7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока. Окружающий мир. 4 класс

Технологическая карта урока. Окружающий мир. 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: Урок обобщения и систематизации знанийУМК:  «Перспективная начальная школа»Тема урока: «Человеческий организм. Советы врача»Цель:обобщение и систематизация знаний  о внутренних органах, системах органов человека, профилактика заболеваний. Урок:  Обобщения
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя Сковпень Светлана Анатольевна

Предмет: Окружающий мир

Класс: 4

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

УМК: «Перспективная начальная школа»

Тема урока: «Человеческий организм. Советы врача»

Цель: обобщение и систематизация знаний о внутренних органах, системах органов человека, профилактика заболеваний.

Урок: Обобщения и систематизации знаний

Форма: Сюжетно-ролевая игра

Методы и приёмы организации деятельности учащихся: словесный, обмен учебной информацией, выполнение заданий в группе

Формы организации учебной деятельности на уроке: фронтальная, групповая

Опорные понятия, термины

«внутренний орган», «система органов», «ЗОЖ», «профилактика»

Оборудование и материалы

Компьютер, раздаточный материал, кроссворд, картинки(рефлексия), атрибуты сюжетно-ролевой игры, ручки, оценочные листы

Планируемые образовательные результаты


Предметные

Метапредметные

Личностные

Систематизация знаний по теме «Организм человека»;формирование умений: осуществлять контроль, находить нужную инцормацию и применять её на практике.

Регулятивные:

-уметь определять и формулировать учебные задачи;

- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.



Познавательные УУД:

- ориентироваться в системе знаний;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.



Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- формирование умения взаимодействовать в парах, группах.

- самоопределение;

- контроль процесса и результата деятельности,

- рефлексия

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


  1. Организационный момент (инициация)

Цель- организация начала урока, формирование внутренней и внешней готовности учеников, позитивный настрой.

Вступительное слово учителя

Создаёт эмоциональный настрой на урок

- Здравствуйте, ребята. Я рада всех вас видеть. Приветствуем друг друга, гостей.

Начинается урок.

Пусть пойдут все знанья впрок.

Всё, что надо - не лениться

И старательно трудиться.

Приступим к работе!

Приветствуют учителя. Эмоционально настраиваются на предстоящий урок.




Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание, волевая саморегуляция

Организация внимания

Нацеливание на успешную деятельность

Коммуникативные

Планирование учебного сотрудничества с учителем

И одноклассниками

II. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

(постановка целей и задач урока)

Цель-обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.


- Тему урока вы узнаете, если разгадаете кроссворд и прочитаете ключевое слово. СЛАЙД 1

1. Одежда человека, которая не промокает и не мнётся, пропускает воздух называется… кожа

2. По кровеносным сосудам движется… кровь

3. Нижние конечности человека - это…ноги

4. Клетки размножаются, растут и образуют… ткань

5. Мозг получает сигналы с их помощью… Это- нервы

6. Из него, в основном, состоит, самый глубокий слой кожи Это- жир

7. Они принимают участие в процессе пищеварения ……зубы

8. К костям прикрепляются… мышцы.

- Какое ключевое слово получилось?

- Определите тему нашего урока.

- Какие цели мы поставим на уроке ?

-Зачем нам необходимы эти знания, чем они полезны для нас?
- Сегодня у нас завершающий урок по теме «Человеческий организм», на котором мы проверим, как вы знаете свой организм, повторим системы внутренних органов. СЛАЙД 2


Отгадывают кроссворд


Организм

Организм человека. Советы врача.

(здоровье, процилактика заболеваний)


Регулятивные: целеполагание, планирование.

Коммуникативные: постановка вопросов и заданий; умение слушать

Познавательные: знание внешнего и внутреннего строения человека,

самостоятельное выделение информации,умение разгадывать кроссворд, решение проблемы-формулирование познавательной цели.

III.Систематизация и обобщение полученных знаний

  1. Задание «Узнай по описанию»

  1. Задание «Третий лишний»


3.Физминутка

4.Работа с учебником С.64-65


5.Задание «От теории к практике»

Цель- развивать умение взаимодействовать в группе, систематизировать и обобщать материал

Цель - закрепить знания о внутренних органах.


Цель - расширять знания учащихся о внутренних органах


Цель - снятие утомления на уроке

Цель-формирование умения самостоятельно добывать информацию из учебника

Цель - осмысливают изученные знания, применяют на практике


- Разделимся на группы. Каждая группа - это бригада «Скорой медицинской помощи», а вы - медицинские работники.

Работой бригад будут руководить главные врачи, которых вы сейчас выберете.

-Не забывайте о правилах работы в группах.

- А я сегодня - диспетчер, то есть руководитель и помощник для всех бригад.

- Скажите, пожалуйста, по какому номеру телефона можно связаться с диспетчером «Скорой медицинской помощи»? СЛАЙД 3 03

- Перед тем, как доверить медицинским работникам жизнь людей, нужно быть уверенным, что они имеют хорошие знания. Для этого медицинские работники повышают квалификацию, показывают свои знания .

- Сегодня мы проверим, какие знания имеют члены бригад. Для этого вам будут предложены разные задания. Следить за их выполнением и оценивать работу каждого члена бригады будут главные врачи.

В оценочном листе за правильные ответы и активную работу на уроке они будут делать отметки «+» напротив каждого имени. В конце урока мы подведём итоги.

- Первое задание «Узнай по описанию». Каждой бригаде нужно узнать по описанию, о каком человеческом внутреннем органе идёт речь.

- Что такое внутренний орган ?

1 бригаде:

1) Это мускулистая трубка длиной около 20 см, которая продвигает по себе измельчённую и смоченную пищу

2) Это парные органы, в которых каждую минуту очищается около литра крови


2 бригаде:

1)Этот орган - длинная, уложенная петлями трубка, состоящая из трёх отделов(кишечник)

2)Это мышечный орган, который непрерывно сокращается и располагается в левой части грудной клетки (сердце)

3бригаде:

1)Этот орган накапливает белки, жиры и углеводы, выделяет их в кровь и очищает кровь от вредных продуктов

2)Эти парные органы такие большие, что заполняют грудную клетку практически полностью, оставляя слева место для сердца


4бригаде:

1)В этот орган попадает пища, растворяется специальным соком, а отсюда идёт в тонкий кишечник

2)Это орган, который позволяет нам общаться с внешним миром, обучаться, запоминать информацию и испытывать различные чувства

5 бригаде:

1)Это парные органы, которые состоят из пузырьков, не имеют мышц, но способны растягиваться, увеличивая свой объём, и сокращаться, уменьшая его

2)Этот орган обеспечивает циркуляцию крови в организме, снабжая его кислородом и питательными веществами



- Главные врачи, оцените работу своих коллег.

Учитель оценивает работу главврачей.


- Молодцы, ребята! Мы выяснили, что отдельные внутренние органы человека вы знаете, а сейчас проверим, помните ли вы системы органов.


- Что такое система органов?


- Найдите и подчеркните в каждой строке названия «лишнего» органа, который не относится к данной системе.

а) лёгкие, желудок, трахея;

б) почки, череп, позвоночник;

в) желудок, пищевод, сердце;

г) бронхи, сердце, артерия;

д) гортань, мозг, нервы.

- Какой орган в системе лишний? Объясни, почему?

- Главные врачи, проверьте правильность выполнения этого задания и оцените работу каждого члена вашей бригады.


- Бригады очень хорошо поработали, а сейчас настало время отдохнуть

В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)

А во вторник - рисовал. (Изображаем рисование.)

В среду долго умывался, («Умываемся».)

А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)

В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)

Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)

А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)

Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку-засыпают.)


- Медицинские работники изучают дополнительную литературу, чтобы помочь больным. Найдите в учебнике нужный материал и ознакомьтесь с ним! СЛАЙД


1 бригада найдёт материал - наш мозг

2 бригада- заболевания зубов

3 бригада - кости

4 бригада - кровотечение из носа

- Какие советы дадите людям в целях профилактики заболеваний?


- Ребята, я вижу, что теоретические знания у вас есть, а теперь переходим к практике.

- К бригадам «Скорой медицинской помощи» с жалобами обратились пациенты. Выслушайте их и дайте свои рекомендации.

(Учитель включает видео)


1 видеоролик СЛАЙД

- Я всегда тепло одеваюсь, не гуляю на улице зимой, стараюсь проводить время дома за уроками, телевизором или компьютером. Но почему-то болею чаще, чем другие ребята, которые постоянно играют на улице даже зимой. Как это объяснить?

2 видеоролик СЛАЙД

- У меня к четвёртому уроку начинает болеть голова и внимание рассеивается.

После прогулки на улице мне лучше, в течение часа я хорошо выполняю домашнее задание, а затем - опять головная боль. Что со мной происходит? И что мне делать?




3 видеоролик СЛАЙД

- Я не люблю школьные завтраки, вместо них покупаю чипсы и «Спрайт».

А на обед всегда ем бутерброд и вафли. Это очень вкусно! Но настроение

у меня на уроке портится из-за моих троек и даже двоек. Мама говорит, что плохие отметки из-за плохой еды. Разве так бывает?

- Главные врачи, оцените работу в своих группах.


- Медицинские работники всегда повышают свою квалификацию, ведь человеческий организм - система, которая таит много загадок.

Дети совещаются и выбирают главврача, он одевает шапочку.

Орган - это часть организма, которая имеет определенную форму и строение, занимает свое место (полость) в организме и выполняет свойственные только ей функции



пищевод



почки



печень

лёгкие


желудок


головной мозг

лёгкие

сердце




После ответов каждый главврач делает отметки в своём оценочном листе.


Группа связанных друг с другом органов, согласованно выполняющих общую задачу в организме

После ответов каждый главврач делает отметки в своём оценочном листе.

Выполняют движения для снятия мышечного напряжения



ответы детей

смотрят и слушают видео




Девочка болеет из-за того, что у неё ослабленный организм. Она ведёт малоподвижный образ жизни. Одевается не по погоде Ей необходимо закаляться, больше бывать на воздухе, больше двигаться, меньше находиться за компьютером


Голова болит из-за того, что девочка мало бывает на воздухе. Организму не хватает кислорода. Рекомендуем побольше гулять на свежем воздухе и хорошо проветривать помещение в классе и дома


Мама права. Девочка ест однообразную еду, в которой мало питательных

веществ, поэтому мозг не получает необходимое питание и плохо работает.

Рекомендуем правильно питаться. Есть рыбу, мясо, фрукты, овощи, пить соки, ну и конечно учить уроки. Желательно есть пищу, приготовленную дома или в школьной столовой

Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество, работа в группе

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; умение использовать знаковую систему

Регулятивные: - формировать умения проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

планирование, прогнозирование.


Познавательные: умение определять внутренний орган по его описанию

Предметные: знания понятия-система органов, внутренние органы

Регулятивные:

Контроль и коррекция

Познавательные:

Умение классифицировать объекты по определённому признаку

Коммуникативные: умение работать в группах, договариваться, отстаивать свою точку зрения, оценивать работу товарищей

Познавательные:

Поиск и выделение необходимой информации

Регулятифные:

Умение работать с текстом, контроль и коррекция в форме сравнения способа действия;

Коммуникативные:

Умение работать в группах, договариваться, умение объективно оценивать работу товарищей.


Предметные: знание правил»ЗОЖ»: режим дня, правила здорового питания, закаливание организма

Регулятивные:умение на практике использовать полученные знания

Познавательные:умение строить речевые высказывания

Коммуникативные:умение слушать, работать в группах, договариваться

VIII. Подведение итогов урока


Домашнее задание

Рефлексия


Цель - вспомнить, проанализировать и оценить свою работу на уроке.

Учащиеся проводят самооценку своей деятельности на уроке

Цель- инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

- Главные врачи, оцените работу членов вашей группы, прокомментируйте, какие оценки вы поставите коллегам .


- К следующему уроку выполните работу с текстом и таблицей или дополнительные вопросы на с.68 учебника( олимпиадные задания)

- Завершить наш урок хочу притчей.

Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё.

Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?»

А сам думает: "Скажет живая - я её помещу в коробочку, скажет мёртвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».

В наших руках наше здоровье.

Для вас я тоже приготовила бабочек.

Красный цвет - для меня тема была важной.

Зелёный цвет - я постараюсь выполнять все советы, чтобы быть здоровым.

Чёрный цвет - было неинтересно, не важная тема. СЛАЙД


На этом наш урок закончен.

Получен от природы дар,

Не мяч и не воздушный шар.

Здоровье! Очень хрупкий груз!

Чтоб жизнь счастливую прожить,

Здоровье нужно сохранить!

- Я желаю, чтобы ваш организм всегда был в порядке, но не забывайте заботиться о нём! Спасибо за работу.

дети выставляют оценки, подводят итоги своей работы.

Рефлексия.

Помещают бабочек на экран

Личностные:

выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия

Регулятивные: самооценка


12




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал