю себя







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал