7


  • Учителю
  • Урок математики для 1 класса по теме «Переместительное свойство сложения»

Урок математики для 1 класса по теме «Переместительное свойство сложения»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математики в 1-м классе «Переместительное свойство сложения» несет в себе цель закрепления навыков устного счета, знакомит ребят с одним из удивительных математических чудес - переместительным свойством сложения. Кроме того, дети в очередной раз прикоснулись к тра
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Переместительное свойство сложения».


Цели урока:

Дидактические:

- закреплять вычислительные навыки решения примеров и задач в

пределах 10;

- развивать навыки устного счета;

- ознакомить учащихся с переместительным законом сложения.

Коррекционные:

- совершенствовать грамотный строй речи;

- развивать умение понимать связь событий и строить последовательные

умозаключения;

- работать над укреплением памяти, внимания;

Воспитательные:

- воспитывать уважение к традициям украинского народа;

- воспитывать чувство любви и бережное отношение к природе;

- воспитывать аккуратность, усидчивость.


Оборудование: ель из картона, игрушки (в виде геометрических фигур с

заданием на них), звезда для верхушки ели, письмо от

Святого Николая с заданием (снежинки с примерами),

рисунок на доске, шишки, звезды с оценкой работы

учащихся, магнитофон, диск с записью спокойной

мелодии.


Ход урока:


I. Организационный момент.

Игра «Как живете?»


Как живете? - Вот так!

Как идете? - Вот так!

Как бежите? - Вот так!

Ночью спите? - Вот так!

Как берете? - Вот так!

Как даете? - Вот так!

Как шалите? - Вот так!

Как грозите? - Вот так!

Как сидите? - Вот так!

А математику как знаете! - Вот так!

Учитель: Молодцы! У всех хорошее настроение, впереди всеми любимые

Новогодние праздники, которые готовят нам множество

сюрпризов.


II. Актуализация опорных знаний.


1. Отгадайте загадку:


Я прихожу с подарками, У меня одежки колки:

Блещу огнями яркими. всё иголки да иголки.

Нарядная, забавная, Звери шутят: « Дядя Ёж

На Новый год я - главная. на неё слегка похож!» (Ель)

Учитель: Правильно, это ёлочка - главная гостья на Новый год. В новогодние праздники люди украшают ею дома, но лучше ставит искусственную ель, т.к. деревья надо беречь - они очищают воздух и украшают нашу землю.

У нас в классе тоже есть ёлочка. Но мне кажется, что чего-то не хватает на ней. Как вам кажется, чего?


Ответы детей: (Игрушек)


И сегодня мы её будем наряжать. Но игрушки на нашей ёлочке будут необычные. Чтобы их повесить на ёлку, нужно выполнить задания, которые указаны на игрушках.


2. Работа в альбомах и украшение ёлки игрушками.


5 + 4 = 9

6 + 2 = 8

7 - 2 = 5

5 - 4 = 1

8 - 8 = 0

4 + 4 = 8

6 + 4 =10

9 - 3 = 6

6 < 9

7 = 7

8 > 5

4 < 10



Учитель: Все ли игрушки на нашей ёлке одинаковы?

Чем они отличаются? (цветом, формой: напоминают

геометрические фигуры)

Какие геометрические фигуры есть на елке? (круг, квадрат,

треугольник)

Сколько кругов? ( 8 )квадратов? ( 2 ) треугольников? ( 2 )

На сколько кругов больше, чем треугольников?

8 - 2 = 6

Учитель: Наша ёлочка стала нарядной. Но не хватает звёздочки на верхушке. И чтобы она появилась необходимо решить задачу:

Вот восемь зайчат по дорожке идут.

За ними вдогонку двое бегут.

Так сколько ж всего по дорожке лесной

Торопится в школу зайчишек зимой?


Решение: 8 + 2 = 10


Учитель вешает звезду на верхушку ели.


Учитель: Ну вот теперь наша ёлочка и повеселела.

III. Изучение нового материала.


1. Концентрация внимания.


Математика - любимый наш урок.

Мы не скачем по верхушкам: скок да скок.

На уроке нам бывает нелегко:

Изучаем мы проблему глубоко.


