- Учителю
- Внеурочное занятие на тему 'День земли'
Внеурочное занятие на тему 'День земли'
План - конспект внеурочного занятия по ФГОС
Класс - 2
Тема внеурочного занятия: «День Земли»
Цель: формирование экологической позиции младших школьников по отношению к окружающей среде.
Задачи:
Образовательная: познакомить с историей праздника. Дать понятие «экологическая проблема». Прививать умение анализировать и оценивать последствия деятельности человека в природе.
Развивающая: развивать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников
Воспитательная: воспитывать у детей чувства уважения, внимания, к природе. Прививать желание заботиться о ней.
Планируемые результаты:
Результаты первого уровня: приобретение школьниками новых социальных знаний о роли и значимости природы
Результаты второго уровня: развитие позитивных отношений школьников к данной теме, развитие нравственных и патриотических чувств
Результаты третьего уровня: накопление школьниками опыта самостоятельного социального способа действия
Форма внеурочного занятия: познавательное занятие в кружке
Формирование УУД:
Личностные действия: ценить, принимать и уважать базовые ценности «природа» «экологическая проблема». Уважение к природе, учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата.
Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, выполнять правильность выполнения задания на основе образца, учится корректировать выполнение заданий в соответствии с планом, оценка своего задания.
Познавательные действия: Уметь формулировать, ставить перед собой проблему и решать её. Уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации.
Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
Основные понятия: «окружающая природа», «экологическая проблема», «уважение».
Оборудование: интерактивный комплекс, раздаточный материал для работы в группах, таблички со шкалой настроения.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Мотивация учебной деятельности (3-5мин) | Мотивационное приветствие Дорогие дети, давайте поприветствуем друг друга, улыбнемся и поделимся своим хорошим настроением и все вместе скажем: «Доброго дня». Присаживайтесь. - Много праздников в месяце апреле. Кто помнит названия тех, которые уже прошли? А какой ещё праздник в апреле был совсем недавно?
- 22 апреля отмечают праздник «День Земли». Может кто-нибудь про него слышал?
| Дети самостоятельно определяют тему занятия, отвечают на вопросы
День смеха, День космонавтики, Пасха
| Регулятивные: самостоятельно организовать свое рабочее место, определить цель учебной деятельности
Познавательные: Умение определить свой кругозор
Коммуникативные: Участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения
|
2.Этап актуализации знаний
| Послушайте стихотворение. Оно поможет вам узнать содержание праздника. Ты, Человек, любя природу, Хоть иногда ее жалей; В увеселительных походах Не растопчи ее полей. Не жги ее напропалую И не растаптывай до дна, И помни истину простую - Нас много, а она одна. 22 апреля - Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе.
Кто может сказать что такое экологическая проблема?
Экологическими их называют так, потому что их срочно необходимо решать, чтобы жизнь на планете Земля радовала всех, и люди были здоровы.
Кто знает, какие экологические проблемы существуют? Именно в «День Земли» принято всеми силами бороться с подобными проблемами.
Земля - это планета, на которой мы живем. Это - наш дом. Она покрыта лесами и лугами, морями и реками. Её населяют рыбы, насекомые, птицы, звери.
Человек живёт в этом прекрасном мире, наполненном гармонией и красотой. И судьба планеты Земля - в ЕГО руках.
Викторина «Знатоки природы»
По полю скачет, Ушки прячет, Встанет столбом, Ушки торчком.
Очень он большой. Гора! Его любит детвора. Шлет он Вам привет - поклон. Дружно скажем: Это - …
В яме спит зимою длинной, Но чуть солнце станет греть, В путь за медом и малиной Отправляется …
Я к нему в большую пасть Не советую попасть. Тех, кто мимо проходил, Съел на завтрак …
Этот гриб живет под елью, Под ее огромной тенью. Мудрый бородач-старик, Житель бора - ... На пеньке сидят братишки, Все в веснушках, шалунишки. Эти дружные ребята Называются .. Под листами на поляне В прятки девочки играли. Притаились три сестрички, Светло-желтые ...
|
проблемы (сложный вопрос, задача, требующие разрешения)
Вырубка лесов, уменьшение озонового слоя земли, загрязнение воды, воздуха, почвы | Коммуникативные: Участвовать в диалоге. Высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи Познавательные: Определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию Личностные: Умение выслушивать точку зрения одноклассников, контроль своего поведения на занятии
|
3.Этап открытий новых знаний
1.Работа по теме урока 2. Практическая деятельность
| История этого праздника связана с именем жителя американского континента Джона Мортона. В конце 19 века Дж. Стерлинг Мортон переехал на пустынную территорию, на которой одинокие деревья усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. Негде было укрыться от солнца и ветра, а иссушенная земля давала очень плохой урожай. Тогда Мортон предложил устроить день, посвященный озеленению этой земли . В течение одного дня жители штата высадили около одного миллиона деревьев. Этот день назвали Днем дерева, он был объявлен официальным праздником и отмечался 22 апреля- в день рождения Мортона.
Как называется наука, которая изучает взаимоотношения растений, животных, человека и их связь с неживой природой?
А как человек может влиять на природу? Положительно или отрицательно?
А теперь ребята, закройте глаза и представьте:
Живописный берег реки. Весело журчит вода. Светит яркое солнце. Звонко поют птицы. Распустились красивые цветы, но (откройте глаза)…
Можно увидеть другую картину: сломанные деревья, кругом мусор, берега водоёмов загрязнены, нет птиц…
Может ли планета от этого заболеть?
А по вине кого это происходит?
- Почему? Помните, что слово человек родственное слову человечность. А это значит, что настоящий человек всегда должен вести себя по-человечески. А как это? Физкультминутка-игра «Да, нет» Правила игры: если вы согласны с утверждением, то хлопните в ладоши над головой, если - нет, то присядьте.
В космосе Планеты кружат,
Самостоятельная работа в парах по карточкам. Обсудите в парах экологическую ситуацию, поразмышляйте, считаете ли вы это правильным, аргументируйте свой ответ.
1-я ситуация Пришли на луг, нарвите большой букет цветов. Порадуйте маму.
2-я ситуация Уничтожайте грибы, даже, если они несъедобные.
3-я ситуация Правильно ли в лесу, или парке, или сквере разжигать костёр?
Обсуждение экологических ситуаций
1-я Цветы нельзя рвать и собирать их в большие букеты. Они завянут и пропадут. На лугу же они радуют нас. 2-я Не уничтожайте грибы, даже, если они несъедобные. Ими питаются лесные животные. 3-я Разжигать костёр нельзя нигде. Это ведёт к пожару.
Какой вывод надо сделать? Вы мне уже говорили какие экологические проблемы, существуют на земле, давайте ещё раз их перечислим: + Загрязнение воздуха. + Загрязнение водных источников. + Загрязнение почв. + Вырубка лесов. + Опустынивание. + Кислотные дожди. + Проблема мусора.
Сейчас я вам раздам карточки с одной из проблем, пожалуйста заполните табличку. (Групповая работа)
Подробно рассматриваем экологические проблемы: 1. Загрязнение океана. 2. Избавление от мусора.
|
Экология.
Человек украшает планету, преобразовывает её, исследует, делает многое, чтобы ему жилось комфортно: сажает деревья, растения, ухаживает за животными, организует заповедники. «-» Загрязняет воды, воздух, почвы, уничтожает леса, животных, выбрасывает много бытовых и промышленных отходов.
Да. Если воздух сильно загрязнён, то он оказывает сильное отрицательное воздействие на человека, животных, птиц.
По вине человека. Человек не соблюдает правила: неправильно организует свалки мусора, вырубает леса, засоряет плодородные почвы.
Любить и беречь Землю со всеми её обитателями.
Только оберегая природу, человек сохранит жизнь на Земле.
1)+ Не сбрасывать в океан бытовой мусор; + предотвращать крушения; + прекращение атомных испытаний; + правильное освоение берегов океана; + этическое поведение человека; 2) + Не разбрасывать бытовой мусор в неположенных местах; + рассортировывать мусор; + утилизировать твёрдые бытовые отходы; + захоронение бытовых отходов на полигонах; + строительство заводов по сжиганию бытового мусора; + культурное воспитание человека; + этическое поведение человека;
| Личностные: Умение мотивировать себя на получение определенных знаний. Оценивание материала исходя из социальных и личностных ценностей. Коммуникативные: Участвовать в работе коллектива, умение договариваться друг с другом, слушать и понимать собеседника Познавательные: Поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков. Регулятивные: Планирование своей работы. Контроль, коррекция, оценка своей работы. |
4.Рефлексия учебной деятельности | Подведение итогов полученных знаний
Какого числа отмечают «День Земли»?
Почему возникла необходимость создать такой праздник?
Вы можете дать определение экологической проблемы?
Экологическая проблема - это следствие неразумного воздействия человека на природу. - Вы можете назвать глобальные экологические проблемы. А в нашем городе есть экологические проблемы?
Что лично вы можете сделать для улучшения экологической обстановки на Земле?
Ребята, у вас на столах лежат бумажные фигурки человека. Каждый из вас возьмите фигурку и напишите на ней качества Человека- достойного жителя планеты Земля. Поселите своего Человека на нашу голубую планету.
|
Да. Экологическая проблема - задача взаимоотношения человека и природы, требующая немедленного решения.
+ Да. Загрязнение вод, воздуха, почв, океана. + Избавление от мусора. + Кислотные дожди.
Да. | Личностные: Умение мотивировать себя на получение определенных знаний, оценивание усвоенного материала исходя из личностных ценностей, возможность обеспечить личный моральный выбор Коммуникативные: Участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль свой деятельности Познавательные: Построение логической цепи рассуждения, выбор оснований и критериев для сравнения Регулятивные: Способность к преодолению препятствий, оценивать результаты своей и чужой деятельности, самоконтроль, самооценка |