- Учителю
- Урок-игра 'Заседание клуба знатоков' по русскому языку по теме 'Имя прилагательное'
Урок-игра 'Заседание клуба знатоков' по русскому языку по теме 'Имя прилагательное'
Урок - игра «Клуб знатоков».
Тема: «Обобщение знаний учащихся об именах прилагательных».
Цели: повторить и обобщить знания учащихся по теме «Имя прилагательное», развивать речь учащихся, умение коллективно работать.
Оборудование: лист для записи ответов, карточки с заданиями каждой команде.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы урока. Постановка задачи.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы проведем его в виде заседания
«Клуба знатоков». У нас 4 команды, в которых есть капитан. Ответы
в жюри относит он.
На уроке мы повторим и закрепим все, что узнали об имени при-
лагательном. За каждое правильно выполненное задание команда по-
лучает 5 баллов. Чья команда наберет больше баллов, та и будет по-
бедителем.
Итак, мы начинаем наше соревнование!
III. Утверждения:
- Я читаю утверждение. Если вы согласны с ним, то записываете его
номер на листок; если не согласны, то номер утверждения
пропускаете. (1, 4, 5)
-
Имена прилагательные изменяются по родам, числам и падежам.
-
Имя прилагательное в предложении всегда является главным членом предложения и отвечает на вопросы Кто? Что?
-
Род имен прилагательных зависит от глагола.
-
Имена прилагательные во множественном числе не имеют рода.
-
По падежу имени существительного можно узнать падеж
имени прилагательного.
(отдать лист с ответами)
Тест:
1. Часть речи, отвечающая на вопросы Какой? Какая? Какие?
2. Что обозначает имя прилагательное?
3. Назовите падежный вопрос прилагательного в родительном, да-
тельном и творительном падежах. (какой?)
4. Назовите вопрос имен прилагательных во множественном числе в
Именительном падеже (КАКИЕ?)
5. Запишите окончания им. прилагательных мужского и среднего рода
в творительном падеже. (-им).
6. Запишите окончания им. прилагательных женского рода в имени-
тельном падеже. (-ая)
7. Запишите окончания им. прил. мужского и среднего рода в
Родительном падеже. (ого)
8.Запишите окончания им. прилагательных в мужском и среднем роде
в дательном падеже. (-ему)
(отдать лист с ответами членам жюри).
IV. «Кто больше» (карточки).
Подбор синонимов к данному прилагательному.
1 команда - удивительный 3 команда - смешной
2 команда -тощий 4 команда - наглый
Возможные варианты:
Удивительный Смешной Тощий Наглый
Изумительный забавный худой бесстыдный
Необычный комичный тонкий бессовестный
Сказочный потешный сухощавый беззастенчивый
Невиданный уморительный исхудалый развязный
-
«Кто точнее объяснит значение выражений» (карточки).
1 команда - острое слово, прозрачный намек, стальной характер,
круглая дата.
2 команда - острый взгляд, сладкая речь, живая беседа, круглый
сирота.
3 команда - черная зависть, золотое сердце, ледяной взгляд,
круглый год.
4 команда - светлая мысль, золотые руки, круглая сумма, мягкий
человек.
(отдать лист с ответами)
-
Вопросы - шутки:
- Из какого полотна нельзя сшить рубашку? (железнодорожного)
- В какой печи не испечь калачи?(доменной)
- Из какого крана нельзя напиться?
-
«Угадай сказочного героя» (карточки).
Нужно вставить окончания прилагательных, указать их род число и
падеж. Затем, написать сказочного героя, автора и название произведения.
1 команда: 2 команда
На стар… болоте, хрустальн… туфельку,
В лягушачь… коже, на сказочн… балу,
Мудр… советами, у королевск… дворца,
В прекрасн… царевну. от добр… феи.
3 команда 4 команда
Отважн… девочка, темн… лесом,
Трудн… путем, сер… волка,
С добр… друзьями, в красн… шапочке,
К снежн… королеве. с больш… ружьями.
-
«Конкурс грамотеев». (карточки).
Вставить пропущенные буквы, у имен прилагательных определить падеж и выделить окончания.
1 команда.
Кто из нас не зам…рал в л…сном полумрак…, почувствовав прикосновение еловой лапы к щ…ке. Кто не сл…дил за солнеч…-
ным свет…м на узорч…том папоротник… .
2 команда.
К…рявые к…готки елового сушн…ка кажутся лапами страш-
ного ч…довища. Красные колпач…ки мухоморов представляются в…сёлым хороводом гномов.
3 команда.
Всё в л…сной ч…ще предсказывает - ска…ка рядом. Она всегда на гран… природы и людского ж…лья. Горный король и тролли рождены т…инственным сумраком сев…рных гор.
4 команда.
Русалки по…вились из солнеч…ного света и с…лённых брызг. Из
с…основой мглы родилась вдруг Баба-яга, а из снежного хруста
красноносый Дед Моро… .
(отдать карточки с ответами).
-
Подведение итогов урока.
- Ребята, кому было интересно на уроке?
- А что больше всего понравилось?
- Какие пожелания есть?
( жюри подводит итоги соревнования).