2. Неожиданно звонит телефон.


Учитель: Алло! Да, это 1-й класс УВК №41школы свободного развития. Мы знаем, что завтра День Святого Николая. Мы готовимся к этому празднику.

Николай прислал нам письмо? Нет, мы не получали. Да мы оставляли окно открытым. Хорошо, мы сейчас поищем. До свидания!


Ищем конверт. Находим на окне. Учитель открывает письмо.



Здравствуйте, ребята! Близятся Новогодние праздники. В эти дни все дети на планете загадывают свои желания. Чтобы они исполнились, нужно выполнить мои задания. Если вы трудолюбивые и дружные ребята, то легко справитесь с этим заданием и завтра получите подарки от меня. Желаю удачи. Святой Николай.


Учитель достаёт из конверта задание: снежинки с примерами типа:


6 + 3 3 + 6

2 + 4 4 + 2 и т.д.


Снежинки раздаются всем ребятам.

Дети решают примеры.


Затем учитель задаёт вопрос.


Учитель: Ребята, вы справились с заданием?

У кого при решении примера получился ответ 7 ? Выходи к доске.

А у кого ещё получился такой же ответ? Выходи к доске.


Ребята держат снежинки: 5 + 2 = 7 и 2 + 5 = 7


Учитель: Что вы заметили?


Ответы детей: выполняли одно действие: сложение; получили один ответ; числа поменялись местами.


Подводка к выводу:


При сложении числа можно переставлять местами.

или

Прибавлять числа можно в любом порядке.


Учитель: Молодцы! Я думаю, что мы все справились с заданием Святого Николая и он завтра не забудет заглянуть в наш класс и поздравить нас с праздником.


3. Физкультминутка.


Т.к. Новый год - это семейный праздник, поэтому и наша пальчиковая гимнастика сегодня называется « Дружная семейка ».



Этот пальчик - дедушка. (загибают большой палец)

Этот пальчик - бабушка. (загибают указательный палец)

Этот пальчик - папочка. (загибают средний палец)

Этот пальчик - мамочка. (загибают безымянный палец)

Этот пальчик - я. (загибают мизинец)

Вместе дружная семья. (сгибание всех пальцев)


То же самое с другой рукой.


IV. Закрепление изученного материала.


На доске нарисован рисунок: зимний лес; дерево, на котором сидят птицы:

2 снегиря, 7 синиц и 1 воробей; висят 5 шишек, а под деревом 2 упавшие; белка сидит на ветке возле развешенных ею грибочков: 3 белых и 2 подберёзовика; под деревом ёж с корзинкой яблок: 3 красных и 4 жёлтых; заяц.



1. Работа с рисунком. Составление задач по рисунку.

Запись решения задач в альбоме с использованием переместительного

свойства сложения.


3 + 2 = 5

2 + 3 = 5

4 + 3 = 7

3 + 4 = 7

5 + 3 = 8

3 + 5 = 8

2 + 1 + 7 = 10

7 + 2 + 1 = 10

7 + 1 + 2 = 10

1 + 7 + 2 = 10

2 + 7 + 1 = 10

1 + 2 + 7 = 10грибы

яблоки

шишки

птицы



Приложение к задаче о птицах: В эти зимние метели

На сосну к нам прилетели

2 снегиря, 1 воробей и 7 синиц.

Сосчитайте сколько птиц?


V. Итог урока.


Вывод: Прибавлять числа можно в любом порядке.


Учитель: Ребята! Мы хорошо сегодня поработали на уроке.

Глядя на снежинки, которые прислал нам Святой Николай, я хочу

спросить у вас: на что похожи снежинки?


Ответы детей: на звёзды


- Вы видели как падают звёзды с неба?

- А как называется такое явление? (звездопад)

- А что делают люди, увидевшие падающую звезду? ( загадывают желание)


Посмотрите, сколько звёзд упало в наш класс. Всем хватит, чтобы загадать желание и получить оценку за работу на уроке.


Звучит спокойная музыка. Учитель раздаёт звёздочки детям, на которых стоит оценка за работу на уроке « Молодец». Дети, получив звёздочки, загадывают свои желания.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал