- Учителю
- Конспект урока 'Аппликация методом торцевания' (4 класс)
Конспект урока 'Аппликация методом торцевания' (4 класс)
Тема: Аппликация методом торцевания.
Цель: выполнить аппликацию методом торцевания.
Задачи:
-
активизировать творческий потенциал учащихся;
-
учить использовать свойства бумаги при выполнении композиций в технике торцевание;
-
развивать внимание, воображение, творческое мышление, наблюдательность, мелкую моторику, речь, фантазию, эстетический вкус
воспитывать любознательность, стремление бережно относиться к природным богатствам.
Оборудование:
-
материалы - салфетки, подготовленные к работе, клей ПВА;
-
инструменты и приспособления - деревянные палочки для работы, кисточки и баночки для клея, подставка под кисточки, клеенка на парты, салфетки для рук;
-
наглядность - образец аппликации, образцы разных видов бумаги, компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку
Ход урока
-
Организация внимания учащихся
Вот звонок нам дал сигнал: поработать час настал.
Так что время не теряем и работать начинаем.
На доске появилась полянка, но чего же на ней не хватает?
Цветов.
Совершенно верно, но благодаря вам, к концу урока на полянке появятся цветы.
А какие, вы узнаете отгадав загадку.
-
Проверка готовности рабочих мест
-
Коррекционная минутка
Загадка.
Посмотрите у ограды
Расцвела царица сада
Не тюльпан и не мимоза
А в шипах красотка…
Розу мы будем выполнять из бумаги.
-
Актуализация
А вы знаете из чего производят бумагу?
Давайте посмотрим как из дерева получают бумагу (видеоролик)
-
Изучение нового материала
Бумага бывает разная:
-
Для письма и печати (, , , )
-
Ватманская - толстая, плотная и прочная бумага
-
Декоративная - бархатная
-
Обойная
-
Цветная
-
Упаковочный материал (, мешки, коробки)
-
Чистящий материал (, )
-
Для производства
(образец всех видов бумаги)
На уроке нам понадобятся два вида бумаги для изготовления аппликации методом «торцевания», кто может назвать их?
- картон и салфетки.
Разбор последовательности выполнения аппликации
Дети по наводящим вопросам вспоминают последовательность выполнения аппликации
-
Нанести при помощи кисточки клей на основу - рисунок.
-
На середину квадратика из салфетки ставят палочку и плотно закручивают бумагу вокруг стержня. Получается трубочка - торцовочка.
-
Получившуюся маленькую торцовку, не снимая со стержня, приклеивают на заготовку и только тогда вынимают палочку. Каждую следующую торцовку приклеивают рядом с предыдущей плотно друг к другу, чтобы не оставалось промежутков.
-
Перед работой с клеем нужно застелить стол или парту клеенкой.
-
Постарайтесь, чтобы клей не попадал на одежду, лицо и особенно в глаза.
-
Если вдруг клей все же попадет в глаза, срочно вымойте руки и промойте глаза теплой водой.
-
После работы клей плотно закройте, уберите.
-
Обязательно вымойте руки и кисточку.
-
Пальчиковая гимнастика
Если ножницы достану
То волшебником я стану
Вырезаю из бумаги
Птиц, машины, башни, флаги
Все раскрашу, посушу
И знакомым покажу.
-
Практическая работа
Итак приступаем к работе.
Практическая работа выполняется следом за показом приемов работы учителя с опорой на образец.
-
Физминутка - электронная «пружинки - прыжки»
-
Продолжение работы
Давайте же украсим нашу поляну цветами
Цветы во все времена - символ любви, верности, памяти. Дарить красоту пожалуй, основная задача цветов. Конечно, имеют они и другие назначения. Многие из них лекарственные, из некоторых варят варенье, делают духи. И все-таки главное - это украшать жизнь человека. Когда мы выходим из школы во двор, то нашему взору сразу открывается прекрасная клумба с цветами. Эти цветы посажены руками человека. А вот в лесу на лугу, поляне цветы никто не сажает и за ними никто не ухаживает. Наша задача сберечь их. Не рвите цветы, не топчите!
Посмотрите небольшой ролик о розах.
-
Итог урока
Что нового вы узнали на уроке?
-
Рефлексия
Поднимите правую руку те у кого не вызвала затруднения работа с аппликацией, и левую руку - те кому было сложно выполнять работу.
-
Уборка рабочих мест
Остатки салфеток аккуратно соберите в коробочку. Не забудьте помыть кисточки и руки водой с мылом.