7


  • Учителю
  • Краткосрочное планирование по русскому языку 3 класс № 4 Тема: Тип текста- повествование

Краткосрочное планирование по русскому языку 3 класс № 4 Тема: Тип текста- повествование

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Краткосрочное планирование по русскому языку 3 класс СОШ №39 №4.

Русский язык

Тема: Тип текста- повествование

Тип урока: комбинированный.

Цель: закрепить

понятие о виде текста -повествования;

представление о том, что в текстах повествованиях содержится сообщение о каких-то событиях, действиях, что текст повествование со- стоит из трёх частей- вступления, основной части и концовки; что глаголы называют последовательность событий;

из каких частей состоит текст-повествование;

Задачи:

1.Закреплять навыки каллиграфически правильного письма, правописания приставок и предлогов.

2. Закреплять и развивать навыки устной и письменной речи, синтаксического разбора предложения.

3. Повторить и закрепить знания о частях речи.

4.Закреплять навыки разбора слов по составу и синтаксического разбора предложения.

5. Заложить основы самоанализа, самостоятельной и творческой работы по русскому языку.

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы: групповые задания, сюжетные картинки, маркеры, кроссворд "Овощи, фрукты, ягоды", клей.


Ожидаемый результат:

Понимают и знают, что в тексте -повествовании говорится о каких-либо событиях.

Понимают и знают, что в тексте-повествовании прослеживается последовательность события ( что было сначала, что потом, чем закончилась история.)

Умеют определять тип текста по отличительным особенностям: основная мысль текста, последовательность событий, глаголы, указывающие на эту последовательность.


Этап урока

Содержание работы(то что делает учитель)

Деятельность ученика

Время

ресурсы

Вводная часть.-1мин.



1.Орг.момент

В поисках смысла

В каждом параграфе, в каждом рассказе,

В сказке и в песне, даже во фразе -

Ты только вдумайся,

Только всмотрись -

Кроется самая главная мысль.

Строчка за строчкой,

Фраза за фразой -

Ты только вдумайся,

Только всмотрись -

Откроется самая главная мысль!


Проверка рабочих мест и школьных принадлежностей.


1мин.


Презентация.- 16мин.

2. Чистописание




На доске запись:

1.зим ход род гор мороз рез троп лес лис

-Что записано на доске?

2. Записать слова с этими корнями.

3. составить предложение и провести синтаксический разбор.

Дети записывают, ведут диалог об отличительных особенностях корня слова .

Самооценка по критериям,

ФО-аплодисменты

Обратная связь сигнальными кружочками, смайликами.

5мин.

Критерии чистописания

3. Проверка домашнего задания

Стратегия"Домино"

Деление на группы, разработка правил поведения и работы в группах.


Дети делятся на группы: "Шанырак"

Правила поведения и работы в группах.

Работа в группах. Дети составляют пары из карточек на соответствие.



ФО-молодцы

3мин.

Карточки "Домино"


4. Словарная работа

Индивидуальная работа по карточкам со словарными словами.

Работа в парах.

Разгадать кроссворд.

-Записать слова в столбик.

-Подобрать однокоренные слова прилагательные к словам яблоко, апельсин, арбуз, морковь, гранат, лимон, картофель, и разобрать слова по составу.

Дети в парах решают кроссворд "Овощи, фрукты, ягоды". Выписывают слова в тетрадь, подчёркивают безударные гласные, ставят ударения.

Взаимооценивание , СО -Выборочно

с комментированием.

А.В-консультанты в парах.

Дифференцированный подход- карточки по уровням

7мин.


кроссворд "Овощи, фрукты, ягоды"

5.Определение темы и цели урока. Новая тема.

Исследовательская беседа.

Показываю две картинки (животного и пейзаж) и задаю вопрос:

-Что вы видите?

-Чем похожи и чем отличаются эти картинки?

-Что можно сделать по первой картинке?

-По второй?

-Сегодня мы закрепим знания о тексте описание и тексте- повествование.

Диалог.

А-консультант.

ФО-аплодисменты


3 мин.

Картинки для определения темы и цели урока.

Основная часть-22мин.

6. Повторение и закрепление.

Чтение и развитие речи.

1.Упражнение №249.

-Прочитайте текст сказки. Восстановите последовательность частей текста: вступление, основная часть, концовка.

-О чём мечтала мышка?

-Почему?

-Чем закончилась история про мышку?

2. Работа с сюжетными картинками.

Коллективная работа.

Диалог. Дети восстанавливают последовательность сказки.

Ф О- большой палец.



Работа в группах. Защита каждой группы у доски.

А, В-консультанты.

Ф О- каждой группы «сигнальные кружочки»

6 мин.

4мин.

Учебник. С.115.Упр№249.



Сюжетные картинки

7. физ минутка

1 мин.

Фонограмма.


3. Составление и защита постеров на тему «Виды текстов»

Работа в группах. Дети составляют постеры по изученным видам текстов, а потом защищают их у доски. А, В-консультанты.

Ф О- каждой группы «сигнальные кружочки», смайлики.


8. Подведение итогов урока.-3мин.

д/з с.116. №250

- Подведём итог урока.

-Какова же была цель нашего урока?

-Достигли ли мы её?

-Были ли у вас затруднения?

-Смогли ли мы их преодолеть?

«Для меня сегодняшний урок…»

Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям.

Урок

Я на уроке

Итог

Интересный

Работал

Понял материал

Скучный

Отдыхал

Узнал больше, чем знал

Безразличен мне

Помогал другим

Не понял





Дети заполняют карточки



индивидуальная карточка

9.Рефлексия.



На доске вывешиваю аппликацию - костер Знаний.

-Посмотрите, красные звездочки в верхней части костра - это ваши "5", синие- "4", желтые - "3".

-ярко горит костёр знаний! Сегодня он согрел сердца всех присутствующих в классе своим теплом. И за это спасибо вам, ребята! Вы показали хорошие знания!



Дети выходят к доске и приклеивают цветные стикеры.



Аппликация - костер Знаний, цветные стикеры

Анализ занятия (самоанализ)

На уроке были поставлены следующие задачи: сформировать

-закрепить понятие о виде текста -повествование, представление о том что в текстах -повествованиях рассказывается о каких-то действия и событиях;

-о вопросах, на которые отвечают тексты- повествование ;

-о роли глагола в тексте- повествовании .

Развивать логическое мышление и речь учащихся.

Урок построен методически верно. Соблюдались все этапы урока. Тема урока закрепление прошла красной нитью через весь урок. Каждый этап был связан с текстом -повествованием. Ребята приняли активное участие в ходе урока. Каждый ученик старался внести что-то своё. Весь урок был построен на групповой форме. Для повторения домашнего задания и закрепления пройденного материала использовала стратегию «Домино». После коллективного обсуждения вопросов в группах , лидеры групп назначили выступающих, которые зачитали ответы. Каждое выступление было внимательно выслушено и оценено. Ребята заметили несоответствия в ответах и указали на ошибки. Соответствующим смайликом «Доктор» они отметили, кому нужна помощь. Умеют дети соблюдать и выполнять правила групповой работы: слушают товарищей, помогают слабому, сопереживают за неудачи в группе. При ответе учитывались правила работы в группе, которые были на каждом столе. Консультанты- сильные и успевающие ученики помогали слабым ученикам, консультировали в трудных вопросах, распределяли работу между членами своих групп, проводили оценивание по критериям. Чистописание и словарная работа оценивались по критериям. Словарная работа проводилась в два этапа. На первом- ребята разгадывали кроссворд и выписывали словарные слова в тетрадь. На втромов выборочно выписывали слова и подбирали к ним однокоренные слова- прилагательные. Потом провели разбор слов по составу. Консультанты контролировали работу, помогали, тем кто не успевал. В заключении ребята провели самооценку по критериям. На этом этапе ученики показали, как они могут самостоятельно работать в группах под руководством учеников-консультантов, проводить самооценку и оценивание по критериям. На этом же этапе проводилась работа с одарёнными детьми. В конце словарной работы провела выборочно суммативное оценивание. Дифференцированный подход осуществлялся в индивидуальной форме на протяжении всего урока. Ребятам давались задания разного уровня сложности: А -работа с деформированным текстом. В- вставить в текст слова. С- составить из слов и записать предложения. в каждом задании надо было подчеркнуть главные члены предложения и указать части речи. Таким образом ученики повторяли синтаксический разбор предложений и части речи. Все задания были составлены в сооответствии с уровнем подготовленности класса. Это помогало подобрать посильные задания для всех групп учащихся. В конце каждого этапа урока проводились различные формы формативного оценивания. Ученики сами оценивали себя и своих товарищей словесно. В основной части урока провела работу по

чтению и развитию речи. Ученики прочитали сказку, а затем в форме диалога ответили на вопросы и восстановили последовательность сказки. Было приятно наблюдать, как даже слабые ученики активно участвовали в коллективной работе. Потом было дано задание распределить картинки по их содержанию и дать подробное объяснение своему выбору. И в конце урока ребята составили постеры по изученным видам текстов. Постеры получились яркие и выразительные. Каждая группа защищала свой постер. Каждый ученик имел возможность высказать своё видение темы урока. По итогам было проведено формативное оценивание работы групп и к4аждого члена группы ( подарила смайлики-наклейки).

В конце урока по итогам формативного оценивания выставлялась текущая оценка, за индивидуальную работу в карточках тоже были проставлены оценки в дневник и журнал. На этапе подведения итогов урока и рефлексии провела два вида формативного оценивания «Для меня сегодняшний урок…». Ребята отметили в табличках, как они оценили свою работу на уроке, урок в целом и, что взяли для себя из урока. И последним этапом рефлексии был «Костёр знаний». Ребята наклеивали стикеры разных цветов. Эти цвета обозначали оценки, которые ученики получили за урок.

На протяжении всего урока уделяла особое внимание диалоговому обучению, так как диалог, беседа помогают детям чувствовать себя раскрепощенно, более свободно, заставляют быть более активными замкнутых слабых детей, детей, которых на обычном уроке не видно и не слышно. Давала ребятам возможность больше говорить, объяснять, консультировать. вводила в диалог толстые и тонкие вопросы.

Структура урока позволяла использовать разные формы работы: фронтальную, в парах, самостоятельную, индивидуальную, творческую. На своём уроке старалась применить 6 модулей Программы. ИКТ не применяла, т.к. наглядность и оборудование на уроке были подобраны и подготовлены в соответствии с темой и целью урока. Урок цели достиг.

Надо использовать ИТК, но не всегда есть такая возможность.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал