- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Звук [о], буквы О, о. Схема слова, анализ слова. Написание изученных букв. ' (1 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему 'Звук [о], буквы О, о. Схема слова, анализ слова. Написание изученных букв. ' (1 класс)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О.: Порицкая Наталья Владимировна
Предмет: русский язык, литература
Класс: 1 «Б»
Тип урока: закрепление изученного материала. интегрированный
Тема: Звук [о], буквы О, о. Схема слова, анализ слова. Написание изученных букв.
Цель: формировать умения выделять ударный слог, делить слово на слоги, из слогов вычленять звуки, объяснять значение слова «взаимопомощь»; формировать умение ориентироваться на странице прописи, выполнять графические упражнения по образцу, отличать написание букв А, от О, о; совершенствовать написание букв.
Задачи:
Образовательные: закрепить буквы О, о; учить выделять ударный слог, делить слово на слоги, из слогов вычленять звуки; развивать фонематический слух; работать над культурой речи; формировать умение чётко и правильно выражать свои мысли, вести диалог.
Развивающие: способствовать развитию устной речи, умению высказывать свою точку зрения, слушать окружающих.
Воспитательные: воспитывать любовь к своей стране, воспитывать любовь к животным, бережное отношение друг к другу, взаимовыручка и взаимопонимание.
УУД
Личностные УУД: адекватная мотивация : установка на самостоятельность и личную ответственность за свои поступки; готовность следовать нормам здоровьесберегающего поведения, проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
Регулятивные УУД: ставить и формулировать проблемы; контролировать и оценивать процесс.
Коммуникативные УУД: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; уметь обращаться за помощью, задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания; соблюдать правила этикета
Познавательные УУД: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; осознанно и произвольно строить свои сообщения, анализировать информацию.
Планируемые результаты:
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
-
в результате практических действий сравнивать предметы по длине (на глаз и наложением);
-
выполнять задание в Рабочей тетради, заполнять таблицу;
-
воспроизводить последовательность натуральных чисел от 1 до 10 в прямом и обратном порядке, начиная с любого числа.
-
понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
-
планировать деятельность на уроке под руководством учителя;
-
искать разные способы решения задачи;
-
работать в паре и оценивать товарища;
-
выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.
-
проявлять интерес к чтению, письму;
-
осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем;
-
проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;
-
осваивать математический язык.
Основные понятия: схема слова, слого-звуковой анализ слова, образец, рабочая строка, межстрочное пространство, предложение.
Межпредметные связи: представление об экологии, Красной книге, бережном отношении к природе.
Ресурсы урока:
-
основные: рабочая программа, учебник «Азбука», часть 1, стр. 25-27, рабочая тетрадь «Пропись», часть 1, стр. 6
-
дополнительные: приложение к учебнику на электронном носителе, карточки - рисунки
Формы урока: фронтальная, индивидуальная
Технология: информационно-коммуникационнаые, здоровьесберегающие, игровые.
Ход урока
Этап
урока
Решаемая задача
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты:
предметные,
метапредметные,
личностные
1. Адаптационный этап
-Мотивация к учебной деятельности
-Выявление предварительных знаний учащихся о звуках речи и определение их границы: интеллектуальное затруднение (создание проблемной ситуации)
Адаптирование учащихся к деятельности на уроке, 2 мин
Слушают. Приветствуют учителя, гостей
Приветствует учащихся, настраивает детей на работу с помощью стихотворения.
Выявление предварительных знаний учащихся о звуках речи и определение их границы: интеллектуальное затруднение (создание проблемной ситуации), 3 мин
Вступают в беседу с учителем. Полным ответом отвечают на вопросы учителя по правилу поднятой руки, стоя. Выполняют практическое упражнение (хором произносят звуки)
Организует беседу о звуках речи с практическими упражнениями.
3 мин
Рассматривают картинку, отгадывают загадку, высказывают предположения о звуке и букве, которую будут изучать на уроке. Определяют тему урока.
Проводит беседу с учащимися на основании ЭОР, ставит проблему о звуке, который будут изучать на данном уроке, подводит детей к определению темы урока.
Отгадывание загадки, построение схемы слова, предложений.
2. Основной этап
- Формирование знаний о звуке [о], отношений, действий, опыта.
- Разрешение интеллектуального затруднения - нахождение ответа на проблемный вопрос.
Формирование знаний о звуках [а, о], отношений, действий, опыта.
Разрешение интеллектуального затруднения - нахождение ответа на проблемный вопрос.
2 мин
Дети слушают учителя, произносят звуки, работая в парах, наблюдают за процессом произнесения звука и делают вывод о том, что звуки [а, о]-гласные.
Рассматривают иллюстрацию, рассказывают об особенностях образования гласного звука.
Выбирают карточку (красный кружок) и рисуют схему слова
Объясняет особенности артикуляции звуков, организует практическое наблюдение, подводит детей к выводу, что звуки [а, о]-гласные.
Повторяет о строении речевого аппарата, предлагает учащимся рассказать, как образуется изучаемый звук.
Учитель предлагает выбрать карточку, обозначающую гласный звук, контролирует выполнение данного задания.
Составление по картинке предложений. Называют слова - предметы по картинке, в которых есть изучаемые звуки.
Стихотворение:
Воздух свободно идёт через рот,
Нет препятствий разных,
Голос участвует, голос зовёт,
Звук получается …гласный.
3 мин
Учащиеся рассматривают и анализируют зрительный образ буквы, приводят свои примеры.
Предлагает иллюстрации с изображением буквы и просит привести примеры из собственного опыта.
Работа в прописи. Письмо букв А, а и О, о (моделирование на клетках).
3 мин
Дети выполняют физические упражнения
Учитель организует проведение физкультминутки
3. Творческий этап
- Закрепление знаний, действий, отношений, опыта на основе их применения
- Повышение уровня формируемых знаний о звуках и буквах «а, о» на основе применения разноуровневых и творческих заданий.
Закрепление знаний, действий, отношений, опыта на основе их применения, 3 мин
Повышение уровня формируемых знаний о звуках и буквах «а, о» на основе применения разноуровневых и творческих заданий, 8 мин
Называют картинки, ищут буквы «а, о» и соединяют их с буквой
Слушают слово, определяют позицию звука [о] в слове и выполняют соответствующие действия.
Называют слова, слушают ответ одноклассников, исправляют ошибки и аргументируют свои ответы.
Предлагает игру «Найди меня». Контролирует и корректирует работу учащихся. Предлагает игру на определение позиции изученных звуков в словах и контролирует и корректирует ход игры. Предлагает назвать слова, в которых есть звук [о]. Слушает и корректирует ответы учащихся силами одноклассников.
Игра «Помоги букве найти слово».
Работа в прописи. Письмо букв А, а и О, о (рабочая строка)
Работа по учебнику, ищут предметы, в названиях которых встречается звук [а], [о], и обосновывают свой выбор.
Предлагает детям найти в учебнике предметы, в названиях которых встречается звук [а], [о], наблюдает за процессом, контролирует и вносит коррективы
Игра «Соотнеси картинку с буквой»
Работа в «Азбуке», прописи.
Работа по учебнику (стр. 26), рассматривают картинку, отвечают на вопросы. Читают предложение, вспоминая о знаках препинания. Анализируют звук [о], выясняют его эмоциональную окраску.
Предлагает детям найти в учебнике предложение, прочитать его с восклицательной интонацией, написать его в прописи, повторяя правило правописания предложения.
Чтение предложения, письмо предложения в прописи.
Не зря и не просто
Буква такого высокого роста.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтоб начало все замечали.
Работа по учебнику (стр. 27), пересказ сказки «Маша и медведь». Рассказывают о правилах безопасности в лесу.
Вспоминают другие сказки, с главной героиней Машей.
Предлагает рассмотреть иллюстрации, ответить на вопросы. Повторяют правила техники безопасности в лесу.
Самостоятельное письмо предложения в прописи
Выражают эмоциональное отношение к проделанной работе на уроке
Подводит к эмоциональной оценке урока учащимися.