7


  • Учителю
  • Урок русского языка Непроизносимые согласные

Урок русского языка Непроизносимые согласные

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 3-м классе

по системе «Школа 2100».

Тема урока: «Правописание непроизносимых согласных в корне слова».

Цель: развитие устойчивого познавательного интереса у учащихся через разнообразие игровых форм обучения.

Задачи:

1. Обучающая:

-систематизировать и повторить учебный материал;

-применить его в знакомой и незнакомой ситуации;

-способствовать прочному усвоению учащимися учебного материала.

2. Развивающая:

-обогащение словаря учащихся;

-развитие творческого мышления;

-развитие слуховой и зрительной памяти, внимания.

3. Воспитывающая:

-воспитание любви к русскому языку;

-формирование умения работать в группе, взаимовыручка.

Оборудование:

Компьютер, проектор, презентация, карточки.

План урока:

I. Организационный момент.

- Девиз урока: "Грамоте учиться - всегда пригодится". (Запись даты в тетрадях).

- Ребята, представьте себе, что у нас в кабинете работает телевизор. На каждом канале идёт своя телепередача.

- Какие телевизионные передачи вы любите смотреть? В чём их польза?

- Как вы думаете, почему я завела речь о телевизионных передачах?

- Сегодня на уроке мы посмотрим некоторые передачи, которые я надеюсь вам понравятся.

II. Актуализация знаний учащихся.

1) Работа по карточкам.

- Вставь пропущенные буквы.

Ло_ ка, избу_ка, шес_надцать, сер_це, печ_ка, л_дяной, в_терок, в_езд.

2) Мозговая атака.

- С какой целью мы её проведём?

а) Главная часть слова. (Корень)

б) Как называется опасное место в слове. (Орфограмма)

в) Звуки, которые могут "свистеть, звенеть, шуметь, но не хочется им петь". (Согласные)

г) Третья буква русского алфавита. (Буква в)

д) Буква, обозначающая последний звук в слове "парад". (Буква д)

е) Буква, следующая за буквой "к". (Буква л)

ё) С этой буквы начинается третий слог слова "лопата". (Буква т)

III. Минутка чистописания.

- Какие четыре буквы вы сейчас назвали?

- Буквы в, д, л, т.

- Определите порядок следования букв в цепочке:

Вдлт Влтд В…

- Справа от заглавной буквы В находятся строчные буквы д, л, т, которые в каждой ячейке меняют свой порядок. Первая из них становится последней.

- Напишите эту цепочку в указанной последовательности до конца строки. (Дети работают в тетрадях)

- Дайте характеристику звукам, которые могут быть обозначены данными буквами. Что в них общего? (Все звуки согласные)

IV. Сообщение темы и цели урока.

-Включаем канал №1. На этом канале идёт передача «Тема».

- Определите тему урока. (Непроизносимые согласные).

- Почему вы так решили?

Есть согласные такие в, д, т, л

Не во всех словах слышны,

Но везде они нужны.

Чтобы знать, где их писать,

Надо слово проверять.

- Как вы думаете почему появляются непроизносимые согласные?

- Как вы считаете необходимо проверить непроизносимые согласные? Приведите примеры.

(Чтобы проверить написание парных звонких и глухих согласных на конце и в середине слова, надо подобрать родственное слово или изменить слово так, чтобы после этого согласного следовал гласный)

V. Словарная работа.

- Переключаемся на следующий канал №2 «Запомни».

- Как вы думаете о чём пойдёт речь на этом канале?

-Мы с вами знаем, что есть будни и есть выходные дни. Как вы понимаете слово «будни»? (рабочие дни)

-А как по-другому называют красные дни календаря? (Праздники)

- Вспомните, как пишется это слово.

(Праз-ник)

- Как вы думаете, что нужно запомнить в этом слове?

- Проведите фонетический разбор слова «праздник».

- Вспомните и назовите пословицы с этим словом. (Праздник помни, а будни знай. Праздник - придёт, гостей приведёт.)

-А теперь попробуйте составить мою пословицу, в которой есть это слово.

праздник, и, будни, в, ленивому.

Ленивому и в будни праздник.

-Как понимаете эту пословицу?

-Запишите эту пословицу по памяти. Самопроверка.

VI. Закрепление.

- По этому телеканалу у нас идёт передача «Посмотри- подумай!»

- Какие задания я могу вам предложить на этом канале?

- Прочитай. Выпиши слова с непроизносимой согласной. Объясни свой выбор.

праздник лестница

аллея мороз

известный дрова

друг радостная

здоровье солнце

VII.Физминутка.

- Телеканал « Здоровье»

Все движения разминки повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе - хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге - ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

-Физкультминутка для глаз.

VIII Актуализация знаний.

1) Работа по учебнику.

1) Переключаемся на следующий канал №4 «Объяснялки».

- Работа по учебнику.

- Стр. 64, упр 84.

- Прочитайте задание и объясните как надо выполнить данное упражнение.

- Когда мы так говорим? Что означают эти выражения?

- У меня на сердце камень - плохо, тяжело на душе.

Сердце кровью обливается - переживаю за кого - то, очень больно за кого-то.

Уйти с тяжёлым сердцем - уйти сильно расстроенным.

Этот человек мне по сердцу - мне нравится этот человек.

Скажу тебе положа, руку на сердце - честно, искренне без утайки.

Подарил от чистого сердца - искренне с любовью.

- Списать по вариантам (I вариант - 1, 2, 3 предложения, II вариант - 4, 5. 6 предложения).

2)-Переключаемся на следующий канал №5.

- По этому каналу идёт передача « Счастливый случай».

- Почему этот канал назвали «Счастливый случай?»

- Проведём буквенный диктант.

- Объясните как его выполнить, связав с нашим уроком.

- Я буду называть слова, а вы будете писать букву, которая обозначает непроизносимый согласный звук.

Повестка, звёздный, окрестность, поздний, свистнул, прелестный, счастливый, солнце, сердце, вкусный.

- Проверим:

- т д т д т т т л д _

- Почему в слове «вкусный», вы не обозначили непроизносимый согласный звук?

3) Переключаемся на следующий канал № 6.

- По этому каналу идёт передача «Устами младенца».

- Кто из вас видел эту передачу и может объяснить правила игры? (Рассуждалки, игра на выбывание)

Известный

Опасность

Весёлый

Грустная

Чудесный

- Как вы считаете, какое слово уберём первое, по какому признаку?

Весёлый (к правилу о непроизносимой согласной не подходит)

- Какое следующее?

Опасность (все оставшиеся слова имена прилагательные)

- Какое третье слово?

Грустная (ж.р., остальные слова мужского рода)

- Какое следующее слово уберём и почему?

Чудесный - ( в нём нет непроизносимой согласной)

- Осталось слово известный, его разберём по составу.

IX. Итог урока.

- Переключаемся на телеканал №7 «Итоги».

- Почему канал называется «Итоги»?

- Какой итог мы можем подвести?

- Как проверять написание непроизносимых согласных звуков в корне слова? Приведите примеры.

- Домашнее задание.

- Стр. 72, № 3.

Экспресс опрос.

- Игра «+», «-»

- Объясните правила игры.

- Если слово написано правильно ставим «+», если нет - «-».

I вариант - чудестный, звёзные, поздний, празник, честный, ужастный.

II вариант - опасный, устный, радосный, лесница, властный, серце.

I вариант - - - + - + - -

II вариант - + + - - + - +

- Взаимопроверка.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал